[image]

Немного о современной мировой экономике

global information technology industry
 
1 4 5 6 7 8 9 10
+
+2
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
Iva> рецепт процветания стран от Дэн Сяо Пина

Латинос радостно подтверждают, восторженно прыгая на месте. Про укров, румын и прочих поляков я и не говорю.

А настояшая Европка за ради такой трушбы еще и на мясо против Китая сходит.

И как я забыл? Корея и Япония тоже. Процветание же.
   112.0.0.0112.0.0.0
Это сообщение редактировалось 06.05.2023 в 13:22

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir> В европейской промышленности какой-то хаос нарастает.
Fakir> То сроки поставок разного промоборудования росли стремительным домкратом, а теперь дошло до того, что некоторые более чем респектабельные компании, типа Альфа-Лаваля, своим европейским же - европейским, Карл! - заказчикам заказы, сделанные еще прошлой весной по предоплате, сперва сдвигают на январь, потом на март, а потом присылают уведомление, что заказ вообще выполнен не будет. Без объяснения причин.

Узнал продолжение и окончание этой истории. Заказ, сперва уехавший на март, а после отменённый внезапно оказался выполнен и поставлен заказчику еще в конце марта, о чём он с изумлением узнал в конце апреля, когда уже ни на что не надеялся - "а оно уже лежит, месяц вас ждёт".

Я уже вообще ничего не понимаю. Какой-то феерический бардак. В логистике он еще со второй половины 2021, но тут-то на одну отвратную работу транспортных компаний не спишешь! Просто сюр.
   56.056.0

LtRum

аксакал
★★☆
Iva> рецепт процветания стран от Дэн Сяо Пина
Iva> https://www.business-gazeta.ru/blog/591300
Ну ты прям с проглотом у США, даже облизываешь. В плечевые готовишься?
   2323
excorporal: предупреждение (+1) по категории «Пренебрежительное высокомерие или вызывающе бескультурное поведение [п.11.4]»

Iva

Иноагент


Глобальная торговля находится под влиянием двух процессов. С одной стороны, напуганные пандемическим дефицитом, скачками цен и перебоями в поставках компании, сокращают зависимость от одного завода или страны. С другой — правительства стран, особенно в США и Европе, хотят обеспечить доступ к ключевым материалам, таким как полупроводники и редкоземельные минералы, на случай, если мировая торговля расколется на геополитические блоки.

На преобразования, которые некоторые называют «реглобализацией», уйдут годы. Последние данные по торговле только намекают на масштабы изменений, а также на то, кто выиграет, а кто проиграет от этих сдвигов. Вот восемь показателей, за которыми следует следить, чтобы понять последствия новой эры геостратегической экономики.

Несмотря на разговоры о гибели глобализации, экономическая интеграция через трансграничную торговлю продемонстрировала удивительную устойчивость, пережив войну, голод и пандемию. За последние три года мировая торговля как доля мирового производства несколько снизилась, но в целом остается в русле исторических тенденций. По данным недавнего анализа ING Groep NV, существенных изменений траектории в сторону большей открытости не происходит, по крайней мере, с 2006 года.
 

В мировой торговле начался процесс «реглобализации». Что это значит

В мировой торговле происходят тектонические сдвиги, которые сформируют междунардоные цепочки поставок на десятилетия вперед //  www.profinance.ru
 
   109.0.0.0109.0.0.0

  • excorporal [08.05.2023 15:21]: Предупреждение пользователю: LtRum#07.05.23 12:00
LT Bredonosec #10.05.2023 22:03
+
-
edit
 
Прикалывает наблюдать, как пропагандон пытается подогнать какие-то псевдонаучные демагогии под банальное обрушение финансовой пирамиды, лишившейся подпитки в виде ожидаемых лохов.
   108.0108.0
GB Bredonosec #30.05.2023 09:19
+
-
edit
 
"Некоторые страны обходят торговлю долларом, и мы не сможем ввести санкции в отношении этих стран".

Американский сенатор Марко Рубио обьявил о создании Китаем "вторничной экономике", которая полностью не зависима от Соединённых Штатов.

«Через пять лет нам не придётся говорить о санкциях, потому что в мире будет так много стран осуществляющих операции в валютах вместо доллара, что у нас не будет возможности применить санкции в отношении этих стран», – заявил каритан очевидность.
 

Ваш браузер устарел

Поддержка Windows XP приостановлена Microsoft.Чтобы функции ВКонтакте работали быстро и стабильно, установите: //  vk.com
 
   62.062.0
LT Bredonosec #02.06.2023 01:21
+
-
edit
 
По данным Bank of America, на которые ссылается телеканал CNBC, в первом квартале крупные американские компании активно заговорили о решоринге — выводе производства из развивающихся стран с дешевой рабочей силой (Китай, Вьетнам и т. п.) обратно в США или в страны, на которые приходится большая часть той или иной продукции. Эксперты банка проанализировали финансовые отчетности американских компаний, входящих в индекс S&P 500, и выяснили, что в отчетах за первый квартал упоминания о решоринге содержатся на 128% чаще, чем за аналогичный период прошлого года. Среди причин таких планов компании упоминают желание упростить цепочки поставок на фоне проблем с логистикой, наблюдавшихся в прошлом году; жесткие локдауны, которые вводил Китай вплоть до середины прошлого года; рост напряженности в отношениях между США и Китаем.

Похожую тенденцию отметил в марте и швейцарский банк UBS, опросивший 1,6 тыс. топ-менеджеров международных компаний в различных секторах,— 78% опрошенных заявили о планах перевести производство ближе к Европе, 70% — к США.

Тенденция по выводу производства из развивающихся стран ближе к основным рынкам сбыта проявляется уже не первый раз. Еще в начале 2010-х годов после мирового финансового кризиса, приведшего к росту безработицы в развитых странах Запада, некоторые компании начали переводить часть производства в свои страны. К середине 2010-х годов тенденция переноса рабочих мест из Китая стала одной из основных стратегий развития производства в американских компаниях. По мере роста роботизации и автоматизации эта тенденция снова проявилась в конце 2010-х годов.
   113.0113.0

Iva

Иноагент


людей в голубой зоне больше, чем в серой. По странам.
Прикреплённые файлы:
 
   109.0.0.0109.0.0.0
LT Bredonosec #01.07.2023 14:36  @Bredonosec#02.06.2023 01:21
+
-
edit
 
Bredonosec> По данным Bank of America, на которые ссылается телеканал CNBC, в первом квартале крупные американские компании активно заговорили о решоринге — выводе производства из развивающихся стран с дешевой рабочей силой (Китай, Вьетнам и т. п.) обратно в США

США вывозят реальный капитал (в том числе рабочих) из Тайваня

TSMC направляет больше рабочих на стройку своего нового завода в Аризоне

Вчера компания заявила о том, что направит больше работников из Тайваня в США, в штат Аризона, где идет стройка завода стоимостью $40 млрд с тем, чтобы ее ускорить.

Первая линия на новом заводе, согласно планам, должна начать выпуск продукции в 2024 году. Рядом также будет построено еще одно производство, которое, как ожидается, будет производить чипы 3 нм. Его запуск ожидается к 2026 году.

TSMC не раскрывает, сколько рабочих из Тайваня уже находится в Аризоне. Сколько еще людей будет направлено, еще не решено. Речь идет о квалифицированных специалистах. На стройке сейчас задействовано порядка 12 тысяч работников, нанятых в США. \\
   113.0113.0

Iva

Иноагент


Для портов, принимавших зерно, относительная деше-
визна так называемой последней мили338 еще больше преум-
ножала выгоду от дешевого продовольствия. В Средние века
термин «последняя миля» означал конец пути или смерть.
Начиная с 1970-х гг. военные поставщики и инженеры Bell
Laboratories дали ему новое определение. В своем стремлении
минимизировать затраты на доставку они определили послед-
нюю милю как самую долгую и дорогостоящую часть любой
доставки. Независимо от того, доставляется ли электричество,
вода или хлеб, на последнюю милю уходит до 80 % от общей
стоимости доставки продукта потребителю. Она включает
аренду витрины, ручную доставку, физическое подключение
и выставление счетов, причем все это имеет свои особенности
и специфику. Требуются люди, переговоры и оплата счетов.
Именно стоимость последней мили стала причиной, по кото-
рой сельские районы США последними получили телефонную
связь в XIX в., электричество в XX в. и широкополосный интер-
нет в XXI в.339
 


океаны зерна стр. 131
   109.0.0.0109.0.0.0
U235: предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»

  • U235 [12.07.2023 11:09]: Предупреждение пользователю: Iva#12.07.23 11:08

Iva

Иноагент


Начавшаяся фрагментация мира наиболее заметна в потоках инвестиций – отмечает (https://twitter.com/pogourinchas/status/1643615169308770304) в своём Твиттере Пьер-Оливье Гуринша, директор Исследовательского департамента МВФ.
Прямые иностранные инвестиции всё больше направляются в геополитически близкие страны (а не в географически близкие, как ранее). Инвесторы теперь в первую очередь принимают в расчёт, разделяет ли принимающая сторона ценности их страны и цивилизации.
По мере роста геополитической напряжённости компании и политики все чаще рассматривают стратегии повышения устойчивости цепочек поставок за счёт переноса производства на родину или в страны, которым доверяют.

Похоже, мир снова, как в годы Холодной войны, будет разделён на три зоны: 1)либерального капитализма евроатлантической цивилизации с союзниками в В.Азии (Корея и Япония), 2)автократического капитализма вокруг Китая и его союзников (России и Ирана), 3)неприсоединившегося капитализма (Индия, страны Л.Америки и др.)
 

Proeconomics

Начавшаяся фрагментация мира наиболее заметна в потоках инвестиций – отмечает в своём Твиттере Пьер-Оливье Гуринша, директор Исследовательского департамента МВФ. Прямые иностранные инвестиции всё больше направляются в геополитически близкие страны (а не в географически близкие, как ранее). Инвесторы теперь в первую очередь принимают в расчёт, разделяет ли принимающая сторона ценности их страны и цивилизации. По мере роста геополитической напряжённости компании и политики все чаще рассматривают стратегии повышения устойчивости цепочек поставок за счёт переноса производства на родину или в страны, которым доверяют. Похоже, мир снова, как в годы Холодной войны, будет разделён на три зоны: 1)либерального капитализма евроатлантической цивилизации с союзниками в В.Азии (Корея и Япония), 2)автократического капитализма вокруг Китая и его союзников (России и Ирана), 3)неприсоединившегося капитализма (Индия, страны Л.Америки и др.) //  t.me
 
Прикреплённые файлы:
 
   109.0.0.0109.0.0.0

Iva

Иноагент


Iva> Telegram: Contact @proeconomics

Финансовая фрагментация среди главных экономик мира растёт.
Валовые трансграничные инвестиционные потоки сокращаются в крупнейших экономиках.
В 2021 году валовая стоимость трансграничных финансовых операций с участием США, Китая и зоны евро составила $7,9 трлн. В 2022 году эта цифра была всего $2,8 трлн.
Наиболее сильно от финансовой фрагментации страдает Китай.
 

Proeconomics

Финансовая фрагментация среди главных экономик мира растёт. Валовые трансграничные инвестиционные потоки сокращаются в крупнейших экономиках. В 2021 году валовая стоимость трансграничных финансовых операций с участием США, Китая и зоны евро составила $7,9 трлн. В 2022 году эта цифра была всего $2,8 трлн. Наиболее сильно от финансовой фрагментации страдает Китай. //  t.me
 
Прикреплённые файлы:
 
   109.0.0.0109.0.0.0

Iva

Иноагент


крупнейший производитель шин в мире - датская фирма Лего


вот так :)

Lego — крупнейший производитель шин в мире. ?#lego #бизнес #производство #успех
Вы когда-нибудь задумывались о том, что Lego, знаменитый производитель конструкторов, также является крупнейшим производителем шин в мире? В этом удивительном видео я расскажу вам о неожиданной стороне бизнеса Lego, которая многим остается неизвестной. Присоединяйтесь ко мне, чтобы открыть для себя новую и удивительную сторону Lego и узнать, почему они являются крупнейшим производителем шин в мире.
   109.0.0.0109.0.0.0
+
-
edit
 

Iva

Иноагент


Bornholmer> Латинос радостно подтверждают, восторженно прыгая на месте. Про укров, румын и прочих поляков я и не говорю.

Польша вот вот обгонит Испанию и Италию. Бразилия, Мексика тоже развиваются очень хорошо.
А вот всякие Венесуэллы как-то не очень.
   109.0.0.0109.0.0.0
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
Iva> Польша вот вот обгонит Испанию и Италию.
Конечно. И чего польские гастеры даже в Эстонию едут? Польская экономика же фонтанирует в потолок.

Пусть Польша сперва открутится от четвертого раздела, а там и об Испании помечтать не вредно.

> Бразилия, Мексика тоже развиваются очень хорошо.
Сейчас там все зацветёт, как в солнечной Дании. Амеры табунами туда рванут на заработки, мехиканос стену примутся строить. Не эспальдас мохадас, а вет бэкс хлынут карахо.
   114.0.0.0114.0.0.0

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
Iva> Польша вот вот обгонит Испанию и Италию. Бразилия, Мексика тоже развиваются очень хорошо.

Абсолютно, или относительно?

Бедняк с долларом в кармане, нашедший на улице ещё доллар, мгновенно разбогател в два раза. Какой-нибудь Рокфеллер поленится даже на этот доллар внимательно посмотреть, он ему не нужен.

Я уже не говорю про таки занимательные вещи, как отношение линейной, полиномиальной, степенной, и экспоненциальной прогресии.
   52.952.9

Iva

Иноагент


мировой рынок нефти и металлов
Прикреплённые файлы:
 
   109.0.0.0109.0.0.0

Iva

Иноагент


прогноз на 2050 ввп по странам
Прикреплённые файлы:
 
   109.0.0.0109.0.0.0

Iva

Иноагент


тут формально про Казахстан, а на самом деле про тенденции в мире.

Что мешает Казахстану стать мировым поставщиком критически важных металлов

Эксперты рассказали о трех главных рисках для развития добычи и производства никеля, кобальта, лития, алюминия и других важных металлов в РК и мире //  forbes.kz
 
   109.0.0.0109.0.0.0

suyundun

опытный

Iva> Что мешает Казахстану стать мировым поставщиком критически важных металлов — Forbes Kazakhstan
Псаки работает в форбесе. Или Вы. это медицинский факт.
Прочитал в статье-“Казахстан, в недрах которого выявлено 99 из 118 химических элементов таблицы Менделеева,” :D :D :D
   116.0116.0

keleg
Владимир Потапов

аксакал

Iva> Польша вот вот обгонит Испанию и Италию. Бразилия, Мексика тоже развиваются очень хорошо.
Iva> А вот всякие Венесуэллы как-то не очень.
Для более-менее объективной оценки экономики (и общества) можно смотреть изменение места в ООНовском ИЧР за последние годы (в текущем анализе это шестилетка).
В ИЧР входят три параметра - подушевой ВВП по ППС, продолжительность жизни и продолжительность обучения, все три компонента кумулятивны и в сумме очень неплохо показывают уровень страны.
https://hdr.undp.org/system/files/.../hdr2021-22pdf_1.pdf стр. 277
Итак, за 2015-2021 гг
Польша (-1) - развивалась чуть хуже соседей по индексу. Учитывая, что она сидит на дотациях Евросоюза (процент бюджета примерно как наши нефтегазовые), это нельзя назвать хорошим результатом.
Бразилия (+1) - держалась на уровне, чуть-чуть лучше соседей.
Мексика (-8) - серьезно падала вниз
Венесуэлла (-41) - катастрофически падала вниз

Для сравнения:
Испания (0) - на уровне
Италия (-1) - чуть сползала
США (-3) - загнивает потихоньку
Германия (-5) - заметно деградировала
Россия (-2) - боролась с санкциями
Китай (+19) - стремительно рос
Британия (-3) синхронно с США...
Турция (+6) - уверенно росла
Индия (-1) - плохо перенесла коронакризис
   116.0116.0
Это сообщение редактировалось 29.08.2023 в 05:06
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
>Что мешает Казахстану стать мировым поставщиком критически важных металлов

Капитализм ему мешает.
Никакой частный инвестор не будет вкладываться в разработку месторождения, если это не принесет ему быструю и большую прибыль.

Тут дело в том, что на просторах экс-СССР все рентабельные месторождения металлических руд были разработаны еще в советские времена и эксплуатируются до сих пор (ну а если были нерентабельны - то в новейшее время они быстро закрылись, как пример - Тырныаузское месторождение вольфрамо-молибденовых руд в Кабардино-Балкарии).
Все остальное, что до сих пор спокойно лежит в земле, было нерентабельно добывать даже в советские времена при полном гос.финансировании - а сейчас тем более.
Причины разные - это может быть логистика и климат (что характерно для районов Сибири и Крайнего севера), и низкое качество руд, и высокая себестоимость добычи, крупные изначальные капиталовложения и т.д. Пример - уже почти 20 лет идут шаманские пляски "инвесторов" вокруг месторождения титана в Тамбовской области, и до сих пор ни хрена и ничего. Одна надежда, что теперь может отвоюем взад главное советское месторождение титана под Кировоградом.

Если говорить применительно к казахам, то при исключительно экспортной ориентации добываемых ресурсов, в силу вступает невидимая рука международного рынка, и если добыча в каком нибудь условном Эквадоре или Чили будет выгоднее, то никто ничего в Казахстане добывать не будет. Тырныауз так и помер - после крушения СССР внутреннее потребление упало на порядки, а на уровне цен мирового рынка они оказались нерентабельны.
   100.0.4896.127100.0.4896.127
?? FOBOSDEMOS #07.10.2023 15:54  @Alex 129#29.08.2023 10:14
+
-
edit
 

FOBOSDEMOS

опытный
☆★
A.1.> Капитализм ему мешает.
...нерентабельны.

Рентабельность - нестабильное состояние. Многое что было нерентабельным может стать рентабельным из-за НТП или изменившихся геополитических реалий.
   77

Iva

Иноагент


Рейтинг: крупнейшие компании по производству полупроводников по выручке
Они в наших телефонах, машинах, самолетах и ​​даже холодильниках.

Полупроводниковые чипы стали иметь решающее значение для современного образа жизни, и крупнейшие компании по производству полупроводников зарабатывают миллиарды долларов на широком спросе.

На этой диаграмме показаны крупнейшие компании по производству полупроводников по их доле в мировой выручке в первом квартале 2023 года с использованием данных, полученных от Trendforce .
 

Ranked: Largest Semiconductor Foundry Companies by Revenue

Most of the largest semiconductor foundry companies are headquartered in just 3 Asian countries, and make up 90% of the industry's revenue. //  www.visualcapitalist.com
 
Прикреплённые файлы:
 
   109.0.0.0109.0.0.0

Iva

Иноагент


крупнейшие импортеры вооружений 2018-2022

Ranked: Share of Global Arms Imports in 2022

Which countries imported weapons to boost their defenses in 2022? We rank the biggest nations by their the share of global arms imports. //  www.visualcapitalist.com
 
   109.0.0.0109.0.0.0
1 4 5 6 7 8 9 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru