[image]

SpaceX

сейчас - о Dragon
 
1 153 154 155 156 157 168
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠☠☠
zaitcev> Меня впечатлило, что на такую тягу можно пускать с табуретки. А в России вечно кратер выкапывают, что для Союза, что для Ангары.
Притом в этом кратере ещё и бетонный бункер управления, чтобы за тросики можно было рулить запуском.
А не "аквариум" в нескольких километрах
   109.0109.0
+
+1
-
edit
 

Naib

аксакал

zaitcev> Меня впечатлило, что на такую тягу можно пускать с табуретки. А в России вечно кратер выкапывают, что для Союза, что для Ангары.

При пуске огненным выхлопом накрыло криогенные цистерны. И даже чего-то там немного пыхнуло. При ЧП их снесёт. Маск решил на страховке подзаработать?
   109.0.0.0109.0.0.0

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠☠☠
Naib> При пуске огненным выхлопом накрыло криогенные цистерны. И даже чего-то там немного пыхнуло. При ЧП их снесёт. Маск решил на страховке подзаработать?
Стоимость бункера выше, чем цена цистерн помноженная на вероятность ЧП
Буржуй, одним словом...
   109.0109.0

Naib

аксакал

Дем> Стоимость бункера выше, чем цена цистерн помноженная на вероятность ЧП
Дем> Буржуй, одним словом...

Учитывая, что все предыдущие старшипы он взорвал - я бы не был столь оптимистичен
   109.0.0.0109.0.0.0

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠☠☠
Naib> Учитывая, что все предыдущие старшипы он взорвал - я бы не был столь оптимистичен
На посадке, это другое :D
   109.0109.0
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠☠☠
По словам Илона Маска, предельная стоимость повторного запуска Falcon 9 составляет всего около 15 миллионов долларов. Он пояснил, что большая часть этой суммы была представлена 10 миллионами долларов, затраченными на изготовление новой верхней ступени. Она не является многоразовым (и никогда не будет), поэтому необходимо делать новые при каждом запуске. Оставшиеся 5 миллионов долларов включают затраты на повторное использование обтекателей полезной нагрузки , гелий, топливо и кислород, а также затраты на восстановление ускоритель и обтекатели. По словам Маска, что наиболее важно, стоимость восстановления использованного бустера составляет всего 250 000 долларов.
 
   109.0109.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
> По словам Илона Маска, предельная стоимость повторного запуска Falcon 9 составляет всего около 15 миллионов долларов.


Для сравнения: лет 20 назад себестоимость пуска Протона оценивалась где-то в 15-25 млн.$ (о продажной цене не говорим).
   56.056.0
RU Гость Мк3 #21.02.2023 16:30  @Дем#13.02.2023 14:40
+
+2
-
edit
 

Гость Мк3

опытный

А нельзя ли на первоисточник взглянуть? Где/когда он такое говорил?

Не то, что не доверяю цитате, но пруф был бы полезен.
   110.0110.0
RU Дем #21.02.2023 20:34  @Гость Мк3#21.02.2023 16:30
+
+2
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠☠☠
Г.М.> А нельзя ли на первоисточник взглянуть? Где/когда он такое говорил?
Г.М.> Не то, что не доверяю цитате, но пруф был бы полезен.
В каком-то из интервью года два назад. Вот немножко не оно, но тут примерно те же цифры
In an interview with Aviation Week in May 2020, Musk listed the marginal cost of a Falcon 9 at $15 million in the best case. He also listed the cost of refurbishing a booster at $1 million.
 
   109.0109.0
RU Гость Мк3 #22.02.2023 11:14  @Дем#21.02.2023 20:34
+
-
edit
 

Гость Мк3

опытный

Дем> В каком-то из интервью года два назад. Вот немножко не оно, но тут примерно те же цифры

Спасибо, уже что-то. Понятно, что бухотчетность СпейсИкс нам не увидеть, но это, видимо, наиболее релевантное из того, что есть.
   110.0110.0

BrAB

аксакал
★★
Fakir> Для сравнения: лет 20 назад себестоимость пуска Протона оценивалась где-то в 15-25 млн.$ (о продажной цене не говорим).

20 лет назад бакс был заметно дороже. ну и себестоимость протона была низкой потому что расходы остались в СССР
   111.0.0.0111.0.0.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
BrAB> 20 лет назад бакс был заметно дороже.

Некритично на фоне неточности самой оценки.

BrAB> ну и себестоимость протона была низкой потому что расходы остались в СССР

Не "в СССР", а "в прошлом". А попросту говоря - самортизировались уже. Что верно для любого давно (более 10-15 лет, редко больше) и серийно выпускающегося изделия. Фалкон летает часто, у него уже тоже должно было самортизироваться или почти самортизироваться. Но скорее всего непрямые затраты изначально пократы правительственными деньгами, и речь идёт только о переменных издержках. Т.е. как и у Протона нулевых.

Плюс не забываем, что названные 15 млн. - это стоимость повторного запуска первой ступени, а есть еще 2-я, которая тоже стоит денег, и каждый раз теряется безвозвратно.

Так что если кто не понял - главный посыл в том, что в итоге при лучших предположениях для Маска получилась, увы, не революционная по деньгам ракета. Ну это видно и по продажной цене - никакого резкого снижения цены для заказчика не произошло.
Да, многоразовость - но выигрыш измеряется в лучшем случае первыми десятками процентов. Видимо схема всё-таки неоптимальна.


(ессно, велика разница в оплате труда в Штатах и РФ нулевых; но ссылаясь на это, некорректно было бы пересчитать пропорционально стоимость Протона - так труд у нас традиционно относительно дёшев, и при разработке любого изделия меньше думали об экономии труда, чем об иных более дефицитных ресурсов)
   56.056.0
Это сообщение редактировалось 16.03.2023 в 23:43

BrAB

аксакал
★★
Fakir> Так что если кто не понял - главный посыл в том, что в итоге при лучших предположениях для Маска получилась, увы, не революционная по деньгам ракета. Ну это видно и по продажной цене - никакого резкого снижения цены для заказчика не произошло.

А мне казалось такие бредни к 2023 должны были остаться в прошлом - учитывая что "не революционная по деньгам" ракета ныне практически монополист на рынке коммерческих запусков чего-то крупного и даже не крупного
   111.0.0.0111.0.0.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
BrAB> А мне казалось такие бредни к 2023 должны были остаться в прошлом - учитывая что "не революционная по деньгам" ракета ныне практически монополист на рынке коммерческих запусков чего-то крупного и даже не крупного


:facepalm:

Оказывается, в 2023 остался еще один не знающий, как устроен рынок пусковых услуг, и верующий в его конкурентность...
Х/ф "Замороженный" - не фантастика!!!
   56.056.0
RU Alexandrc #20.03.2023 10:57
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Дешевая, дорогая... кому это сейчас интересно?!
Тут более захватывает гадание на кофейной гуще, когда Маск бахнет. В апреле или декабре? 🤔
   111.0.0.0111.0.0.0
+
+1
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠☠☠
Драгон за полгода тоже поковыряло...
Прикреплённые файлы:
crew4.jpg (скачать) [450x705, 89 кБ]
 
 
   111.0111.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

hsm

опытный

Fakir> ...Плюс не забываем, что названные 15 млн. - это стоимость повторного запуска первой ступени, а есть еще 2-я, которая тоже стоит денег...

"...Он пояснил, что большая часть этой суммы была представлена 10 миллионами долларов, затраченными на изготовление новой верхней ступени..."

Сомневаюсь что поможет, ну а вдруг.

Fakir> ...Ну это видно...

Это такая, индивидуальная, но, местами, широко распространённая, особенность зрения.

Fakir> ...ессно, велика разница в оплате труда в Штатах и РФ нулевых; но ссылаясь на это, некорректно было бы пересчитать пропорционально стоимость Протона...

Да, да, "приводить к одному знаменателю", "сравнивать сравнимое" - это совершенно некорректный приём. Потому что многим сразу "становится видно" (но не всем, случаи бывают неизлечимые).
   78.078.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> ...Плюс не забываем, что названные 15 млн. - это стоимость повторного запуска первой ступени, а есть еще 2-я, которая тоже стоит денег...
hsm> "...Он пояснил, что большая часть этой суммы была представлена 10 миллионами долларов, затраченными на изготовление новой верхней ступени..."

Ессно, опечатка второпях. Читать "5 (пять) миллионов".
Спасибо за поправку.

Fakir>> ...ессно, велика разница в оплате труда в Штатах и РФ нулевых; но ссылаясь на это, некорректно было бы пересчитать пропорционально стоимость Протона...
hsm> Да, да, "приводить к одному знаменателю", "сравнивать сравнимое" - это совершенно некорректный приём. Потому что многим сразу "становится видно" (но не всем, случаи бывают неизлечимые).

Нет, это не сравнимо. Это иллюзия сравнимости. "Ложный друг переводчика".
Стоимость складывается не только из затраченного труда, но из затраченного труда и капитала.
Где труд дорог, а капитал дёшев - есть смысл внедрять трудосберегающие технологии, где труд дёшев, а капитал дорог - наоборот. Оба варианта хороши для своих условий, их сравнение по трудозатратам и пересчёт отн. стоимостей через трудозатраты - и есть сравнение тёплого с мягким, и полностью бессмысленно.
Уж сколько раз об этом твердили миру - но всё не впрок, не усваивается.
   56.056.0
+
+1
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠☠☠
А тем временем...
The daily windows run from April 6th to April 12th and are open from 7:55AM CDT until 12:10PM CDT.
 

   111.0111.0
+
-
edit
 

zaitcev

старожил

Дем> А тем временем...
Дем> The daily windows run from April 6th to April 12th and are open from 7:55AM CDT until 12:10PM CDT.

Через 11 часов пуск, вроде (17.04.2023). Я правда думаю, что будет отмена по технике. Система новая, первый пуск. Без отмены нельзя.
 
   112.0112.0
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠☠☠
zaitcev> Через 11 часов пуск, вроде (17.04.2023).
Посмотрим...

Starship Flight Test
SpaceX is targeting as soon as Monday, April 17 at 8:00 a.m. CT for the first flight test of a fully integrated Starship and Super Heavy rocket from Starbase in Texas. Starship is a fully reusable transportation system designed to carry both crew and cargo to Earth orbit, help humanity return to the Moon and travel to Mars and beyond.

zaitcev> Я правда думаю, что будет отмена по технике. Система новая, первый пуск. Без отмены нельзя.
Ну он всю неделю готов пускать...
   112.0112.0

101

аксакал

zaitcev> Меня впечатлило, что на такую тягу можно пускать с табуретки. А в России вечно кратер выкапывают, что для Союза, что для Ангары.

Кратер везде выкапывают, дальше на кратер взгромождается стартовый стол с колодцем под каждую конфигурацию сопел - количество и их расположение. Внутри стартовой площадки в колодец подается вода, которая изолирует и бетон от температуры и гасит виброакустику.
В данном случае, как я понимаю, часть выхлопа уходит в колодец по стандартной схеме, а часть остается сверх площадки. Во всяком случае рядом с площадкой стоят большие емкости, возможно, что и под воду.

Вот колодец для Ангары - для одной из ее конфигураций.
 

   111.0111.0
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
zaitcev> Через 11 часов пуск, вроде ... Я правда думаю, что будет отмена по технике...

вроде, готовность заправлять объявили = заправляют бустер.
   77
+
-
edit
 

SashaBad

втянувшийся

SpaceX

❄️ Идёт заправка метанового и кислородного баков корабля Starship S24 //  t.me
 

Т-00:52
   99
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 
1 153 154 155 156 157 168

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru