[image]

БПЛА - состояние и перспективы

 
1 68 69 70 71 72 73 74
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
бан до 06.04.2024
A.c.> Мне кажется, что из "горячих мест" лучше тащить техникой минимальных размеров или вообще боевыми и тут подвесные пылевлагозащищенные кассеты\гондолы с электроподогревом от бортсети и встроенными перфузаторами для внутривенного вливания вполне могут сыграть свою немаловажную роль.
   109.0.0.0109.0.0.0

Iva

Иноагент

бан до 28.03.2024
t.> http://spmt.ru/wp-content/.../2019/05/Sredstva_yevakuacii_ranenykh.pdf

там только два агрегата, которые могут эвакуировать с поля боя.
все остальное - только из тыловой полосы.
   109.0.0.0109.0.0.0
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠☠☠
m.0.> А Вы его целиком в виде трубочки изготовьте
А тогда станет толстым, пусть и пустотелым.
   108.0108.0
+
+1
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> А Вы его целиком в виде трубочки изготовьте
Дем> А тогда станет толстым, пусть и пустотелым.

Не, лишней массы там нет.
   99

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
m.0.> Если бы все в ПП технике было так просто ...

Да понятно, что не всё, что в легированных полупроводниках температурных зависимостей может быть сотня.
   56.056.0

mico_03

аксакал

m.0.>> Если бы все в ПП технике было так просто ...
Fakir> Да понятно, что не всё, что в легированных полупроводниках температурных зависимостей может быть сотня.

В последние 10 ... 15 лет пмсм, к этому нередко добавились и потери \ снижение качества ридных инженерных школ по этой теме, причем именно в реализации своих разработок. Что совсем неудивительно, бо современное ПП производство при этом крайне дорогое дело и как правило на импортном оборудовании, а условиях СВО по белому недоступно ...
   99
RU Коробочка #28.01.2023 00:54
+
-
edit
 

Коробочка
congo

опытный


 



"Траншейная метла" ХХI века за 10 баксов
   2323
RU Коробочка #28.01.2023 01:00
+
-
edit
 

Коробочка
congo

опытный



Monocopter 17.3 - 3D printed Arduino monocopter, comparing 2 propellers
The gyroscopic effect of the larger 6-inch propeller causes the wing to have a more aggressive angle of attack, so it rotates slower. The smaller 5-inch propeller creates a smaller effect, so the wing has a lower angle of attack and the monocopter rotates faster. Assembly video: https://www.youtube.com/watch?v=L1vpV3wulZs

 




Монокоптер :eek:
   2323
RU tramp_ #29.01.2023 18:10  @Коробочка#28.01.2023 01:00
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
бан до 06.04.2024
Коробочка> Монокоптер :eek:
Есть и патенты на такие ЛА, с ТРД, там еще вектор тяги меняется, длинной стороной лететь или короткой барражировать..
   109.0.0.0109.0.0.0
RU Коробочка #29.01.2023 18:12  @tramp_#29.01.2023 18:10
+
-
edit
 

Коробочка
congo

опытный


Коробочка>> Монокоптер :eek:
t.> Есть и патенты на такие ЛА, с ТРД, там еще вектор тяги меняется, длинной стороной лететь или короткой барражировать..

А если свистульку к нему прикрутить то ещё и морально врага подавлять :eek:
   2323
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
бан до 06.04.2024

О возможности применения беспилотных летательных аппаратов для охраны военных аэродромов

В статье рассмотрена возможность применения беспилотных летательных аппаратов для охраны военных аэродромов Воздушно-космических сил в качестве технических средств охраны. //  cyberleninka.ru
 
В статье рассмотрена возможность применения беспилотных летательных аппаратов для охраны военных аэродромов Воздушно-космических сил в качестве технических средств охраны.
 



Размышления на тему применения БПЛА при выполнении задач инженерных войск

Размышления на тему применения БПЛА при выполнении задач инженерных войск.

Сейчас различные БПЛА внедряются и используются везде, и для инженерных войск тоже штука хоть и не привычная, но полезная. 1. Инженерная разведка противника местности и объектов. Для инженерной разведки противника в обороне или перед наступлением различные БПЛА с возможностью фото и… //  kyl-tiras.livejournal.com
 
1. Инженерная разведка противника местности и объектов.

Для инженерной разведки противника в обороне или перед наступлением различные БПЛА с возможностью фото и видео фиксации отличная идея, с возможностью наблюдать в глубь обороны противника. Но при этом нужно дополнять наблюдением с земли с помощью оптических средств (дневных, ночных, тепловых - особенно в зимнее время). При этом если постоянно и комплексно проводить инженерную разведку противника, то можно выявить основные и запасные позиции, замаскированные объекты, по демаскирующим факторам даже минные поля. Противотанковые мина при долгой установке в грунт, часто "отторгает" земля и они выходят на поверхность, такие поля требуют обслуживания, ревизии, с БПЛА такие поля могут быть видны, тропинки паралельно и за позициями, между позициями. Я не говорю уже за классические демаскирующие факторы типа ящиков и укупорки. Противопехотные минные поля кроме вышеперечисленного ещё можно найти по подрывам животных, те-же ОЗМ-72 часто срабатывают на диких животных. ПМН-2 срабатывают на крупных зверей. Применение кассетных мин с самоликвидациией также оставит много воронок и побитой осколками растительности.

При инженерной разведке местности, также очень полезны БПЛА. Например на стадии планирования выгодно изучить местность не только на топографической карте, а имея фото и видео материал который позволит дополнить информацию о местности и объектах на ней и лучше спланировать выполнение задачи. Во время инженерной разведки местности также очень полезны малые БПЛА, которые позволят командиру контролировать и проведение работ и при необходимости оперативно вносить коррективы, при этом намного обезопасит выполнение задач с частым "идите там никого нет" и позволит доказать что есть...

При проведении инженерной разведки объектов кроме выше указанного применение БПЛА позволит предварительно оценить состояние объекта, например предварительным объектом можно выявить что мост или путепровод поврежден или уничтожен, осмотреть и спланировать безопасные подходы к объекту.

2. Фортификационное оборудование.

При выполнении этой задачи инженерного обеспечения БПЛА принесут пользу ещё на этапе планирования, позволяя качественно спланировать фортификационное оборудование местности (объектов) исходя не только из топографических карт, и проведя рекогносцировку на местности, имея фото и видео материал о местности. Исходя из этого легче правильно расположить объекты ФО на местности правильно применив рельеф и свойства местности. На этапе выполнения БПЛА можно применять для контроля за выполнением и корректировки планов (только на бумаге все бывает красиво, и то не сразу). А после выполнения позволить организовать контроль маскировки элементов фортификационного оборудования.

3. Устройство, содержание инженерных заграждений инженерных и производство разрушений.
Также как и при выполнении других задач ИО, применение БПЛА начнёт приносить пользу с этапа планирования, дополняя топографические карты свежим материалом, что соответственно позволит лучше спланировать мероприятия. Например выявив полевые и лесные дороги не обозначенные на карте и спутниковых снимках местности (коммерческие я имею в виду, другими не пользовался), которые также нужно перекрыть с применением инженерных заграждений, например рядом с трассой в километре может проходить дорога вдоль посадки не обозначенная на карте. В дальнейшем при выполнении устройства заграждений применение БПЛА позволит проводить объективный контроль, в том числе за демаскирующими факторами. При содержании инженерных заграждений БПЛА позволят контролировать состояние инженерных заграждений, если с не взрывными заграждениями это не сильно критично, то с минно-взрывными очень важно, так как ревизия МВЗ это задача во многом сложнее установки.
При выполнении ревизии нужно сначала найти минное поле, потом проверит его состояние (что с воздуха намного легче), а потом произвести дополнительную маскировку, замену сработавших мин (при содержании минных полей годами возможна и замена). При производстве разрушений также применение БПЛА позволит оценить состояние объекта до подхода к нему, позволит контролировать уничтожение объекта с высоты и производить его из безопасного места.
Также сейчас набирает обороты минирование с применением БПЛА, и если сейчас они могут поднять только небольшие мины в небольшом количестве и используются для точечного минирования, то с ростом тяговооруженности будет их массовое применение для установки ДУМП противнику на голову. И в отличии от авиации и РСЗО бесшумно.

4. Проделывание и содержание проходов в инженерных заграждениях и разрушениях.
При выполнении этой применение БПЛА может оказаться наиболее важным. Как и при выполнении других задач особенно поможет правильно сделать выводы из обстановки, и спланировать выделение сил и средств. В ходе выполнения позволит координировать проделывание проходов и оперативно реагировать на изменения в обстановке. Что особенно важно при работе инженерной техники. (Не буду сейчас разводить разговоры о связи, есть то что есть, всегда хотелось бы лучше).

5. Разминирование местности и объектов.
Конечно мины в большинстве случаев найти с БПЛА не получиться, но определить границы МП, предварительно осмотреть объект на предмет зарядов может оказаться бесценно. А при снятие и обезвреживании (если есть такая потребность), БПЛА позволят осуществлять контроль, что особенно важно при разминировании объектов в непосредственном соприкосновении с противником.

6. Подготовка и содержание путей движения и маневра войск.
При планировании выполнения этой задачи поможет предварительное проведение ИРД с БПЛА (в новом уставе даже знак такой есть) этих маршрутов. При работе ООД (отряд обеспечения движения) идеальным вариантом были бы БПЛА запускаемые и управляемые с командирской машины в ходе движения. Это позволило бы оперативно вносить в планы (если что-то может пойти через жопу одну обязательно пойдет через жопу) изменения и заранее обнаружить заграждения и преграды на пути. Также БПЛА идеально подойдут для обследования путей движения и маневра при их содержании посредством облёта.

7. Оборудование и содержание переправ на водных преградах.

Ещё раз повторюсь что при выполнении этой задачи, инженерным войскам нужны БПЛА, например для рекогносцировки района переправы, перед тем как выдвинуться туда для рекогносцировки ножками, что позволит сразу отсечь много вариантов, типа крутого берега с той стороны, который так просто не исправишь. В дальнейшем в ходе самой переправы, позволит осуществлять контроль за проведением переправы, и оперативно реагировать на изменение обстановки. А при содержании переправ БПЛА позволит быстрее проводить осмотр и контроль за переправой, так как людей всегда не хватает на такое.

8. Оборудование и содержание пунктов (районов) добычи и очистки воды.
Вот при выполнении этой задачи без БПЛА можно обойтись, основные места добычи воды хорошо нанесены на карту и их рекогносцировку проводить всё равно ножками. (Пока не сделают БПЛА с буром, насосом и приборами анализа).


9. Скрытие и имитация важных районов и объектов.
Вот для выполнения этой задачи без БПЛА обойтись уже очень сложно, так как противник в первую очередь проводит разведку с применением БПЛА и технических средств разведки. Также БПЛА потребно применять для постоянного контроля и анализа маскировки всех объектов и районов, от КП до выносных "глаз" НП. Желательно с применением тепловизионных камер.


10.Полевое электроснабжение войск. При выполнении этой задачи также без БПЛА легко можно обойтись (кроме контроля маскировки этих объектов, в том числе тепловизором, так как мощьный генератор может выдать расположение КП/КНП). Возможно когда в ход войдут миниатюрные ядерные электростанции тогда можно будет использовать БПЛА для обеспечения их мобильности:)
 
   109.0.0.0109.0.0.0
RU Коробочка #19.02.2023 15:56
+
-
edit
 

Коробочка
congo

опытный


Беспилотники (дроны, БПЛА, UAV)

➰➰➰ Тороиды ➰➰➰ Вчера на тренировочной площадке RDR, что на м. Нижегородская в Москве, был проведен тест тороидальных 5" пропеллеров. ✅ И что думаете, как результат? #dronelife #гонки #дроны #fpv #fpvracing #гонкидронов #календарь #droneracing #racingdrone #соревнования #нижегородская #тренировки #тороид //  t.me
 


Квадрокоптер с тороидальными винтами (теоретически уменьшает шумность)
   2323
RU Коробочка #19.02.2023 20:29
+
+1
-
edit
 

Коробочка
congo

опытный


Китайский свяZноj

Работа китайского дрона-осветителя при ночном разборе завалов от недавнего землетрясения. Шустро адаптируют всякое под практические нужды, показательно. //  t.me
 



Китайский дрон-лампочка с электрошнурком
   2323
RU Коробочка #24.02.2023 22:13
+
-
edit
 

Коробочка
congo

опытный


Беспилотники (дроны, БПЛА, UAV)

"Съедобный" дрон для экстремальных ситуаций Прототип недорогого беспилотника, получивший название Pouncer, был разработан для доставки гуманитарной помощи в отдаленные труднодоступные районы. Его фанерную раму можно применить для растопки, а в крыльях кроются запасы пищи под защитной оболочкой, которую можно использовать как укрытие. //  t.me
 
 


 




"Съедобный" дрон для экстремальных ситуаций

Прототип недорогого беспилотника, получивший название Pouncer, был разработан для доставки гуманитарной помощи в отдаленные труднодоступные районы.

Его фанерную раму можно применить для растопки, а в крыльях кроются запасы пищи под защитной оболочкой, которую можно использовать как укрытие(Ц)
   2323
RU Коробочка #14.03.2023 22:21
+
+1
-
edit
 

Коробочка
congo

опытный


Беспилотники (дроны, БПЛА, UAV)

Американский модульный дрон Spirit #образцы #США //  t.me
 
 





"Американский модульный дрон Spirit"(Ц)


Если к этой летающей камере прицепить ударное ядро или МОНку то можно мобильное минное поле сделать
   2323
RU Коробочка #18.03.2023 17:41
+
-
edit
 

Коробочка
congo

опытный


China army

?? Китайский БЛА Red Wing Pioneer предназначен для тушения пожаров. Способен нести высокоточные огнетушащие бомбы: одну весом 50 кг или две по 25 кг. Наведение: лазерное/GPS. Точность наведения ≤5 м. Взрыв снаряда происходит в воздухе на определенной высоте и затем производится распыление реагентов на очаг возгорания. @china3army //  t.me
 
 




" Китайский БЛА Red Wing Pioneer предназначен для тушения пожаров. Способен нести высокоточные огнетушащие бомбы: одну весом 50 кг или две по 25 кг. Наведение: лазерное/GPS. Точность наведения ≤5 м. Взрыв снаряда происходит в воздухе на определенной высоте и затем производится распыление реагентов на очаг возгорания."(Ц)


Точность "до 5 м" удивила
Коптеры даже неуправляемыми бомбочками точнее попадают
   2323
RU Коробочка #20.03.2023 23:24
+
-
edit
 

Коробочка
congo

опытный


Разработчик БПЛА

Не показывайте Украинцам //  t.me
 
 




Для тактических десантов в ближнем тылу (вертолёты уж больно уязвимы) :D
   2323
RU Коробочка #09.04.2023 17:04
+
-
edit
 

Коробочка
congo

опытный


СВЕЖЕСТИ

✔️В Иране представили новые беспилотники Miraj-532 с дальностью полета 450 км, — сообщает агентство Tasnim //  t.me
 



Иранский БПЛА Miraj-532 стартует с машины

Дальность до 450 км на высоте до 3,66 км (12000 футов)
Продолжительность полета составляет до 3 часов
Боевая часть массой до 50 кг
   2323
+
-
edit
 

fencer 2

опытный

В Жуковском создадут масштабный центр беспилотных авиационных систем

Наукоград Жуковский стал победителем федерального конкурса Министерства науки и высшего образования РФ. Его проект по развитию и //  www.aex.ru
 
   112.0112.0
+
-
edit
 

fencer 2

опытный

Индия закупит у США 18 беспилотников Predator

Вооруженные силы Индии сократили план приобретения у США боевых беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Predator с 30 до 18 //  www.aex.ru
 
   112.0112.0
+
-
edit
 

fencer 2

опытный

В Астрахани до конца года откроют центр по беспилотным авиационным системам

Учебный центр по использованию беспилотных авиационных систем (БАС) будет создан до конца года в Астраханском государственном //  www.aex.ru
 
   112.0112.0
RU tramp_ #10.05.2023 00:27  @Коробочка#14.03.2023 22:21
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
бан до 06.04.2024
Коробочка> Если к этой летающей камере прицепить ударное ядро или МОНку то можно мобильное минное поле сделать

Противотанковая противокрышевая мина ПТКМ-1Р | Каталог Рособоронэкспорт

Интеллектуальный боеприпас для борьбы с танками Новый боеприпас способен нанести удар в наименее защищенную часть танка или самоходного орудия – крышу башни или корпуса. Мина ПТКМ-... //  roe.ru
 
   113.0.0.0113.0.0.0
RU tramp_ #10.05.2023 00:29  @Коробочка#18.03.2023 17:41
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
бан до 06.04.2024
Коробочка> " Китайский БЛА Red Wing Pioneer предназначен для тушения пожаров.
Wing готовится к масштабированию сервиса беспилотных доставок и адаптирует дроны к суровым погодным условиям — к жаре, ливням и сильным порывам ветра. Кроме того, компания расширяет охват существующих сетей, внедряя децентрализованные дронопорты и зарядные станции. Подход позволит включить дроны в мультимодальные процессы, в частности — комбинировать их с наземным транспортом и беспилотными платформами (подобные инициативы развивают, например, Ford и Renault).

Wing уже провела испытания на Аляске, на севере Финляндии и в Техасе: по словам представителей компании, дроны успешно справились с жарой, холодом, дождем и порывистым ветром.
 

Беспилотники (дроны, БПЛА, UAV)

#беспилотники ? Wing обеспечит доставку дронами при самой плохой погоде Wing готовится к масштабированию сервиса беспилотных доставок и адаптирует дроны к суровым погодным условиям — к жаре, ливням и сильным порывам ветра. Кроме того, компания расширяет охват существующих сетей, внедряя децентрализованные дронопорты и зарядные станции. Подход позволит включить дроны в мультимодальные процессы, в частности — комбинировать их с наземным транспортом и беспилотными платформами (подобные инициативы развивают, например, Ford и Renault). Wing уже провела испытания на Аляске, на севере Финляндии и в Техасе: по словам представителей компании, дроны успешно справились с жарой, холодом, дождем и порывистым ветром. //  t.me
 

Wing focuses on delivery drone testing in hostile weather conditions

Leading drone delivery company Wing says it is focusing on testing its craft for operation in increasingly hostile weather conditions. //  dronedj.com
 
   113.0.0.0113.0.0.0
RU Коробочка #10.05.2023 00:39  @tramp_#10.05.2023 00:29
+
-
edit
 

Коробочка
congo

опытный


t.> Telegram: Contact @uav_tech

Вертикалок всё больше становится
Они у чистых квадриков быстро часть задач отберут (дальность и скорость сильно больше чем у вертолётиков)
А когда отработают надёжную селекцию людей в автоматическом режиме то вместо пакетиков с рисом бомбочки подвесят
   2323
MD Serg Ivanov #13.05.2023 14:33  @Коробочка#10.05.2023 00:39
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
t.>> Telegram: Contact @uav_tech
Коробочка> Вертикалок всё больше становится
Коробочка> Они у чистых квадриков быстро часть задач отберут (дальность и скорость сильно больше чем у вертолётиков)
Коробочка> А когда отработают надёжную селекцию людей в автоматическом режиме то вместо пакетиков с рисом бомбочки подвесят
А куда это пропало?

- чем не мини-штурмовик вертикального взлёта и посадки.
Перспектива:
 

   52.052.0
Это сообщение редактировалось 13.05.2023 в 14:54
1 68 69 70 71 72 73 74

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru