[image]

Жизнь в СССР - 2021-2023

Продолжаем тут
 
1 135 136 137 138 139 152
RU Виктор Банев #07.06.2023 14:47  @Iva#07.06.2023 14:30
+
-
edit
 
Iva> это все про сейчас - понятно, что сейчас в Грузии плохо и старшее поколение вспоминает, как при СССР было хорошо.
Разница в размерах домов частного сектора особенно наглядно демонстрировалась при въезде из РСФСР (Сочи) в Абхазию (Грузия). Домики на 40-60 квадратов моментально заменялись на 100-150 и более, а участок в 30-40 соток был нормой.
Как шутил знакомый абхаз: "У нас тут тоже советская власть, но в полне приемлемых дозах!". :D
Зато сейчас можно позлорадствовать: в сохранившихся с советского времени здоровенных домах, по вечерам тарахтят бензогенераторы - с электричеством большие проблемы.
Позапрошлым летом хлебнули сполна - сдуру вздумали съездить туда отдохнуть (ковида в Абхазии "не было"). По 2-3 дня без электричества сидели. А это и кондиционер, и вода в кране и душе, и освещение...
   2323
+
+1
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
Iva> Telegram: Contact @tolk_tolk

Я же сказал. Если отталкиваться от этого показателя, то Грузия жила как бы не лучше Скандинавии, и вы должны это признать по своей же логике. Эстония как минимум не хуже скандинавов. А если смотреть не только площадь построенного жилья, а ещё и хотя бы материалы и размеры участков, то в ЭССР было лучше, чем в Канзасе и Массачусетсе. Ну, судя по восторженной реакции амеров на советскую частную застройку здесь в городе.
   114.0.0.0114.0.0.0
+
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 15.04.2024
Bornholmer> Я же сказал. Если отталкиваться от этого показателя, то Грузия жила как бы не лучше Скандинавии, и вы должны это признать по своей же логике.

это у вас извращенная логика.
Нормальные сравнения идут "при прочих равных".

Поэтому Скандинавия не сравнима ни с СССР, ни с РСФСР, ни с Грузией.

А вот внутри СССР - где условия более менее равные - тут можно сравнивать и делать выводы.
   109.0.0.0109.0.0.0
?? Iva #07.06.2023 14:56  @Виктор Банев#07.06.2023 14:47
+
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 15.04.2024
В.Б.> Как шутил знакомый абхаз: "У нас тут тоже советская власть, но в полне приемлемых дозах!". :D


мои знакомые по другому формулировали - "В Закавказье советской власти нет"
   109.0.0.0109.0.0.0
+
+2
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
Iva> это у вас извращенная логика.
Да ладно! :D

Iva> Нормальные сравнения идут "при прочих равных".
Тогда вообще не суйтесь с площадью жилья :D

Iva> Поэтому Скандинавия не сравнима ни с СССР, ни с РСФСР, ни с Грузией.
Ага. Дома лучше и больше, или, по крайней мере, не меньше, но живут хуже. Потому что Иве так интереснее.

Iva> А вот внутри СССР - где условия более менее равные
Вы ж сами сказали, что условия по республикам не равные :D
   114.0.0.0114.0.0.0
+
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 15.04.2024
Bornholmer> Да ладно! :D

да, вы уже не первый раз пытаетесь сравнивать несравнимое.

Bornholmer> Тогда вообще не суйтесь с площадью жилья :D
Bornholmer> Ага. Дома лучше и больше, или, по крайней мере, не меньше, но живут хуже. Потому что Иве так интереснее.

кто хуже живут? Скандинавы? :)
вы опять занялись сравнивать по одному параметру.

Грузины, да хуже живут, чем скандинавы - ВВП на душу не желаете сравнить? :)

Iva>> А вот внутри СССР - где условия более менее равные
Bornholmer> Вы ж сами сказали, что условия по республикам не равные :D

ну так в целом они похожие (условия похожи), поэтому можно сравнивать и оценить степень неравенства.
   109.0.0.0109.0.0.0
+
+2
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
Iva> да, вы уже не первый раз пытаетесь сравнивать несравнимое.
Оке. Вы тоже.

Iva> кто хуже живут? Скандинавы? :)
А почему смайлик? Вы там были в 70-80гг, все лично видели?

Iva> вы опять занялись сравнивать по одному параметру.
Вообще-то это вы пытаетесь высосать какие-то выводы из одной площади жилья.

Iva> Грузины, да хуже живут, чем скандинавы - ВВП на душу не желаете сравнить? :)
Сейчас хуже? Наверно. А тогда? У вас же показатель - площадь карахо жилья!

Iva> ну так в целом они похожие (условия похожи), поэтому можно сравнивать и оценить степень неравенства.
По одному косвенному показателю, пусть даже по двум? Вас этому в физтехе ваши научные аццы научили? :D
   114.0.0.0114.0.0.0
+
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 15.04.2024
Bornholmer> А почему смайлик? Вы там были в 70-80гг, все лично видели?

я не был, но мама и папа моего знакомого два года прожили в Швеции в 80-82 - мама после этого была уверена, что если где и есть рай земной. то это в Швеции. Только всякие понаехавшие негры портят и создают преступность.

:)

Iva>> вы опять занялись сравнивать по одному параметру.
Bornholmer> Вообще-то это вы пытаетесь высосать какие-то выводы из одной площади жилья.

не из одной.
Ранее приводил статистику, что площади в частных домах на душу населения тоже были самыми большими в Грузии.
Вообще по многим показателям (продолжительность жизни, медицинское обеспечение, потребление мяса и т.д.) получается, что самая привилегированная республика в СССР была Грузия. Потом шли прибалты и Армения.
 


и еще уровень лиц с высшим образованием.

Bornholmer> Сейчас хуже? Наверно. А тогда? У вас же показатель - площадь карахо жилья!

и сейчас и тогда.

Bornholmer> По одному косвенному показателю, пусть даже по двум? Вас этому в физтехе ваши научные аццы научили? :D

по четырем.
И по прочим наблюдениям :)

строгим доказательством не является, но очень сильно намекает. По крайней мере.
Надо бы душевой ВВП считать, при этом из РФ Москву исключать.
   109.0.0.0109.0.0.0
+
+4
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
Iva> мама и папа моего знакомого два года прожили в Швеции в 80-82 - мама после этого была уверена, что если где и есть рай земной. то это в Швеции.
Карахо Ива с козырей зашёл. Раз уж мама и папа знакомого, то и возразить нечего.

Iva> и еще уровень лиц с высшим образованием.
Оу.

Iva> И по прочим наблюдениям :)
Да я просто обезоружен!

Iva> строгим доказательством не является, но очень сильно намекает.
По намёкам будем выводы делать? А, ну да, чо эт я...
   114.0.0.0114.0.0.0
+
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 15.04.2024
Bornholmer> Карахо Ива с козырей зашёл. Раз уж мама и папа знакомого, то и возразить нечего.

а вам, видимо, данных по душевому ВВП Швеции, Норвегии, Дании и СССР - мало. А там все однозначно.
Даже бедные чухонцы (финны) и те СССР обошли.
   109.0.0.0109.0.0.0
+
+2
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
Iva> а вам, видимо, данных по душевому ВВП Швеции, Норвегии, Дании и СССР - мало.
Маловато будет!™ Подушкой ВВП вещь скользкая, и сам по себе тоже не особо много значит.

Iva> Даже бедные чухонцы (финны) и те СССР обошли.
Да? Кто из наших тогда в Финке работал на строительстве АЭС, говорили, очень бедненько у них там, у нас, пожалуй, и получше...
   114.0.0.0114.0.0.0
+
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 15.04.2024
Bornholmer> Маловато будет!™ Подушкой ВВП вещь скользкая, и сам по себе тоже не особо много значит.

это агрегат, а не отдельный показатель. Так что не маловато, а очень много.
Но понятно, тем кому не нравятся выводы из ВВП, будут его отрицать.
"Генетика - буржуазная лженаука"©

Bornholmer> Да? Кто из наших тогда в Финке работал на строительстве АЭС, говорили, очень бедненько у них там, у нас, пожалуй, и получше...

не знаю, у моих знакомых совсем другое мнение было. А уж если почитать отзывы русских о Финке до революции - то разница очень разительна.
   109.0.0.0109.0.0.0
+
+2
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
Iva> Но понятно, тем кому не нравятся выводы из ВВП, будут его отрицать.
Я не говорю, что мне не нравятся выводы из ВВП, я говорю, что на такие вещи надо смотреть в комплексе.


Iva> "Генетика - буржуазная лженаука"©
И социология с политологией!

Iva> не знаю, у моих знакомых совсем другое мнение было.
Может, слишком глазки восторженные, а?

> уж если почитать отзывы русских о Финке до революции - то разница очень разительна.
Ни о чем.
Мало ли, что им показалось. Можно посмотреть финские фотки того времени. И то, тоже не абсолютной надёжности источник.
   114.0.0.0114.0.0.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Iva> Есть интересующие исследования и люди, готовые их оплатить - и есть люди, которые готовы их выполнить.
PSS> Не совсем. Если есть проект нужный, пусть Германии, то она скорее выделил деньги местным университетам. Даже если для этого придется создавать лабораторию с нуля.

:) :) :)
"В жизни всё не так, как на самом деле"


PSS> Бред. Если он обращался к тем, кто плотно это делает у нас то они точно могли дать ответ сколько это займет. По деньгам вопрос, но к в ВУЗах так и Институтах тоже это посчитали бы. Если он обращался к тем, кто не занимался - смысл?

Ключевое выделено. И встречается такое сочетание условий не только лишь всегда и не только лишь у всех.
Чаще бывает, что речь не о коллективе, который постоянно и вотпрямща делает нечто, а о коллективе, который это делал когда-то. Причем "когда-то" может варьироваться от года и до 30-ти лет, ergo - ...

В наших условиях чаще всего невозможно дать сколько-нибудь точный расчёт стоимости для работы, которая раньше не делалась. Или раньше делалась, но прошло более 2-3 лет. Слишком многое меняется. Нельзя уже быть уверенным, что у тебя есть тот или иной субподрядчик (вообще, как функционирующая единица), и есть ли у него на ходу нужное оборудование, и т.п.
Сроки-стоимости хорошо считаются для боле-мене типовых работ в устоявшейся среде.
Поэтому в очень многих случаях точные сроки и суммы назвать просто невозможно, и называть или - или безбожно врать по принципу пол-палец-потолок, или она изначально завышена раза в два (если за результат надо по договору всерьёз отвечать), потому что перестраховываются.


Выделенное особенно важно.
Неоднократно обращались по разным вопросам к тем, кто плотно делал когда-то и даже в проммасштабах, устойчиво. Но то было. Паст пёрфект, как пишут в учебниках английского - "Время прошедшее завершённое". А когда это давно, а вотпрямща уже менее плотно - начинаются разные интересности.

Это как в 2020 один из партнёров где-то в дальнем ящике стола выкопал бумажку с предложением от 2017, и примчался с криками "Хотим! Хотим! Срочно, есть деньги!!!". А оказалось, что усё - "райком закрыт, все ушли на фронт". Организация-субподрядчик, которая готовая была подписаться в 2017 за N млн., уже не готова взяться за ту же работу не только за 2N, но и вообще - директор, поскольку отношения дружеские, объясняет, что всё 3,14ц, "у меня все пенсионеры, сидят на огородах, и оборудование сдохло". Схема, которая позволила бы всё реанимировать, стоила бы уже где-то от 3N, и никто на это не пошёл. "Умерла так умерла". Увы. Я локти изгрыз, а что сделаешь?


PSS> Вон Факир не раз и не два приводил пример, как частники обращались в ВУЗы с вопросом производства материалов. И всегда получали ответ по ценам и срокам. Который, впрочем, их не устраивал.

Кто делает плотно, регулярно и постоянно. И даже там те оценки были оценками, причём снизу.
   56.056.0
+
+1
-
edit
 

info

аксакал
★☆
Пельмени у родственников

Владимир Воробьев, 1982 год, Волгоградская обл., г. Краснослободск, МАММ/МДФ.
Прикреплённые файлы:
Пельмени.jpg (скачать) [967x650, 143 кБ]
 
 
   114.0.0.0114.0.0.0
BG cholev #18.06.2023 20:34  @Виктор Банев#18.06.2023 19:17
+
+5
-
edit
 

cholev

опытный

Сообщение было перенесено из темы Россия. 2022. Итоги..
В.Б.> А в СССР официальной такой рекламы быть не могло. Тут каждый- кто во что горазд. Все - от качества. Если бы электрогитара "Урал" была лучше "Стратокастера", никто бы о "Страте" не мечтал.

Ето вряд ли. Было преклонение перед западом увы.
Пример от моей жизни: 1983г стройотряд Москва - строим южная ТЭЦ
Коллега продал магнитолу филипс моно, класса по советской квалификацией наверно 10 или хуже :D полной отстой с которой я в одном поле не стоял бы :D
Продал за 400 р :eek: В магазинах, за ети деньги в СССР были уже стерео магнитолы 1 класса в сотни раз лучше этого филипса. Ну филипс же. Фирма :D
   2323
RU fone #19.06.2023 01:01  @Виктор Банев#18.06.2023 18:21
+
+1
-
edit
 

fone

опытный

Сообщение было перенесено из темы Россия. 2022. Итоги..
В.Б.> Естественно, не было. В СССР нам из каждого утюга втирали

Ну конечно, не было. Ни пластинок западных певцов (Битлз),ни западных фильмов, ни западных автомобилей.

 


 

   77
RU Виктор Банев #19.06.2023 01:57  @fone#19.06.2023 01:01
+
+2
-
edit
 
В.Б.>> Естественно, не было. В СССР нам из каждого утюга втирали
fone> Ну конечно, не было. Ни пластинок западных певцов (Битлз),ни западных фильмов, ни западных автомобилей.
Т.е. вы хотите сказать, что выставки "Инрыбпром", "Американское жилье", "Мерседес"и пластинки "Битлз" - были государственной пропагандой западного образа жизни? Поди ж ты! Значит, политбюро ЦК КПСС, отдел Агитации и Пропаганды загодя готовили капиталистический переворот и развал СССР?
От же ж гниды казематные, власовцы и изменщики социалистическому отечеству..... :D
   2323
Это сообщение редактировалось 19.06.2023 в 02:02
RU 3-62 #19.06.2023 06:37  @Виктор Банев#19.06.2023 01:57
+
-
edit
 

3-62

аксакал

В.Б.> От же ж гниды казематные, власовцы и изменщики социалистическому отечеству..... :D

Троцкисты-интернационалисты! Космополиты недобитые!
:)
   114.0.0.0114.0.0.0

Aaz

модератор
★★☆
fone> Ну конечно, не было. Ни пластинок западных певцов (Битлз),..
Первый альбом "Битлз" на фирме "Мелодия" - это 1986-й год. А вот спрос на это "почему-то" появился гораздо раньше.
Я песни Girl и Can't Buy Me Love впервые услышал на концерте группы "Поющие гитары" в 1968-м году в Сочи.

fone> ни западных фильмов,..
А это претензии к Иосифу Виссарионычу - "Серенаду солнечной долины" он распорядился закупить и запустить в советский прокат. :)

fone> ...ни западных автомобилей.
Адрес претензий тот же - ну, любил тов. Сталин "Роллсы" и "Паккарды". :)
   114.0114.0

kaouri

опытный


Aaz> Первый альбом "Битлз" на фирме "Мелодия" - это 1986-й год. А вот спрос на это "почему-то" появился гораздо раньше.
Странно. Uriah Heep и Deep purple выпускали в 70-х, а в 88-м уже Мальмстина печатали вовсю.
   23
+
-
edit
 

VVSFalcon

старожил
★☆
Aaz>> Первый альбом "Битлз" на фирме "Мелодия" - это 1986-й год. А вот спрос на это "почему-то" появился гораздо раньше.
kaouri> Странно. Uriah Heep и Deep purple выпускали в 70-х, а в 88-м уже Мальмстина печатали вовсю.
Не, ну, моно миньон с Mary Long можно еще как то приписать к "Deep Purple напечатали" в 70-х (как и выдержки из Маккартневского Ram), но хипы? :eek:
Была такая передача на питерском радио "Ваш Магнитофон". Там да, прокрутили пару раз самодельный сборничек из ранних хиппов (и, о Боже, даже разок в стерео по радиостанции Ленинград). Был, еще Innocent Victim в том же режиме. Но пластинки?

PS А еще , в 1976-м, по "Ваш магнитофон" прокрутили Pictures At An Exhibition известно кого (для несведующих это концерты в Ньюкасле в 1971 году)
Вот такая Питерская пятая колонна :D
   2323

Aaz

модератор
★★☆
kaouri> Странно.
Что именно вам странно?

kaouri> Uriah Heep и Deep purple выпускали в 70-х
Извините, но это не так.
Альбом Uriah Heep вышел на "Мелодии" в 1980-м. Да, собственно, кто тогда знал эту группу? Единицы. Я бы о ней и слыхом не слыхал, если бы в конце 60-х у меня случайно не оказалась лента с их "Солсбери".

Творчество Deep purple и вовсе было представлено "сорокопяткой", причём без названия группы, исполнителем стыдливо значился некий безликий "вокально-инструментальный ансамбль".
Альбом SMOKE ON THE WATER в Апрелевке - это уже 1987-й год.
   114.0114.0

sam7

администратор
★★★★★
kaouri>> Uriah Heep и Deep purple выпускали в 70-х
Aaz> Извините, но это не так.
Aaz> Альбом Uriah Heep вышел на "Мелодии" в 1980-м. Да, собственно, кто тогда знал эту группу? Единицы. Я бы о ней и слыхом не слыхал, если бы в конце 60-х у меня случайно не оказалась лента с их "Солсбери".

Ну, да, ну, да.

Примерно, как о Высоцком - его не выпускали.
А магнитофоны из каждого окна звучали его голосом.

Так и Uriah Heep. Я с начала 70-х в институте учился, так попробуй найти студента, кто не знал бы эту группу. У меня была и есть одной из самых любимых. Наряду с Пинк Флойд.
   114.0114.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

kaouri

опытный


Aaz> Альбом Uriah Heep вышел на "Мелодии" в 1980-м.
Тут спорить не буду, потому как в 81 закончил заниматься музыкой и к тому времени Мелодия выпускала Хипов.
   114.0114.0
1 135 136 137 138 139 152

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru