[image]

О некоторых особенностях применения БПЛА

 

Дем
Dem_anywhere

аксакал


xab> Какое мнение по поводу этой методички (прикреплена к сообщению).
Текст местами безграмотный, но в целом полезно.
Почему безграмотный? Ну вот например
Эти модели отличаются размером матрицы тепловизора. У Mavic 2 Enterprise Advanced матрица тепловизора 640×512 @30 Гц и цифровой зум в 16х, что ему уже позволяет вести наблюдение на средних дистанциях - до 2 км, а у Mavic 2 Enterprise Dual 640×480 без масштабирования картинки, то есть на ближних дистанциях не более одного километра.
 
Цифровой зум...
Т.е. автор просто не понимает что это такое.
xab> Преобразование координат НЯП производится только с помощью довольно сложной модели геоида с использованием контрольных точек.
Ну так не вручную же считать... забил формулу и сосчитал, хоть сразу всех узлов сетки на карте.
А на практике, насколько знаю - привязываются к ориентирам. Вот на местности канава и на карте канава.
И вообще, не так уж оно и надо - вот есть GPS-координаты цели и GPS-координаты орудия - и сразу имеем дальность и азимут.
   110.0110.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Подвернулось как раз про картографию и регулирование.

2014

Экономический анализ права и стратегии государственного регулирования

Мы публикуем стенограмму лекции декана Экономического факультета МГУ Александра Аузана на тему //  polit.ru
 
Это было в 2003 году. Вице-премьер России попросил меня выступить арбитром в сложном споре, о том, нужно ли отменять лицензирование картографической деятельности. Я сказал: «Борис Сергеевич, я вообще ничего не понимаю в лицензировании картографической деятельности». То есть вообще ничего. Он сказал: «Александр Александрович, уверяю вас, вы немедленно разберетесь и сможете вынести правильное решение». Приходим, садимся. Сидят люди (ведь картографическая деятельность интересует Генеральный штаб, специальные службы и так далее, и так далее) в погонах. И каждый из них зачитывает заявление своего ведомства против отмены лицензирования картографической деятельности, но потом кладет бумагу и говорит: «Но вообще-то, конечно, лицензирование надо отменять». Я говорю: «Так, господа офицеры! А теперь объясните мне, гражданскому человеку, в чем дело. Почему ваше ведомство официально против, а каждый из вас – за?» Они говорят, понимаете - понятно, почему. Потому что никакая система навигации – GPS-навигация, ГЛОНАСС невозможна, если у вас существует лицензирование картографической деятельности». Потому что карты должны быть открыты, чтобы делать навигационные системы. А почему против? Есть специальные люди, которые занимаются тем, что искажают карты, хранят настоящие карты в сейфе, и так далее, и так далее.

Тогда я задал вопрос: «Скажите, пожалуйста, а сколько еще служить генералам, которые руководят этой деятельностью?» Они сказали: «Года три». Говорю: «Хорошо. И за три года офицеры успеют найти новый вид деятельности у себя?» – «Да». – «Тогда давайте подпишем здесь, за этим столом, что мы согласны на отмену лицензирования картографической деятельности с 1 июля 2006 года». И этот документ был подписан. И было уже другое правительство в России в 2006 году. Но с 1 июля 2006 года в России существует официальная система навигации. Это была разумная компенсация. Принцип разумной компенсации по времени. Всегда нужно помнить, что есть люди, которые заняты той или иной деятельностью и у них есть свои человеческие интересы. И эти человеческие интересы надо уважать, а значит, принимать в расчет.
 
   56.056.0
+
-
edit
 

xab

аксакал
★☆
xab>> Очень хотелось бы разобрать один или несколько конкретным примеров их жизни по работе на корректировку.
кщееш> Чего там комментировать . Мы даём привязку с точностью 3 см порой и никогда не хуже полуметра в самых тяжёлых РЭБ.
кщееш> Арта мажет. Как мазала в 15 так и сейчас.

Как производилась корректировка?
Как определялось величина отклонения разрывов от точки прицеливания?
В каком виде отклонение разрывов передавалось обратно?
   110.0.0.0110.0.0.0
+
-
edit
 
xab> Как производилась корректировка?


Это вопросы к артиллерии. Я на них отвечать не буду.
   108.0.0.0108.0.0.0

+
-
edit
 

xab

аксакал
★☆
xab>> Как производилась корректировка?
кщееш> Это вопросы к артиллерии. Я на них отвечать не буду.

Ну как бы целеуказание и корректировка неразделимы.
Целеуказанием ты занимался, а корректировкой нет?
   110.0.0.0110.0.0.0
+
-
edit
 
xab>>> Как производилась корректировка?
кщееш>> Это вопросы к артиллерии. Я на них отвечать не буду.
xab> Ну как бы целеуказание и корректировка неразделимы.
xab> Целеуказанием ты занимался, а корректировкой нет?

Корректировщик встроен в по.
Это очень простой процесс.
   108.0.0.0108.0.0.0
+
-
edit
 

xab

аксакал
★☆
кщееш> Корректировщик встроен в по.
кщееш> Это очень простой процесс.

Это как?
Оператор помечает наблюдаемые разрывы, а ПО само считает отклонения?
Картинка с дрона уже привязана и сориентирована по карте с расчетом искажения перспективы?
Это в каком ПО? В Неве?
   110.0.0.0110.0.0.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
xab>> Как производилась корректировка?
кщееш> Это вопросы к артиллерии. Я на них отвечать не буду.

Ну то есть с дронов корректировки не производилось? И фактически стрельба велась по ненаблюдаемой цели?
   56.056.0
+
-
edit
 
xab>>> Как производилась корректировка?
кщееш>> Это вопросы к артиллерии. Я на них отвечать не буду.
Fakir> Ну то есть с дронов корректировки не производилось? И фактически стрельба велась по ненаблюдаемой цели?

Как странно ты читаешь по-русски.
   108.0.0.0108.0.0.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
кщееш> Как странно ты читаешь по-русски.

Если ты про корректировщика, встроенного в ПО - то только сейчас этот пост увидел.
Всё равно правда не понял, ну ладно.
   56.056.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-1
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал


Неожиданно, да?

Алексей Рогозин ✈️??️

Сегодня для многих новостью стала информация, что все боевые и разведывательные беспилотники китайского производства, поставляемые на экспорт, спроектированы и разработаны таким образом, чтобы определять территорию Китая и не наносить по ней удары. При этом согласно данным первого вице-премьера А.Р.Белоусова, почти 95 процентов пилотажно-навигационного оборудования, используемого в российских беспилотниках, является импортными. Конечно, это не касается аппаратов типа "Орланов" и больше, но по коммерческому сегменту, если брать размерность до 10 кг, то почти все российские производители с точки зрения оборудования "сидят" на импортных автопилотах типа Pixhawk, прежде всего, китайского производства. У многих российских производителей БпЛА суть работы сводится к комплексированию купленных на AliExpress компонентов без серьёзных исследований и осмысления происходящего. Иначе говоря, 95% производимых в России беспилотников малого класса имеют закладки. Что делать? Вовлекать в работу тех, кто уже умеет делать и делает нормальные отечественные автопилоты. В России есть несколько государственных (ГК "Ростех", ГК "Роскосмос") и частных компаний, занимающихся разработкой авионики и систем управления. Их привлечение к разработке беспилотной техники может стоить дороже, чем покупка готовых изделий, но это единственный путь к созданию российской отрасли беспилотной авиации. А разницу в цене могло бы субсидировать государство через различные механизмы поддержки. //  t.me
 
все боевые и разведывательные беспилотники китайского производства, поставляемые на экспорт, спроектированы и разработаны таким образом, чтобы определять территорию Китая и не наносить по ней удары.
 
   113.0113.0
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru