[image]

Строительство: что нам грядущее готовит?

О будущем российского строителя
 

Naib

аксакал

t.> А вторая ссылка, по теме домостроительства из деревянных клееных панелей и балок деревянных домов много публикаций..

С подобными клееными балками я имел дело. Классная штука, очень прочная, но горит. Сейчас их производство как минимум резко просело со времени СССР. Плюс для изготовления там нужна качественная древесина, хорошо просушенная и хорошие прессы.

В сталинке жил в детстве. Ну, там была проблема вентиляции (вот не хватало её, потому кухня была копчёная), крыша была на грани фола (не текла, но была близка). И конкретно тот дом был кирпичный, но с деревянными перекрытиями между этажами.
   109.0.0.0109.0.0.0

tramp_

дёгтевозик
★★
Naib> С подобными клееными балками я имел дело.
Речь про сейчас Плюсы и минусы CLT панелей
Naib> В сталинке жил в детстве.
Это деревянном доме описанном в ссылке?
   122.0.0.0122.0.0.0

Naib

аксакал

Naib>> С подобными клееными балками я имел дело.
t.> Речь про сейчас Плюсы и минусы CLT панелей

Нет, те промышленные были. Из них до сих пор строят ангары для хранения соли, например.

t.> Это деревянном доме описанном в ссылке?

Такая же архитектура. Но стены были не деревянные
   109.0.0.0109.0.0.0

tramp_

дёгтевозик
★★
Naib> Нет, те промышленные были. Из них до сих пор строят ангары для хранения соли, например.
Речь не про те! :eek:
Naib> Такая же архитектура. Но стены были не деревянные
Фанерные? :)
   122.0.0.0122.0.0.0

Naib

аксакал

t.> Речь не про те! :eek:

Те были крепче. Просоленные, так вообще как железные

Naib>> Такая же архитектура. Но стены были не деревянные
t.> Фанерные? :)

Кирпич.
   109.0.0.0109.0.0.0

tramp_

дёгтевозик
★★
t.>> Речь не про те! :eek:
Naib> Те были крепче. Просоленные, так вообще как железные
Интереснее было бы обсудить именно такую альтернативу, можно было пригородные коттеджные поселки так строить, все равно застройка так или иначе шла, те же дачные и садоводческие организации привлечь к регулярной застройке дерево-композитными домами, снижая нагрузку на ж/б строительство.
   122.0.0.0122.0.0.0
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

t.> Интереснее было бы обсудить именно такую альтернативу, можно было пригородные коттеджные поселки так строить
а тут другая проблема. В РФ как то очень проблемно с инфраструктурой.
Т.е. хотя земли очень много, но это просто земля. Провести газ, построить водопровод, канализацию, электричество развести - не выходит каменный цветок у российских строителей. Кадров не хватает или что. Даже в городе творится бардак, когда водопровод прокладывают, а на следующий год откапывают, т.к. все, что они сделали откровенно никакое.

Например вывоз мусора у нас смогли организовать лет пять только как. И то, не частная контора, а проект от власти. Стоимость услуг по ассенизации в космос улетела. Т.е. нет достаточно крупных частников, чтобы в одно рыло осилили.

А субподряд под муниципальный заказ закрыт для всех, кто не приближен к власти.
   122.0.0.0122.0.0.0
RU спокойный тип #18.03.2024 09:19  @spam_test#18.03.2024 08:00
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
s.t.> а тут другая проблема. В РФ как то очень проблемно с инфраструктурой.
s.t.> Т.е. хотя земли очень много, но это просто земля. Провести газ, построить водопровод, канализацию, электричество развести - не выходит каменный цветок у российских строителей. Кадров не хватает или что. Даже в городе творится бардак, когда водопровод прокладывают, а на следующий год откапывают, т.к. все, что они сделали откровенно никакое.


Инфрастурктура очень дорого стоит и в постройке и в содержании, не все это понимают.
Это и в пустом месте сложная инженерная задача, а там где что-то уже построено - вообще дорого.
   123.0123.0
RU spam_test #18.03.2024 11:11  @спокойный тип#18.03.2024 09:19
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

с.т.> Это и в пустом месте сложная инженерная задача, а там где что-то уже построено - вообще дорого.
как решали и решают эту задачу в США?
   122.0.0.0122.0.0.0
RU спокойный тип #18.03.2024 12:21  @spam_test#18.03.2024 11:11
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> Это и в пустом месте сложная инженерная задача, а там где что-то уже построено - вообще дорого.
s.t.> как решали и решают эту задачу в США?

Если посмотреть какие-нить американские программы про частные дома внимательно (ремонт частных домов на продажу) - то в домах на отшибе там и септики с откачкой можно заметить, и скважины \ колодцы с ветряками, и резервные электрогенераторы...другое дело что это не интересно домохояйкам для кого снимают "про дизайн" , но наметанный глаз замечает.

Думаю у них вообще всю инфру оплачивают домовладельцы, такой халявы типа президенсткой программы газификации или приемки СНТ на баланс муниципалов как у нас нету. Так что кто богатый у того всё хорошо, а кто не может оплатить...

Если у тебя есть какие-то интересные примеры как в США решают эту задачу - поделись, у меня не сложилось впечатления что там с этим лучше чем у нас.
   123.0123.0
RU spam_test #18.03.2024 14:58  @спокойный тип#18.03.2024 12:21
+
+1
-
edit
 

spam_test

аксакал

с.т.> Если у тебя есть какие-то интересные примеры как в США решают эту задачу - поделись, у меня не сложилось впечатления что там с этим лучше чем у нас.
нет, но я просто результат вижу. У нас как то никак. Впрочем, могу предположить, что всему свое время. То же строительство пост СССР начиналось как реализация спроса богатых клиентов. И только потом с накоплением капитала и опыта перешли удовлетворению спроса других категорий.

что касается септиков, то наблюдаю чудную картину, когда село начало приобщаться к благам, те же услуги ассенизатора стоили копейки. Сейчас цены стали невменяемые. Хотя по логике, клиентов больше и должно быть наоборот.
   122.0.0.0122.0.0.0
RU спокойный тип #18.03.2024 16:19  @spam_test#18.03.2024 14:58
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> Если у тебя есть какие-то интересные примеры как в США решают эту задачу - поделись, у меня не сложилось впечатления что там с этим лучше чем у нас.
s.t.> нет, но я просто результат вижу. У нас как то никак. Впрочем, могу предположить, что всему свое время. То же строительство пост СССР начиналось как реализация спроса богатых клиентов. И только потом с накоплением капитала и опыта перешли удовлетворению спроса других категорий.

тут надо учитывать что США чудовищно богатая страна (была) - просто посмотри как они жили в 50е годы ещё...

s.t.> что касается септиков, то наблюдаю чудную картину, когда село начало приобщаться к благам, те же услуги ассенизатора стоили копейки. Сейчас цены стали невменяемые. Хотя по логике, клиентов больше и должно быть наоборот.

конкуренция. спрос вырос )))

зато появились нормальные септики , по себе сужу - 20-30 лет назад септиков ВООБЩЕ не было нормальных, просто не было как класса...если сейчас септик нужен - платишь ~150 тысяч и тебе привозят и ставят топаз под ключ, я себе на дачу поставил.
и колодец с насосной станцией - тоже делается.
главное что бы электроэнергия была.
   123.0123.0

Naib

аксакал

t.> Интереснее было бы обсудить именно такую альтернативу, можно было пригородные коттеджные поселки так строить, все равно застройка так или иначе шла, те же дачные и садоводческие организации привлечь к регулярной застройке дерево-композитными домами, снижая нагрузку на ж/б строительство.

Одноэтажное да впридачу индивидуальное жильё - да всегда пожалуйста. Многоэтажки многоквартирные - нафиг-нафиг.

Впрочем, коттеджам не нужны уже навороченные композиты, прекрасно хватает обычного кругляка.

Да и вообще, цемента сейчас перепроизводство...
   109.0.0.0109.0.0.0

tramp_

дёгтевозик
★★
Naib> Одноэтажное да впридачу индивидуальное жильё - да всегда пожалуйста. Многоэтажки многоквартирные - нафиг-нафиг.
Так речь как раз о

Дома из CLT панелей

Строительство по каркасно-панельной технологии — далеко не самая новая ветвь развития строительного бизнеса в России и во всем мире, однако использование в этом строительстве CLT панелей практикуется не так давно. Преимущества данной технологии очевидны для тех, кто занимается строительством деревянных домов и деревообработкой, а также тех, кто в доме из CLT панелей уже проживает. Знакомили с… //  pogonagh.ru
 

«Русский лес»: строительство из CLT-панелей и перспективы деревянного домостроения | Лесной комплекс

«Лесной комплекс» продолжает серию материалов, посвящённых актуальной теме развития деревянного домостроения в России. Ранее эксперты отрасли рассказали, насколько, по их мнению, в нашей стране востребованы деревянные многоэтажные дома и каковы перспективы развития этого сегмента в ближайшем будущем. Например, Андрей Баннов, руководитель проекта DOM TECHNONICOL, подчеркнул, что сегодня у инициативы по строительству таких экологичных высоток практически […] //  forestcomplex.ru
 

CLT технология - современное деревянное домостроение

8 (800) 200-15-29 С каждым годом появляется все больше новых технологий строительства. Одно из самых революционных решений – CLT технология строительства с использованием многослойных деревянных клееных панелей. По своим свойствам они близки к железобетону, однако являются более экологичными, что весьма актуально в условиях повышенной загрязненности и тенденции к охране окружающей среды. Первые CLT-панели были разработаны австралийскими учеными еще в середине 90х годов. Технология стремительно набирала популярность, и уже через 10 лет по ней были построены сотни домов в Европе, Австралии, Канаде и США. //  Дальше — idealnii-dom.ru
 

Возведение домов из CLT плит

8 (800) 200-15-29 Хорошие эксплуатационные показатели позволяют использовать CLT панели для строительства зданий любого назначения. Кроме обычного малоэтажного CLT строительства на данном материале можно остановить свой выбор при возведении зданий специального назначения: Какие же здания можно построить из CLT панелей? Сфера применения достаточно широка: Когда же необходима небольшая дача, рекомендуем заказать дом из CLT панелей с завода. С ним строительные работы на участке практически сводятся к нулю, можно лишь залить фундамент и выполнить чистовую отделку после установки дома. //  Дальше — idealnii-dom.ru
 
   122.0.0.0122.0.0.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru