[image]

Рогозин заявил, что США могут отключить Россию от GPS.

Реально ли это сделать и чем это нам грозит?
 
1 2 3 4 5
RU Бывший генералиссимус #12.04.2022 18:03  @Bredonosec#12.04.2022 18:00
+
-
edit
 
Б.г.>> Интересно, что триангуляция по сотовым вышкам работает, даже если сим-карта не поддерживается местными операторами. Я был в Чехии с запрещённым роумингом, карта была от МТС, звонить я не мог, но путь автобуса из Праги в Карловы Вары смартфон показывал со вполне приличной точностью.
Bredonosec> но имена и данные вышек-то труба у тебя получала. Другой вопрос, что передачу данных не разрешала.
Bredonosec> А у меня самолетный режим стоял. То есть, отключение радиомодуля жсм.

Мы НЕ МОЖЕМ проконтролировать, работает ли приёмник GSM. Ибо самолётный режим обязан вырубать только передатчики. Это даже по энергопотреблению сложно проконтролировать, потому что приёмник блютус потребляет сущий мизер. Приёмник Wi-Fi чуть побольше. Сколько потребляет приёмник GSM с выключенным передатчиком, я сказать не могу, не знаю.
   100.0.4896.75100.0.4896.75
LT Bredonosec #12.04.2022 18:27  @Бывший генералиссимус#12.04.2022 18:03
+
-
edit
 
Б.г.> Мы НЕ МОЖЕМ проконтролировать, работает ли приёмник GSM. Ибо самолётный режим обязан вырубать только передатчики.
Хорошо, но я также делал треки в полёте. На высоте 10 км, когда у тебя на виду сотни и тысячи вышек (триагнулировать нереально, да и занимает операция время, несовместимое со скоростью полёта), и ото всех примерно одинаковый мизерный сигнал (что, при идее включенных приемников жсм, должно жрать батарейку, но не жрет ведь!) - треки полета устойчивые и без гуляний.
Прикреплённые файлы:
 
   91.091.0
RU Бывший генералиссимус #12.04.2022 18:30  @Bredonosec#12.04.2022 18:27
+
-
edit
 
Б.г.>> Мы НЕ МОЖЕМ проконтролировать, работает ли приёмник GSM. Ибо самолётный режим обязан вырубать только передатчики.
Bredonosec> Хорошо, но я также делал треки в полёте. - треки полета устойчивые и без гуляний.

Какие гуляния на 100 м при движении со скоростью 200 м/с? ты там просто ничего не увидишь на этом фоне.
   100.0.4896.75100.0.4896.75
LT Bredonosec #12.04.2022 20:17  @Бывший генералиссимус#12.04.2022 18:30
+
-
edit
 
Б.г.> Какие гуляния на 100 м при движении со скоростью 200 м/с? ты там просто ничего не увидишь на этом фоне.
Ну вот треки катания на лыжах. Тоже соответствует :)
Узость - примерно та же точка. Где выкат пошире - чуть разнятся.
можешь наложить друг на друга - убедишься сам
Прикреплённые файлы:
 
   91.091.0
RU Sandro #13.04.2022 01:53  @Bredonosec#12.04.2022 15:57
+
+3
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
Bredonosec> попробовал переместиться в пределах метра - стрелка смещается. и туда и назад. по мере торчания не дрейфует.

По самому принципу устройства дифференциальная точность у спутниковой навигации очень хорошая, сантиметры, а по скорости — ещё лучше. Вот абсолютная — без коррекции по маякам хуже, да.
   52.952.9
LT Bredonosec #13.04.2022 14:31  @Sandro#13.04.2022 01:53
+
-
edit
 
Sandro> По самому принципу устройства дифференциальная точность у спутниковой навигации очень хорошая, сантиметры, а по скорости — ещё лучше. Вот абсолютная — без коррекции по маякам хуже, да.
ээ.. наверно ты имел в виду повторяющаяся выше абсолютной? Это да, в точку.
Я просто уточнял, что это не было замерзшее положение, оно было измеряемое.
По части джпс - я не в курсе наличия массовых псевдолитов в городе.
А положение по триангуляции вышек - оценивается как неточное и медленное.
   91.091.0
RU Serge3leo #18.04.2022 12:24  @Бывший генералиссимус#12.04.2022 18:03
+
-
edit
 

Serge3leo

новичок
Б.г.> Мы НЕ МОЖЕМ проконтролировать, работает ли приёмник GSM. Ибо самолётный режим обязан вырубать только передатчики. Это даже по энергопотреблению сложно проконтролировать, потому что приёмник блютус потребляет сущий мизер. Приёмник Wi-Fi чуть побольше. Сколько потребляет приёмник GSM с выключенным передатчиком, я сказать не могу, не знаю.

Грубо говоря, сам радиотракт чипа GLONASS/GPS - тоже сущий мизер, но у чипа GLONASS/GPS есть масса вычислительной работы. ;)
   
RU кщееш #31.05.2023 00:45
+
+2
-
edit
 
Отключить GPS в России призвал Рогозин: с его слов, «таксисты должны знать дорогу наизусть или учить карты», а американскую навигационную систему можно заменить отечественной.

По словам экс-главы «Роскосмоса», GPS нужно блокировать повсеместно и отключить их станции, расположенные на территории России.

Его вроде в жопу ранило, а не в голову
   110.0.0.0110.0.0.0
+
-
edit
 

101

аксакал

кщееш> Его вроде в жопу ранило, а не в голову

Однажды на войне мужику голову оторвало. В соседней воронке обнаружили оторванную жопу чью-то.
Пришили одно к другому - срослось!
Говорят, большим начальником стал.
   113.0113.0
+
+1
-
edit
 

pokos

аксакал

кщееш> По словам экс-главы «Роскосмоса», GPS нужно блокировать повсеместно и отключить их станции, расположенные на территории России.
Кiк же жь тiк?
Вроде бы, уже полтора года идёт СВО супротив "коллективного Запада и НАТО", а станции супостата на нашей территории всё ещё работают???
   112.0112.0
RU Виктор Банев #31.05.2023 13:09  @кщееш#31.05.2023 00:45
+
-
edit
 
кщееш> Отключить GPS в России призвал Рогозин: с его слов, «таксисты должны знать дорогу наизусть или учить карты», а американскую навигационную систему можно заменить отечественной.
А что, разве автомобильные навигаторы не от "Глонасса" работают? :eek:
   2323
+
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
кщееш> Отключить GPS в России призвал Рогозин:
кщееш> Его вроде в жопу ранило, а не в голову

В чем проблема? Приёмники, даже у тех же таксистов, давно мультисистемные. Я на своём телефоне могу в настройках выбрать, какие навигационные системы учитывать. Так же и везде.
   113.0113.0
+
-
edit
 
pokos> а станции супостата на нашей территории всё ещё работают???
кстати да, станции коррекции жпс над территорией рф могут использоваться для роста точности попаданий тех самых стормшедоу.. Да и не только их..
   62.062.0
+
+1
-
edit
 
кщееш>> Отключить GPS в России призвал Рогозин:
кщееш>> Его вроде в жопу ранило, а не в голову
U235> В чем проблема? Приёмники, даже у тех же таксистов, давно мультисистемные. Я на своём телефоне могу в настройках выбрать, какие навигационные системы учитывать. Так же и везде.

Проблема в рогозине.

Он популист дешёвый, но наделённый властью а значит мразь конченная.

К чему приведёт отключние GPS? Какие цели будут достигнуты когда она всё уже дали снять.
Никаких.

Кроме проблем у народа.
   110.0.0.0110.0.0.0
RU кщееш #31.05.2023 18:30  @Виктор Банев#31.05.2023 13:09
+
+1
-
edit
 
кщееш>> Отключить GPS в России призвал Рогозин: с его слов, «таксисты должны знать дорогу наизусть или учить карты», а американскую навигационную систему можно заменить отечественной.
В.Б.> А что, разве автомобильные навигаторы не от "Глонасса" работают? :eek:

Многие нет
   110.0.0.0110.0.0.0
+
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
кщееш> К чему приведёт отключние GPS? Какие цели будут достигнуты когда она всё уже дали снять.

Снижение точности наведения украинских дронов, исключение возможности съемки GPS-координат новых и мобильных объектов, и исключение возможности устроить авиа- и морские катастрофы на территории РФ внезапным искажением сигнала GPS.
   2323
+
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
кщееш>>> Отключить GPS в России призвал Рогозин: с его слов, «таксисты должны знать дорогу наизусть или учить карты», а американскую навигационную систему можно заменить отечественной.
В.Б.>> А что, разве автомобильные навигаторы не от "Глонасса" работают? :eek:
кщееш> Многие нет

Подавляющее большинство автомобильных навигаторов, и совершенно точно все новые, работают с Глонассом и Бэйдоу. Только какое-нибудь очень древнее старье не работает, которое можно спокойно проигнорировать. Их владельцы просто купят новые девайсы.
   2323
Последние действия над темой
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru