[image]

О религии и морали

 
1 19 20 21 22 23 24 25
+
+1
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
U235> Это говорит только о ваших сильно наивных представлениях о староверах. Вы, живя в США и похоже ни разу в жизни не встречавшись с реальным старовером, спорите об их взглядах, как они вам представляются, с энди и мной, живущими можно сказать в самом гнезде староверов.
Ну, ты удивишься, сколько в США староверов...
Трудно подсчитать число староверов в США, сказал Моррис. В результате исследований и поездок по поселениям, он считает, что их до 7000 в Орегоне, примерно 1500 на Аляске, 500 в Канаде и примерно 50 семей в Миннесоте, а также отдельные очень небольшие группы в Пенсильвании, Нью-Джерси и Нью-Йорке.
 





Старый Боровск

Сайт "Старый Боровск" посвящен истории города Боровска. Содержит богатую краеведческую библиотеку и литературу по истории старообрядчества. Здесь можно получить информацию о городе и заказать экскурсии. Site "Old Borovsk" is dedicated to history of Borovsk town. Contains reach regional library and books on history of the Old Belief. Here you can find information about the town and book the tours.

// www.borovskold.ru
 

   17.0.963.8317.0.963.83

ED

старожил
★★★☆
U235>Это говорит только о ваших сильно наивных представлениях о староверах.

В зеркало посмотри. :)

U235>Эти люди до сих пор в 17ом веке живут, без машин и электричества

Староверы очень разные бывают. Лодочные моторы и снегоходы у наших таёжных староверов - самое обычное дело. Причём самых современных "забугорных" моделей. Жаль интернет у меня сейчас медленный, а то бы вообще фишку показал - Робинсон (который вертолёт) в староверческой деревне. Причём не "залётный", а именно их - староверов вертолёт. Специально узнавал. И электричество в быту в порядке вещей. Там, где могут топливо для "ДЭЗок" себе позволить.
"Идеология", законы и нравы у них свои, особенные - это да. Но в общем вполне нормальные люди. В чём то даже нормальнее прочих.

U235>почитайте Германа Стерлигова

Тоже мне старовера нашёл. :D :D :D
   17.0.963.8317.0.963.83
Это сообщение редактировалось 25.03.2012 в 18:09

+
-
edit
 
+
+4
-
edit
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
alex_ii> Надо же как обозвали штатного психолога...

Более того, там ещё и «Фигдор принадлежит к числу неверующих капелланов, которые работают в университетах или армии» :)
   18.018.0
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Balancer> Более того, там ещё и «Фигдор принадлежит к числу неверующих капелланов, которые работают в университетах или армии» :)
Что-то мне "Билл - герой Галактики" вспомнился... Интересно - он в свободное от капелланства время офицером-кастеляном не подрабатывает?
   24.0.1312.5224.0.1312.52
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Mishka> Как ты быстро расклеиваешь лейблы. И за других пытаешься говорить. На мой взгляд, Авакум бы перевешал всю верхушку РПЦ в первую очередь, во вторую — чуть бы пониже деятелей, а девиц бы взялся переучивать.

Переучивать? Хм... по крайней мере, наверняка начал бы учить вожжами - крут был: говорят, сильно побил скоморохов, которые всего-то хотели в село войти, да еще и медведя у них чуть не насмерть зашиб :hihihi:

"Придоша в село мое плясовые медведи с бубнами и с домрами, и я, грешник, по Христе ревнуя, изгнал их, и ухари и бубны изломал на поле един у многих и медведей двух великих отнял, - одново ушиб, и паки ожил, а другова отпустил в поле. "
   3.6.33.6.3
LT Bredonosec #04.10.2013 20:04
+
-1
-
edit
 

Путешествия@Mail.Ru: Житель Британии пожаловался на шум от колоколов

Некий Грэм Датнэлл, живущий неподалеку от старинного храма в британском городе Корнуолл, обратился в суд, заявив, что колокола издают слишком много шума.Ответчиком выступает Церковь Святого Мартина, которая является частью города с 1428 года, сообщает Euromag. // travel.mail.ru
 

Некий Грэм Датнэлл, живущий неподалеку от старинного храма в британском городе Корнуолл, обратился в суд, заявив, что колокола издают слишком много шума.

"Ответчиком" выступает Церковь Святого Мартина, которая является частью города с 1428 года, сообщает Euromag. Это один из самых больших в Корнуолле храмов; его колокольня имеет восемь колоколов.

Датнэлл, который записал звуки колоколов в 85 децибел, заявил, что подобный уровень шума мешает его тишине и покою. Городской совет уже направил специалистов по охране окружающей среды с шумомерами для оценки звуков. Как сообщает Thisiscornwall.co.uk, в городе действует закон от 1990 года, четко регулирующий допустимый уровень шума.

Если жалоба будет удовлетворена, то представители церкви должны будут сократить частоту звона или оплатить установку дорогого звукоизоляционного оборудования.

Один из священников храма рассказал, что ранее подобные жалобы уже поступали, но они не проходили проверку. Кроме того, большинство людей считают звон колоколов важной и неотменяемой традицией.


чую, муслимы поддержат.. А потом вознесутся минареты..
   12.012.0
RU alex_ii #05.10.2013 10:52  @Bredonosec#04.10.2013 20:04
+
+1
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Bredonosec> чую, муслимы поддержат.. А потом вознесутся минареты..

Да щазз... Если ему колокола мешают - то муэдзинов он вообще отстреливать будет... Уж больно голосок у них... Гм... Специфический...
   30.0.1599.8230.0.1599.82
LT Bredonosec #06.10.2013 22:22  @alex_ii#05.10.2013 10:52
+
+1
-
edit
 
alex_ii> Да щазз... Если ему колокола мешают - то муэдзинов он вообще отстреливать будет...
а его самого к тому времени того...
аль не слыхал о недавнем рейде по лондону? менты провели превентивные аресты толь самих, толь техники.. словом, богатенькие детки переселившихся из восточных стран дядь по ночам стритрейсингом занимаются. Жители отдельных районов описывают, что по ночам ощущают себя как в Леманне или где еще знаменитые трассы. И это еженощно.
Так что...
   12.012.0
RU alex_ii #30.10.2013 16:58  @Bredonosec#06.10.2013 22:22
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Bredonosec> аль не слыхал о недавнем рейде по лондону? менты провели превентивные аресты толь самих, толь техники.. словом, богатенькие детки переселившихся из восточных стран дядь по ночам стритрейсингом занимаются.
Ну так и что это доказывает, кроме того, что полиция с этим борется? Или она жителей арестовала за жалобы? :D
   29.0.1547.6629.0.1547.66

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

«Истоки морали». Глава из книги

В поисках человеческого у приматов Помимо увлекательного рассказа об этических формах поведения в мире приматов автор поднимает глубокие философские вопросы, связанные с наукой и религией. Как и когда возникла мораль? Какое влияние оказала религия на формирование этики? Что происходит с обществом, где роль религии снижается? Помимо увлекательного рассказа об этических формах поведения в мире приматов автор поднимает глубокие философские вопросы, связанные с наукой и религией. Как и когда возникла мораль? Какое влияние оказала религия на формирование этики? // Дальше — elementy.ru
 
   3.6.33.6.3

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Отдельные товарищи любят продвигать тезис, что якобы мораль проистекает из религии, и только ею и может укрепляться, и поэтому человек верующий и воцерковлённый непременно гуманнее агностика или, страшно сказать, безбожного афеиста.

Но вот внезапно:

Паства и пастыри

Опубликовано в альманахе “Альфа и Омега”, № 43, 2005 //  www.pravmir.ru
 
Отец Глеб Каледа сетовал, что сейчас так много потребности в христианском служении, а вот православных христиан брать на служение не хочется. В больницу ухаживать за больными лучше взять неверующего человека, невоцерковленного, потому что от верующего часто невозможно ничего добиться. Надо, например, чтобы православная прихожанка пришла сидеть с больным, — не приходит: мой батюшка сегодня служил, я не могла не пойти.
 


Очень неожиданное для меня лично мнение, но вот...
   97.0.4692.9997.0.4692.99

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Iva> Очень причем. Мораль, постороенная без Бога базируется на песке. Нет причины почему поступать по морали, когда можно получить выгоду нарушив ее.

...что интересно - у Достоевского (уж от кого не ожидаешь, да?) есть рассуждение, что мораль истинная и твёрдая, вполне достигается без веры в бога, и даже можно предположить, что по мнению рассказчика, так достигается лучший результат и человеческое братство.

- ... Положим, я и не очень веровал, но все же я не мог не тосковать по идее. Я не мог не представлять себе временами, как будет жить человек без бога и возможно ли это когда-нибудь. Сердце мое решало всегда, что невозможно; но некоторый период, пожалуй, возможен… Для меня даже сомнений нет, что он настанет; но тут я представлял себе всегда другую картину…

- Какую?

Правда, он уже прежде объявил, что он счастлив; конечно, в словах его было много восторженности; так я и принимаю многое из того, что он тогда высказал. Всего, без сомнения, не решусь, уважая этого человека, передать теперь на бумаге из того, что мы тогда переговорили; но несколько штрихов странной картины, которую я успел-таки от него выманить, я здесь приведу. Главное, меня всегда и все время прежде мучили эти «вериги», и я желал их разъяснить — потому и настаивал. Несколько фантастических и чрезвычайно странных идей, им тогда высказанных, остались в моем сердце навеки.

- Я представляю себе, мой милый, — начал он с задумчивою улыбкою, — что бой уже кончился и борьба улеглась. После проклятий, комьев грязи и свистков настало затишье, и люди остались одни, как желали: великая прежняя идея оставила их; великий источник сил, до сих пор питавший и гревший их, отходил, как то величавое зовущее солнце в картине Клода Лоррена, но это был уже как бы последний день человечества. И люди вдруг поняли, что они остались совсем одни, и разом почувствовали великое сиротство. Милый мой мальчик, я никогда не мог вообразить себе людей неблагодарными и оглупевшими. Осиротевшие люди тотчас же стали бы прижиматься друг к другу теснее и любовнее; они схватились бы за руки, понимая, что теперь лишь они одни составляют все друг для друга. Исчезла бы великая идея бессмертия, и приходилось бы заменить ее; и весь великий избыток прежней любви к тому, который и был бессмертие, обратился бы у всех на природу, на мир, на людей, на всякую былинку. Они возлюбили бы землю и жизнь неудержимо и в той мере, в какой постепенно сознавали бы свою проходимость и конечность, и уже особенною, уже не прежнею любовью. Они стали бы замечать и открыли бы в природе такие явления и тайны, каких и не предполагали прежде, ибо смотрели бы на природу новыми глазами, взглядом любовника на возлюбленную. Они просыпались бы и спешили бы целовать друг друга, торопясь любить, сознавая, что дни коротки, что это — все, что у них остается. Они работали бы друг на друга, и каждый отдавал бы всем все свое и тем одним был бы счастлив. Каждый ребенок знал бы и чувствовал, что всякий на земле — ему как отец и мать. «Пусть завтра последний день мой, — думал бы каждый, смотря на заходящее солнце, — но все равно, я умру, но останутся все они, а после них дети их» — и эта мысль, что они останутся, все так же любя и трепеща друг за друга, заменила бы мысль о загробной встрече. О, они торопились бы любить, чтоб затушить великую грусть в своих сердцах. Они были бы горды и смелы за себя, но сделались бы робкими друг за друга; каждый трепетал бы за жизнь и за счастие каждого. Они стали бы нежны друг к другу и не стыдились бы того, как теперь, и ласкали бы друг друга, как дети. Встречаясь, смотрели бы друг на друга глубоким и осмысленным взглядом, и во взглядах их была бы любовь и грусть…
 
   97.0.4692.9997.0.4692.99
Это сообщение редактировалось 01.05.2024 в 01:25

paralay

опытный

Iva>> Очень причем. Мораль, построенная без Бога базируется на песке. Нет причины почему поступать по морали, когда можно получить выгоду нарушив ее.
Мораль базируется на опыте, опыт на полученных ранее звездюлях. Материалисты могут ограничится одной инкарнацией, так тоже работает, знающие оперируют всеми прожитыми жизнями.
У каждого сюда упавшего впереди 1000 лет, 15 инкарнаций и 12 сценариев. По мере продвижения падает энергия, что также положительно влияет на желание куролесить.

Условно можно разделить Путь на три этапа:

1. "Спортсмены", 0 - 330 лет, много энергии - мало ума. Холерики.
Судьба работает с некоторым лагом, примерно 250 - 300 лет, поэтому у данных энергичных персонажей возникает иллюзия безнаказанности. Сфера деятельности спортсмены, военные, криминал, эстрада и тому подобное.

2. "Руководители", 330 - 660 лет инкарнаций, появился опыт и всё еще есть силы на всё и всех. Сангвиники.
Отхватив от Судьбы за прошлые ошибки человек наконец начинает задумываться и адаптироваться. Появился опыт - сын ошибок трудных. Сфера: руководители всех видов, от учителей до криминальных авторитетов.

3. "Миротворцы", 660 - 1000 лет инкарнаций. Основная цель - избавиться от всего "чужого", того что тебе не принадлежит, сбросить балласт. Флегматики и Меланхолики.

Вот эти последние и есть носители морали
   124.0.0.0124.0.0.0
+
+1
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
Iva>>>
paralay> ...Материалисты могут ограничится одной инкарнацией, так тоже работает, знающие оперируют всеми прожитыми жизнями.
paralay> У каждого сюда упавшего впереди 1000 лет, 15 инкарнаций и 12 сценариев.

В какой то мере это объясняет заё@ы с изготовлением многочисленных моделей вселенных в натуральную величину, из г@вна и палок...

Тебя даже немного жаль. Со своей полки, в моем ментальном шкафу, ты переехал еще ниже.
   115.0115.0

Iva

Иноагент

бан до 03.06.2024
Fakir> ...что интересно - у Достоевского (уж от кого не ожидаешь, да?) есть рассуждение, что мораль истинная и твёрдая, вполне достигается без веры в бога, и даже можно предположить, что по мнению рассказчика, так достигается лучший результат и человеческое братство.

как то история человечества этому противоречит.

хорошую формулировку прочитал у одного писателя-фантаста:
атеизм подобен тонкому льду - один человек может по нему перейти. но целый народ - утонет.
   109.0.0.0109.0.0.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Iva> как то история человечества этому противоречит.

Ничуть. Вообще ни разу.
Конфуцианские мораль и этика, например, в сущности, внерелигиозны, как само конфуцианство.

С не меньшим успехом можно сказать, наковыряв контрпримеров - а их множество - когда и наличие религии, и даже государственной, ничуть не способствует тотальному господству высокой морали.

Iva> хорошую формулировку прочитал у одного писателя-фантаста:
Iva> атеизм подобен тонкому льду - один человек может по нему перейти. но целый народ - утонет.

Фисатель-понтаст кормит своих личных тараканов :)



В целом где выше уровень морали и гуманизма - в атеистическом СССР-1960 или там 1980, и в православной Киевской Руси образца 1100-го, или Московском Княжестве при Василии Тёмном, в Российской империи при Петре, в Византии VIII века?
   97.0.4692.9997.0.4692.99

Iva

Иноагент

бан до 03.06.2024
Fakir> В целом где выше уровень морали и гуманизма - в атеистическом СССР-1960 или там 1980

и где тот СССР? где советское общество?
не пережило появление нового, советского человека, материалиста и атеиста.

рухнуло под лед.
   109.0.0.0109.0.0.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Iva> не пережило появление нового, советского человека, материалиста и атеиста.
Iva> рухнуло под лед.

"Таракан без ног не слышит" © запись Петьки в лабораторном журнале

Как и куда рухнуло религиозное общество РИ, а допрежь того королевской Франции - умолчим из жалости и чтобы не уподобляться Петьке.
   97.0.4692.9997.0.4692.99

Iva

Иноагент

бан до 03.06.2024
Fakir> Как и куда рухнуло религиозное общество РИ, а допрежь того королевской Франции - умолчим из жалости и чтобы не уподобляться Петьке.

оба стали нерелигиозными, даже антирелигиозными перед своим крахом.
   109.0.0.0109.0.0.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Как и куда рухнуло религиозное общество РИ, а допрежь того королевской Франции - умолчим из жалости и чтобы не уподобляться Петьке.
Iva> оба стали нерелигиозными, даже антирелигиозными перед своим крахом.

Во как интересно выходит! То есть и в королевской Франции, и в царской России, несмотря на тотальную пропитанность религией, на государственный статус религии и её обязательность - всё равно оба-два стали не то что нерелигиозными, но даже антирелигиозными?! "Религия есть, и обязательна - но её нет"? Чисто как тот суслик, только наоборот.

То есть религия нифига не панацея получается? Вернее, она может и была бы, если бы её искренне исповедовали все в обществе, от иерархов до мирян - но не то ли же самое было бы и с любой совершенно этикой, хоть религиозной, хоть конфуцианской, хоть строителя коммунизма?
   97.0.4692.9997.0.4692.99

Iva

Иноагент

бан до 03.06.2024
Fakir> Во как интересно выходит! То есть и в королевской Франции, и в царской России, несмотря на тотальную пропитанность религией, на государственный статус религии и её обязательность - всё равно оба-два стали не то что нерелигиозными, но даже антирелигиозными?! "Религия есть, и обязательна - но её нет"? Чисто как тот суслик, только наоборот.

да, ситуация очень похожая на конец СССР.

Fakir> То есть религия нифига не панацея получается? Вернее, она может и была бы, если бы её искренне исповедовали все в обществе, от иерархов до мирян - но не то ли же самое было бы и с любой совершенно этикой, хоть религиозной, хоть конфуцианской, хоть строителя коммунизма?

в принципе да.

Но встает вопрос - если Бога нет - то зачем мне конкретному соблюдать мораль?
Такая классическая седловая точка (типа очереди и ее соблюдения) - если я нарушу - то выгода моя будет многократна. Если последствий нет - то почему бы не нарушить?

и дальше лавина нарастает - одному можно, а другим нельзя?

Тут как с движением электрона в проводнике при наличии и отсутствии тока. Разница для одного незначительна, но общество в целом сдвигается серьезно.
   109.0.0.0109.0.0.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Iva> да, ситуация очень похожая на конец СССР.

Фиксируем!
Значит, на конец "религиозной" РИ ни религии, ни морали нет. УЖЕ нет, всё. 70 лет спустя, на конец "безбожного" СССР ни религии, ни морали нет.

Тогда одно из двух - или и посреди морали не было ровно так же (но тогда откуда успехи некоторых периодов? что - и без морали можно?), или же и без религии некий "всплеск" морали вполне возможен.

Iva> Но встает вопрос - если Бога нет - то зачем мне конкретному соблюдать мораль?
Iva> Такая классическая седловая точка (типа очереди и ее соблюдения) - если я нарушу - то выгода моя будет многократна. Если последствий нет - то почему бы не нарушить?

Так классика дилеммы заключённых. Соблюдение общего интереса приводит к общему выигрышу, несоблюдение - в целом к ухудшению. При определённых условиях - напр., повторяемости игры, что очень жизненно - из равновесия Нэша в равновесие Парето можно перейти, экспериментально проверено. Любимый соотв. авторами наглядный пример - окопная жизнь Западного фронта ПМВ.
Теми же эволюционистами теоретико-игровые задачи альтруистического разбирались неоднократно, и таки можно получить значительную долю "альтруистов" в популяции с общим выигрышем.

Применительно к человеческому обществу - это всё воспитание морали и, если угодно, коллективистского поведения, коллективистских ценностей.
По большому счёту, тут важно именно воспитать. И скорее всего, если вы можете воспитать морального человека при помощи религиозных ценностей - вы сможет воспитать его и без них. И наоборот.
А если вы воспитать не умеете или не хотите - то что с религией, что без, результат будет слабо отличаться.

Ну может быть, на какой-то стадии развития общества религия массово может давать сколько-нибудь ощутимый эффект... но скорее всего - даже если такое вообще когда-то имело место, что далеко не очевидно - современные общества уже не меньше века как эту стадию прошли.
   97.0.4692.9997.0.4692.99

Iva

Иноагент

бан до 03.06.2024
Fakir> По большому счёту, тут важно именно воспитать. И скорее всего, если вы можете воспитать морального человека при помощи религиозных ценностей - вы сможет воспитать его и без них. И наоборот.
Fakir> А если вы воспитать не умеете или не хотите - то что с религией, что без, результат будет слабо отличаться.

у умного человека нет никаких стимулов следовать вашему обучению. Вы ничего ему предложить не можете, ни в положительном, ни в отрицательном смысле.

предполагаешь, что без стимулов система будет работать? :)

поэтому вопрос только в сроках ее развала. СССР показывает - около 70 лет. Новое поколение, новый советский человек, с советским воспитанием, без "родимых пятен прошлого" СССР порушил.
   109.0.0.0109.0.0.0
1 19 20 21 22 23 24 25

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru