[image]

Дефицит в СССР

 

Aaz

модератор
★★☆
E.V.> И где?
Прикреплённые файлы:
0_ZNAK_print-8.jpg (скачать) [828x640, 401 кБ]
 
 
   113.0113.0
RU ttt #29.05.2023 22:25  @Виктор Банев#29.05.2023 01:10
+
-
edit
 

ttt

аксакал


В.Б.> В СССР выпуск (по максимуму) АВИАЛАЙНЕРА ИЛ-18 был 18 бортов В МЕСЯЦ! Вполне Боинговские темпы. Мы сейчас столько всяких живопырок в год не делаем. И совершенно непонятно, чем 355 тыс. чел. груши околачивают.... :D

Почему околачивают? Кроме гражданских лайнеров есть военные самолеты. Их как утверждают производится примерно как в позднем СССР

Выпуск военных самолётов в России догнал показатели СССР 1980-х годов и обогнал США

Возрождение военной авиационной промышленности2014 год стал для Военно-воздушных сил России рекордным — лётчики получили в своё распоряжение 108 различных самолётов. В 2015 году темпы поставок должны остаться примерно на том же уровне или немного возрасти. Всего же, с учётом экспорта, было построен... //  vpk.name
 

Есть вертолеты. Их тоже много производится.

В "авиакосмической" производится все для космоса и все ракеты ВС. Это тоже очень много. Например стоимость американского спутника шпиона КН-11 последних запусков - половина стоимости авианосца. Не думаю что наших сильно меньше.
   113.0113.0

ttt

аксакал


Aaz> Реестр даёт максимальный годовой выпуск Ил-18 в количестве 83-х бортов (1961 год, завод "Знамя Труба").
Aaz> 83 : 12 = 7 бортов в месяц.

Ту-134 в 1978-1980 делали по 6 шт/мес

Aaz> Я вообще не припоминаю, чтобы у нас какой-либо тип самолёта - исключая период ВОВ - выпускался в количестве более сотни штук в год.

!951 год. Одних МиГ-15 сделали 4 тыс в год. :)
   113.0113.0

Aaz

модератор
★★☆
ttt> !951 год. Одних МиГ-15 сделали 4 тыс в год. :)
Ссылочку, плиз.
   113.0113.0

Aaz

модератор
★★☆
ttt> Кроме гражданских лайнеров есть военные самолеты. Их как утверждают производится примерно как в позднем СССР
ttt> Выпуск военных самолётов в России догнал показатели СССР 1980-х годов и обогнал США - ВПК.name
Выпуск самолётов в СССР начал падать с начала 80-х (а вовсе не "при Горбачёве", как уверены многие). Тем не менее, в 1985-м году было выпущено 870 бортов (причём это нижняя оценка). Из них боевых - 680+.
1990-й год - 750 и 520 соответственно.

Так что пусть аффтар своей радужной статьёй подотрётся.
   113.0113.0

E.V.

аксакал
★★

E.V.>> И где?

И что?

Указанная тобой пристройка была построена в 1988 году.

Вернемся несколько назад.
Aaz> Видишь ли, я труды НИИЭАП читал. В восьмидесятые - и не в конце оных.
 

Как я писал ранее, НИИЭАП был создан в 2006 г.
А в указанном тобой здании располагался НИИЭПУ - Научно-исследовательский институт экономики, планирования и управления (НИИ экономики) Министерства авиационной промышленности СССР.
Подтверждением чего является название фонда "Ф. 908" в РГАЭ.

Так что, чьи и когда ты читал труды - большой вопрос.

НИИ экономики | О компании

Методическое обеспечение реализации государственной политики в области авиастроения; Разработка, корректировка и сопровождение государственных программ, системных проектов, включая информационно-аналитическое сопровождение реализации государственной программы «Развитие авиационной промышленности на 2013-2025 годы»; Прогнозирование и мониторинг социально-экономического развития; Исследования в области управления отраслью и входящими в неё структурами; Анализ потенциала предприятий, интегрированных структур авиастроения и отрасли в целом; Ведение отраслевых баз данных технико-экономического прогнозирования, планирования и ценообразования; Помощь в разработке, анализ содержания и результатов выполнения стратегий, долгосрочных программ и планов развития предприятий и интегрированных структур; Финансово-экономический анализ состояния предприятий и корпораций; Исследования и разработка предложений по совершенствованию ценообразования. //  Дальше — niieap.com
 
Прикреплённые файлы:
03.jpg (скачать) [765x571, 74 кБ]
 
03..jpg (скачать) [764x578, 125 кБ]
 
 
   2323

fone

опытный

Aaz> Я вообще не припоминаю

Все же такие были :)
Прикреплённые файлы:
IMG_20230530_020648.jpg (скачать) [1280x769, 429 кБ]
 
 
   77

ttt

аксакал


Aaz> Выпуск самолётов в СССР начал падать с начала 80-х (а вовсе не "при Горбачёве", как уверены многие). Тем не менее, в 1985-м году было выпущено 870 бортов (причём это нижняя оценка). Из них боевых - 680+.
Aaz> 1990-й год - 750 и 520 соответственно.

ссылочку плиз :)

Это наверняка включая вертолеты о которых в статье ничего не говорится.
   113.0113.0

ttt

аксакал


ttt>> !951 год. Одних МиГ-15 сделали 4 тыс в год. :)
Aaz> Ссылочку, плиз.

История отечественной авиапромышленности. Серийное самолетостроение,. 1910-2010 гг. / Под общ. ред. Д.А. Соболева
   113.0113.0
E.V.> Как я писал ранее, НИИЭАП был создан в 2006 г.
Имели "удовольствие" общаться с этой конторой при сдаче НИРов.
Это был тихий ужас.
Сейчас стал вообще кошмар: теперь они участвуют уже на этапе представления проектных документов НИР.
Если придирки этих людей к доками - это "экономика", то ничего удивительного в её состоянии у нас нет.
   113.0.0.0113.0.0.0

Aaz

модератор
★★☆
ttt> ссылочку плиз :)
Кузьмин Ю.В., "Спад производства самолётов в СССР в 1980-х годах: статистический анализ базы данных". (Историческая информатика, 2019, №2).

ttt> Это наверняка включая вертолеты о которых в статье ничего не говорится.
Нет, это именно про самолёты.
   113.0113.0

Aaz

модератор
★★☆
ttt>>> !951 год. Одних МиГ-15 сделали 4 тыс в год. :)
Aaz>> Ссылочку, плиз.
ttt> История отечественной авиапромышленности. Серийное самолетостроение,. 1910-2010 гг. / Под общ. ред. Д.А. Соболева
Что же вы так поскромничали - там на стр.233 есть диаграмма, в которой указано аж по 4500 машин (в 1952-53 гг.). :)
В 51-м, кстати, всего лишь около двух тысяч.

Порою я ещё тему выпуска МиГ-15/17 - потому что слабо мне верится в годовой выпуск такого объема.
   113.0113.0
+
+2
-
edit
 

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
По теме "Дефицит в СССР" ещё есть что сказать? У меня в те времена дефицита с МиГами не было, они почти в каждом крупном пионер лагере стояли. :D
   2323

Aaz

модератор
★★☆
fone> Все же такие были :)
Поскольку изначально речь шла об "авиалайнерах" (конкретно - Ил-18) и проводилось сравнение с "Боингом", то и имелись в виду машины такой размерности.
   113.0113.0

ttt

аксакал


Aaz> Что же вы так поскромничали - там на стр.233 есть диаграмма, в которой указано аж по 4500 машин (в 1952-53 гг.). :)


На странице 264 смотрите. Диаграмма больше похожа на планы выпуска. Такие ровные цифры в жизни не бывают

Aaz> В 51-м, кстати, всего лишь около двух тысяч.

Неверно, еще раз страница 264

Aaz> Порою я ещё тему выпуска МиГ-15/17 - потому что слабо мне верится в годовой выпуск такого объема.

Кстати я с вами по цифре 80-х согласен. Посмотрел у Соболева, цифры явно много больше чем в статье. А по вашей ссылке интересно, но крайне сомнительно математик со степенью никакого разъяснения своим цифрам не приводит. Типа - не верите, опровергайте сами.
   114.0114.0

ttt

аксакал


ttt>> ссылочку плиз :)
Aaz> Кузьмин Ю.В., "Спад производства самолётов в СССР в 1980-х годах: статистический анализ базы данных". (Историческая информатика, 2019, №2).

Спасибо, почитал, но никакой разбивки цифр не нашел. Похоже, но сомнительно.
   114.0114.0

Aaz

модератор
★★☆
ttt> На странице 264 смотрите.
Тоже доверия не внушает.
Поскольку везде один и тот же архивный номер. То есть явно некая "сводная справка", а не сводки по заводам.

ttt> А по вашей ссылке интересно, но крайне сомнительно математик со степенью никакого разъяснения своим цифрам не приводит. Типа - не верите, опровергайте сами.
Я проверял по архивным данным МАПа выборочно (поскольку полных данных, естественно, нет) - всё сходится весьма неплохо.
   114.0114.0

Aaz

модератор
★★☆
G.s.> Сейчас стал вообще кошмар: теперь они участвуют уже на этапе представления проектных документов НИР.
А это именно преемник "того самого" НИИЭАП, или теперь это поручено прогрессивному "институту экономики авиастроительной промышленности"?
Они ведь, как я понимаю, параллельно существуют.

G.s.> Если придирки этих людей к доками - это "экономика", то ничего удивительного в её состоянии у нас нет.
"Других писателей у мэна для вас нэт" (И.В.Сталин)
   114.0114.0
+
+1
-
edit
 
Aaz> А это именно преемник "того самого" НИИЭАП, или теперь это поручено прогрессивному "институту экономики авиастроительной промышленности"?
Aaz> Они ведь, как я понимаю, параллельно существуют.
Тот, который нас "курирует" - это именно преемник того, НИИЭАП.
Да и сидят, кажется, там же, на Уланском.
   109.0.0.0109.0.0.0

Aaz

модератор
★★☆
G.s.> Тот, который нас "курирует" - это именно преемник того, НИИЭАП.
Угу - спсб.

G.s.> Да и сидят, кажется, там же, на Уланском.
Вот здесь написано, что в Перово они обитают. Уланский им явно не по чину.
Кстати, там и год основания указан - 1965. Так что именно при дорогом Леониде Ильиче сие заведение появилось. Что ожидаемо...
   114.0114.0

ttt

аксакал


Aaz> Тоже доверия не внушает.
Aaz> Поскольку везде один и тот же архивный номер. То есть явно некая "сводная справка", а не сводки по заводам.

Так Соболев и приводит по заводам. Ну пусть "сводная справка", лишь бы она была подлинная. Мне вполне внушает доверие. Это вообще не авторская книга, а коллектив писал под его редакцией к столетию "Русавиа". Доверия больше. И нигде не видел что бы эти цифры оспаривались.

ttt>> А по вашей ссылке интересно, но крайне сомнительно математик со степенью никакого разъяснения своим цифрам не приводит. Типа - не верите, опровергайте сами.
Aaz> Я проверял по архивным данным МАПа выборочно (поскольку полных данных, естественно, нет) - всё сходится весьма неплохо.

Ну и ладушки. По любому близко к истине.
   114.0114.0

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠☠
ttt> Представить что там где в США работало 10 человек в СССР работало 200 человек просто нелепо. Такого в принципе быть не может.
Да запросто может - если из этих 200 - 20 работают, а 180 - по закуткам чаи гоняют.
Был я в советских НИИ, видел чем там кто занимается...
   114.0114.0

Iva

Иноагент

бан до 01.02.2024
ttt> Представить что там где в США работало 10 человек в СССР работало 200 человек просто нелепо. Такого в принципе быть не может.

в 1990 году мой тесть начал проект по изготовлению контрольно-измерительной установки для Северстали. Чтобы помочь своему отделу в одном из ведущих НПО в ракетной отрасли выживать.

первая ведомость в начале 1991 включала 248? человек. Всех облагодетельствовал.

по мере развития работ ненужные члены отсеивались и к концу работ 1995 (уже Северсталь платила железом) - осталось 15 или 18 чел. Реальных работников.

так что все это реально. Большую часть населения всяких советских НИИ и КБ выгнать можно было не только без ущерба, но даже с пользой - оставшиеся стали бы лучше работать.
   109.0.0.0109.0.0.0

ttt

аксакал


Iva> в 1990 году мой тесть начал проект по изготовлению контрольно-измерительной установки для Северстали. Чтобы помочь своему отделу в одном из ведущих НПО в ракетной отрасли выживать.
Iva> первая ведомость в начале 1991 включала 248? человек. Всех облагодетельствовал.
Iva> по мере развития работ ненужные члены отсеивались и к концу работ 1995 (уже Северсталь платила железом) - осталось 15 или 18 чел. Реальных работников.

Это не говорит ничего. Вероятно основной объем работ был выполнен и осталось устранение неполадок.

Вы видимо никогда в НИИ не работали. Вообще ничего не делающих там не было и быть не могло. Были не сильно перегруженные иногда. Но чтоб так - никогда.
   114.0114.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

ttt

аксакал


Дем> Да запросто может - если из этих 200 - 20 работают, а 180 - по закуткам чаи гоняют.
Дем> Был я в советских НИИ, видел чем там кто занимается...

И чем? Легенды пошли.. А в современном офисе вы не были никогда? Кофебрейк несколько раз в день норма везде. И что это говорит? Люди не роботы.
   114.0114.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru