[image]

С-200 ещё на вооружении?

 
1 40 41 42 43 44 45 46

liv444.1

аксакал

U235> БИП - это бортовой источник питания? На С-125 он на баллоне сжатого воздуха.

Да.
Баллон ВВД это для замещения КРТ в баках. Он есть на всех ракетах на "вонючке".
И поэтому же есть на ракетах С-125.

БИП работает на "вонючке", это значит что её из бака нужно вытеснить в ракетный двигатель БИП.
   113.0.0.0113.0.0.0

U235

координатор
★★★★★
liv444.1> И поэтому же есть на ракетах С-125.
liv444.1> БИП работает на "вонючке", это значит что её из бака нужно вытеснить в ракетный двигатель БИП.

В открытых источниках пишут что воздух из шара-баллона напрямую турбогенератор крутит. Потому там и давление аж 300атм. Что как-то многовато если бы это было просто для вытеснения компонентов топлива. К тому же самин - не монотопливо, значит баков должно быть два: окислитель и восстановитель. И турбогенератор совсем монструозным получается. Обычно турбогенератор если и делают на топливе, то на монотопливе, разлагающемся на катализаторе, а не на топливной паре. За исключением когда используется парогаз топливной пары основного ЖРД.
   2323

liv444.1

аксакал

U235> В открытых источниках пишут что воздух из шара-баллона напрямую турбогенератор крутит. Потому там и давление аж 300атм.

Мне Помнится давление в 250 атмосфера, но не настаиваю.

Одно другому не мешает.

С-125 не мой комплекс, а КРТ, тем более, не моя тема.

Тем не менее, в сети видел фото из Вьетнама, как вьетнамцы заправляют ракеты С-125 компонентом КРТ.
Рассматривал Структурную схему ракеты, по моему она называется 5Я27.
Емнип, топливный бачек БИП и баллон ВВД на ней вполне присутствуют.

Все чётко.
   113.0.0.0113.0.0.0

Gasilov

опытный

U235> Немобильная ракета. К тому же весьма хлопотная в эксплуатации , заправке и подготовке к старту.

Все так, но ракета капсульного типа, на БД может находиться год и более. На стрельбах их подвозили из Технического дивизиона с хранилищем на площадки с помощью ТЗМ уже заправленными.
Если я правильно понял, задача состоит в использовании уже устаревших ракет но еще находящихся на хранении для их утилизации на поле боя.
   

liv444.1

аксакал

U235> В открытых источниках пишут что воздух из шара-баллона напрямую турбогенератор крутит. Потому там и давление аж 300атм. Что как-то многовато если бы это было просто для вытеснения компонентов топлива.

Понял, что Вы пользовались вот этой более чем адекватной статьей: «ПЕЧОРА», ОХЛАЖДАВШАЯ ВОЙНУ | МОДЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР

U235> К тому же самин - не монотопливо, значит баков должно быть два: окислитель и восстановитель.

Сам в свое время офигел (поскольку РТБ-шник, а не Стартовик), что у БИПа в отличии от маршевого ракетного двигателя ракет 5В21/5В28 есть бачек "Г", но нет бачка "О", которые у маршевого оба в наличии.

Смотрите картинку, это ракета 5В21:

Это описание ракеты из журнала Техника и Вооружение №3 2004 г.:
Подача сжатого воздуха в баки окислителя и горючего маршевого двигателя производилась до тех пор, пока давление в шар-баллоне не снижалось до 50 кг/см2. После этого воздух подавался только в топливные бачки бортового источника питания для обеспечения управления на пассивном участке полета.
 

А вот это картинка ракеты 5В28:
 



U235> И турбогенератор совсем монструозным получается.

Нормально там все получается.

Смотрите на "красненькое" сопло БИПа рядом с соплом маршевого ЖРД:

 



К сожалению пока не нашел ссылки на фото с заправкой бочка для БИП вьетнамской ракеты 5В27Д.
Там бы все было видно четко, но ...

Пока нашел собственные ссылки (но еще не все), но они уже все битые. Оно и понятно.
Так что надежду пока не теряю найти хоть что-то ...
   99

liv444.1

аксакал

Переместился вот сюда в отношении С-125
   99
RU кщееш #10.07.2023 10:03  @liv444.1#28.05.2023 07:58
+
-
edit
 
liv444.1> ...С-200 стрелять по земле не умеет категорически.
кщееш>> ...по земле может.
liv444.1>> НЕ может и НЕ должен.
кщееш> Ну пусть вам кто-то другой рассказывает.


Кто-то другой:

9 июля Киевским режимом предпринята безуспешная попытка нанесения ударов по  объектам в Крыму, Ростовской и Калужских областях зенитными ракетами С-200, переоборудованными в ударный вариант, с целью поражения наземных целей.

▫️ Командующий объединенной группировкой войск генерал армии Валерий Герасимов заслушал доклад начальника Главного штаба Воздушно-космических сил генерал-полковника Виктора Афзалова об уничтожении четырех украинских баллистических целей.

▫️ По докладу генерал-полковника Виктора Афзалова, средствами ПВО уничтожены две ракеты С-200, еще две аналогичные ракеты отклонены средствами РЭБ. Жертв и разрушений нет.

▫️ Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации генерал армии Валерий Герасимов поставил задачу начальнику Главного разведывательного управления и должностным лицам командного пункта объединенной группировки организовать системную работу по выявлению мест хранения и подготовки, а также стартовых позиций ракет С-200 и аналогичных ударных средств противника, и планировать их упреждающее огневое поражение. В кратчайшие сроки принять дополнительные меры по повышению защиты объектов от ударов с воздуха.

#Минобороны России
   112.0.0.0112.0.0.0
Это сообщение редактировалось 10.07.2023 в 10:10
RU Alex 129 #10.07.2023 10:17  @кщееш#10.07.2023 10:03
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
кщееш> Не прошло и...

Дык их запускали как нурс-ы, с соответствующей эффективностью...

Отцы-командиры в свое время рассказывали, что в полигонных условиях у 5В28 по земле более-менее эффект был только по радиоизлучающей мишени на прямой видимости, а так - как боженька пошлет.
   98.0.4758.10298.0.4758.102
+
-
edit
 

Lunar

опытный


A.1.> Дык их запускали как нурс-ы, с соответствующей эффективностью...

Кто его знает. Сделать несложную СУ по спутникам вполне возможно. Интересно, сколько у них осталось таких рабочих "планеро-двигателей".
   114.0.0.0114.0.0.0
+
+1
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Lunar> Кто его знает. Сделать несложную СУ по спутникам вполне возможно.

В любом случае из 5В28 высокоточное оружие по наземным целям никак не получится, а с учетом осколочной БЧ - только по площадям и лупить.


Lunar> Интересно, сколько у них осталось таких рабочих "планеро-двигателей".

Критичнее - наличие и состояние заправочного оборудования тдн.
   98.0.4758.10298.0.4758.102
RU liv444.1 #10.07.2023 11:51  @кщееш#10.07.2023 10:03
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

кщееш>> Ну пусть вам кто-то другой рассказывает.
кщееш> Кто-то другой:
кщееш> 9 июля Киевским режимом предпринята безуспешная попытка нанесения ударов по  объектам в Крыму, Ростовской и Калужских областях зенитными ракетами , переоборудованными в ударный вариант, с целью поражения наземных целей С-200.

Главное выделено красненьким. Только С-200 тут причем?

Ракету 5В21 и/или 5В28 с помощью западнической комплектухи и с вероятностью равную 1 западническими спецами превратили в ударную.

Подобным же образом наши спецы, минимум на 2 предприятиях, превращают в Мишени для полигонов такие ЗУР.
Только после этого, это уже никакие НЕ зенитные ракеты. У них уже другие индексы и именования изделий.

Здесь все тоже самое. Ровно так, как это ранее случилось с БПЛА Ту-141 "Стриж" и Ту-143 "Рейс".
Были разведчики, а стали ударники.

Ну и при чем тут С-200? - "Не могу понять"(ц, х/ф "В августе 44-го")

Жаль только, что двизионов С-200 в 8 (киевской) ОА ПВО и 28 (львовском) КПВО 2 (минской) ОА ПВО ...
Захваченных БУ было много, а следовательно и БК там вполне приличный.

Формально могу даже прикинуть сколько это.
Хотя и так понятно, что речь может идти о нескольких сотнях ракет.
   99
RU кщееш #10.07.2023 12:03  @liv444.1#10.07.2023 11:51
+
+2
-
edit
 
1. Май 2023:

кщееш>...по земле может. И возможно, при незначительной доработке, полагаю, может не только по ИП?

2.
liv444.1> НЕ может и НЕ должен.

3.
кщееш>>> Ну пусть вам кто-то другой рассказывает.


Июль 2023

4...
5.

liv444.1> Ракету 5В21 и/или 5В28 с помощью западнической комплектухи и с вероятностью равную 1 западническими спецами превратили в ударную.
...


В принципе- недолго. 2 месяца всего и какой прогресс! Спасибо хозлам.
Кстати, уверен что переделывали они.
Если я могу, то и они могут.
Западные специалисты переделывать с-200 и не будут и не смогут как раз.
Им надо своё старье продавать.

liv444.1> Хотя и так понятно, что речь может идти о нескольких сотнях ракет.

Вот тут согласен.
   112.0.0.0112.0.0.0
Это сообщение редактировалось 10.07.2023 в 12:35
10.07.2023 22:04, Naib: +1: Воздушные шарики на зимнем полигоне?
RU liv444.1 #10.07.2023 12:09  @кщееш#10.07.2023 12:03
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

кщееш> В принципе,- недолго. Чуть более 2 месяцев.
liv444.1>> Хотя и так понятно, что речь может идти о нескольких сотнях ракет.
кщееш> Вот тут согласен.

Подтверждаю в очередной бессчетный раз - зенитный ракетный комплекс С-200 зенитными ракетами 5В21 и/или 5В28 по земле ... НЕ может и НЕ должен.

И ничего подобного НЕ случилось в данном случае.

Были перехвачены Ударные ракеты, переоборудованные из ракет 5В21 и/или 5В28.

Вопрошаю в очередной раз: Причем тут С-200? Где, как и когда комплекс С-200 был применен по земле?
   99
RU кщееш #10.07.2023 12:15  @liv444.1#10.07.2023 12:09
+
-
edit
 
кщееш>...по земле может. И возможно, при незначительной доработке, полагаю, может не только по ИП?


liv444.1> Подтверждаю в очередной бессчетный раз - зенитный ракетный комплекс С-200 зенитными ракетами 5В21 и/или 5В28 по земле ... НЕ может и НЕ должен.
liv444.1> И ничего подобного НЕ случилось в данном случае.
liv444.1> Были перехвачены Ударные ракеты, переоборудованные из ракет 5В21 и/или 5В28.
liv444.1> Вопрошаю в очередной раз: Причем тут С-200?


5В28 — советская зенитная управляемая ракета зенитного ракетного комплекса С-200, равно как 5В21 Ватсон! )))


>Где, как и когда комплекс С-200 был применен по земле?

Ок, подождём ещё немного.

Пусть хозлы доказывают и показывают как используют комплекс, ПУ, и его ракеты. А вы рассказывайте далее о том, что эта утка выглядит не как утка по этому не утка.

Мне лень.

Ща и без меня набегут блогеры-специалисты:
   112.0.0.0112.0.0.0
Это сообщение редактировалось 10.07.2023 в 12:29
RU кщееш #10.07.2023 12:33  @Bredonosec#28.05.2023 23:47
+
-
edit
 
кщееш> ... Как нам бы пригодилось сейчас..

Bredonosec> Зачем монструозный немобильный комплекс с огромной ракетой для достижения неподвижных наземных целей в 30 км?
кщееш> много больше.


Использование модернизированных ракет зенитно-ракетного комплекса С-200 советского производства для нанесения ударов по наземным целям возможно на дальность до 600 км. Об этом нам сообщил высокопоставленный источник в области воздушно-космической обороны".
ТАСС


Ну не 600, имхо. Но и не 30.
   112.0.0.0112.0.0.0
RU liv444.1 #10.07.2023 12:37  @кщееш#10.07.2023 12:15
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

кщееш> 5В28 — советская зенитная управляемая ракета зенитного ракетного комплекса С-200, равно как 5В21 Ватсон! )))

5В28 и/или 5В21 переделанные в Ударные. Им уже НЕ нужен комплекс С-200. От слова Абсолютно.

кщееш> Ок, подождём ещё немного.

Чего ждать? - Ждать нечего. Комплекс С-200 НЕ работает по земле. Совсем.
   99
RU кщееш #10.07.2023 12:52  @liv444.1#10.07.2023 12:37
+
-
edit
 
кщееш> ... Как нам бы пригодилось сейчас... по земле может. И возможно, при незначительной доработке, полагаю, может не только по ИП?


liv444.1> 5В28 и/или 5В21 переделанные в Ударные.

Неужели?
Именно об этом я и писал в этой теме.
Итак вопрос. Хорошо или плохо, что ради золотых контактов, парашютов или чего ещё порезали десятки тысяч ракет и п/у с-200, способных при самой незначительной переделке работать в том числе по земле с впечатляющей поражающей силой о чем известно десятки лет?

В том числе в автомате.
В том числе группой.

Мой ответ-преступно это. Нехорошо.

Вы же включаете дурака и говорите про пуговицы. Что конкретный комплекс на котором вы сидели или вы лично так делать не умели.

Это только ваши проблемы. Может вы причастны к ликвидации комплекса?

Хотя -нет. Не только ваши. Бьют же по нам всем.

Да, мы, в РАН, могли бы переделать и ракеты и комплексы и катера и роботизировать танки и много чего ещё.

Но кому-то этого сильно не надо, поскольку переделка и дёшево и быстро и никак не вписывается в парадигму МО времён маршала.

Нужно дорого и только для показухи.
Каким боком вы к этим тупоголовым преступникам я не знаю и не очень интересно.

Зная возможности модернизации нас могут ожидать большие неприятности от данных ракет.

Хорошо хоть по топливу *башим порой. А то бы уже имели выше крыши.
   112.0.0.0112.0.0.0
Это сообщение редактировалось 10.07.2023 в 13:05
RU liv444.1 #10.07.2023 13:16  @кщееш#10.07.2023 12:52
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

кщееш> Неужели?
кщееш> Именно об этом я и писал в этой теме.

Вы писали, внимание, что применили С-200 по земле. Приводили примеры, где liv444.1 утверждал, что это невозможно в принципе.

Убеждали меня в в том, что типа, два месяца назад я писал одно, а теперь, якобы, согласился с обратным.

кщееш> Итак вопрос. Хорошо или плохо, что ради золотых контактов или чего ещё порезали десятки тысяч ракет и п/у с-200, способных при самой незначительной переделке работать по земле с впечатляющей поражающей силой о чем известно десятки лет?

С-200 в России сняли с вооружения не ради "золотых контактов".

И С-200 стрелять по земле НЕ может, не умеет, а значит и не должен.

кщееш> В том числе в автомате.
кщееш> В том числе группой. В том числе

Ни в автомате, ни по группе.

кщееш> Мой ответ-преступно это. Нехорошо.

Там где было критично совсем, то там С-200 служили до последнего. Например в ВМФ, в Калининграде.
Сняты с БД были только в начале 10-х.
   99
+
+1
-
edit
 

Lunar

опытный


кщееш> Да, мы, в РАН, могли бы переделать и ракеты и комплексы и катера и роботизировать танки и много чего ещё.

Да не, правильно что 200 порезали. По факту это один огромный геморрой с ТТУ, заправкой кислотой и прочими ламповыми ништяками. Она отожрет огромное количество грамотных технарей, с которыми в армии гигантский напряг. Лучше силы кинуть на расширение производства современных ракет, типа герани и т.п.

Мне эти некроувлечения нифига не понятны. Считаю что всегда надо силы кидать на увеличение выпуска современной техники.
   114.0.0.0114.0.0.0
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Lunar> Да не, правильно что 200 порезали.

Никто их НЕ резал.

Lunar> По факту это один огромный геморрой с ТТУ, заправкой кислотой и прочими ламповыми ништяками.

Фигня все это по сравнению с эксплуатационными расходами на поддержание БГ техники и Содержание военных городков. Особенно в условиях отсутствия денег на все это.

Lunar> Она отожрет огромное количество грамотных технарей, с которыми в армии гигантский напряг.

Которых тогда из Армии разгоняли "... вениками".

Lunar> Лучше силы кинуть на расширение производства современных ракет, типа герани и т.п.

Тогда начяли тратить наличные деньги на современные системы АСУ вместо старья типа "Воздух-1" и прочих "Луч", АСУРК и т.д.

Lunar> Мне эти некроувлечения нифига не понятны.

Не будет плохого (старого, ржавого и лампового) не будет и хорошего (современного, продвинутого).

Lunar> Считаю что всегда надо силы кидать на увеличение выпуска современной техники.

Новые модели смартфонов, каждые пол-года выпускают. И чего?
Военная техника делается на четвртак, через средний ремонт.

Проблема только тогда, когда за этот четвертак не появляется новая.
   99
+
-1
-
edit
 

Lunar

опытный


liv444.1> Проблема только тогда, когда за этот четвертак не появляется новая.

В этом классе как раз все не очень плохо, в отличии многого другого. Постепенно появляется всякое мобилизационное вооружение, которое даже упрощенное, будет иметь характеристики поинтереснее чем монстроидальные допотопные ракеты. Да даже современная инкарнация фау-1 будет поинтереснее чем этот летающий химзавод.
   114.0.0.0114.0.0.0
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

liv444.1> …

СМИ ссылаются на Кнутова. Тот предположил снятие старой ГСН и замена на модуль gps координатного наведения. Выигрыш в весе после снятия ГСН, весьма приличный, предполагаемая предельная дальность 400-415км.
   
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Lunar> В этом классе как раз все не очень плохо, в отличии многого другого.

Безусловно.
С-300ПМ уже вполне менял С-200 "Ангара".
С-300ПМ2 уже переплюнула С-200ВМ "Вега-М".

Другой вопрос, что вопрос замены комплекса малой-средней (именно так) дальности С-300ПС встал ребром еще в самом начале 00-х.
А вариантов - ноль. И никто за правым ухом левой пяткой не чесал. Хорошо, что нашелся "Панцирь".
А потом, нежданно-негаданно нарисовался Витязь.

Lunar> Постепенно появляется всякое мобилизационное вооружение, которое даже упрощенное, будет иметь характеристики поинтереснее чем монстроидальные допотопные ракеты.

Мобилизационные ЗРК?

Так это ... Это поднятые с ДХ.
Если они там есть. И есть где их откапиталить и слегка или глубоко моднуть.
   99
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Gasilov> СМИ ссылаются на Кнутова. Тот предположил снятие старой ГСН и замена на модуль gps координатного наведения.

Этого мало.
Смена типа БЧ. Смена РВ на Контактный. Внедрение ИНС.

Gasilov> Выигрыш в весе после снятия ГСН, весьма приличный, предполагаемая предельная дальность 400-415км.

На более 600 км летала еще опытная 5В21.
На сколько улетит 5В28, если ей сразу включить максимальный режим тяги (который был штатно выключен), забросив на максимально высокую траекторию, с плавным переходом на маршевую тягу ...
Этого я не знаю.

Но, чую, что очень далеко.
   99
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

liv444.1> Смена типа БЧ. Смена РВ на Контактный. Внедрение ИНС.

БЧ менять не надо. 97кг ВВ это более чем восьмидюймовый снаряд. Надо только обеспечить подрыв, как и ранее, за 2 сек до встречи с целью. Нужен простейший РВ.
ИНС нужен, но без наворотов, как у ракет ВВ. А так, как всегда, минимум информации, взорвались ли ракеты, отклоненные станцией РЭБ? Т.е. вопрос пока остается открытым, это БР или ЗУР, просто выпущенная в каком то направлении для информационного шума???
   
1 40 41 42 43 44 45 46

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru