[image]

Сайт Сделаноунас, промышленность и экономика РФ

и отношение к нему
 

Sergei61

новичок
HT> Ой, колбаска

Гугл показывает белкозинные заводы России выпускают колбасные оболочки в широком ассортименте
   107.0.0.0107.0.0.0
+
+1
-
edit
 

HT

опытный

HT>> Ой, колбаска
Sergei61> Гугл показывает белкозинные заводы России выпускают колбасные оболочки в широком ассортименте

"Речь идет о фиброузной оболочке"
Это не белкозин.
И речь не про ассортимент, а про количество.
   109.0.0.0109.0.0.0

SEA

опытный

HT> Напомню как ты сел в лужу с молоком и с самолётами. И с вывозом-ввозом РСФСР.

А, спасибо, что свел линки все вместе!

В превом ты предоставил очень интересную табличку. Не Росстат конечно, а некий скан с машинописной странички ;)
Но табличка интересна тем, что молока не хватало и его ввозили в РСФСР.
Некоторые ныли, что Россия его импортирует. Оказывается, так оно и было со времен Союза... Просто те некоторые ныли "однобоко" (шулеры, однако).

А второй линк тоже некий скан, не Росстат. Но опять же повторяет тот факт, что пищевая промышленность и сельское хозяйство импортировали гораздо больше, чем вывозили. Действительно интересно!
Надеюсь, информация верная, а не как гугол, который с Марса линки дает?

То есть, и общая картина в этих отраслях та же.

А, даже более того, в общей графе - "Всего по отраслям" та же картина! Все ввозилось. И только лес и некое "прочее" больше вывозилось.

На всякий случай напомню - ты не поверил вот такой информации о экспорте молока:

Молочный экспорт из РФ в 2021 году превысил миллион тонн

РФ в 2021 году экспортировала в молочном эквиваленте более 1 млн тонн молочных продуктов, что на 15% больше, чем в предыдущем году. //  www.interfax.ru
 
   109.0109.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

HT

опытный

SEA> А, спасибо, что свел линки все вместе!
SEA> В превом ты предоставил очень интересную табличку. Не Росстат конечно, а некий скан с машинописной странички ;)

Источник там указан: "Народное хозяйство РСФСР в 1990 году", с. 40.
И это не "машинописная страничка". И, естественно, никакого "Росстата" в 1990 году просто не было.

SEA> Но табличка интересна тем, что молока не хватало и его ввозили в РСФСР.

В отличии от того, что ты утверждал: "Если непонятно: потребление в РСФСР молока было ниже производства, его отдавали другим".

"Если непонятно" :D :D :D

SEA> Некоторые ныли что Россия его импортирует.

Ноешь тут только ты.

SEA> Оказывается, так оно и было со времен Союза...

А во времена союза это была одна страна. Республика Саха тоже дохрена какой еды "импортирует". И что с того?

SEA> Просто те некоторые ныли "однобоко" (шулеры, однако).

Слушай, приложи уже лёд к известному месту, успокой свой баттхёрт.

SEA> А второй линк тоже некий скан, не Росстат.

И источник опять указан: Народное хозяйство РСФСР в 1990 г. Статистический ежегодник. Москва, 1991. С. 32-33.

SEA> Но опять же повторяет тот факт

Что ты сел в лужу.

SEA> На всякий случай напомню - ты не поверил вот такой информации о экспорте молока

Где ссылка на мой пост в котором я во что-то "не поверил"?

А теперь смотри и учись, счетовод хренов.
Вот тебе ссылочка на Союзмолоко: https://souzmoloko.ru/materiali/razvitie-molochnoy-industrii.pdf
Смотри с.11 (приложено). Что написано? "Экспорт молочной продукции…2001г…1020 тыс.т. МЭ". "МЭ", это, как нетрудно догадаться, "молочный эквивалент". Каковой из себя представляет массу молока которая пошла на производство молочных продуктов.

Разницу понимаешь? Очевидно нет. Объясняю: для производства единицы массы сливочного масла нужно 20 единиц массы молока. На единицу массы сыра - около 10 единиц масс молока. Ну и так далее.

Экспорт же продуктов в фактических тысячах тонн указан чуть ниже. Правда, за январь-октябрь 2021 года. И не надо быть Эйнштейном, чтобы увидеть, что никакого миллиона тонн там никак не складывается — даже если экстраполировать до конца года.

Итак: журналамеры не удосужились понять, что написало "Союзмолоко". Ты не разобрался и схавал высра написанное журналамерами.

Продолжай меня веселить.
У тебя отлично получается :p
Прикреплённые файлы:
 
   109.0.0.0109.0.0.0

SEA

опытный

SEA>> Некоторые ныли что Россия его импортирует.
HT> Ноешь тут только ты.

О нытье:
HT> В общем в 1990 году было 55,7 тыс. тонн. А в 1999 году эффективный капитализм надоил 32,2 тысячи тонн. Как, собственно, и в 2020.
> Но про такое там не пишут, не надо охлосу такое знать.

HT> В СССР, например, пассажирские самолёты были свои собственные.

HT> Молоко в глубокой жопе: https://www.fedstat.ru/indicator/40694


Я вот это все и назвал нытьем.
Ну извини, если обидел.
Надеюсь, это было из ненависти к современной России?


HT> А теперь смотри и учись
Это напоминает "а теперь следите за руками"©

HT> Из какого места высосан 1 млн. тонн экспорта в 2021 — не представляется возможным узнать.
Про экспорт 1 млн тонн ты уже сам все нашел.
Мы не говорили, в каком виде молоко ушло на экспорт - в сыром или переработанном, это молоко было.
Напомню, я привел это в таком виде:
По итогам 2021 года объем экспорта молочных продуктов из России превысил в натуральном выражении 1 млн т

Поэтому рассуждения "то было не молоко а молочный эквивалент" опять мимо, вместе с сопутствующими "усилителями правоты" типа "опять ты сел в лужу", "веселить" и прочим. Это все трюки.
   109.0109.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

kot1967

опытный

HT> Смотри с.11 (приложено). Что написано? "Экспорт молочной продукции…2001г…1020 тыс.т. МЭ". "МЭ", это, как нетрудно догадаться, "молочный эквивалент". Каковой из себя представляет массу молока которая пошла на производство молочных продуктов.
HT> Разницу понимаешь? Очевидно нет. Объясняю: для производства единицы массы сливочного масла нужно 20 единиц массы молока. На единицу массы сыра - около 10 единиц масс молока. Ну и так далее.
Ну вы тоже похоже много чего не понимаете
Масло не делают из молока, просто при нормализации товарного молока жир остается вот из него и делают масло. Сколько при этом расходуется молока? Правильно - нисколько.
Ну и в части вашей конструктивной дискуссии.... да, молочный экспорт снижается, поскольку субсидии государства на поддержку такого неконкурентного в целом экспорта тоже снижаются по объективным причинам. Ну а форма и цифры молочных графиков в первую очередь зависят от места работы их рисовальщика. Альтернативных "союзмолоку" графиков полно... Такие дела...
   99

HT

опытный

kot1967> Ну вы тоже похоже много чего не понимаете

Все онлайн-источники которые я нашёл говорят однозначно: МЭ сколько кг молока надо переработать для получения 1 кг продукта.

kot1967> Масло не делают из молока, просто при нормализации товарного молока жир остается вот из него и делают масло. Сколько при этом расходуется молока? Правильно - нисколько.

Масло из параллельной вселенной к нам приходит, молока не требует для изготовления. Ага-ага.
   109.0.0.0109.0.0.0

HT

опытный

HT>> В общем в 1990 году было 55,7 тыс. тонн. А в 1999 году эффективный капитализм надоил 32,2 тысячи тонн. Как, собственно, и в 2020.
>> Но про такое там не пишут, не надо охлосу такое знать.
HT>> В СССР, например, пассажирские самолёты были свои собственные.
HT>> Молоко в глубокой жопе: https://www.fedstat.ru/indicator/40694
SEA> Я вот это все и назвал нытьем.

Это факты.

SEA> Ну извини, если обидел.

Обиженный тут ты.

SEA> Надеюсь, это было из ненависти к современной России?

Чего? Олигофрен из Канады еще будет меня учить родину любить.

HT>> Из какого места высосан 1 млн. тонн экспорта в 2021 — не представляется возможным узнать.
SEA> Про экспорт 1 млн тонн ты уже сам все нашел.

Чего?

SEA> Мы не говорили, в каком виде молоко ушло на экспорт - в сыром или переработанном, это молоко было.

Еще раз: это в молочном эквиваленте. Прямо указано на картинке из отчета Союзмолока.
Продолжай кривляния, ты забавный.

SEA> Напомню, я привел это в таком виде:
SEA> По итогам 2021 года объем экспорта молочных продуктов из России превысил в натуральном выражении 1 млн т

Таже самая журналажа что и у Интерфакса. Там даже текст сильно совпадает. Кто у кого утянул - мне неинтересно.
Продолжай кривляния, ты забавный.

SEA> Поэтому рассуждения "то было не молоко а молочный эквивалент" опять мимо

Ну то есть неспособен понять что на картинке изображено?
Продолжай кривляния, ты забавный.

SEA> вместе с сопутствующими "усилителями правоты" типа "опять ты сел в лужу", "веселить" и прочим. Это все трюки.

Это всё факты.
Продолжай кривляния, ты забавный.
   109.0.0.0109.0.0.0
Fakir: предупреждение (+4) по категории «Оскорбление участника(ов) форума»

SEA

опытный

HT> Чего? Олигофрен из Канады еще будет меня учить родину любить.
Ну и что за оскорбления?
Все, спекся, слова кончились - перешел на оскорбления?
Несчастный :)

HT>> Из какого места высосан 1 млн. тонн экспорта в 2021 — не представляется возможным узнать.
SEA>> Про экспорт 1 млн тонн ты уже сам все нашел.
HT> Чего?
Я тебе привел 2 линка на одну и ту же тему: 1 млн тонн.
В ответ от тебя - выкрутасы, что мол это и не молоко вовсе, а МЭ.
А похрену, что это. Пересчитано на молоко - и получается 1млн тонн.


HT> Еще раз: это в молочном эквиваленте. Прямо указано на картинке из отчета Союзмолока.
Ты напираешь на нечто, что не имеет значения в данном случае. см выше.
Похоже на увод от предмета разговора.
Тебе не стоит обижаться, когда тебя назвали шулером.

HT> Продолжай кривляния, ты забавный.
Опять "усилитель правоты".
Не соскакивай.

SEA>> Напомню, я привел это в таком виде:
HT> Таже самая журналажа что и у Интерфакса. Там даже текст сильно совпадает. Кто у кого утянул - мне неинтересно.
Это вообще из одного источника, и это очевидно - источник у обоих указан. Хоть что-то да сказать, да? ;)

HT> Продолжай кривляния, ты забавный.
Опять "усилитель правоты".
Не соскакивай, повторяешься.

SEA>> Поэтому рассуждения "то было не молоко а молочный эквивалент" опять мимо
HT> Ну то есть неспособен понять что на картинке изображено?
Та же попытка увода в сторону. Не пройдет. В тексте моего линка все это было прямо сказано и было очевидно. Напомню "в натуральном выражении" было сказано.
Повнимательнее, и без шулерства, пожалуйста

HT> Продолжай кривляния, ты забавный.
HT> Продолжай кривляния, ты забавный.
Заело?
   109.0109.0
Fakir: предупреждение (+1) по категории «Переход на личности»

HT

опытный

HT>> Чего? Олигофрен из Канады еще будет меня учить родину любить.
SEA> Ну и что за оскорбления?

Констатация факта.


HT>>> Из какого места высосан 1 млн. тонн экспорта в 2021 — не представляется возможным узнать.
SEA> SEA>> Про экспорт 1 млн тонн ты уже сам все нашел.
HT>> Чего?
SEA> Я тебе привел 2 линка на одну и ту же тему: 1 млн тонн.

В молочном эквиваленте - написано чётко в отчете Союзмолока.


SEA> В ответ от тебя - выкрутасы, что мол это и не молоко вовсе, а МЭ.

Так написано в отчете Союзмолока.
А выкрутасы тут строго в твоём исполнении.

SEA> А похрену, что это.

О, да ты начал потихоньку отползать? Молодец, молодец.

SEA> Пересчитано на молоко - и получается 1млн тонн.

Ну то есть никакого "экспорта из РФ молочной продукции 1 млн.тонн" в природе никогда не было.
Это хорошо, что ты это наконец-то понял.

HT>> Еще раз: это в молочном эквиваленте. Прямо указано на картинке из отчета Союзмолока.
SEA> Ты напираешь на нечто, что не имеет значения в данном случае. см выше.

Что "см.выше"? :D

SEA> Похоже на увод от предмета разговора.

Да, ты как всегда сел в лужу и пытаешься увести от предмета разговора.

SEA> Тебе не стоит обижаться, когда тебя назвали шулером.

Если ты вдруг не понял: ты бесплатное развлечение, не останавливайся.

SEA> Не соскакивай.

Продолжай кривляния, не соскакивай.

SEA>>> Напомню, я привел это в таком виде:
HT>> Таже самая журналажа что и у Интерфакса. Там даже текст сильно совпадает. Кто у кого утянул - мне неинтересно.
SEA> Это вообще из одного источника, и это очевидно - источник у обоих указан.

И в источнике написано что экспорт в миллион тонн - в молочном эквиваленте.
Журналамеры не поняли, а ты схавал.

SEA> Хоть что-то да сказать, да? ;)

Ты хоть отдалённо понимаешь, насколько ты жалок?

HT>> Продолжай кривляния, ты забавный.
SEA> Опять "усилитель правоты".

Продолжай кривляния, ты забавный.

SEA> Не соскакивай, повторяешься.

Продолжай кривляния, не соскакивай, не повторяйся.

SEA>>> Поэтому рассуждения "то было не молоко а молочный эквивалент" опять мимо
HT>> Ну то есть неспособен понять что на картинке изображено?
SEA> Та же попытка увода в сторону. Не пройдет.

В твою тупую башку уже ничего не пройдёт.

SEA> В тексте моего линка все это было прямо сказано и было очевидно.

А оказалось что там очевидная журнолажа.

SEA> Напомню "в натуральном выражении" было сказано.

Для особо тупых канадцев: это журналажа.

SEA> Повнимательнее, и без шулерства, пожалуйста

Вот и вперёд. Сначала ты писал что я, мол, неправильно отношусь к "Союзмолоку": "Да помню, помню. У тебя Союз Производителей Молока тоже марсианский", а как только тебе показали отчёт этой организации, так ты сразу в кусты.

Так что давай "повнимательнее и без шулерства" :p

HT>> Продолжай кривляния, ты забавный.
HT>> Продолжай кривляния, ты забавный.
SEA> Заело?

Тебя — да.
Вместо того чтобы понять, что ты жидко обделался ты продолжаешь пускать пузыри.
Продолжай кривляния, ты забавный.
   109.0.0.0109.0.0.0

SEA

опытный

Если короче, и отбросить твои эмоциональные страдания - что ты хочешь доказать, что они посчитали неверно, и такого экспорта не было?

НТ> Вместо того чтобы понять, что ты жидко обделался ты продолжаешь пускать пузыри.

Ты вообще ЧТО теперь доказываешь?
1. что не было 1 млн тонн на экспорт, они врут;
2. что МЭ не из молока, поэтому нельзя считать молочный эквивалент;
3. "в натуральном выражении" это не о пересчете в МЭ и они лохи;
4. что-то еще?
   109.0109.0
+
+1
-
edit
 

kot1967

опытный

SEA> Ты вообще ЧТО теперь доказываешь?
SEA> 1. что не было 1 млн тонн на экспорт, они врут;
SEA> 2. что МЭ не из молока, поэтому нельзя считать молочный эквивалент;
SEA> 3. "в натуральном выражении" это не о пересчете в МЭ и они лохи;
SEA> 4. что-то еще?
Вот лично я ничего, просто констатирую
1. Конечно было, другое дело что "1млн тонн в натуральном выражении", звучит конечно круто, но это капля в море по сравнению с реальными мировыми экспортерами, по такому приципу у них тогда "кулиярды тонн".
2. Все молочный продукты включая печенье и колбасу можно пересчитать на МЭ, вопрос зачем?
3. Они не лохи, любые отчеты, доклады, графики и пересчеты имеют конечной целью их монетизацию, включая личную выгоду.
4. Главное понимать, что в итоге молока становится меньше, пока не на много, но тенденция такова, по вполне обьективным причинам в том числе... Можно полагать, что 2021 год был пиком и мы его благополучно прошли.....
   99

SEA

опытный

kot1967> Вот лично я ничего, просто констатирую

Все верно, и я с этим согласен почти полностью. Мы просто обсуждали факт, приведенный парой линков.

Единственно, в свете событий 2022го экпорт ожидаемо просел. Впрочем, как и импорт.

А вот производство молока все же выросло (все тот же milknews за период январь-сентябрь):

Это, впрочем, ожидаемо, всвязи с:
10. Господдержка молочной отрасли сохраняется на рекордном уровне

Молочная отрасль России в 2022 году в 10 графиках

Приближается конец года, а значит пришло время подводить его итоги. В 2022-ом молочная отрасль нашей страны столкнулась с целым рядом вызовов, среди которых самым значимым стало усиление санкционного давления и связанные с ним нарушения логистических цепочек и дефицит импортных составляющих. Milknews вместе с Союзмолоко рассказывает о самом важном, что произошло с отечественной молочной отраслью в уходящем 2022 году, в 10 простых графиках. //  milknews.ru
 
   109.0.0.0109.0.0.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
SEA> Единственно, в свете событий 2022го экпорт ожидаемо просел. Впрочем, как и импорт.
SEA> А вот производство молока все же выросло (все тот же milknews за период январь-сентябрь):

По сравнению с 2020 или там 2010 - почти наверняка выросло. По крайней мере, должно было, просто обязано.
Но при этом тем не менее уровня РСФСР-1990 еще не достигл, по всем имеющим данным. (Ну можно конечно стать в позу "Вывсёврёти, вся статистика подделана" - но это как-то малоконструктивно, точка зрения нефальсифицируемая, следовательно, ненаучная и близко)
Если по этой части консенсу - тогда непонятна суть спора.
   56.056.0

SEA

опытный

Fakir> По сравнению с 2020 или там 2010 - почти наверняка выросло. По крайней мере, должно было, просто обязано.
Fakir> Если по этой части консенсу - тогда непонятна суть спора.

Вот и славно!
Основа всех споров тут всегда одна: "Все пропало" против "Развиваемся"
   109.0109.0
Это сообщение редактировалось 10.02.2023 в 19:09

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
SEA> Основа всех споров тут всегда одна: "Все пропало" против "Развиваемся"

Сдаётся мне, вы предлагаете ложную дихотомию, и иногда превратно понимаете позиции.

И часто смешивается и путается процесс и результат.
Ну как если бы после тяжёлой продолжительной болезни человек, потерявший половину мышечной массы, начал восстанавливаться и восстановил 10% - как бы вы положение дел охарактеризовали? "Развиваемся" или "всё плохо"? Ведь с одной стороны да, сегодня лучше, чем вчера, и это объективный факт - то есть вроде как развивается. С другой стороны, не менее объективный факт, что ему еще очень далеко до того состояния и сил, какие он имел до болезни, и нельзя гарантировать, что когда-либо восстановится полностью.
И как это прикажете называть? И стоит ли смотреть только ч/б телевизор?
   56.056.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Iva> но почему-то колбаса стоит от 500 руб за кг, а свинина от 300 руб.

Неправда. Дешёвая колбаса значительно дешевле, а если еще на скидках - ...
   56.056.0

SEA

опытный

SEA>> Основа всех споров тут всегда одна: "Все пропало" против "Развиваемся"
Fakir> Ну как если бы после тяжёлой продолжительной болезни человек, потерявший половину мышечной массы, начал восстанавливаться и восстановил 10%

Я прекрасно понимаю это. И все-же, если не сгущать краски, то мое восприятие верное:
Даже в данном примере мышечная масса человека 60%, что крайне далеко до 0. До "все пропало" далеко.

Особенно(!), возвращаясь к предмету, молоку:
[i]В РСФСР молоко и молочные продукты были важнейшим источником питания и особенно источником ценного белка животного происхождения. В 1990 г. молоко и молокопродукты обеспечивали 17,1% калорийности среднего суточного рациона. В результате реформы потребление молока стало быстро снижаться как в абсолютном измерении, так и относительно, в структуре потребляемых продуктов. В 1995 г. молокопродукты обеспечивали 12,9% калорийности среднего суточного рациона, в 2000 г. – 9,8%, в 2005 г. – 10,8%, в 2010 г. – 11,7%, в 2013-2016 гг. – 12%.

Ну и сам этот факт снижения потребности населения в молоке тут уже раннее обсуждался, как и его доступность.
Т.е. теперь "мышечную массу" к 100% возвращать не надо. Ну если только ради увеличения экспорта.
   109.0109.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
SEA> Т.е. теперь "мышечную массу" к 100% возвращать не надо. Ну если только ради увеличения экспорта.

Если опять зацикливаться на молоке - для начала неплохо бы обойтись без импорта (ну за исключением белорусского), который составляет до четверти-трети потребления.
Что едва ли возможно, но хотя бы ---

Это ради экономики и устойчивости, а ради населения - повысить качество.
   56.056.0

kot1967

опытный

SEA> Основа всех споров тут всегда одна: "Все пропало" против "Развиваемся"
Ну в части молока падаем к сожалению. Если хотите могу конечно графики привести, но поверьте на слово, можно констатировать в РФ резкую просадуку по всем высоскомаржинальным продуктам. Йогурты, творожки, мороженое просели примерно на 10%. Ну если вам это согреет душу молочные альтернативы (типа Немолоко) просели на все 50%. В целом это все объяснимо и логично и тенденция мировая а не только наша. Соответственно и наш экспорт улетел туда же, ну разве что мы успешно продолжаем окучивать Казахстан убивая его собственную молочку. Ну наверное это можно назвать развитием. Такие дела....
   109.0.0.0109.0.0.0

kot1967

опытный

Iva>> но почему-то колбаса стоит от 500 руб за кг, а свинина от 300 руб.
Fakir> Неправда. Дешёвая колбаса значительно дешевле, а если еще на скидках - ...
А если еще просрочка....
А если еще без мяса...
В итоге по факту констатирую в ближайшем моле перманентное наличие вполне съедобной колбасы за 150р\кг.
   109.0.0.0109.0.0.0

HT

опытный

SEA> Если короче, и отбросить твои эмоциональные страдания - что ты хочешь доказать, что они посчитали неверно, и такого экспорта не было?
НТ>> Вместо того чтобы понять, что ты жидко обделался ты продолжаешь пускать пузыри.
SEA> Ты вообще ЧТО теперь доказываешь?

1 млн. тонн экспорта посчитано в молочном эквиваленте: http://www.wrk.ru/forums/attachment.php?item=1870069
Фактический экспорт молочных продуктов указан там же, чуть ниже. Через границу отправили 240 тыс. тонн.

Сколько раз надо это объяснить чтобы ты понял?
   110.0.0.0110.0.0.0
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Сообщение было перенесено из темы Флуд и флейм по спецоперации на Украине.
101> Напрягает больше, что наверху Мантуровы как сидели, так и сидят в своих креслах, но это напряжение только для узкой касты промышленников.

...которое потом даёт отдачу по всей экономике, армии и пр. И уже который год - или которое десятилетие?
   56.056.0

101

аксакал


101>> Напрягает больше, что наверху Мантуровы как сидели, так и сидят в своих креслах, но это напряжение только для узкой касты промышленников.
Fakir> ...которое потом даёт отдачу по всей экономике, армии и пр. И уже который год - или которое десятилетие?

Пока отдачу даёт заградительная политика и низкие ставки кредитования, которые были использованы для роста агрокомплекса.
Если очень интересно, то найдите последнее видео ответы-вопросы директора Кубаньжелдормаш.
   112.0112.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
101> Пока отдачу даёт заградительная политика

Какой-то вклад даёт курс, причём начал в 2015. И в общем из всех факторов я бы назвал его наиболее весомым - притом, что это совершенно стихийное явление, но при этом его вклад перевесил все целенаправленные инициативы!

101> и низкие ставки кредитования, которые были использованы для роста агрокомплекса.

Что-то я ни от кого из промки не слышал пока, чтобы вне агрокомплекса оказались доступны дешёвые кредиты сколько-нибудь массово.

101> Если очень интересно, то найдите последнее видео ответы-вопросы директора Кубаньжелдормаш.

Если бы был текст. Видео непродуктивны.
   56.056.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru