[image]

Флейм о статусе черноморских проливов

 
1 2 3 4 5 6
+
+2
-
edit
 

wstil

старожил

m-dva> ООН не провоприемник Лиги Наций.
m-dva> Если конечно Вы способны понять значение слова "правоприемник" хе-хе!
Вот интересно, м-два хоть раз признает, что это был очередной "плюх"? Или будет очередное "хехе" с очередным плюх доводом:
   43.043.0
+
+1
-
edit
 
+
-
edit
 

Celsius

втянувшийся

"В Иране продолжается подготовка к строительству судоходного канала Каспий – Персидский залив."

Канал Каспий-Персидский залив – естественный выход для России и Ирана

Блестящий проект 700-километрового канала из Каспия в Персидский залив был разработан русскими инженерами ещё в конце 19 века. Проект, интересовавший Сталина и Брежнева, сегодня реанимируется и скорее всего будет осуществлён... // xn----8sbeybxdibygm.ru-an.info
 

Интересно, если это, конечно, не чисто пропагандистский вброс (я фарси не владею и об иранских планах тут ни разу ни в курсах).
   49.0.2623.11249.0.2623.112

Bell

аксакал
★★☆
Celsius> Интересно, если это, конечно, не чисто пропагандистский вброс (я фарси не владею и об иранских планах тут ни разу ни в курсах).
Достаточно взглянуть на физическую карту Ирана, чтоб понять - канал 700+ км через горы это бред сивой кобылы. Нереально как технически, так и финансово. Да и смысла особого нет.
   28.028.0

Celsius

втянувшийся

Bell> Достаточно взглянуть на физическую карту Ирана, чтоб понять - канал 700+ км через горы это бред сивой кобылы. Нереально как технически, так и финансово. Да и смысла особого нет.

А что конкретно нереального? Если посмотреть карту речной системы Ирана, то видно, что в этих горах вполне себе протекают судоходные реки, часть из которых течет с гор на север к Каспию, а часть течет с тех же самых гор на юг к Персидскому заливу. Предполагается, что они и составят основную часть канала. Вопрос в том, можно ли где-то там в горах соединить эти речные системы между собой? В общем, как-то задача не выглядит заведомо технически нерешаемой. Финансы - отдельный вопрос.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
+3
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Celsius> А что конкретно нереального?

Перепад высот и масштабы водораздельного хребта. Выгоднее сделать рельсовую дорогу, способную перевозить суда, если так приблажилось, чем прокладывать такой сложный маршрут со шлюзами и соленой водой (а пресной для наполнения нет), при этом не факт, что главный хребет Загроса удастся под эти шлюзы пробить чем-то, кроме инженерных ядерных бомб. Или планируются серпантины из шлюзов?

Celsius> Если посмотреть карту речной системы Ирана, то видно, что в этих горах вполне себе протекают судоходные реки, часть из которых течет с гор на север к Каспию

Можно подробнее хотя бы про одну судоходную реку Ирана, текущую на север?
   50.0.2661.7550.0.2661.75

Celsius

втянувшийся

ahs> Можно подробнее хотя бы про одну судоходную реку Ирана, текущую на север?

А Кызыл-Узен не судоходен? Правда там плотина есть, но может быть это решаемая задача?
   49.0.2623.11249.0.2623.112
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
Последние действия над темой
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru