[image]

НОВАТЭК

Теги:политика
 
1 2 3 4 5 6 7

info

аксакал
★☆

"НОВАТЭК" начал предпроектные работы по СПГ-заводу по российской технологии

"НОВАТЭК" начал предпроектные работы по СПГ-заводу по российской технологии

Компания "НОВАТЭК" начала предпроектные работы по строительству завода по сжижению природного газа (СПГ) мощностью 5 млн тонн по российской технологии, сообщил председатель правления Леонид Михельсон журналистам в Тюмени в среду. //  www.interfax.ru
 
   101.0.4951.61101.0.4951.61
RU Черномор™ #18.03.2023 10:51
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
©️ Выясняются любопытные подробности об отсутствии Михельсона на встрече с Путиным в РСПП. Согласно источникам из АП Михельсон объяснял, почему не может быть на выступлении Президента слабым здоровьем. Это не помешало ему в тот же день провести в Москве встречу с губернатором Мурманской области Чибисом, обсуждали совместные проекты. Источники в окружении Михельсона говорят, что его отсутствие на публичной встрече объясняется указанием олигарха «публично не мелькать и не светиться», в тем более в компании людей из санкционных списков и находящихся под ордером МУС.
Прикреплённые файлы:
 
   

info

аксакал
★☆

В воскресенье 400-метровое плавучее хранилище СПГ, которое будет обслуживать арктические проекты «Новатэка», прибудет в Мурманск. Судно находится в 400 милях от порта и преодолело уже более 15,5 тыс. миль из Южной Кореи. ПХГ оптимизирует поставки российского СПГ в Европу и Азию, которые вырастут после запуска «Арктик СПГ-2»

В воскресенье Россия получит первое плавучее хранилище СПГ — в Мурманске: EADaily

В воскресенье 400-метровое плавучее хранилище СПГ, которое будет обслуживать арктические проекты «Новатэка», прибудет в Мурманск. //  eadaily.com
 
   114.0.0.0114.0.0.0

info

аксакал
★☆

Путин в Мурманске дал старт отправке первой СПГ-линии для завода «Арктик СПГ-2»

Президент России Владимир Путин в Мурманске дал старт отправке по Северному морскому пути первой технологической линии сжижения газа на основаниях гравитационного типа для «Арктик СПГ-2» к месту эксплуатации на Гыданский полуостров.



«Буксирный ордер для транспортировки первой технологической линии завода СПГ готов. Прошу разрешения для начала морских операций по транспортировке и дать гудок»,— сказал оператор.

«Разрешаю»,— ответил господин Путин. Глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон попросил президента дать гудок. Глава государства в шутку сложил руки у губ, а после повернулся к установке и повернул рычаг. Прозвучал протяжный гудок.

«Арктик СПГ-2» — второй крупнотоннажный проект НОВАТЭКа по производству сжиженного газа после «Ямала СПГ». Ресурсная база — Утреннее месторождение. По проекту планируется построить три технологические линии мощностью 6,6 млн тонн каждая — 19,8 млн тонн СПГ в год.
   114.0.0.0114.0.0.0

info

аксакал
★☆

Первую технологическую линию на основании гравитационного типа (ОГТ) для Арктик СПГ 2 доставили к месту установки на Гыданском полуострове

Первая технологическая линия Арктик СПГ 2 доставлена на терминал Утренний • LNGnews.Ru

Первую технологическую линию на основании гравитационного типа (ОГТ) для Арктик СПГ 2 доставили к месту установки на Гыданском полуострове //  lngnews.ru
 
   115.0.0.0115.0.0.0
+
-
edit
 
8 лет прошло от начала проектирования ЦСКМС до готовности первого ОГТ с заводом на нем, неплохо
   2323

info

аксакал
★☆

Москва, 8 сентября 2023 года. ОАО «Ямал СПГ» сообщает, что его совокупный объем производства СПГ достиг 100 миллионов тонн с момента запуска завода в декабре 2017 года.

«Ямал СПГ» произвел 100 миллионов тонн СПГ • LNGnews.Ru

Москва, 8 сентября 2023 года.   ОАО «Ямал СПГ» сообщает, что его совокупный объем производства СПГ достиг 100 миллионов тонн с момента запуска //  lngnews.ru
 
   116.0.0.0116.0.0.0

info

аксакал
★☆

Плавучие СПГ-хранилища в Мурманске и на Камчатке ("Саам ПХГ" и "Коряк ПХГ"), установленные "НОВАТЭКом" для перевалки сжиженного природного газа (СПГ) из судов арктического класса в конвенционные суда, "будут использоваться по максимуму, особенно в Мурманске, мощность которого составляет 15 млн т в год".

Весь перегрузочный СПГ-комплекс состоит из плавучего СПГ-хранилища и одной якорной стоянки для перевалки СПГ борт-в-борт, таким образом мощность комплекса составляет 21 млн т в год - аналогично для терминала на Камчатке. Обе якорные стоянки уже также готовы.

"Первая погрузка на Мурманский перегрузочный комплекс ожидается в конце этой недели, 15 сентября. Плавучее хранилище "Саам СПГ" может хранить на борту и переваливать одновременно 362 тысячи кубометров газа. В октябре ожидаем начать эксплуатацию аналогичного перегрузочного терминала на Камчатке", - отметил топ-менеджер "НОВАТЭКа".

"НОВАТЭК" планирует начать отгрузку СПГ с 1-й технологической линии "Арктик СПГ 2" в январе 2024 года. "Мы начнем перевозки СПГ с "Арктик СПГ 2" в середине января 2024 года - порядка 7 млн т в год с первой линии. В 2024 году должны установить 2-ю технологическую линию и в 2025 году начнутся отгрузки со 2-й линии, то есть количество грузов удвоится. Третью линию планируем установить в 2026 году", - сказал Амбросов.

Проект "Арктик СПГ 2" предусматривает строительство трех очередей по производству сжиженного природного газа мощностью 6,6 млн тонн в год каждая
   116.0.0.0116.0.0.0

info

аксакал
★☆

ООО «Арктическая перевалка» (учредитель — ПАО «НОВАТЭК») включено в санкционный список США. В него также внесены два связанных с ней судна — крупнотоннажные плавучие хранилища «Саам ПХГ» и «Коряк ПХГ», сообщается на сайте Минфина США.

«Арктическая перевалка» НОВАТЭКа внесена в санкционный список США

«Арктическая перевалка» НОВАТЭКа внесена в санкционный список США //  portnews.ru
 
   116.0.0.0116.0.0.0

info

аксакал
★☆

НОВАТЭК начал строительство третьей линии завода "Арктик СПГ 2"
18 ОКТЯБРЯ/ 07:02


Москва. Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений НОВАТЭКа начал строительство третьей линии сжижения природного газа для завода "Арктик СПГ 2". Идёт заливка бетонного основания.

Как отметили в пресс-службе компании, уже залито 1700 кубометров бетона и установлено более 1500 тонн арматуры.

"В июле 2023 года первая линия завода «Арктик СПГ 2» была отправлена в Обскую губу", – отметил губернатор Мурманской области Андрей Чибис на заседании наблюдательного совета территории опережающего развития "Столица Арктики".
   117.0.0.0117.0.0.0

info

аксакал
★☆

К Мурманску направляются два газовоза. Один — с грузом ямальского СПГ. Как считают в ИА EADaily, СПГ перевалят с одного газовоза на другой, а новое плавучее хранилище Саам ПХГ, попавшее под санкции США, пока останется не удел

Перевалка СПГ у острова Кильдин проводится без исползования Саам ПХГ • LNGnews.Ru

К Мурманску направляются два газовоза. Один — с грузом ямальского СПГ. Как считают в ИА EADaily, СПГ перевалят с одного газовоза //  lngnews.ru
 
   120.0.0.0120.0.0.0

info

аксакал
★☆

LNGnews.RU, 7 декабря 2023г. – как сообщают западные СМИ, Итальянская инжиниринговая и строительная группа Saipem больше не участвует в масштабном российском проекте по строительству завода СПГ на полуострове Гыдан “Арктик СПГ 2”, против которого в прошлом месяце были введены санкции США.

Saipem завершила выход из проекта Арктик СПГ 2 • LNGnews.Ru

Итальянская компания Saipem завершила выход из российского проекта Арктик СПГ 2 //  lngnews.ru
 
   120.0.0.0120.0.0.0

info

аксакал
★☆

Из-за санкций США «Новатэк» объявил своим клиентам о форс-мажорных обстоятельствах по второму арктическому проекту — «Арктик СПГ-2».

Bloomberg: «Новатэк» объявил о форс-мажоре по «Арктик СПГ-2»: EADaily

Как сообщает Bloomberg, «Новатэк» направил некоторым покупателям СПГ с «Арктик СПГ-2» уведомление о форс-мажорных обстоятельствах, связанных с угрозой американских санкций для начала поставок. Первую очередь завода общей мощностью 19,8 млн тонн планируют запустить в начале следующего года. 21 декабря 2023. EADaily //  eadaily.com
 
   120.0.0.0120.0.0.0

info

аксакал
★☆

Китайские государственные нефтяные компании CNPC и CNOOC обратились к правительству США с просьбой освободить от санкций новый российский завод по экспорту сжиженного природного газа (СПГ), сообщил чиновник из Пекина, непосредственно знакомый с вопросом.

Reuters: Китай просит освободить Арктик СПГ 2 от санкций США • LNGnews.Ru

Агентство Reuters продолжает тему санкций против проекта Арктик СПГ 2. В этот раз речь идет о партнерах в совместном предприятии. Портал LNGnews.RU приготовил //  lngnews.ru
 
   120.0.0.0120.0.0.0

info

аксакал
★☆

Иностранные акционеры проекта компании «Новатэк» по добыче природного газа «Арктик СПГ 2» приостановили свое участие в его деятельности. Об этом «Коммерсанту» сообщили источники в правительстве России.


Приостановили свое участие: французская компания TotalEnergies, консорциум японских Mitsui и JOGMEC, а также китайские CNOOC и CNPC. Сама компания «Новатэк» владеет 60% акций, у остальных по 10%. Каждый их акционеров имеет право получать сжиженный природный газ (СПГ) в объеме, равной своей доле. У иностранных акционеров это по 2 миллиона тонн в год.

Иностранные акционеры приостановили участие в «Арктик СПГ 2»

Иностранные акционеры проекта компании «Новатэк» по добыче природного газа «Арктик СПГ 2» приостановили свое участие в его деятельности. Об этом "Коммерсанту" сообщили источники в правительстве России. //  paluba.media
 
   120.0.0.0120.0.0.0
+
-1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Тихой сапой СПГ-2


Санкции санкциями, но Арктик СПГ-2 вполне может отгрузить в течение месяца первую партию сжиженного природного газа.

Первая очередь проекта уже работает на половинной мощности: одна из двух ее технологических линий запущена, вторая пока находится в состоянии пусконаладки. В принципе, ее старт тоже не за горами.

Ограничения, наложенные на Новатэк, сыграли определенную роль – проект поехал вправо по многим статьям. Но не стоит недооценивать уже вложенные в него миллиарды долларов и решимость бенефициаров «уникального комплекса» продолжать борьбу за свою нишу на мировом рынке.

Сам Новатэк, резко сбавивший пиар-обороты после начала СВО, пока от анонсов и комментариев воздерживается.

Капитан Арктика©
   120.0.0.0120.0.0.0

info

аксакал
★☆

Total Energies объявила форс-мажор по обязательствам «Арктик СПГ 2»

Французская компания Total Energies объявила форс-мажор по обязательствам, связанным с проектом «Арктик СПГ 2». Об этом сообщило Agence France Presse со ссылкой на коммюнике компании.

Мы активировали положение о форс-мажоре по действующим контрактам и будем соблюдать режим санкций в соответствии с нашими принципами, — приводит агентство заявление пресс-службы компании.

Как отмечает ТАСС, в свою очередь агентство Reuters уточнило, что Total Energies не планирует получать сжиженный природный газ в рамках проекта «Арктик СПГ — 2 в 2024 году.

2 ноября 2023 года Минфин США включил в санкционный список ООО «Арктик СПГ 2», реализующее проект строительства завода по сжижению природного газа. Министерство также установило 31 января 2024 года как крайний срок для завершения сделок с «Арктик СПГ 2».
   120.0.0.0120.0.0.0

info

аксакал
★☆

Del
   120.0.0.0120.0.0.0
Это сообщение редактировалось 21.01.2024 в 10:03

info

аксакал
★☆

Москва, 17 января 2024 года. ПAO «НОВАТЭК» (далее «НОВАТЭК» и/или «Компания») представило предварительные производственные показатели за двенадцать месяцев 2023 года.

«НОВАТЭК» сообщил предварительные производственные показатели за 12 месяцев 2023 года • LNGnews.Ru

Москва, 17 января 2024 года. ПAO «НОВАТЭК» (далее «НОВАТЭК» и/или «Компания») представило предварительные производственные показатели //  lngnews.ru
 
   120.0.0.0120.0.0.0

info

аксакал
★☆

Японская MOL ищет способ продать зафрахтованные газовозы для "Арктик СПГ 2"
   121.0.0.0121.0.0.0

info

аксакал
★☆

Reuters: НОВАТЭК откроет офис в Китае для сбыта СПГ


НОВАТЭК (MOEX: NVTK) сформирует команду с офисом в Китае, которая займется маркетингом газа, сообщает Reuters со ссылкой на источники. По их словам, компания предприняла этот шаг, чтобы найти клиентов на продукцию нового завода «Арктик СПГ-2» на фоне санкций США. Предполагается, что новую команду возглавит бывший управленец Газпромбанка в Китае Сюй Цзиньхай.

«Арктик СПГ-2» входит в проект НОВАТЭКа по строительству линий по производству СПГ. Мощность каждой составит 6,6 млн тонн в год, объем стабильного газового конденсата — до 1,6 млн тонн в год. Открыть все линии планируется до 2026 года. По данным Reuters, первый танкер с продукцией «Арктик СПГ-2» отправится в Азию в конце января.

В ноябре 2023 года «Арктик СПГ-2» попал под санкции. В декабре НОВАТЭК предупредил клиентов о форс-мажоре, связанном с поставками с «Арктик СПГ-2». После этого, по данным «Ъ», о форс-мажоре по своим договорам в проекте объявили иностранные акционеры проекта — французская TotalEnergies, китайские CNPC и CNOOC, а также консорциум японских Mitsui и JOGMEC.
   121.0.0.0121.0.0.0

info

аксакал
★☆

Правительство разрешило поставки с «Ямала СПГ» немецкой SEFE до конца 2040 года
Правительство России продлило разрешение «Ямала СПГ» на поставки сжиженного природного газа немецкой компании Securing Energy for Europe (SEFE, национализированная бывшая Gazprom Germania) до 31 декабря 2040 года, следует из распоряжения правительства на портале официального опубликования правовых актов. Ранее разрешение действовало до 31 декабря 2024 года.

«Газпром» вышел из капитала Gazprom Germania весной 2022 года. После этого компания перешла под временное управление германских властей и была переименована в SEFE. В ноябре ФРГ объявила о национализации бывшей «дочки» «Газпрома».

В ответ на национализацию правительство РФ ввело санкции в отношении SEFE, после чего «Ямал СПГ» не мог больше продавать газ индийской Gail по долгосрочному контракту с Gazprom Germania, действовавшему до 2041 года. В мае 2022 года правительство РФ выдало «Ямал СПГ» временное разрешение (90 дней) на взаимодействие с SEFE, чтобы не прекращать поставки в Индию. 13 июня 2023 года правительство продлило разрешение до 31 декабря 2024 года.
   121.0.0.0121.0.0.0
Последние действия над темой
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru