[image]

Четырёхдневная рабочая неделя

четырёхдневка - плюсы, минусы, обсуждение в разных странах возможностей её введения
 

digger

аксакал

Iva> при чем на сколько помню очень выгоднее. Мой знакомый с зп в 90К в 2002 очень удивился, что реальный вклад жены с ЗП 35К - существенно выше, чем должно быть по номиналу :)

Бизнес еще и может получить поощрение за увеличение занятости, а бедные малооплачиваемые работники - многочисленные плюшки, помимо околонулевого налога.
   90.0.4430.21290.0.4430.212
LT Bredonosec #14.05.2021 10:41  @digger#14.05.2021 10:37
+
-
edit
 
digger> Бизнес еще и может получить поощрение за увеличение занятости, а бедные малооплачиваемые работники - многочисленные плюшки, помимо околонулевого налога.
А платить кто будет за это всё?
Или опять "деньги берутся из тумбочки"?
   68.068.0
IL digger #14.05.2021 13:24  @Bredonosec#14.05.2021 10:41
+
-
edit
 

digger

аксакал

Bredonosec> А платить кто будет за это всё?
Bredonosec> Или опять "деньги берутся из тумбочки"?

Средний бизнес, который еще не договаривается с властью за налоги как крупный, но уже не мухлюет как мелкий, он на себе всё и несет.А также акцизы, доходы от ресурсов и прочие другие доходы государства.
   90.0.4430.21290.0.4430.212
+
-
edit
 

Zenitchik

старожил

digger>Как перевести магазин на 4-х дневку, чтобы он был открыт хотя бы 6 дней

Погодите, так типичный же магазин работает без выходных, а продавцы в нём - по схеме "2 через 2" (два дня по 12 часов через два выходных).
   83.0.4103.11983.0.4103.119
+
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆

digger>>Как перевести магазин на 4-х дневку, чтобы он был открыт хотя бы 6 дней
Zenitchik> Погодите, так типичный же магазин работает без выходных, а продавцы в нём - по схеме "2 через 2" (два дня по 12 часов через два выходных).

Так придётся уменьшить зарплату, пропорционально увеличив штат.

Или на святое посягнуть-норму прибыли ;)

Ужас!
   33
UA Monika #16.08.2021 12:46  @Bredonosec#14.05.2021 10:41
+
+1
-
edit
 

Monika

новичок
digger>> Бизнес еще и может получить поощрение за увеличение занятости, а бедные малооплачиваемые работники - многочисленные плюшки, помимо околонулевого налога.
Bredonosec> А платить кто будет за это всё?
Кстати, я об этом тоже подумала, ну уменьшим рабочий день, так и зарплату соответственно урежут, кто согласен понизить доход в семейный бюджет и больше отдыхать?
   91.091.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
В СССР, как известно, суббота стала выходным днём только в 67-м. В Штатах она стала выходным раньше, хотя не очень понятно, когда, и насколько чётко это было прописано - длительность рабочей недели ограничил Рузвельт в 1938, но там вроде была речь о 44 часах первоначально, без чёткой регламентации выходных дней. Но при этом Форд на своих заводах практиковал два выходных дня еще с 1926.
Так в 60-х американские теоретики организации и управления аргументировали выгодность двух (а не одного) выходных для работодателя! Типа, исследования показывают, что первый и последние часы каждого рабочего дня производительность работника хуже "сердцевинных" - сначала он еще не вработался, а к концу дня у него "чемоданное настроение", он уже мыслями далеко отсюда. И типа выходит, что каждый рабочий день за два "неполноценных" часа приходится платить как за полноценные, а посему пятидневная неделя для работодателя выгоднее шестидневной - в ней меньше таких часов, за которые он переплачивает :D
   56.056.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Пара занятных мнений.

Что изменилось бы, если бы рабочая неделя стала трехдневной?

Легализация тунеядства с помощью знаний политолога, социолога и экономиста //  mini.w-o-s.ru
 
Но сегодня мы наблюдаем множество людей, часть времени занятых работой, в которой трудно найти какой-то смысл — а самое главное, они и сами зачастую не могут объяснить себе, зачем она нужна. Совещания, на которых обсуждаются результаты других совещаний, документы, которые только затрудняют документооборот, создание правил для того, что неплохо работает и без правил, — все это привычные виды деятельности как на частных предприятиях, так и в государственных организациях. Здесь же можно вспомнить и о необходимости сидеть на работе до конца рабочего дня — даже тогда, когда все дела давно сделаны.

Антрополог Дэвид Грэбер назвал такие занятия bullshit jobs — главный эффект от них состоит в том, что они поддерживают власть начальников над подчиненными, а подчиненных заставляют чувствовать себя зависимыми. В современной системе производства почти любому работнику (неважно, работает ли он в офисе или по свободному графику) не хватает времени на воспитание детей, на заботу о родителях, на чтение и спорт, на взаимопомощь, в конце концов, на то, чтобы собраться с соседями и позаботиться о благополучии собственного дома. Но предоставить ему это время — значит лишить руководителя возможности контролировать жизнь работника и поставить под сомнение весь смысл его работы. Порой опасаются, что высвобождение свободного времени приведет к слишком быстрым переменам в жизни общества.
 





Но я, как социальный психолог, не буду говорить о физиологических и психологических коррелятах усталости, оставим это для специалистов соответствующего профиля. Для меня шести-, пяти- или трехдневная неделя есть результат в том числе некоего социального договора. Люди договорились, что они работают 5 дней в неделю и 8 часов в день, и свои представления о нормативности или ненормативности рабочего графика мы черпаем именно из этой договоренности. Так, нам кажется неадекватной просьба выйти на работу в субботу, хотя в СССР в течение долгого времени существовала шестидневная рабочая неделя. Чувствовал бы человек, работающий 3 дня в неделю, себя более счастливым? Рискну предположить, что только в одном случае — если бы он работал один.

Однако в ситуации, при которой все общество перешло бы на такой график работы, довольно скоро этот режим стал бы восприниматься как социальная норма — и люди бы точно так же жаловались, что не успели отдохнуть, как, например, они жалуются, что не успели отдохнуть за 14 дней отпуска. Рискну предположить, что любые изменения в продуктивности и эффективности также имели бы кратковременный характер, потому что основной их источник все же лежит в поле мотивации и навыков, а не количества рабочих дней. Поэтому важно не сколько ты работаешь, а как ты работаешь. Чувствовал бы человек, работающий 3 дня в неделю, себя более счастливым?
 
   56.056.0

digger

аксакал

Fakir> Так в 60-х американские теоретики организации и управления аргументировали выгодность двух (а не одного) выходных для работодателя! Типа, исследования показывают, что первый и последние часы каждого рабочего дня производительность работника хуже "сердцевинных" - сначала он еще не вработался, а к концу дня у него "чемоданное настроение", он уже мыслями далеко отсюда. И типа выходит, что каждый рабочий день за два "неполноценных" часа приходится платить как за полноценные, а посему пятидневная неделя для работодателя выгоднее шестидневной - в ней меньше таких часов, за которые он переплачивает :D

Работнику точно выгоднее : меньше затраты и потери времени на транспорт, а заводу - зависит от характера труда: может рабочие устают и в последние часы работают хуже.
   91.091.0
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Девелопер «Самолет» разрешит группе сотрудников работать четыре дня в неделю

Один из крупнейших девелоперов жилья «Самолет» решил в тестовом режиме проверить эффективность четырехдневной рабочей недели. Эксперимент продлится полгода, в нем примут участие сотрудники из разных отделов компании //  www.forbes.ru
 
Один из крупнейших девелоперов жилья «Самолет» решил в тестовом режиме проверить эффективность четырехдневной рабочей недели. Эксперимент продлится полгода, в нем примут участие сотрудники из разных отделов компании

«Самолет» в пилотном режиме переведет 100 сотрудников на четырехдневную рабочую неделю. Пилотный проект продлится полгода и проводится при сохранении частично удаленного формата работы всей компании. Участники эксперимента будут работать четыре дня в неделю, при этом ежедневные часы работы в будние дни, уровень ежемесячной заработной платы и KPI останутся без изменения.

Для разных отделов будут установлены разные дополнительные выходные дни, но в рамках одного подразделения будет определен общий рабочий день недели, чтобы сотрудники подразделения могли непрерывно взаимодействовать.

«На первом этапе пилота четырехдневной рабочей недели мы планируем собирать обратную связь от участников и их менеджеров, смотреть, снизилась или выросла продуктивность сотрудников, выполняются ли планы, пользуются ли сотрудники рабочим компьютером в дополнительный нерабочий день, подходит ли им такой формат в целом, — пояснила директор по организационному развитию группы «Самолет» Марина Романова. — Я не исключаю, что в результате мы откроем какие-то совершенно новые форматы управления рабочим временем, например «необязательный» рабочий день, в который сотрудник может выполнять оставшиеся задачи или отдыхать, если работа выполнена».

Эксперимент будет признан успешным, если сотрудники из пилотной группы сохранят общую результативность работы на том же уровне или повысят ее. Эффективность сотрудников будет замеряться относительно остальных коллег в подразделении и относительно результатов предыдущих периодов работы этих сотрудников. Для измерения будут применяться количественные и качественные метрики, включая опросы самих участников эксперимента и их руководителей.

Весной 2023 года в «Самолете» примут решение о дальнейшем масштабировании проекта на основе результатов оценки эффективности от перехода на сокращенную неделю.
 


Я бы наванговал, что за первые месяцы KPI как минимум не упадут, народ будет замотивирован и постарается сохранить доп. вых. Но вот останутся ли показатели таким же спустя полгода и более, когда энтузиазм спадёт - самый интересный вопрос; вернее, просядут-то почти наверняка, но вот ниже ли пред-экспериментальных???
   56.056.0

Invar

аксакал
★☆

Fakir> Я бы наванговал, что за первые месяцы KPI как минимум не упадут, народ будет замотивирован и постарается сохранить доп. вых. Но вот останутся ли показатели таким же спустя полгода и более, когда энтузиазм спадёт - самый интересный вопрос; вернее, просядут-то почти наверняка, но вот ниже ли пред-экспериментальных???

Не в тренде нонче девелоперы :D

Тут про шестидневку тему открывать пора, спасибо партии и правительству.



На конвеере|сдельщине KPI мож и сойдет.

Да и то советский (70-е) цЫрк с KPI хронометражем и нормировщиками стоило видеть :D :D :D


Чуть сложнее так воообще безнадёга

Только волевым решением
   105.0.0.0105.0.0.0

+
+1
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Invar> Тут про шестидневку тему открывать пора, спасибо партии и правительству.

В наших условиях и в прежние годы тема про четырехдневку была чисто болтологической - дабы отвлекать пипл от реальных проблем.
   98.0.4758.10298.0.4758.102
+
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆

Invar>> Тут про шестидневку тему открывать пора, спасибо партии и правительству.
A.1.> В наших условиях и в прежние годы тема про четырехдневку была чисто болтологической - дабы отвлекать пипл от реальных проблем.

Ну почему. На некоторых АРЗ вполне себе тема.

Де факто кое-кто так и работает/работал по 3...4 дня 8...10 "горячий" стаж закрывая официальными 5 на 7,25
   105.0.0.0105.0.0.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Ученые выяснили, что четырехдневная рабочая неделя делает бизнес богаче

Согласно крупнейшему в мире эксперименту с четырехдневной неделей в Великобритании, такой график делает сотрудников счастливее, а бизнес — богаче. Об этом ... //  www.rosbalt.ru
 



Согласно крупнейшему в мире эксперименту с четырехдневной неделей в Великобритании, такой график делает сотрудников счастливее, а бизнес — богаче. Об этом сообщает сетевой журнал Inc. со ссылкой на Study Finds.

Исследователи из Кембриджского университета провели обширные интервью с сотрудниками и руководителями до, во время и после испытания. Сокращение рабочего времени на 20% в неделю привело к тому, что сотрудники брали на 65% меньше больничных и на 57% меньше сотрудников увольнялись. В среднем люди, работающие по четыре дня в неделю, на 71% менее подвержены выгоранию и на 39% менее подвержены стрессу по сравнению с тем, как они себя чувствовали в начале шестимесячного эксперимента.

Выручка компании также увеличивается, правда, в среднем всего на 1,4%. Из 61 британской компании, принявшей участие в пилотной программе, 92% заявили, что планируют сохранить четырехдневную рабочую неделю. А 18 компаний объявили об изменении графика навсегда.

Большинство сотрудников тратили освободившееся в будни время на «жизненные административные» дела, такие как покупки и уборка. Это позволило им качественно отдыхать в субботу и воскресенье. Некоторые смогли больше времени посвящать спорту, готовке и волонтерству.

Другие использовали свободное время, чтобы получить более высокую профессиональную квалификацию. Родители экономили на няне и детском саде благодаря выходному в середине недели.

«Перед испытанием многие задавались вопросом, увидим ли мы увеличение производительности, чтобы компенсировать сокращение рабочего времени, но это именно то, что мы обнаружили», — сказал социолог, профессор Брендан Берчелл, руководивший исследованием. Кембриджский университет сотрудничал с Бостонским колледжем и некоммерческой организацией 4 Day Week Global.

По словам Берчелла, долгие совещания со слишком большим количеством людей в компаниях были сокращены или полностью отменены. Сотрудники сами активно искали технологические способы быть продуктивнее.

В эксперименте участвовали 2,9 тыс. сотрудников интернет-магазинов, компаний-поставщиков финансовых услуг, анимационных студий и даже работников местных fish-and-chip магазинов. Добровольцами также стали консалтинговые, жилищные, IT, косметические, рекрутинговые, маркетинговые компании, а также фирмы в сферах гостиничного бизнеса и здравоохранения.

Респонденты заявили, что с дополнительным выходным им стало легче совмещать работу с семьей и социальными обязательствами: 60% опрошенных считают, что им легче совмещать оплачиваемую работу с домашними делами, а 62% — что их социальная жизнь стала более сбалансированной.

«Когда вы понимаете, что этот день позволил вам расслабиться и отдохнуть и быть готовыми полностью выложиться в следующие четыре дня, вы начинаете понимать, что возвращаться к работе в пятницу было бы действительно неправильно — на самом деле глупо», — сказал генеральный директор консалтинговой компании, участвовавшей в эксперименте.

Чтобы поддерживать целевые показатели производительности, работодатели назначают встречи с более четкой повесткой дня. Компании ввели «периоды сфокусированной работы» без перерывов и изменили правила переписки по электронной почте, чтобы укоротить длинные цепочки сообщений.

Производственные процессы были повторно проанализированы. Команды создали чек-листы для задач на день, которые позволяют эффективно делегировать в случае необходимости и быстро приступать к работе на следующий день.

Авторы исследования обнаружили только два неудачных кейса, связанных с короткой рабочей неделей: в крупной компании, которая увеличила рабочую нагрузку, и в креативной фирме, которой для экономии времени пришлось отказаться от неструктурированного рабочего чата, в котором часто рождались новые идеи для проектов.


   56.056.0
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru