[image]

Молдавия и Приднестровье

 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Василий Боля: «Обстановка на границе Молдовы с Украиной нестабильная». – Kommersant Info

Об этом заявил РИА «Новости» депутат парламента РМ, один из лидеров партии "Возрождение" Василий Боля. Также он рассказал, почему Молдова не хочет быть полигоном для противостояния Запада с Россией.  – На этой неделе вы провели переговоры с главой думского комитета по международным делам, лидером ЛДПР Леонидом Слуцким. Подскажите, пожалуйста, планирует… //  kommersantinfo.com
 
Мы опираемся в своей деятельности на интересы граждан нашей страны. А они всегда говорили, что хотят дружить с Россией. Это показывают все соцопросы: более 75% граждан РМ говорят, что не нужно было ссориться с нашими братьями из России.

– Есть мнение, что политика президента Молдовы Майи Санду не устраивает большую часть населения страны, в том числе вызывают вопросы активные действия властей по милитаризации республики. Зачем такая политика нужна Кишиневу? Может ли Молдова быть втянута в украинский конфликт?

– На встрече с Леонидом Эдуардовичем (Слуцким – ред.) я подчеркнул, что политический класс, который сегодня находится у власти, является несамостоятельным. Наша власть не является самостоятельной. Она – хороший исполнитель чужой воли, воли тех, кто её поддерживает. В первую очередь, я имею в виду европейских и заокеанских кураторов, которые играют в большую геополитическую игру, в противостояние с Российской Федерацией. Молдова – инструмент в этой геополитической борьбе.
 



Но вот 17 марта мы видели один инцидент, произошедший в Тирасполе во время выборов президента РФ. В Тирасполе тоже были открыты избирательные участки, потому что в Приднестровье проживают наши граждане, которые имеют и российское гражданство. Был прилет дрона на военную базу под Тирасполем. Это серьезнейший инцидент. Дрон прилетел из Одесской области. Нам понятно, кто управлял этим дроном. Если мы не будем прятаться в кусты, то четко и ясно должны сказать, что этот дрон управлялся с украинской стороны.

Наши власти на первых порах попытались как-то этот инцидент замять, сказать, что это – провокация со стороны России для того, чтобы навести страх и ужас на людей. Однако это произошло ровно в тот день, когда проходило активное голосование людей на президентских выборах в России, и те граждане, которые имеют паспорт гражданина РФ, стояли в больших очередях в Тирасполе для того, чтобы пройти на избирательные участки. Это – провокация, но кому она выгодна? Здравый смысл подсказывает, что это далеко не Российская Федерация.
 


Что меня удивило. Согласно прессе, в Приднестровье около 200 тыс. граждан России - не меньше. Во время выборов на пяти или шести участках проголосовало в общей сложности около 40 тыс. Почему так мало? Пропускная способность? Нежелание? Эти 200 тыс. в большинстве не в Приднестровье?

Ещё раз скажу, что на границе между Молдовой и Украиной всё нестабильно. Именно на этом приднестровском сегменте постоянно нарушаются правила перехода границы: люди, в основном мужчины, граждане Украины, бегут от войны, и в этом смысле иногда даже граница и пограничники не являются препятствием для того, чтобы убежать от неё.
 


...по некоторым слухам, в Приднестровье сейчас напрягаются. Опасаются чего-то от Вна. И на удивление - сильнее, чем о прошлом годе, при Зелиных всяких выступлениях на кишинёвском саммите всея шоблы.
Хотя при этом - коридор для экспорта украинского зерна. Ну подстраховываются, понятное дело. Но видать не уверены в страховке.



– Могут ли молдавские оппозиционные партии выдвинуть единого кандидата на президентских выборах в 2024 году? И сможет ли такой кандидат принять участие в президентской гонке, или стоит ожидать провокаций со стороны официального Кишинева?

– Эта идея витает в обществе. Люди говорят, что оппозиционные политики должны объединиться, выдвинуть единого кандидата. Есть у нас политики, которые декларируют себя оппозиционными, у которых какие-то свои, скажем так, интересы. На определенном этапе эти политики торпедировали идею объединения.

Я считаю, что в первую очередь должен объединиться молдавский народ. В 2020 году, когда президентом страны стала Майя Санду, в основной своей массе народ не голосовал за как такового политика Майю Санду. Люди по ряду причин проголосовали против действующего на тот момент президента Игоря Додона. Он сделал определенные ошибки, которые стали фатальными.

Сейчас народ должен всё переосмыслить. Я вижу, что есть глубинное осмысление тех процессов, которые он переживал последние четыре года. Я уверен, что это объединение будет, и, может быть, не демонстрируя своих намерений, люди просто придут на избирательные участки и покажут «красную карточку» нынешней власти, той политике, которую она вела на протяжении последних четырех лет. Так было в 2020 году. Люди тихо, спокойно проголосовали против Игоря Додона. Таким образом и воцарилась Майя Санду.
 




Но, честно вам скажу, в обществе существует серьезнейший запрос на перемены. Нынешние власти всем надоели. Их бездарная внутренняя политика привела к обнищанию населения страны. Они постоянно организовывают какие-то схемы на энергетическом рынке, связанные с обеспечением граждан газом, электричеством. В результате этого выросли тарифы буквально на всё. Это негативно сказалось на рейтингах поддержки власти. Полгода назад, когда у нас были всеобщие местные выборы, партия власти имела рейтинг в 32%. Спустя пять-шесть месяцев он упал до 23%. То есть, практически 10% за полгода.

Я уверен на 100%, что в следующем парламенте фракция нынешней партии власти, которой не хватает четырех депутатов для получения конституционного большинства, сильно уменьшится. А, может, они вообще уйдут в политическое небытие, как это было в 1990-х годах с Аграрной партией Молдовы.
 
   97.0.4692.9997.0.4692.99
Это сообщение редактировалось 06.04.2024 в 21:34

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Кто станет следующим президентом Молдовы? – Kommersant Info

До конца текущего года Республика Молдова выберет главу государства. Избирательная кампания неофициально уже идёт, один за другим заявляют о себе новые кандидаты на пост президента. Возможно, ещё «выпрыгнет» кто-то совсем неожиданный. Но, по мнению политического аналитика, доктора истории Руслана ШЕВЧЕНКО, ничто не имеет значения: Молдову ждут безальтернативные президентские выборы. -… //  kommersantinfo.com
 
Санду предпринимает большие усилия, чтобы создать обстановку, при которой ее кандидатура казалась бы безальтернативной. Утратив безоговорочную поддержку европейской диаспоры, она теперь обратилась к поддержке американо-канадской, куда менее многочисленной, причем демонстрируя последней свою поддержку даже в ущерб своим сторонникам из стран ЕС.
 



Да, действительно, ПДС и лично М.Санду за два с половиной года своего безраздельного правления в Молдове сделали больше, чем все вместе взятые молдавские левые, чтобы помочь России дискредитировать проевропейский курс и Европу вообще в глазах молдавского избирателя. Грандиозное воровство поступивших в страну из Европы и США грантов и кредитов, «газовая» афера, спекуляции на строительстве дорог, закрытие школ, больниц, прежде всего – инфекционной, им.Т.Чорбэ, полный провал судебной реформы, отсутствие каких бы то ни было результатов в «борьбе с коррупцией», укрепление позиций организованной преступности, истерическая реакция представителей ПДС на любые критические замечания в адрес их политики и, особенно – лично М.Санду, бестолковая «борьба с российским влиянием», в ходе которой не попал в тюрьму ни один пророссийский деятель, упоминание по поводу и без повода термина «гибридная война» и многое другое серьезно подорвали позиции ПДС/Санду в обществе, что может очень серьезно повредить их положению на выборах.

Однако сказанное не означает, что левая оппозиция может всерьез рассчитывать на победу над Санду. Не стоит забывать, что опросы, проведенные самыми разными социологическими конторами, в том числе и из-за пределов Молдовы, показывают, что у неё примерно двойной перевес (28-30% против 11-15%) над ближайшими конкурентами, к числу которых относят теперь Додона и Шора, причем перевес этот из месяца в месяц не меняется в пользу оппозиции. Это значит, что у Санду сформировался свой, довольно значительный – до 1/3 голосов избирателей – стабильный электорат, и этот электорат сформирован не за счет фальсификаций, а реально существующий. Даже притом, что часть диаспоры разуверилась в Санду, увидев результаты ее провальных «реформ», надо помнить, что если не в первом туре президентских выборов, то во втором основная часть диаспоры, а также пока колеблющийся электорат правых в самой Молдове, неизбежно снова проголосуют за Санду, за неимением лучшего кандидата, способного одолеть кандидата левых. А это автоматически увеличивает электорат Санду минимум до 45-50%, а то и более. Непонимание этого простого тезиса, тем более – сокрытие этой истины от левого избирателя грозит ему на выборах тяжелым разочарованием. Все сведения о фальсификациях, которые действительно могут иметь место как в стране, так и за границей, связаны прежде всего с тем, что Санду – человек очень впечатлительный, нерешительный, истеричный, колеблющийся, зависимый от разных мнений и боящийся брать на себя реальную ответственность и потому даже в таких очень выгодных для себя условиях всё равно безумно боящийся ею же придуманной опасности.
 
   97.0.4692.9997.0.4692.99
Это сообщение редактировалось 06.04.2024 в 21:49

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

«Молдавские власти активно «сеют ветер» – Kommersant Info

Так считает юрист, дипломат и экс министр иностранных дел непризнанного Приднестровья Владимир ЯСТРЕБЧАК. Его мнение о том, что за этим может последовать в регионе, предлагаем вниманию читателей. - В последние годы и Республика Молдова, и Приднестровье сталкиваются с системными вызовами. Однако если для Тирасполя возникающие вызовы – это повод для консолидации… //  kommersantinfo.com
 

Хотя насчёт отсутствия у Приднестровья преференций - это как бы загибает... как ни крути, а были ЕС-овские квоты для Приднестровья, ну как минимум еще даже в 2022. Вокруг к-х, по слухам, очень похожим на правдоподобные, интересные и своеобразные комбинации были. С учётом специфики года.


Наконец, в аспекте безопасности не могло не удивить высказывание главы МВД Молдовы о намерении Кишинева помогать Киеву в «отлове уклонистов». Удивительно, но молдавский министр почему-то считает, что помочь в этом власти могут в рамках совместного патрулирования приднестровско-украинского сегмента границы, причем на украинской территории. Если близко к первоисточнику процитировать фильм «Статский советник», то такое заявление может быть охарактеризовано как «чушь, причем опасная».
 


ИМХО не исключено, что такое странное предложение молдавского МВД об украинско-молдавской, а фактически украинско-приднестровской границе - просто отмазка. Именно чтоб не делать. Притом, что жест доброй воли как бы имел место.


Инициатива главы МВД Молдовы имеет и еще один аспект. Так, министр заявил, что значительные миграционные вызовы, включая «потоки уклонистов», проходят через территорию «приднестровского региона». Тут возникают риски иного рода: если молдавское МВД будет активизировать работу по «отлову уклонистов» из Приднестровья, то как это отразится на автохтонных украинцах, в первую очередь, на гражданах Украины, постоянно проживающих в Приднестровье? Означает ли это, что в Молдове готовы выдавать Украине граждан этой страны, постоянно проживающих в Приднестровье и не имеющих украинской регистрации (прописки)? Напомним, что их количество также исчисляется не одним десятком тысяч, и эти люди живут в Приднестровье многие годы.
 
   97.0.4692.9997.0.4692.99
Это сообщение редактировалось 06.04.2024 в 22:03

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
5 апреля
«Сегодня в 14:35 дрон-камикадзе атаковал воинскую часть Минобороны ПМР в Рыбницком районе, в шести километрах от приднестровско-украинской границы. Целью была радиолокационная станция, которой были нанесены незначительные повреждения, жертв нет» - сообщение министерства госбезопасности Приднестровской Молдавской республики.
 
   97.0.4692.9997.0.4692.99

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Прокуратура Молдавии назвала детали уголовного дела против главы Гагаузии

Антикоррупционная прокуратура Молдавии завершила расследование и передала в суд уголовное дело в отношении башкана Гагаузии Евгении Гуцул и одного из сотрудников главного офиса партии Шор в ... //  www.rbc.ru
 
... Сама Гуцул, ранее комментируя уголовное дело против нее, говорила, что его завели по указанию президента Молдавии Майи Санду. «Она мстит жителям Гагаузии за те плакаты, за тот «теплый» прием, которым ее хотели встретить», — заявила Гуцул.

Под «теплым» приемом она подразумевала демонстрации, которые прошли во время визита Санду 29 марта (президент республики присутствовала на открытии строительства линии электропередачи Вулканешты — Кишинев). Тогда вдоль дорог, по которым должен был проехать ее кортеж, стояли местные жители с плакатами «Майя, убирайся из Гагаузии», «Чемодан, вокзал, Румыния», «Майя, тебя здесь не ждут» и «Руки прочь от Гагаузии». Санду назвала эти акции проплаченными.
 
   97.0.4692.9997.0.4692.99
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
MD Serg Ivanov #24.04.2024 14:40  @Fakir#06.04.2024 21:15
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
Fakir> Василий Боля: «Обстановка на границе Молдовы с Украиной нестабильная». – Kommersant Info
Согласно прессе, в Приднестровье около 200 тыс. граждан России - не меньше. Во время выборов на пяти или шести участках проголосовало в общей сложности около 40 тыс. Почему так мало? Пропускная способность? Нежелание? Эти 200 тыс. в большинстве не в Приднестровье?
 

Всё в комплексе. Жить лучше в ПМР, а работать в РМ. Ну и при этом засвечивать гражданство РФ сейчас нецелесообразно. Не та ситуация.
   52.052.0
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru