[image]

Какие стыдливые наци в Латвии и в Прибалтике

...рядом с Эстонией.
 
1 14 15 16 17 18 19 20

info

аксакал
★☆
начинает сбор средств и просит людей сделать пожертвования на строительство памятника в честь членов национального движения сопротивления. Название мемориала – «Вопреки чужим правилам».

Жителей Латвии призывают жертвовать деньги на памятник «лесным братьям» | Baltija.eu

  Музей оккупации начинает сбор средств и просит людей сделать пожертвования на строительство памятника в честь членов национального движения сопротивления. Название мемориала – «Вопреки чужим… //  baltija.eu
 
   111.0.0.0111.0.0.0
LT Bredonosec #18.03.2023 17:21
+
-
edit
 
в риге памятнику Пушкина надели пакет на голову
Прикреплённые файлы:
KJww60BCkMg.jpg (скачать) [1253x540, 332 кБ]
 
 
   108.0108.0

info

аксакал
★☆
Мы сейчас хотим пенсионеров вывозить в вагонах через границу, как вчера сказали. Авиасообщения нет, поезда не ходят — значит, повезем к границе. Ну вдумайтесь, как это выглядит.

«В закрытых фурах»: в Сейме обсудили, как вывозить жителей Латвии в Россию

Как уже сообщалось, парламент Латвии продлил сроки рассмотрения заявлений граждан РФ на предоставление видов на жительство. В ходе дискуссии законодателей, между прочим, были подняты вопросы и использована терминология, ранее не звучавшие в зале пленарных заседаний… //  bb.lv
 
   111.0.0.0111.0.0.0
FR Bredonosec #04.04.2023 15:53
+
-
edit
 
Несколько тысяч людей могут депортировать из Латвии, когда будет принят законопроект, ограничивающий использование русского языка.

Об этом сказала RT бывший депутат Рижской думы, согласившаяся говорить только на условиях анонимности.

Закон обяжет русскоязычных, не являющихся гражданами Латвии или стран ЕС, сдавать экзамен на знание латышского. Тех, кто его провалит, будут высылать. Документ уже прошёл второе согласование в сейме, решающее чтение будет 4 мая.

По последним данным, латышский — неродной язык для более чем 250 тыс. жителей страны. В разговоре с RT бывший депутат отметила, что русский вытесняли из общественной жизни в стране постепенно под разными предлогами:

«Так, тихой сапой, по капле, русских сгибали до уступчивого состояния. Изначально не предоставив гражданство, носителей «гордого» титула «негражданин Латвии» урезали в правах».

Стоит отметить, что после принятия этого закона проблемы могут быть и у русскоязычных журналистов, работающих на СМИ-иноагенты, базирующиеся в Риге: «Медузу», «Важные истории» и «Инсайдер».
   62.062.0

info

аксакал
★☆
Вчера и сегодня граждане России, бывшие (не)граждане Латвии, с постоянным ВНЖ Латвии — всего 24 505 человек — получили письма от Управления по делам гражданства и миграции (PMLP). В посланиях — подробная инструкция о том, как надо действовать, если они не хотят, чтобы 2 декабря их выдворили из Латвии. Как сообщила глава PMLP Майра Розе, только сейчас ее ведомство получило деньги на такое оповещение.

С сентября прошлого года в силу вступили поправки к Закону об иммиграции: автоматический постоянный вид на жительство бывших (не)граждан Латвии (ПМЖ), получивших гражданство России, утратит силу со 2 сентября 2023 года. Чтобы снова его оформить, до этой даты надо подать в PMLP документы, в том числе — подтверждающие владение госязыком на уровень не ниже А2, а также справки о доходах.

В апреле Сейм еще раз поправил поправки — появилась возможность в случае неудачной первой попытки пересдать языковой экзамен на категорию А2 до 1 ноября, продлив срок действия постоянных видов на жительство до конца года. Также государство сделало более соответствующими реальному положению требования к минимальным доходам.
   112.0.0.0112.0.0.0

info

аксакал
★☆
зарубежные каналы, которые не смогут обеспечить дополнительную дорожку на латышском языке, больше не смогут транслировать программы на русском языке или другом языке, не являющемся официальным в странах ЕС или ЕЭЗ.

С 1 мая изменятся правила по использованию языков в электронных СМИ

С 1 мая этого года вступят в силу поправки к закону об электронных СМИ, которые изменят правила по использованию языков на ТВ-каналах, сообщило общество “Par legālu saturu”. //  gorod.lv
 
   112.0.0.0112.0.0.0

info

аксакал
★☆
Требование для тех жителей Латвии, которые взяли российское гражданство, гласит, что все они должны доказать знание государственного языка, чтобы получить право оставаться в Латвии. Исключение - очень пожилые люди. А пенсионеры и инвалиды "помоложе" все равно должны ехать на экзамен. Каким бы ни было состояние их здоровья. Как доставить на проверку госязыка лежачего больного?

Языковая комиссия на эти вопросы отвечает так - обратитесь к службе перевозки больных.

На экзамен с кислородным балоном: как возят сдавать латышский инвалидов и лежачих больных

Требование для тех жителей Латвии, которые взяли российское гражданство, гласит, что все они должны доказать знание государственного языка, чтобы получить право оставаться в Латвии. Исключение - очень пожилые люди. А пенсионеры и инвалиды \"помоложе\" все равно должны ехать на экзамен. Каким бы ни было состояние их здоровья. Как доставить на проверку госязыка лежачего больного? Языковая комиссия на эти вопросы отвечает так - обратитесь к службе перевозки больных. //  press.lv
 
   112.0.0.0112.0.0.0

info

аксакал
★☆
Здесь от первого лица



Владелец компании «Atramed», которая занимается перевозкой лежачих больных в Латвии, поделился в социальных сетях историей о довольно печальной латвийской реальности, возникшей в связи крайне острым желанием местных властей, чтобы больные пенсионеры тоже обязательно знали латышский язык.

Экзамен латышского – на носилках на третий этаж…с кислородным баллоном | Baltija.eu

  Владелец компании «Atramed», которая занимается перевозкой лежачих больных в Латвии, поделился в социальных сетях историей о довольно печальной латвийской реальности, возникшей в связи крайне… //  baltija.eu
 
   112.0.0.0112.0.0.0

info

аксакал
★☆
«Русские — прочь с «латышской» работы!» Дерусификаторы Латвии призвали к чисткам

«Русские — прочь с «латышской» работы!» Дерусификаторы Латвии призвали к чисткам | Baltija.eu

Так называемые дерусификаторы Латвии уже добрались до латвийской полиции, призвав «зачистить» структуру от «русских» кадров.  LETA Так, актвиситы-дерусификаторы пришли к выводу, что доверять ей… //  baltija.eu
 
   112.0.0.0112.0.0.0

info

аксакал
★☆
Лингвисты призывают называть русскоязычных - русолингвами.

Русскоязычных в Латвии предложено называть по-новому; как именно

Лингвисты призывают называть русскоязычных русскоговорящими или русолингвами. //  press.lv
 
   112.0.0.0112.0.0.0

info

аксакал
★☆
Госсекретарь МВД Латвии Дмитрий Трофимов пояснил Reuters, что гражданам РФ до 75 лет, не прошедшим языковой тест до конца года, будет предоставлен «разумный срок для выезда». В случае, если они не покинут Латвию, им может грозить «принудительное выдворение», уточнил он.

В Латвии разъяснили требования к языковому экзамену для граждан России

Чтобы сдать экзамен по латышскому языку для продления постоянного вида на жительство (ВНЖ) в Латвии и тем самым избежать угрозы депортации, необходимо понимать основные фразы и говорить простыми предложениями. //  www.rubaltic.ru
 
   112.0.0.0112.0.0.0

info

аксакал
★☆
МОСКВА, 9 мая - РИА Новости. В латвийском Даугавпилсе полиция остановила инвалида-колясочника и заставила его снять ветровку с надписью "Россия", сообщили в Sputnik Ближнее зарубежье.
"Сегодня в Даугавпилсе полиция остановила мужчину на инвалидной коляске, который был одет в ветровку с надписью "Россия". Как выяснилось, сам мужчина не разговаривает. Но его все равно заставили снять "запрещенную" куртку", - говорится в сообщении.

Ранее сейм Латвии в срочном порядке принял закон о запрете публичных мероприятий 9 мая. Госполиция сообщила, что возложение цветов к местам демонтированных советских памятников будет расцениваться как их "прославление" и наказываться.
   113.0.0.0113.0.0.0

info

аксакал
★☆
В Латвии появился специальный сайт для доносов

В Латвии появился еще один сайт для доносов на любителей России | Baltija.eu

  В Латвии появился специальный сайт для доносов на любителей России, которые «каждый день думают, как превратить Латвию в российскую губернию». На странице, которой в… //  baltija.eu
 
   113.0.0.0113.0.0.0

info

аксакал
★☆
В Латвии в июне пройдёт несколько политических процессов над активистами

В Латвии в июне пройдёт несколько политических процессов над активистами | Baltija.eu

Как сообщает Алла Березовская (тг-канал Тюремный вестник), в июне в Риге пройдут следующие политические судебные процессы:  5 июня в 15.00 – суд об изменении меры… //  baltija.eu
 
   114.0.0.0114.0.0.0

info

аксакал
★☆
Парламент Латвии изучает законопроект о запрете использования русского языка даже в частном бизнесе, сообщает сегодня, 16 июня, канцелярия Сейма.

В рамках дерусификации в Латвии запрещают русский язык в частном бизнесе: EADaily

Парламент Латвии изучает законопроект о запрете использования русского языка даже в частном бизнесе. //  eadaily.com
 
   114.0.0.0114.0.0.0

info

аксакал
★☆
"Запрет на память" или нарушение закона? Латвийцы массово получают письма из Госполиции за посты к 9 мая


В начале июля латвийцы, проживающие как в стране, так и за рубежом, начали получать уведомления о возбуждении административных процессов в связи с публикациями в соцсетях по поводу 9 мая


Пресс-секретарь Госполиции Симона Гравите подтвердила информацию о том, что постановления о привлечении к административной ответственности за подобные публикации в соцсетях действительно рассылаются
   110.0.5481.154110.0.5481.154

info

аксакал
★☆
Захарова прокомментировала штрафы за поздравления с Днем Победы в Латвии

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала штрафы за поздравления с 9 Мая в Латвии. «Диктатура либерализма с нацистскими корнями», — написала представитель российского МИД. В полиции страны сообщили, что людей привлекают к административной ответственности за подобные публикации.

Захарова прокомментировала штрафы за поздравления с Днем Победы в Латвии

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала штрафы за поздравления с 9 Мая в Латвии. «Диктатура либерализма с нацистскими корнями», — написала представитель российского МИД. В полиции страны сообщили, что людей привлекают к административной ответственности за подобные публикации. //  lenta.ru
 
   114.0.0.0114.0.0.0

info

аксакал
★☆
«Интересно, когда настанет тот момент, когда уже всем будет по горло и тогда, если кому-то что-то латышское здесь не понравится, включая язык, то вон отсюда на все времена. Иначе ну нет надежды, что здесь что-то изменится».

“Если кому-то латышское здесь не понравится — вон на все времена!» | Baltija.eu

Политолог озвучила свои потаенные мысли.  Известный в прошлом политолог и вузовский преподаватель Илзе Островска нет-нет, да и выдаст в социальных сетях какое-то радикальное суждение.… //  baltija.eu
 
   114.0.0.0114.0.0.0

info

аксакал
★☆
те, кто заявлений до 1-го сентября не подадут и кто не сдавал экзамен, получат предписание покинуть страну и должны будут это сделать до 2-го декабря 2023-го года. Если, разумеется, не начнут процесс обжалования, что затянет процесс их выдворения из страны.

Что ждет латвийских россиян не подавших документы? Глава МВД: им придется покинуть Латвию | Baltija.eu

  Время бежит очень быстро и вот уже не за горами «час Х» — 1-го сентября, когда станут недействительными постоянные виды на жительство, выданные тем… //  baltija.eu
 
   114.0.0.0114.0.0.0

info

аксакал
★☆
Комиссия Совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ) по международному сотрудничеству призвала международных правозащитников защитить граждан РФ от принудительного выселения из Латвии. Об этом сообщается в телеграм-канале СПЧ.

«Более 6 тыс. граждан с 1 сентября грозит выдворение за пределы страны в связи с прошлогодними изменениями в законодательстве республики и под предлогом того, что они не прошли обязательного экзамена по латышскому языку», — говорится в сообщении.

В СПЧ призвали защитить россиян от выдворения из Латвии

Комиссия Совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ) по международному сотрудничеству призвала международных правозащитников защитить граждан РФ от принудительного выселения из Латвии. //  www.rubaltic.ru
 
   115.0.0.0115.0.0.0

info

аксакал
★☆
Власти балтийской республики игнорируют скандалы со сдачей экзамена по госязыку, а также петиции по этому вопросу и обращения правозащитников в ООН
ВИЛЬНЮС, 17 авг – Власти Латвии откровенно глумятся над теми, кто не справился с экзаменами на знание государственного языка

"Переплюнули апартеид": как власти Латвии издеваются над пенсионерами из РФ

Власти балтийской республики игнорируют скандалы со сдачей экзамена по госязыку, а также петиции по этому вопросу и обращения правозащитников в ООН //  lt.sputniknews.ru
 
   115.0.0.0115.0.0.0

info

аксакал
★☆
- не смог успешно сдать экзамен - собирай вещи и на выезд!




Если эта инициатива соберет 10 тысяч подписей граждан ЛР, то ее должен будет рассмотреть Сейм

«Не позволим выдать россиянам ВНЖ!» - начат сбор подписей на manabalss.lv

Уже выступают против пока еще несуществующих поправок в Закон об иммиграции. //  bb.lv
 

Правительство на днях лишь познакомилось с предлагаемыми вариантами, касающимися порядка дальнейшего пребывания в Латвии граждан РФ.
   116.0.0.0116.0.0.0

info

аксакал
★☆
Напомним, ранее слова о латвийском «слабом звене» прокомментировал и другой латвийский военный – депутат Сейма Игорь Раев. Винить русскоязычное население он, впрочем, не стал, указав, на то, что

В отставании Латвии от соседей обвинили…русскоязычных

В обществе довольно много возмущения высказываниями литовского майора о том, что Латвия является самым слабым звеном в союзе трех стран Балтии против России. //  bb.lv
 
   116.0.0.0116.0.0.0

info

аксакал
★☆
Решение правительства дать еще два года на сдачу экзамена по латышскому языку для получивших российское гражданство жителей пришлось по вкусу явно не всем, в виду чего в стране планируется протестная акция.

Учи язык или убирайся! Латвийские националисты готовятся выходить на улицы | Baltija.eu

Решение правительства дать еще два года на сдачу экзамена по латышскому языку для получивших российское гражданство жителей пришлось по вкусу явно не всем, в виду… //  baltija.eu
 
   116.0.0.0116.0.0.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

info

аксакал
★☆
Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ / PMLP) готовится в сентябре разослать письма тем гражданам России, которые не предприняли никаких действий для продления вида на жительство в Латвии, с приглашением покинуть страну, сообщила сегодня утром глава УДГМ Майра Розе телеканалу TV3, пишет ЛЕТА

Готовится рассылка писем гражданам РФ с предписанием покинуть Латвию

Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ / PMLP) готовится в сентябре разослать письма тем гражданам России, которые не предприняли никаких действий для продления вида на жительство в Латвии, с приглашением покинуть страну, сообщила сегодня утром глава УДГМ Майра Розе телеканалу TV3, пишет ЛЕТА. //  bb.lv
 
   116.0.0.0116.0.0.0
1 14 15 16 17 18 19 20

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru