[image]

Самодельный ракетный двигатель для начинающего

 
1 13 14 15 16 17 18 19
+
-
edit
 

M&D
mihail66

аксакал

Брат-2> ....Однако керамику тоже не приваришь к пластику, но у меня есть высокотемпературный герметик, опробую его.


У этого герметика (если ты про силикатный 1500*С) очень большая усадка при высыхании. Наверняка образуется щель, и кранты этой герметизации.
   124.0.0.0124.0.0.0
RU Брат-2 #02.05.2024 17:32
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Сегодня занимался технологией изготовления монолитной шашки на 100гр карамели.
Пытался и раньше. Делал бумажную трубку длиной 210мм, диаметр старался подобрать под диаметр трубы 20мм. Заливал, естественно диаметр не угадывал, или слабо или приходилось стачивал диаметр топлива.
Сегодня получил идиальную монолитную шашку, достаточно просто. Отрезал 210мм трубы Ǿ20мм. Шпильку М6 подготовил как обычно, обмотал бумагой и скотчем. На шпильку надел деревянную пробку, шириной 10мм, она входит в трубу, пробку поджал гайкой М6. Подготовил лист обычной бумаги А4, одну сторону покрыл скотчем. Отрезал по размерам. Скрутил трубку (я в 1 слой, можно в 2) из листа скотчем во внутрь, вставил в отрезок пластиковой трубы, расправил. Вставил шпильку в трубу, соответственно и пробку. Вертикально пробкой вниз. Шпильку к одной стороне, залил топливо, шпильку отцентровал. Через 3 часа надавил на шпильку, на ней гайка которая уперта в пробку, а пробка соответственно уперта в топливо. Шашка туго, но вышла из трубы, бумага легко снялась, так как к топливу скотчем. Шпильку выкрутил, бумагу выкрутил. Все, диаметр шашки идеален!

Приготовление правильной карамели. Динамический способ.
Плиту в положение 5(на максимум). На плиту небольшую сковородку, насыпать песка слоем 5-10мм. У меня латунная толстостенная емкость (стенки 2мм). Высыпать 20% сорбита, расплавился высыпать 20% сахара (пудры), помешивать. Расплавилось, добавили 2-3 порциями 60% селитры. Интенсивно мешаем деревянной палочкой. Как только станет как очень жидкий мед, при этом цвет кофе с молоком, заливаем в двигатель. Температура составит +145°С, но ее не измеряю, от слова совсем. Время до заливки топлива 30мин.
Прикреплённые файлы:
 
   2424
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

M&D> У этого герметика (если ты про силикатный 1500*С) очень большая усадка при высыхании. Наверняка образуется щель, и кранты этой герметизации.

Да, Миша, именно этот герметик! А, попробую, вариантов все равно нет. Грелкой грел, превращается в цемент, видно будет! Как мне лучше ведет себя обычный «Момент». :)
   2424
+
-
edit
 

M&D
mihail66

аксакал

Брат-2> ... А, попробую, вариантов все равно нет. ...

А чем тебя силиконовый герметик не устараивает?
   124.0.0.0124.0.0.0
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

M&D> А чем тебя силиконовый герметик не устараивает?

А, какой использовать лучше?
   2424
+
-
edit
 

M&D
mihail66

аксакал

Брат-2> А, какой использовать лучше?

Для герметизации любой санитарный подойдет. Но если ты гурман, то можешь взять красный высокотемпературный до 350*С.
   124.0.0.0124.0.0.0
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

M&D> Для герметизации любой санитарный подойдет. Но если ты гурман, то можешь взять красный высокотемпературный до 350*С.

У меня есть некая высокотемпературная прокладка до +300°С, черный, проверил горелкой, верх обгорает, но глубже остается жидким. Да и санитарный есть, завтра определюсь. За силикон банально забыл! Спасибо. :)
   2424
RU apakhom #03.05.2024 16:13  @Брат-2#02.05.2024 17:32
+
-
edit
 

apakhom

втянувшийся

Брат-2> Сегодня занимался технологией изготовления монолитной шашки на 100гр карамели.

Александр, такой не скромный вопрос - а нафига такая шашка нужна? :)

На ней профиль тяги будет прогрессивный, т.е. в начале (в самом интересном месте) тяга будет небольшой.
Т.е. ракета будет "нехотя", "еле-еле" покидать стартовую направляющую. Ни о каком выходе на стабилизацию (приобретении достаточно большой начальной скорости) речи не идет. Любой порыв ветра, да - все что угодно - и ракета завалилась и т.д. и т.п.
Чтоб как-то более-менее нормально полетела, придется делать ракету очень легкой. Т.е. ничего интересного в нее не положишь :(

Глядя на профиль тяги обычных продаваемых движков, видно, что стараются "задрать" тягу в самом начале, а уж потом - "как пойдет" :) В этом случае ракета бодро "выходит на стабилизацию".

Собственно, ради этого и увеличивают площадь горения в начале: канал звездой, несколько шашек (горят торцы) и т.п. В самодельных вариантах обычно прямоугольный профиль получается - но это все лучше, чем "прогресс".
   124.0.0.0124.0.0.0
RU Брат-2 #03.05.2024 21:40  @apakhom#03.05.2024 16:13
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

apakhom> Собственно, ради этого и увеличивают площадь горения в начале: канал звездой, несколько шашек (горят торцы) и т.п. В самодельных вариантах обычно прямоугольный профиль получается - но это все лучше, чем "прогресс".

Алексей, хорошие ты мне задал вопросы, правильные! А я смотрю на тебя, как ты мучаешься и слепляешь бумажками монолитную шашку, вот и решил отлить ее целиком! То, что профиль прогрессивный понятно. Однако с другой стороны бессопловики на начальном этапе, тоже не имеют большого стартового импульса, а ракеты улетают, да, у них профиль почти нейтральный, так не от добра все это. Короче, вопросов много, но мне пока надо просто удержать сопло. :)
Так чем твоя составная шашка лучше моей, монолитной?
   2424
RU Брат-2 #04.05.2024 10:41  @Брат-2#03.05.2024 21:40
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

...
Брат-2> Алексей, хорошие ты мне задал вопросы, правильные! .....
Собрал новый двигатель с керамическим соплом. Если испытания пройдут с намеком на работоспособность, начну отрабатывать технологию сборки.
Михаил, а ты мне можешь предоставить Excel – файл своего ТИСа испытаний своего двигателя?
Вспомнил, что подобного не видел, возможно по невнимательности!
   2424
+
-
edit
 

Nec

втянувшийся

Брат-2> Собрал новый двигатель с керамическим соплом.

Наружняя бронировка, в конечном итоге, была? Сколько критика у сопла?
   120.0.0.0120.0.0.0
RU apakhom #04.05.2024 12:39  @Брат-2#03.05.2024 21:40
+
-
edit
 

apakhom

втянувшийся

Брат-2> Так чем твоя составная шашка лучше моей, монолитной?

Торцы горят - площадь горения больше - в итоге на начальном участке тяга выше.


Монолитные - тоже делаю. С ними возни меньше. Появилось желание запустить - залил карамель - запустил. Пока рекорд - "от задумки до полета" - 2 часа (чтоб карамель хоть как-то застыла).
Движок, конечно, "никакой". Но - летит :)
Вот сейчас мысль появилась "прокатить" камеру XTC-160 на 120 кадров в секунду.
Под рукой ничего летающего нет - пришлось реанимировать "баночную" РП-41.
Полчаса ушло на движок (примерно Е20-Е25).
Полчаса - на рисование необходимых деталей в 3D (усилил крепление стабилизаторов, решил сделать пластиковую скорлупу головного обтекателя).
Сейчас принтер печатает задуманное (еще примерно час).

Пока снег не выпал, постараюсь сегодня запустить :)
   114.0114.0
+
-
edit
 

M&D
mihail66

аксакал

Брат-2> Михаил, а ты мне можешь предоставить Excel – файл своего ТИСа испытаний своего двигателя?

Вот!
Прикреплённые файлы:
 
   124.0.0.0124.0.0.0

Nec

втянувшийся

apakhom> Монолитные - тоже делаю. С ними возни меньше. Появилось желание запустить - залил карамель - запустил. Пока рекорд - "от задумки до полета" - 2 часа (чтоб карамель хоть как-то застыла).

apakhom> Движок, конечно, "никакой". Но - летит :)

Трехминутная доработка длинного монолитного канального заряда и получим почти любой профиль тяги.
   120.0.0.0120.0.0.0
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Nec> Трехминутная доработка длинного монолитного канального заряда и получим почти любой профиль тяги.

Ну, не тяни! :D
   2424
+
-
edit
 

Nec

втянувшийся

Nec>> Трехминутная доработка длинного монолитного канального заряда и получим почти любой профиль тяги.
Брат-2> Ну, не тяни! :D
Прикреплённые файлы:
IMG_20240219_163026.jpg (скачать) [2000x4160, 1,78 МБ]
 
 
   120.0.0.0120.0.0.0
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Nec>>> Трехминутная доработка длинного монолитного канального заряда и получим почти любой профиль тяги.
Брат-2>> Ну, не тяни! :D

Прикольно! :) Спасибо! Так у нас пластиковый корпус, ведь должен прогореть! А у меня была идея сформировать 3 канала меньших по диаметру, то есть аналог звезды, поджигать сверху из одного канала большего диаметра. И все таки, как удается получить нейтральный профиль при канальном горении и постоянном сопле?
Прикреплённые файлы:
 
   2424
+
-
edit
 

M&D
mihail66

аксакал

Брат-2> Прик....

А что это за график?
   124.0.0.0124.0.0.0
+
-
edit
 

Nec

втянувшийся

Брат-2> Так у нас пластиковый корпус, ведь должен прогореть!
Я не испытывал такую форму заряда на карамели. И тем более на ПП трубах. Доверяю эти эксперименты всем вам. Но, чувствую, не прогорит.
Брат-2> И все таки, как удается получить нейтральный профиль при канальном горении и постоянном сопле?

Если вопрос в "мой огород", то отвечу, что все просто. Канальная часть дает прогрессивный профиль, а щелевая регрессивный. Подбирая длину и количество щелей, а также диаметр канала, можно играться с профилем тяги.
З.Ы. Есть у меня теория почему карамель (особенно сахарная) не дает расчетного профиля тяги (тяга нарастает более плавно) и как с этим бороться. Но об этом предпочту рассуждать не в теории, а на практических экспериментах с графиками тяги.
   120.0.0.0120.0.0.0
Это сообщение редактировалось 04.05.2024 в 18:44
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Брат-2>> Прик....
M&D> А что это за график?

Так из твоего файла, прости меня, что выложил без разрешения, но подобным можно только гордиться! :)
   2424
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Nec> З.Ы. Есть у меня теория почему карамель (особенно сахарная) не дает расчетного профиля тяги (тяга нарастает более плавно) и как с этим бороться. Но об этом предпочту рассуждать не в теории, а на практических экспериментах с графиками тяги.

Да скорость выхода на режим карамельного двигателя зависит от мощности стартера, мои пиротрубочки вторичного запала отсырели (пролежали 2 года), проверил, плохо горят, поэтому, на испытаниях мои двигатели вяло выходили на режим. Nec так у тебя стенд есть?
   2424
+
-
edit
 

Nec

втянувшийся

Брат-2> Nec так у тебя стенд есть?

Нет, стенда у меня нет. Иногда хочу состряпать, но куда его, вернее цифры с него, применить не знаю.
   120.0.0.0120.0.0.0
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Брат-2>> Nec так у тебя стенд есть?
Nec> Нет, стенда у меня нет. Иногда хочу состряпать, но куда его, вернее цифры с него, применить не знаю.

Так вот сюда! :)
З.Ы. Есть у меня теория почему карамель (особенно сахарная) не дает расчетного профиля тяги (тяга нарастает более плавно) и как с этим бороться. Но об этом предпочту рассуждать не в теории, а на практических экспериментах с графиками тяги.
   2424
RU Брат-2 #07.05.2024 20:35  @Брат-2#04.05.2024 21:14
+
+1
-
edit
 

Брат-2

опытный

Брат-2> Так вот сюда! :)
...
Сегодня проверил 3 двигателя с керамическими соплами. Сами сопла разгара не имеют, выдержали. Однако, один двигатель взорвался, второй отработал нормально, у третьего вышибло заглушку. Каждый из 3-х имел конструктивный нюанс для проверки, есть над чем подумать, главное – появилась надежда на успех! Решил по своим неудачам отчет не делать, дабы не создавать себе имидж неудачника. Во всех случаях, на стенде, детектор окончания записи отработал штатно. Запалы - голый нихром.
Прикреплённые файлы:
2.mp4 (скачать) [0,98 МБ]
 
Ves .csv (скачать) [5,9 кБ]
 
 
   2424
+
-
edit
 

Nec

втянувшийся

Брат-2> Однако, один двигатель взорвался, второй отработал нормально, у третьего вышибло заглушку.

Пилите 4 щели на 1/3 длины заряда. Щели в сторону сопла. Самому интересно)
   120.0.0.0120.0.0.0
1 13 14 15 16 17 18 19

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru