[image]

GPS маяки, радиомаяки и другие системы поиска ракет.

 
1 80 81 82 83 84 105
+
-
edit
 

Maksimys

опытный

Александр , усилки не помогут ...
Специфика радиоволны частотой 2.4ГГц такова , что в траве и тем более в лесу происходит сильное поглощение радиоизлучения.
Хороший результат был бы на двойке , то есть на 144МГц , но там антенна передатчика должна быть относительно длинная (1/4 = 0.5 метра) ; самый преемлемый вариант это 430МГц (70см диапазон) , но при условии если антенна приёмника расположена допустим , выше деревьев леса , тогда приём/передача будут на много километров несмотря на деревья и даже мАлую мощность передатчика.

Здесь как ни крути , либо нужна гора (или мачта) где будет антенна приёмника , либо коптер ... , а вот с этой жужжалкой уже сложнее.
То есть , либо мачту разборную варганим , либо привязываемся пусковой к естественному ландшафту.
Проблема.
   102.0.5005.125102.0.5005.125

Nec

втянувшийся

apakhom> по мере удаления от ESP-12F сигнал падал, но не пропадал на удалении более 200м.
ESP32-M1 Reach Out. Вроде бы, гарантированно связь на 1км. Энтузиасты до 10км добивались. Конечно, не LoRa, но ESP само по себе потенциал имеет. Давно уже этой идеей заражен. Ракеты, до 1 км высоты, можно смело пробовать по Wi-Fi пелинговать!
Кстати, подскажите в какой среде вы пишите приложения под андройд? Что за язык?
   108.0.0.0108.0.0.0
Это сообщение редактировалось 09.01.2023 в 20:17
RU Полтора акробата M&D #09.01.2023 20:25  @Брат-2#09.01.2023 12:03
+
-
edit
 

Полтора акробата M&D
mihail66

аксакал

Брат-2> .... Для увеличения дальности своего маяка собираюсь добавить усилитель мощности к модулю передатчика 430мГц на 10мВт.

Вот сюда посмотри - ( Модуль радиочастотного передатчика, 433 МГц, 315 МГц, модуль передачи, беспроводной пульт дистанционного управления, передача на большие расстояния H34P H34S H34C H34A | АлиЭкспресс )

H34P 315 м/433 м
Параметры:
Рабочая частота: 315 МГц (E43)/433,92 МГц (E40)
Гармоническое подавление: >20dBc
Мощность: 25 дБм (6 в) 30 дБм (9 в) 32 дБм (12 В)
Рабочий ток: 120-150 мА (источник питания 9 В, рабочий цикл модуляции 40%)
Метод модуляции: ASK/OOK
Рабочее напряжение: 5-12 В
   108.0.0.0108.0.0.0

apakhom

втянувшийся

Nec> Кстати, подскажите в какой среде вы пишите приложения под андройд? Что за язык?

Есть такая облачная среда для разработки под андроид от MIT - называется AppInventor.
В интернете масса уроков, примеров, сообществ.
Обычно на ней детей "обучают" как игрушки для телефона писать.
Очень легкое вхождение. Не смотря на "детскость" там есть много чего интересного, а если чего нет, то существует масса расширений.

Для себя я некоторые моменты стал "фиксировать" - может чем-то поможет :)
   108.0108.0
+
+4
-
edit
 

pinko

опытный

pinko> Что касается тестов, то мне сначала нужно закончить мое тестирование, потом сделать прибор для проверки модулей на контакты без пайки, так что после новогодних праздников будет.

Закончил и начал использовать тестер для модулей.

Плата не только проверяет прием и передачу, но также проверяет тактовую частоту. Поскольку SX1278 чипы могут выводить тактовый сигнал на один из контактов, я использую GPS сигнала для проверки частоты TCXO.

Обнаружил, что все TCXO очень стабильны по начальной частоте. Все партии, кроме 1, которые у меня есть, находятся в пределах 10 Гц от номинальной 26МГц частоты. Одна партия совсем совсем нет - 0,5кГц.

Скоро закончу модули и будем говорить о дальнейших полевых испытаниях ;) .
Прикреплённые файлы:
T2.JPG (скачать) [2421x1473, 1,23 МБ]
 
 
   109.0109.0
+
+1
-
edit
 

apakhom

втянувшийся

pinko> Скоро закончу модули и будем говорить о дальнейших полевых испытаниях ;) .

Как всегда - приятно посмотреть на отличную работу!

У меня вопросик/проблемка с SX1278/E19-433M20SC
Модуль перестал откликаться на инициализацию (нет ответа по SPI).
До того летал раз десять - все было нормально.
Единственное, на что грешу - зарядил аккумулятор "по полной" до 4.2В (до того обычно не делал выше 3.9В). Питание модуля у меня "колхозное" - через диод Шоттки. В итоге на модуле было 3.8В.
Вопрос: могло быть причиной? не было ли опыта "перенапряжения" на микросхеме? неужто разница в 0.2В может стать "смертельной"?
   109.0.0.0109.0.0.0
+
+1
-
edit
 

pinko

опытный

apakhom> Единственное, на что грешу - зарядил аккумулятор "по полной" до 4.2В (до того обычно не делал выше 3.9В). Питание модуля у меня "колхозное" - через диод Шоттки. В итоге на модуле было 3.8В.
apakhom> Вопрос: могло быть причиной? не было ли опыта "перенапряжения" на микросхеме? неужто разница в 0.2В может стать "смертельной"?

Привет apakhom,

в соответствии со спецификациями абсолютное максимальное напряжение составляет 3,9В. Тоесть возможно что чип был поврежден, но я бы попробовал сначала перепаять все контакты модуля и МК.
   109.0109.0
BE pinko #22.01.2023 15:52  @Сonquista rocket#01.12.2022 17:26
+
+2
-
edit
 

pinko

опытный

apakhom>> ... может в Казахстан, а оттуда в Россию?
С.r.> Можно через Казахстан, с удовольствием помогу переправить

Привет,

Ваше предложение еще в силе? :) Если да, то могу ли отправить вам мою электронную почту через сообщения форума?

Только что закончил тестирование модулей, сделал по 5 штук каждого вида. Думаю полевые испытания в следующем.

С уважением,
pinko
Прикреплённые файлы:
CIMG1739.JPG (скачать) [3955x2184, 2,2 МБ]
 
 
   109.0109.0
KZ Сonquista rocket #22.01.2023 17:32
+
-
edit
 

Сonquista rocket
Михаил Павлодар

втянувшийся
Приветствую! Все в силе.
С уважением, Михаил.
   109.0.0.0109.0.0.0
Это сообщение редактировалось 22.01.2023 в 17:38
KZ Сonquista rocket #09.02.2023 09:40  @apakhom#01.12.2022 09:22
+
-
edit
 

Сonquista rocket
Михаил Павлодар

втянувшийся
pinko>> На самом деле что-то вроде почтового ящика с переадресацией. Нет ли сейчас чего-то подобного для доставки в Россию, где-то в ОНД?
apakhom> ... может в Казахстан, а оттуда в Россию?

Апахом, добрый день!
Получил Пинко модули и альтимметры для тестов. Мне нужен твой почтовый адрес. Буду отправлять тебе и M&D
   109.0.0.0109.0.0.0
RU apakhom #09.02.2023 14:31  @Сonquista rocket#09.02.2023 09:40
+
-
edit
 

apakhom

втянувшийся

С.r.> Апахом, добрый день!
С.r.> Получил Пинко модули и альтимметры для тестов. Мне нужен твой почтовый адрес. Буду отправлять тебе и M&D

чиркни письмецо на apakhommail.ru, а то "airbase" Mail.ru "не уважает" :)
   109.0.0.0109.0.0.0
RU Брат-2 #02.06.2023 20:59
+
+1
-
edit
 

Брат-2

опытный

Любительская ракета без поискового маячка носит одноразовый характер, установка БРЭО в ракету не имеет особого смысла. Нет, установить датчик апогея для выброса парашюта на основе грузика от Олега разумно, сработает правильно датчик или нет, не имеет значения, ракеты в любом случае будет потеряна.
Использовал известные китайские модули, но мощность передатчика 10мВт, мала, дальность поиска не более 300м. Кроме того, напряжение питания передатчика не более 3,6в, от 4,3в работают, но со временем выгорают.
В продаже появились новые модули на 433мГц, которые имеют питание 5-12в, при этом обещают максимальную мощность 1,6Вт, дальность 1000м, так ли это пока не знаю, но в любом случае лучше, чем было.
Модуль передатчика:

Модуль радиочастотного передатчика 433 МГц 315 МГц, модуль передачи, беспроводной пульт дистанционного управления на большие расстояния 1000 м, передача H34P - купить по выгодной цене | AliExpress

Модуль радиочастотного передатчика 433 МГц 315 МГц, модуль передачи, беспроводной пульт дистанционного управления на большие расстояния 1000 м, передача H34P. ✓ Хорошие отзывы покупателей. ⭐ Рейтинг - 5.0 ⚡ Мы ускорили доставку! 【Скидки, купоны, промокоды】. Покупайте Интегральные схемы по выгодной цене на сайте и в приложении AliExpress. //  aliexpress.ru
 

Использовать бортовое питание на ракете 12в, не имеет особого смысла, поэтому приобрел повышающие модули питания с 3 -5,5в, то есть 4,3в самое то, причем их можно переключать на выходное 5, 8, 9, 12в
Модуль питания:

AliExpress - интернет-магазин электроники,модных новинок, товаров для дома и сада, игрушек, товаров для спорта,автотоваров и многого другого | АлиЭкспресс

Доставим в Moskva g 21 июля - 36,95 ₽ Доставка Почтой 5,0 Все звезды Отличные модули питания,спасибо, очень доволен! Платы исправны, спасибо, доволен! Особенности: 1. Используются высококачественные материалы, прочные 2. Изысканный внешний вид 3. Стабильная производительность 4. Простота в использовании 5. Широкий спектр использования Параметры: Вход Диапазон напряжения: 3V ~ 5,5 V. Входное напряжение должно быть ниже установленного выходного напряжения. Выходное напряжение может быть установлено на 5 В/8 в/9 В/12 В, и по умолчанию 12 В Выход Емкость: 5V1.5A, 8V1A, 9V1A, 12V0.8A может быть Выход с 3,6 V литиевая батарея; 8V1.2A, 9V1.2A,12V1A Когда по умолчанию происходит выход 12 В, светодиодный индикатор потребляет около 1 мА тока (входной ток составляет около 3 мА) Если светильник индикатора выключен, входной ток менее 1 мА при условии отсутствия нагрузки Описание настройки напряжения: Слова A и B можно увидеть на передней части печатной платы, и выходное напряжение может быть изменено с помощью… //  Дальше — aliexpress.ru
 

Для повышения эффективности поиска есть методика со ступенчатым повышением мощности передатчика, проверил на модуле от авто брелока, ну да чем ближе, тем длиннее сигнал, кроме того улучшается диаграмма направленности приемной антенны. Попытался управлять выходным напряжением модуля питания, при помощи Ардуино, результат не очень. Поступлю по другому.
Прикреплённые файлы:
Таблица.jpg (скачать) [595x426, 65 кБ]
 
 
   2323
RU Полтора акробата M&D #03.06.2023 21:09  @Брат-2#02.06.2023 20:59
+
-
edit
 

Полтора акробата M&D
mihail66

аксакал

Брат-2> В продаже появились новые модули на 433мГц, которые имеют питание 5-12в, при этом обещают максимальную мощность 1,6Вт, дальность 1000м, так ли это пока не знаю, но в любом случае лучше, чем было.

Ну наконец-то, и полгода не прошло как я тебе этот радиомодуль задвинул, думал уже и не дождусь.
Теперь ждем отчет по дальности покрытия.

Брат-2> Использовать бортовое питание на ракете 12в, не имеет особого смысла, поэтому приобрел повышающие модули питания с 3 -5,5в, то есть 4,3в самое то, причем их можно переключать на выходное 5, 8, 9, 12в

А преобразовать вот этот попробуй, он не только дешевле, но он еще и компактней.

Мини-повышающий преобразователь DC-DC 3 в 3,2 в 3,3 В 3,7 в 5 в 9 В до 12 В регулятор напряжения Модуль платы блока программного управления можно установить 5 В/8 в/9 в - купить по выгодной цене | AliExpress

Мини-повышающий преобразователь DC-DC 3 в 3,2 в 3,3 В 3,7 в 5 в 9 В до 12 В регулятор напряжения Модуль платы блока программного управления можно установить 5 В/8 в/9 в. ➜ 1026 заказов. ✓ Хорошие отзывы покупателей. ⭐ Рейтинг - 4.9 ⚡ Мы ускорили доставку! 【Скидки, купоны, промокоды】. Покупайте Интегральные схемы по выгодной цене на сайте и в приложении AliExpress. //  aliexpress.ru
 
   113.0.0.0113.0.0.0
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

П.а.M.> Ну наконец-то, и полгода не прошло как я тебе этот радиомодуль задвинул, думал уже и не дождусь.

Заказал и этих 5шт. У всех подобных повышающих модулей один нюанс, напряжение на выходе не может быть меньше входного, а мне нужно и меньше. Возникло желание запитать передатчики не ступенчатым напряжением, а пилообразным спадающим от 12 до 0в.
   2323
RU Полтора акробата M&D #03.06.2023 21:55  @Брат-2#03.06.2023 21:25
+
-
edit
 

Полтора акробата M&D
mihail66

аксакал

Брат-2> Заказал и этих 5шт. У всех подобных повышающих модулей один нюанс, напряжение на выходе не может быть меньше входного, а мне нужно и меньше.

Во, мля, проблему-то нарыл. Да поставь ты рядом понижайку, и проблема решена.

Мини-понижающий Регулируемый источник питания, стабилизатор напряжения постоянного тока, высокоэффективный понижающий модуль 0,92-15 в - купить по выгодной цене | AliExpress

Мини-понижающий Регулируемый источник питания, стабилизатор напряжения постоянного тока, высокоэффективный понижающий модуль 0,92-15 в. ✓ Хорошие отзывы покупателей. ⭐ Рейтинг - 5.0 ⚡ Мы ускорили доставку! 【Скидки, купоны, промокоды】. Покупайте Интегральные схемы по выгодной цене на сайте и в приложении AliExpress. //  aliexpress.ru
 

ПС.
А такой не устроит?

1 шт. высокое качество 3A Регулируемый DCDC LM2596 LM2596S вход 4 В-35 В выход 1,23 в-30 в dc-dc понижающий модуль источника питания - купить по выгодной цене | AliExpress

1 шт. высокое качество 3A Регулируемый DCDC LM2596 LM2596S вход 4 В-35 В выход 1,23 в-30 в dc-dc понижающий модуль источника питания. ✓ Хорошие отзывы покупателей. ⭐ Рейтинг - 5.0 ⚡ Мы ускорили доставку! 【Скидки, купоны, промокоды】. Покупайте Запчасти и аксессуары для инструментов по выгодной цене на сайте и в приложении AliExpress. //  aliexpress.ru
 

Брат-2> Возникло желание запитать передатчики не ступенчатым напряжением, а пилообразным спадающим от 12 до 0в.

А это зачем?
   113.0.0.0113.0.0.0
Это сообщение редактировалось 03.06.2023 в 22:35
+
-
edit
 

Maksimys

опытный

С понижайками-повышайками иже DC-DC преобразователями есть одна проблема.

Они «ГАДЯТ» на РЧ частотах. Что в свою очередь может зачеркнуть все их плюсы на , Минусы. Особенно это относится к повышающим dc-dc преобразователям.
   110.0.5481.154110.0.5481.154
RU Полтора акробата M&D #04.06.2023 12:17  @Maksimys#04.06.2023 12:01
+
-
edit
 

Полтора акробата M&D
mihail66

аксакал

Maksimys> С понижайками-повышайками иже DC-DC преобразователями есть одна проблема.
Maksimys> Они «ГАДЯТ» на РЧ частотах. Что в свою очередь может зачеркнуть все их плюсы на , Минусы. Особенно это относится к повышающим dc-dc преобразователям.

Интересное замечание, но оно никак не подтверждено на практике. По крайней мере у меня ЛоРа питается от DC-DC повышайки, и прекрасно себя чувствует. К тому-же, все как один китайские GPS-трекеры имеют такие преобразователи, что никак не сказывается на их работе.
Но! Очень может статься, что в радоканал с амплитудной модуляцией этот преобразователь действительно внесет помехи. Поэтому ждем от Брата-2 отчет о практических результатах тестов на дальность.
   113.0.0.0113.0.0.0
+
-
edit
 

Maksimys

опытный

Одно время , я переделывал довольно мощный комповый ИИП в полнорегулируемый (даже здесь его фото выкладывал). Это косой мост , однотакт. Дежурка на низкой стороне = 5В. А мне надо 12В.
Применил dc-dc повышающий преобразователь.
Всё по феншую ???
Конечно. Только теоретически ...

Моя излюбленная плата регулировок ограничений напряжения и тока , наотрез отказалась работать с "повышайкой". То есть по ограничению напряжения она работала без проблем , а вот в более чувствительной части на пороге милливольтов/в микровольты (на УНШ) = вот там были проблемы:
нижний уровень ограничения тока никак не хотел быть ниже 5А(!!!) , когда должен быть от 50-100 мА.
Заменил вместо dc-dc повышайки , нормальным блоком питания дежурки = всё стало ИДЕАЛЬНО.
Хорошо ... , хотел эту же повышайку гальванически развязать с силовой схемой для и только вентилятора охлаждения (тоже регулируемого) - фигвам , даже будучи гальванически развязанной , схема «фонила» во все стороны , что приводило к тупой регулировке ограничения тока на его низах.

Это мой опыт.
А вы ... , думайте.
Мне-то что , я заменю преобразователь на нормальный питальник , а у ВАС ракета , которую готовят: её стоимость к её одноразовости/и многие факторы ещё лежат вне электроники = она должна быть надёжной(!!!).

П.С.
Для понижаек = пользуйся кренками или lm317(это до 1.5А максимум по нагрузке).
Для повышаек = лучше добавить липошку , но не вестись на повышающий dc-dc преобразователь.
   110.0.5481.154110.0.5481.154
+
-
edit
 

Nec

втянувшийся

Брат-2> В продаже появились новые модули на 433мГц, которые имеют питание 5-12в, при этом обещают максимальную мощность 1,6Вт, дальность 1000м.

На что принимать думаете?
   108.0.0.0108.0.0.0
+
+1
-
edit
 

apakhom

втянувшийся

Брат-2>> В продаже появились новые модули на 433мГц, которые имеют питание 5-12в, при этом обещают максимальную мощность 1,6Вт, дальность 1000м.
Nec> На что принимать думаете?

Я принимаю на обычный приемник из комплекта с передатчиком FS1000A. Вот тут у меня тесты, там и приемник видно.
Когда появились Н34х, H34P показался мне чересчур "нарушающим правила РКН" :)
Поэтому ограничился H34S - он хоть и вне закона, но не так сильно :)
Вот тут конструкция маяка и тесты.
Осенью решил посмотреть что даст "поднять питание до двух аккумуляторов". Был приятно удивлен - дальность возросла почти в три раза.

Текущее состояние: когда в ракете нет LoRa, то летит маяк на H34S. Попасть в радиус действия (200-250м) не представляет проблем - всегда видно в какую сторону отправилась ракета.
   113.0113.0
RU Полтора акробата M&D #05.06.2023 17:13  @Nec#05.06.2023 12:44
+
-
edit
 

Полтора акробата M&D
mihail66

аксакал

Nec> На что принимать думаете?

Беспроводной пульт дистанционного управления H5V3M/H5V4D 315/433 МГц, приемник, Супергетеродин | Аксессуары | AliExpress

Беспроводной пульт дистанционного управления H5V3M/H5V4D 315/433 МГц, приемник, Супергетеродин. ✓ ⚡ Мы ускорили доставку! 【Скидки, купоны, промокоды】. Покупайте Аксессуары по выгодной цене на сайте и в приложении AliExpress. //  aliexpress.ru
 
   113.0.0.0113.0.0.0
RU Брат-2 #06.06.2023 21:11  @apakhom#05.06.2023 17:05
+
+1
-
edit
 

Брат-2

опытный

apakhom> Я принимаю на обычный приемник из комплекта с передатчиком FS1000A. ....
И летать не летаем и все нет времени, то нас топит, то делаю ремонт в тещиной квартире.
Все китайские передатчики/приемники, как правило, идут в комплекте. Однако комплект передатчик -FS1000A и приемник MX-RM-5V мной вообще не рассматривался для применения в поисковой системе. И передатчик отстой и приемник сверхрегенератор, канал связи для игрушек! Данный приемники заточен для приема амплитудной модуляции (Of-On) ASK/OOK, типа передачи азбуки Морзе, то есть информация цифровая, наличие 1 и 0. Для пеленгатора необходима классическая АМ, то есть информация содержится в уровне (в амплитуде) сигнала. На принципиальной схеме MX-RM-5V ОУ IC1.2 LM358 является детектором для ASK/OOK, кстати, это примитивный компаратор с фиксированным порогом, в нормальных приемниках это делается с адаптируемым порогом. Этот приемник легко поддается модернизации, переделали для АМ, вывели НЧ сигнал с выхода IC1.1.
Прикреплённые файлы:
MX-RM-5V.png (скачать) [1231x594, 46 кБ]
 
 
   2323
RU Брат-2 #06.06.2023 21:58
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Маячок и его пеленг отнюдь не примитивная задача. Типовая УКВ радиостанция с антенной волновой канал не может выполнять функцию пеленгатора, а в Сети подобного полно. Если посмотреть на диаграмму направленности антенны, то понятно, что показывать направление на маячок она будет только при определенном уровне сигнала, а если близко или значительной мощности маячка, то антенна будет ловить как передом, так и боком, да и задом. Поэтому самым главным для пеленгатора является не антенна, а возможность регулировки чувствительности приемника и лучше от 0. То есть у нас есть возможность при любом уровне сигнала чувствительностью приемника получить желаемую направленность антенны, к примеру, ±20°, что уже хорошо. В приемнике не должно быть системы АРУ. Кстати в MX-RM-5V сверхрегенератор обладает функцией АРУ. Можно иначе, чувствительность приемника постоянна, но без АРУ, а маячок (передатчик) должен иметь ступенчатое изменение мощности (4-5 ступеней), от максимума до минимума. Тогда подходя ближе услышим удлинение пачки тональных посылок, а направление - тоже по удлинению посылок. Ступенчатое изменение мощности проверил, помогает, теперь хочу запитать передатчик пилообразным спадающим напряжением.
   2323
RU Брат-2 #06.06.2023 22:20
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Какими приемниками пользуюсь, показано на фото. Все они полноценные супергетеродины на микросхеме SYN 470R, но с одной ПЧ, причем низкой, сколько кГц не помню. Чувствительность приемников – 107dBm, что очень хорошо, не требует подстройки, стабильна от температуры и времени. При 10 мВт маячка дальность уверенно 200-300м. На позиции (1) модуль на 4 канала управления, использую в системе управления. На позиции (2) приемник на новой микросхеме SYN500R, несколько лучшая чувствительность, ранее отложил, но теперь досмотрел, проверю для пеленгатора. На позиции (3,4) одно и то же, у (4) урезан функционал именно эти модули использую для пеленгатора. (5) – еще не проверял.
Данные приемники заточены для приема амплитудной модуляции (Of-On) ASK/OOK, имеют АРУ.
Прикреплённые файлы:
Приемники.png (скачать) [1000x659, 972 кБ]
 
 
   2323
Это сообщение редактировалось 06.06.2023 в 22:27
RU apakhom #06.06.2023 22:23  @Брат-2#06.06.2023 21:11
+
-
edit
 

apakhom

втянувшийся

Брат-2> ... Этот приемник легко поддается модернизации, переделали для АМ, вывели НЧ сигнал с выхода IC1.1.

... ну, как бы это само-собой, что компаратор не используем. С выхода ФНЧ сигнал на УНЧ идет и на наушники. На фото это видно.
   113.0113.0
1 80 81 82 83 84 105

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru