[image]

Новости аэропортов

 
1 9 10 11 12 13 14 15

info

аксакал
★☆

В Германии бастуют аэропорты: отменены 2340 рейсов
   110.0.0.0110.0.0.0

MOJJEVEL

аксакал
★★
info> В Германии бастуют аэропорты: отменены 2340 рейсов
ИМХО, Топливо экономят.
   109.0.0.0109.0.0.0

info

аксакал
★☆

Международный совет аэропортов (ACI World) совместно со специализирующейся на туристических технологиях компанией Amadeus объявил лауреатов премии Качества аэропортового обслуживания (ASQ Awards) 2022 года, которая присуждается лучшим аэропортам мира, обеспечивающим превосходное обслуживание клиентов.

Таллиннский аэропорт признан лучшим аэропортом Европы

 Международный совет аэропортов (ACI World) совместно со специализирующейся на туристических технологиях компанией Amadeus объявил лауреатов прем... //  l24.lt
 
   110.0.0.0110.0.0.0

info

аксакал
★☆

Аэропорт Сочи в воскресенье выполнил 123 рейса после их массовой отмены
Москва. 19 марта. INTERFAX.RU - Аэропорт Сочи выполнил 123 рейса после их массовой отмены из-за сильного тумана в городе в воскресенье, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе сочинского аэропорта.

"Погодные условия позволяют воздушным судам совершать посадку. На 19:30 по московскому времени выполнено 123 рейса (74% от суточного плана), из них на прилет - 79, на вылет - 44 рейса", - сказал собеседник агентства. Он добавил, аэропорт обслужил 14,7 тыс. человек.

Ранее в Сочи прибыли 14 рейсов, отправленных из-за непогоды на запасные аэродромы.

Как сообщалось, десятки рейсов разных авиакомпаний были отменены из-за сильного тумана в аэропорту Сочи. Еще более десяти рейсов приземлились на запасных аэродромах.
   111.0.0.0111.0.0.0

info

аксакал
★☆

Туроператор "Coral Travel" сообщает, что планирует запуск чартерных рейсов для путешествия из Каунаса в регион Анталии (Турция). Как сообщают аэропорты Литвы, маршрут прямых чартерных рейсов появится на информационных табло Каунасского аэропорта после перерыва более чем в 10 лет и станет очень удобной альтернативой для жителей страны, которые планируют отдыхать в Турции.


Полеты из Каунасского аэропорта в Анталию начнутся 27 апреля и продлятся до 28 октября.

Туроператор утверждает, что это не является переносом рейсов из столицы, а дополнительная альтернатива путешествиям, которую отдыхающие смогут выбрать по собственному усмотрению.

Рейсы "Coral Travel" в Анталию из Вильнюсского аэропорта будут организовываться по обычному графику – во время пика сезона до 14 полетов в неделю, а из Каунасского аэропорта – 2 раза. Полеты будут выполняться авиакомпанией "Freebird Airlines".

По мнению представителей аэропортов Литвы, прямых чартерных рейсов из Каунаса в Турцию путешественникам пришлось ждать более 10 лет – именно столько времени потребовалось, чтобы этот маршрут вновь появился на информационных табло Каунасского аэропорта.
   111.0.0.0111.0.0.0

info

аксакал
★☆

Коммерсантъ

27.03.2023, 16:03

Путин присвоил имя Виктора Черномырдина аэропорту Надыма
Аэропорту города Надым в Ямало-Ненецком автономном округе присвоили имя Виктора Черномырдина, бывшего председателя правления «Газпрома». Указ об этом подписал президент России Владимир Путин сегодня, 27 марта. Он опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Указ вступил в силу со дня подписания.
   111.0.0.0111.0.0.0

info

аксакал
★☆

Аэропорты не могут зарегистрировать и использовать новую спецтехнику

Нехоженые трапы – Газета Коммерсантъ № 60 (7505) от 07.04.2023

Как выяснил “Ъ”, аэропорты пожаловались в Минпромторг и Минтранс на то, что не могут оформить электронные паспорта и получить госномера на свою спецтехнику. Без этого, по правилам, они не могут эксплуатировать на аэродромах, например, новые перронные автобусы, противообледенительную технику или самоходные трапы. Теперь в законе этим машинам больше нет определения: их не признают ни спецтехникой, ни транспортом. Аэропорты опасаются затягивания простоев оборудования, критически важного для безопасности полетов. //  www.kommersant.ru
 
   111.0.0.0111.0.0.0

info

аксакал
★☆

Аэропорт Архангельска закрыли на реконструкцию до декабря 2023 года
Международный аэропорт Архангельск со вчерашнего дня, 1 мая, закрыт на реконструкцию до декабря 2023 года. Авиаперевозки на это время будут осуществлять через архангельский аэродром Васьково (Приморский район).

«В период с 1 мая по 30 ноября 2023 года запланирована реконструкция взлетно-посадочной полосы аэродрома, которая будет осуществляться в условиях закрытого на прием воздушных судов аэропорта»,— сообщило АО «Аэропорт Архангельск» (цитата по «Интерфаксу»).

Согласно данным портала госзакупок, реконструкцией занимается подмосковное АО «Монолитное строительное управление-1», стоимость контракта — 8,6 млрд руб. Помимо реконструкции ВПП протяженностью 2,5 тыс. м обновят рулежные дорожки, водосточно-дренажную систему и очистные сооружения. Также установят светосигнальное оборудование, периметровое ограждение, построят патрульную автодорогу и комплекс аварийно-спасательной станции.

Аэропорт Архангельска открыли в 1963 году. По итогам 2022 года его пассажиропоток составил 1,1 млн человек, на 5,8% больше, чем годом ранее.
   112.0.0.0112.0.0.0

info

аксакал
★☆

Представители Lietuvos oro uostai подтвердили ELTA, что в аэропортах Каунаса и Паланги во время саммита НАТО в Литве не планируется вводить ограничения на полеты.

Саммит НАТО в Вильнюсе: будут ли изменения работе аэропортов Каунаса и Паланги?

Представители Lietuvos oro uostai подтвердили ELTA, что в аэропортах Каунаса и Паланги во время саммита НАТО в Литве не ... //  www.lrt.lt
 
   112.0.0.0112.0.0.0

info

аксакал
★☆

Аэропорт итальянского города Катания приостановил работу из-за извержения вулкана Этна. Это произошло в воскресенье, 21 мая. В результате извержения вулканический пепел осел на взлетно-посадочных полосах. В таких условиях взлет и посадка небезопасны, объяснили в аэропорту.

В Италии аэропорт приостановил работу из-за извержения вулкана Этна

Аэропорт итальянского города Катания приостановил работу из-за извержения вулкана Этна. Это произошло в воскресенье, 21 мая. В результате извержения вулканический пепел осел на взлетно-посадочных полосах. В таких условиях взлет и посадка небезопасны, объяснили в аэропорту. //  lenta.ru
 
   113.0.0.0113.0.0.0

info

аксакал
★☆

В апреле аэропортами Литвы обслужено почти полмиллиона пассажиров, а общее заполнение самолетов стало даже больше, чем в то же время в 2019 году, когда был зафиксирован пик рейсов.


Самый впечатляющий рост демонстрирует Каунасский аэропорт, который и далее улучшает рекорды всех времен, а в Палангу все активнее летают не только пассажирские, но и грузовые самолеты, говорится в сообщении аэропортов Литвы.

Всего за апрель в аэропортах Литвы было обслужено более 497 тыс. людей и почти 4,3 тыс. рейсов, перевезено более 1,6 тыс. тонн грузов. По словам руководителя по развитию маршрутов аэропортов Литвы Томаса Зитикиса, все показатели рейсов быстро восстанавливаются.

"Особо быстрые тенденции восстановления авиации в Литве фиксируются с самого начала года. Хотя сезон летних рейсов лишь начинается, и рейсов, как и направлений, у нас было меньше, чем за тот же период год назад, пассажиропоток во всех трех воротах аэропортов Литвы выросли более чем на одну десятую часть. Это несколько более высокая тенденция, чем прогнозировала для европейского региона Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA)", - отметил Т. Зитикис.


Самые популярные направления из аэропортов Литвы не изменились: регулярными рейсами в апреле чаще всего летали в Лондон, Варшаву, Осло, Копенгаген и Ригу. Самые популярные пять маршрутов заказных (чартерных) полетов – Анталия, Шарм-эль-Шейх, Хургада, Мадейра и Алания. В апреле популярностью и ростом выделились рейсы в Анталию, зафиксировано на 19 проц. больше рейсов, чем в рекордном 2019 году.

Каунасский аэропорт сохраняет тенденции роста

По подсчетам Т. Зитикиса, в апреле в аэропортах Литвы удалось восстановить 92 проц. допандемического пассажиропотока (т.е. по сравнению с 2019 г.). Особо выделяется Каунасский аэропорт, который в прошлом месяце обслужил почти 115 тыс. пассажиров, или на пятую часть больше, чем в рекордном 2019 году. Число рейсов во временной столице по сравнению с этими двумя периодами выросло на 7,5 проц., т.е. выполнено 886 рейсов, указывается в сообщении.


"Результаты Каунасского аэропорта в дальнейшем станут только лучше. Эту тенденцию усилит то, что с настоящего времени в Каунасе начнут свои рейсы и компании, организовывающие заказные рейсы, которые до этого момента концентрировали свою деятельность в Вильнюсе", - говорит представитель аэропортов Литвы.


Pakeistas Kauno oro uosto pavadinimasFoto: A. Aleksandravičiaus nuotr.
Прогнозируется, что за весь этот год Каунасский аэропорт обслужит более 1,2 млн. пассажиров. Это значительно превысит его проектные возможности, поэтому происходит интенсивная подготовка к расширению пассажирского терминала: есть надежда еще в этом году отобрать подрядчика работ стоимостью примерно 30 млн. евро. Работы по расширению будут проходить около двух лет, а после их завершения в зонах убытия и прибытия аэропорта одновременно можно будет обслуживать более 800 пассажиров и до 6 самолетов.


Популяризируются традиционные авиакомпании

В общем, самые крупные пассажиропотоки и далее обслуживает Вильнюсский аэропорт. В апреле этими воздушными воротами воспользовались более 355 тыс. пассажиров, на 11 проц. больше, чем в прошлом году, однако на 15 проц. меньше, чем в 2019 году. В прошлом месяце здесь взлетело и приземлилось более 3 тыс. самолетов, пассажиры могли делать выбор из 40 направлений рейсов.

Услугами Палангского аэропорта пользовались 26 тыс. пассажиров, примерно столько же, как и в 2019 году; здесь было произведено 310 рейсов в пяти популярных направлениях.

"Заполнение самолетов во всех аэропортах уже достигло и даже опередило допандемический уровень. Отдельного внимания заслуживает Вильнюсский аэропорт, из которого осуществляют рейсы девяти традиционных воздушных перевозчиков. Показатель их заполнения в апреле по сравнению с 2019 годом был на 12 проц. больше. Это показывает, что все больше литовцев для путешествий рассматривают и выбирают традиционные авиалинии, ломая устоявшиеся стереотипы о том, что их предложения слишком дороги для рядового человека. Также это может указывать на то, что и предпринимательские путешествия понемногу восстанавливаются", - сказал Т. Зитикис.


В четвертом месяце этого года самолетами также было перевезено впечатляющее количество грузов: через Вильнюсский аэропорт перевезено 1,1 тыс. тонн, Каунасский аэропорт – 256 тонн, Палангский – 150 тонн грузов. Общий рост грузов во всех трех аэропортах по сравнению с допандемическим периодом достигает 16 проц., по сравнению с прошлым годом перевезенное количество снизилось на 2 проц., указывают в сообщении аэропортов Литвы.

В настоящее время в аэропортах Литвы регулярные рейсы осуществляет 12 авиакомпаний, 9 из которых являются традиционными, а еще три – низкобюджетные авиакомпании (лоукостеры).
   113.0.0.0113.0.0.0

info

аксакал
★☆

Рижский аэропорт в этом году планирует обслужить около 6,6 млн пассажиров, сообщила в программе "900 секунд" на телеканале TV3 председатель правления государственного АО "Международный аэропорт "Рига"" Лайла Одиня.

Рижский аэропорт планирует обслужить в этом году около 6,6 млн пассажиров

Рижский аэропорт в этом году планирует обслужить около 6,6 млн пассажиров, сообщила в программе "900 секунд" на телеканале TV3 председатель правления государственного АО "Международный аэропорт "Рига"... //  lz.lv
 
   113.0.0.0113.0.0.0

info

аксакал
★☆

На территории Вильнюсского аэропорта продолжается строительство нового терминала вылета, которые планируется завершить в 2025 г. Свой вариант уникального здания представил хорошо известный в Литве создатель моделей «Lego» Рокас Микшюнас. Он собрал модель будущего терминала вылета Вильнюсского аэропорта из 13 700 деталей. Все пассажиры и сопровождающие их лица смогут увидеть эту совсем небольшую по размерам конструкцию из «Lego» в нынешнем терминале вылета аэропорта.

В Вильнюсском аэропорту в рекордно короткие сроки построили новый мини-терминал вылета

Только он не будет обслуживать пассажиров На территории Вильнюсского аэропорта продолжается строительство нового терминала вылета, которые планируется завершить в 2025 г... //  obzor.lt
 
   113.0.0.0113.0.0.0

info

аксакал
★☆

КЕМЕРОВО, 4 июн – РИА Новости. Аэропорт города Кемерово закрыли до 5 июня из-за обнаруженных дефектов взлетно-посадочной полосы, сообщает Западно-Сибирская транспортная прокуратура.

Аэропорт Кемерово временно закрыли из-за дефектов ВПП

Аэропорт города Кемерово закрыли до 5 июня из-за обнаруженных дефектов взлетно-посадочной полосы, сообщает Западно-Сибирская транспортная прокуратура. РИА Новости, 04.06.2023 //  ria.ru
 
   114.0.0.0114.0.0.0

info

аксакал
★☆

Римский аэропорт Фьюмичино получил пять звезд от международной рейтинговой организации воздушного транспорта. Это второй аэропорт в Европе, после Мюнхена, который был награжден самым высоким рейтингом SKYTRAX.

Назван лучший аэропорт в Европе. И это не "Рига" | Mixnews

Римский аэропорт Фьюмичино получил пять звезд от международной рейтинговой организации воздушного транспорта. Это второй аэропорт в Европе, после Мюнхена, //  mixnews.lv
 
   110.0.5481.154110.0.5481.154

info

аксакал
★☆

На проведение мероприятий по поддержанию безопасности гражданской авиации ГАО «Старптаутиска лидоста «Рига»» и ООО «Авиасабиедриба «Лиепая»» в общей сложности будет выделено 512 418 евро, предусматривает проект указа «О финансировании мероприятий по обеспечению безопасности гражданской авиации в 2023 году из программы государственного бюджета «Средства для обеспечения безопасности, спасения и гражданско-военного сотрудничества авиации»», поддержанный правительством.

На финансирование поддержания безопасности аэропортов Риги и Лиепаи в этом году выделено 512 418 евро

На проведение мероприятий по поддержанию безопасности гражданской авиации ГАО «Старптаутиска лидоста «Рига»» и ООО «Авиасабиедриба «Лиепая»» в общей сложности будет выделено 512 418 евро, предусматривает проект указа «О финансировании мероприятий по обеспечению безопасности гражданской авиации в 2023 году из программы государственного бюджета «Средства для обеспечения безопасности, спасения и гражданско-военного сотрудничества авиации»», поддержанный правительством. //  rus.liepajniekiem.lv
 
   110.0.5481.154110.0.5481.154

info

аксакал
★☆

После того, как в этом году несколько частных самолетов, летевших в Россию, были задержаны в аэропортах Литвы, поскольку их возможной целью был обход международных санкций, отныне нерегулярные рейсы согласовываются заранее, сообщает оператор литовских аэропортов Lietuvos oro uostai.

Из Паланги в Псков не долетишь: нерегулярные рейсы в Литву отныне будут согласовываться заранее

После того, как в этом году несколько частных самолетов, летевших в Россию, были задержаны в аэропортах Литвы, поскольку... //  www.lrt.lt
 
   114.0.0.0114.0.0.0

info

аксакал
★☆

МОСКВА, 9 июн - РИА Новости. Подписание межправительственного соглашения с Абхазией о восстановлении международного аэропорта "Сухум" имени В.Г. Ардзинба планируется в ближайшее время, сообщил вице-премьер РФ Александр Новак.
Новак совершил рабочую поездку в Абхазию, где провел переговоры с президентом республики Асланом Бжанией и встречу сопредседателей межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между Россией и Абхазией.

Россия и Абхазия подпишут соглашение о восстановлении аэропорта "Сухум"

Подписание межправительственного соглашения с Абхазией о восстановлении международного аэропорта "Сухум" имени В.Г. Ардзинба планируется в ближайшее время,... РИА Новости, 09.06.2023 //  ria.ru
 
   114.0.0.0114.0.0.0

info

аксакал
★☆

ВИЛЬНЮС, 11 июн – Sputnik. "Литовские аэропорты" этой осенью начнут программу обновления всех автобусов, обслуживающих пассажиров в Вильнюсском аэропорту, сообщает пресс-служба компании.

Пассажиров в Вильнюсском аэропорту будут перевозить электробусы

"Литовские аэропорты" объявили о планах в ближайшие годы обновить все дизельные автобусы для обслуживания пассажиров //  lt.sputniknews.ru
 
   114.0.0.0114.0.0.0

info

аксакал
★☆

Летом в Великобритании, Франции и Германии продолжатся забастовки, которые могут помешать планам многих путешественников, сообщает портал 34travel.me.




Так, сотрудники службы безопасности лондонского аэропорта Хитроу планируют выходить на протесты 31 день. Причина – низкая зарплата. Забастовки начнутся 24 июня и продолжатся до 28-го. После забастовки планируются 28-30 июня, 14-16 июля, 21-24 июля, 28-31 июля, 4-7 августа, 11-14 августа, 18-20 августа и 24-27 августа. „Задержки, сбои и отмены будут неизбежны в результате забастовки“, – предупредил региональный координатор Unite Уэйн Кинг.

Во Франции бастуют авиадиспетчеры и сотрудники общественного транспорта. Последняя забастовка прошла 6 июня. Точную дату новой пока не объявили, но она планируется. Возможны также демонстрации против пенсионной реформы. Они продолжаются уже несколько месяцев. Во время забастовки „нельзя исключать задержек и отмен рейсов в последнюю минуту“, – заявляет представитель Air France.

Есть вероятность, что протесты снова начнутся и в Германии. Профсоюзы работников аэропортов и общественного транспорта сейчас обсуждают планы
   110.0.5481.154110.0.5481.154

info

аксакал
★☆

Власти Петербурга совместно с оператором аэропорта "Пулково", компанией "Воздушные ворота Северной столицы", прорабатывают возможность открытия прямого авиасообщения с двумя индийскими городами: Нью-Дели и Мумбаи.

Смольный и Пулково прорабатывают запуск прямых рейсов в Мумбаи и Нью-Дели

Власти Петербурга совместно с оператором аэропорта "Пулково", компанией "Воздушные ворота Северной... //  www.dp.ru
 
   114.0.0.0114.0.0.0

info

аксакал
★☆

Власти объявляют о новом повышении цен на авиабилеты из международного аэропорта Кишинева.
   114.0.0.0114.0.0.0

info

аксакал
★☆

Президент и генеральный директор латвийской авиакомпании AirBaltic Мартин Гаусс прокомментировал продолжающееся укрепление позиций предприятия на эстонском рынке.

"Мы гордимся тем, что AirBaltic добилась значительного уличения своей доли рынка в Таллиннском аэропорту.

Руководство AirBaltic отреагировало на успехи компании в Таллиннском аэропорту

Президент и генеральный директор латвийской авиакомпании AirBaltic Мартин Гаусс прокомментировал продолжающееся укрепление позиций предприятия на эстонском рынке. //  rus.err.ee
 
   114.0.0.0114.0.0.0

info

аксакал
★☆

Аэропорт «Мурманск» (входит в холдинг «Новапорт») подписал контракт с компанией «Спектрум Холдинг» на строительство аэровокзального комплекса внутренних воздушных линий. Новый терминал планируется ввести в эксплуатацию в I полугодии 2025 г., сообщает пресс-служба аэропорта.



Новый аэровокзал построят в Мурманске к 2025 г. почти за 4 млрд руб.

Стоимость работ с начала года выросла на 1 млрд руб. из-за удорожания стройматериалов //  vedomosti-spb.ru
 
   114.0.0.0114.0.0.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

info

аксакал
★☆

Часть полосы «вспучило» из-за жары. Восстановить ВПП планируют к 23:00. Пока рейсы, следовавшие в Минводы, перенаправили в Махачкалу, Грозный, Владикавказ и Ставрополь.

Аэропорт Минвод закрыли из-за повреждения взлетно-посадочной полосы

Часть полосы «вспучило» из-за жары. Восстановить ВПП планируют к 23:00. Пока рейсы, следовавшие в Минводы, перенаправили в Махачкалу, Грозный, Владикавказ и Ставрополь. //  www.rbc.ru
 
   114.0.0.0114.0.0.0
1 9 10 11 12 13 14 15

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru