[image]

Машиностроение России

Итоги Путина
 
1 59 60 61 62 63 64 65
+
+2
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

«Калашников» увеличил производство станков на 65% - новости электроники

Дивизион инструментального производства концерна в 2023 году достиг рекордных показателей: общий объем выпуска изделий вырос на 28% по сравнению с 2022 годом //  industry-hunter.com
 

Дивизион станкостроения концерна «Калашников» выпустил 126 единиц продукции промышленного характера, в том числе 48 станков 250ИТВМ, что на 65% больше, чем в 2022 году.
В рамках программы импортозамещения на предприятии изготовлено 27 высокоточных шпинделей для крупных предприятий России. Ранее данные изделия закупались в Италии. Кроме того, на производстве организован новый участок, где проводится капитальный ремонт станков с ЧПУ. Впервые были заключены и успешно выполнены контракты по изготовлению шарико-винтовых передач и лазерной наплавке на гибридном обрабатывающем центре IZH Н600.
   2323
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Московский завод начал поставлять мобильные колесотокарные станки в Казахстан

архивное фото nsn.fmМосковское предприятие «Новые лазерные технологии» увеличило объем экспорта и приступило к поставкам в Казахстан колесотокарных мобильных станков. Данное оборудование позволяет восстанавливать... //  sdelanounas.ru
 

Московское предприятие «Новые лазерные технологии» увеличило объем экспорта и приступило к поставкам в Казахстан колесотокарных мобильных станков. Данное оборудование позволяет восстанавливать на рельсовом транспорте профиль колесных пар.
Предприятие уже заключило контракт и поставило в Казахстан пять единиц оборудования. Отмечается, что станки могут использоваться как в специально оборудованных помещениях и в депо, так и в полевых условиях, причем для обслуживания и работы изделия не нужен квалифицированный токарь.
   2323

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Русские роботы помогут встать к станку даже пенсионерам

Челябинский кузнечно-прессовый завод (ЧКПЗ) начал выпускать промышленные роботы собственной разработки. //  monocle.ru
 
Челябинский кузнечно-прессовый завод (ЧКПЗ) начал выпускать промышленные роботы собственной разработки. Проектная мощность первой очереди — 600 роботов в год, из них первые 120 будут использованы самим ЧКПЗ. После выхода на полную загрузку нового цеха площадью 11,5 тыс. кв. м планируется довести ежегодный выпуск до 1000 штук.

Цели массового производства роботов сформулировал ранее депутат Госдумы и бывший акционер ЧКПЗ Валерий Гартунг: «Надо вернуть работающим пенсионерам право на индексации пенсий, чтобы обеспечить их приток на предприятия, и роботизировать рабочие места. На кнопки могут нажимать женщины и люди старшего поколения, а для переноса, например, тяжелых поковок будут применяться роботы».

Позицию депутата во многом объясняет положение с кадрами на самом ЧКПЗ — оборонном предприятии, где осенью 2022 года трудилось 5 тыс. человек и было открыто еще 800 вакансий: кузнецов, крановщиков, термистов, резчиков, упаковщиков, укладчиков и др. Между тем, по статистике, в мире на 10 тыс. работающих приходится в среднем 120 роботов, в Китае — 400, в Южной Корее — более 1000, а в России — восемь.

Акционеры ЧКПЗ еще в 2019 году зарегистрировали ООО «Русский робот» с исследовательскими центрами в Москве и Челябинске, оно занимается разработкой и прототипированием инженерных решений. В конце 2020 года новая компания подписала соглашение с немецкой KUKA о локализации производства компонентов промышленных роботов на площадке ЧКПЗ.

В 2023 году на «Иннопроме» был представлен уже промышленный образец 6-осевого (с шестью соединениями и степенями свободы) универсального робота манипулятора с русским софтом. Всего разработано 4 модели — грузоподъемностью от 30 до 240 кг, три из них названы в честь городов Южного Урала — «Копейск», «Миасс» и «Златоуст». В этом году в серию первым пойдет «Златоуст» — грузоподъемностью до 120 кг, затем планируется запустить «Миассы» — мощностью до 60 кг и «Копейски» (до 30 кг).
 
   97.0.4692.9997.0.4692.99
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Обуховский завод начал производство песчаных 3D-принтеров «Бархан-1200»

sibiryak-info.ruПервые два серийных образца уже изготовлены предприятием для поставки заказчикам.Полученные с помощью принтера формы можно использовать для литья стали, чугуна, цветных металлов и магниевых сплавов.«Бархан-1200»... //  sdelanounas.ru
 

Первые два серийных образца 3D-принтеров «Бархан-1200» уже изготовлены предприятием для поставки заказчикам.
Полученные с помощью принтера формы можно использовать для литья стали, чугуна, цветных металлов и магниевых сплавов.
«Бархан-1200» используется для создания разовых литейных форм, а в качестве сырья выступает кварцевый песок и связующая смола. Создание одной формы на таком 3D-принтере может занимать от нескольких часов до нескольких суток, но в 2025 году на заводе обещают начать серийное изготовление песчаных принтеров с увеличением скорости печати в два раза.
   2424
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

«Силовые машины» отгрузили турбогенератор для энергоблока № 1 Кармановской ГРЭС

power-m.ruАО «Силовые машины» изготовило и отгрузило турбогенератор в рамках проекта модернизации энергоблока № 1 Кармановской ГРЭС (Башкирия).Новый турбогенератор мощностью 350 МВт, изготовленный на заводе... //  sdelanounas.ru
 

АО «Силовые машины» изготовило и отгрузило турбогенератор в рамках проекта модернизации энергоблока № 1 Кармановской ГРЭС (Башкирия).
Новый турбогенератор мощностью 350 МВт, изготовленный на заводе «Электросила» (входит в АО «Силовые машины»), имеет улучшенные эксплуатационные характеристики и отличается повышенной надежностью. Он заменит оборудование производства «Электросилы» мощностью 320 МВт, выработавшее свой ресурс.
   2424
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

В Челябинске открылось производство промышленных роботов-манипуляторов

В России начинает развиваться автоматизация и роботизация промышленности. В Челябинске открылся новый завод роботов. По мнению ключевых экспертов рынка, это позволит значительно повысить эффективность производства. Mashnews побывал... //  sdelanounas.ru
 

В России начинает развиваться автоматизация и роботизация промышленности. Mashnews побывал в Челябинске — на новом ООО «Завод Роботов», где производят отечественные промышленные роботы-манипуляторы.
   2424
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
хорошее дело сделали — серию репортажей о станкостроении, посмотрел с удовольствием, молодцы

Военная приемка. Станкостроение. Тяжеловесы
Токарно-фрезерные с ЧПУ, карусельного типа и портальные, способные обрабатывать многометровые детали в трех и даже в пяти координатах - все эти станки еще недавно закупались за рубежом. Но санкции и СВО ускорили импортозамещение, и теперь Россия обзаводится своим уникальным высокоточным станочным парком.
   2424
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

СТАН выпустил фрезерные станки для предприятий авиастроения и оборонной промышленности

СТАН avatars.mds.yandex.netХолдинг «СТАН» Госкорпорации Госкорпорации Ростех разработал фрезерные станки для предприятий авиа-, двигателестроения и оборонно-промышленного комплекса. Их серийное производство будет налажено... //  sdelanounas.ru
 

«СТАН» разработал фрезерные станки для предприятий авиа-, двигателестроения и оборонно-промышленного комплекса. Их серийное производство будет налажено на мощностях одного из крупнейших предприятий СТАНа — стерлитамакском НПО «Станкостроение», которое станет выпускать до 60 единиц новых моделей ежегодно. Об этом сообщает AVIA.RU.
Ассортимент оборудования СТАНа пополнился вертикальными фрезерными центрами VMB63 и VMB70. Обе модели позволяют производить сверление деталей, нарезание резьбы, прямолинейное и контурное фрезерование, растачивание отверстий и канавок в них и другие операции.
Пятиосевой станок VMB63 изготавливает детали сложной формы диаметром 630×400 мм. Обработка детали сразу по пяти осям координат избавляет от необходимости переустанавливать деталь на рабочей поверхности. Это значительно ускоряет процесс и обеспечивает высокую точность.
Трехосевой центр VMB70 выполняет силовую фрезерную обработку заготовок размером до 1400×700×700 мм из конструкционных сталей и легированных сплавов. По сравнению с прежней версией станка он обладает усиленной конструкцией и более жесткой станиной, а также большей эргономичностью.
В рамках программы импортозамещения новые модели станков оснастят отечественными комплектующими. Необходимые узлы и агрегаты будут производиться на собственных мощностях СТАНа, в том числе в Стерлитамаке, — станины, транспортеры для стружки, наклонно-поворотные столы, инструментальные магазины, корпусные детали и модернизированная кабинетная защита.
   2424
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Военный Осведомитель

В России возобновлено полноценное серийное производство танковых двигателей ГТД-1250. Еще одна интересная новость, о которой стало известно 19 апреля 2024 года во время визита министра обороны Сергея Шойгу на омский танковый завод (Омсктрансмаш), - на российском машиностроительном предприятии «Калужский двигатель» (Калуга) возобновлено полномасштабное производство газотурбинных двигателей ГТД-1250 для основного боевого танка Т-80БВМ. Военный Осведомитель //  t.me
 

Еще одна интересная новость, о которой стало известно 19 апреля 2024 года во время визита министра обороны Сергея Шойгу на омский танковый завод (Омсктрансмаш), - на российском машиностроительном предприятии «Калужский двигатель» (Калуга) возобновлено полномасштабное производство газотурбинных двигателей ГТД-1250 для основного боевого танка Т-80БВМ.
   2424
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

ТМХ поставил резервную ДГУ для Курской АЭС-2

tmholding.ruАО «Коломенский завод» (входит в состав компании «ТМХ Энергетические решения») отгрузил дизель-генератор 20ЭДГ500 из состава дизель-генераторной установки ДГУ6300 мощностью 6300 кВт (6,3 МВт) для резервного... //  sdelanounas.ru
 

АО «Коломенский завод» отгрузил дизель-генератор 20ЭДГ500 из состава дизель-генераторной установки ДГУ6300 мощностью 6300 кВт (6,3 МВт) для резервного энергоснабжения одного из энергоблоков Курской АЭС — 2.
20ЭДГ500 — самый мощный на сегодняшний день дизельный двигатель, выпущенный на предприятии за всю его историю. Его разработчиком является Инжиниринговый центр двигателестроения ТМХ. Двигатель Коломенского завода сопоставим с передовыми за рубежными аналогами по расходу топлива и масла, ресурсу, приемистости.
Коломенский завод является единственным в России производителем двигателей, которые могут быть использованы в составе резервных ДГУ атомных электростанций. Коломенский завод производит резервные дизель-генераторные установки для АЭС с 2003 года, они используются, в частности, на Белоярской АЭС.
Коломенский завод — уникальный центр компетенций по производству среднеоборотных двигателей на базе собственных конструкторских разработок ТМХ. С2018 года на предприятии реализуется крупномасштабная инвестиционная программа по техническому перевооружению производства, которая в 2023 году получила дополнительную поддержку на федеральном уровне.
   2424
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
https://sdelanounas.ru/blogs/159354/
В ПАО «Тутаевский моторный завод», дочернем предприятии «КАМАЗа» в Ярославской области, освоено производство новой модели двигателя. Двигатель ТМЗ 8487.10-03 мощностью 450 л.с. разработан по заказу крупнейшего российского производителя дорожно-строительной техники.
В этом году партнёр ПАО «ТМЗ» — крупнейший российский производитель дорожно-строительной техники ООО «ДСТ-Урал» (г. Челябинск) выпустит десять новых тяжёлых гусеничных бульдозеров D30 массой 53 тонны с двигателями ТМЗ 8487.10-03 мощностью 450 л.с. Первые десять двигателей уже изготовлены и отправлены в адрес заказчика.
   2424
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Российские системы ЧПУ для станков существуют!

Свои МОЗГИ для станков ЧПУ. Показываем российского разработчика
Российские системы ЧПУ для станков существуют! Продолжая разбирать тему станкостроения, команда «Время – вперёд!» отправилась в город Азов Ростовской области, где уже более 30 лет выпускаются отечественные систему ЧПУ под маркой «Титаниум». Отвечаем в ролике на следующие вопросы: - Что такое ЧПУ и почему его так сложно делать самим; - Что такое ядро ЧПУ и почему это стратегический продукт; - Как китайцы завоёвывают мировой рынок и что нам с этим делать; - Что необходимо России для рывка в области станкостроения.
   2424
+
-1
-
edit
 

HAE

новичок
Грач> Российские системы ЧПУ для станков существуют!
Грач> https://www.youtube.com/watch?v=ldNXRhra49o&t=11s
Но, в сравнении с передовыми западными и даже китайскими - это хлам дремучий. Идеальные стойки - Хейденхайн Синумерик Фанук.
   109.0.0.0109.0.0.0
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
российские станки в судостроении и не только

Инновационные российские станки для судостроения и не только...
В этом сюжете расскажем вам об инновационных российских станках, способных снизить трудозатраты и сделать производство удобным, комфортным и даже более качественным. Что же это за такие чудо-станки? Хочешь узнать – скорее запускай видео. На вопросы отвечает Генеральный директор ООО "НПК Морсвязьавтоматика" Андриан Правдин.
   2424
Последние действия над темой
1 59 60 61 62 63 64 65

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru