[image]

Терминатор 2

 
+
-
edit
 
А можно ли реально сделать что-нибудь наподобие "жидкого" Терминатора ? То есть создать некоторой объект,находящийся в "текучем" состоянии (жидкость,газ,плазма,суспензия какая,аэрозоль и прочии всевозможные комбинации) но сохраняющий какую-либо внутреннюю структуру ,может быть управляемый или автономный. Какими способами можно достигнуть этого : электромагнитные поля ,специально подобранные устойчивые поля температур,давлений , скоростей ,внутренних напряжений и прочее ? Какае материалы и среды оптимальны для такого объекта ? - Вообщем жду вашего буйства фантазии ,обязательно подкрепленного разумными физическими доводами.Дерзайте !
 
+
-
edit
 

Shustoff

новичок
C.Лем "Непобедимый", "Мир на земле".
   
+
-
edit
 
Пролистал "Непобедимого" - оригинально ,но ИМХО на данный момент малореализуемо.И нанотехнологий таких ишо нет , и непонятно как газ магнитных кристалликов удерживался вместе .А вот второго произведения не нашел - не расскажешь кратце суть идеи ?
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Ещё вариант есть у Лукьяненко в "Стеклянном море" и в "Линии Грёз" (есть там скафандры такого типа).
   
LT Bredonosec #28.01.2023 20:02
+
-
edit
 
Bruder> А можно ли реально сделать что-нибудь наподобие "жидкого" Терминатора ? То есть создать некоторой объект,находящийся в "текучем" состоянии (жидкость,газ,плазма,суспензия какая,аэрозоль и прочии всевозможные комбинации) но сохраняющий какую-либо внутреннюю структуру ,может быть управляемый или автономный.

пишут, что что-то подобное слепили, но хз как.
Международная группа учёных разработала фазосдвигающий материал, который может превратить роботов в метаморфов, подобно знаменитому Т-1000 из фильма «Терминатор 2». Они способны переключаться между двумя агрегатными состояниями, не теряя целостности.
 


Для создания жидкого металла с подобными свойствами инженеры добавили магнитные частицы из неодима, бора и железа в галлий (металл с температурой плавления 29,76 °С). Комбинация этих частиц обеспечивает «переключение» между агрегатными состояниями и управляет их движениями. За счёт чувствительности к переменному полю с помощью индукции металл легко нагревается, и происходит его фазовый переход. Кроме того, такими роботами можно манипулировать с помощью магнитов.

Чтобы продемонстрировать уникальность своей разработки, команда построила полосу препятствий для своего робота-метаморфа. Под воздействием магнита тот перепрыгивал рвы, взбирался по стенам и даже разделялся пополам, чтобы обойти сразу несколько объектов, а потом снова собирался воедино. А один раз он даже растёкся, чтобы просочиться сквозь решётку, — точно как в знаменитом фантастическом боевике Джеймса Кэмерона.

@
 
 

Видео смотрел, но так и не понял механизм сбора в форму обратно.

попробую не как ответ, мож хоть так проскочит..
   108.0108.0
+
-
edit
 

Naib

аксакал

Bredonosec> Видео смотрел, но так и не понял механизм сбора в форму обратно.

"робот" стёк в ямку, где и был заново заморожен в форме фигурки

Детское творчество/очумелые ручки.

Единственная занимательная деталь - почему магнитные опилки при кристаллизации не выдавило.
   109.0.0.0109.0.0.0
+
-
edit
 
Bredonosec>> Видео смотрел, но так и не понял механизм сбора в форму обратно.
Naib> "робот" стёк в ямку, где и был заново заморожен в форме фигурки
а вот не вижу я ямку. И заявляется, что крисстализация происходит с запоминанием формы до расплавления..

Naib> Детское творчество/очумелые ручки.
будь так, это б не вышло как исследование с грантами и т.д.
   108.0108.0
EE Татарин #29.01.2023 04:41  @Bredonosec#29.01.2023 00:32
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Bredonosec> будь так, это б не вышло как исследование с грантами и т.д.
Фигня случается.

Я тоже понял это именно таким образом.
   109.0.0.0109.0.0.0
+
-
edit
 

Naib

аксакал

Bredonosec> а вот не вижу я ямку. И заявляется, что крисстализация происходит с запоминанием формы до расплавления..

Начиная с 29 секунды читай текст (Восстановление исходной формы путём заполнения формы отливки (штампа)). Там и лужица проваливается под уровень "пола". На 37 секунде включили холодильник

Naib>> Детское творчество/очумелые ручки.
Bredonosec> будь так, это б не вышло как исследование с грантами и т.д.

Я тебе больше скажу - это ещё и как главу в диссер запилить можно. :( Такого шита полно теперь...
   109.0.0.0109.0.0.0
+
-
edit
 
Naib> Начиная с 29 секунды читай текст (Восстановление исходной формы путём заполнения формы отливки (штампа)).
уууу... позорище (((
ясно...
   51.0.2704.10651.0.2704.106
EE Татарин #20.02.2023 12:24  @Naib#28.01.2023 21:04
+
+3
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Naib> Единственная занимательная деталь - почему магнитные опилки при кристаллизации не выдавило.
Они ОЧЕНЬ хорошо смачиваются.

Я повторил это дома (ну, у меня свои затеи, не связанные с этой дурью, но идея жидкого магнитного сплава вообще показалась интересной).
Вообще, галлий ОЧЕНЬ хорошо смачивает всё подряд. Я видел мало штук, которые смачивают полиэтилен.
А галлий оставляет грязь даже на обычном полиэтиленовом пакетике (не, ну, может, там сополимер, конечно) и даже на сантехнической фторопластовой ленте, что вообще шок и трепет.

Галлий - это как раз то самое идеальное г**но, которое счистить можно только запачкав другие предметы, и в сильно бОльшем количестве.
   109.0.0.0109.0.0.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Возможно, первая попытка предложить мало-мальски технически правдоподобный вариант "жидкого робота" - в классическом рассказе Альтова "Ослик и аксиома". Но, конечно, убедительность получилась весьма условной. Всё-таки магнитные поля не так произвольно пластичны :)

Так всё пока и болтается без правдоподобия. Так, намёки...

Вот, например, с 1960-х известен такой фотопластический эффект - освещение CdS светом определённой длины волны приводит к сильному его механическому упрочнению, отодвигая порог пластической деформации на 100% и более. То есть при нагрузках, при которым неподсвеченный кристалл уже давно потёк бы, подсвеченный остаётся в пределах упругой деформации!

К сожалению, тут не получается актюатора - не возникает активного движения под воздействием, меняется только отклик на внешнее воздействие. Но всё-таки.

И, конечно, было бы удобнее, если б наоборот, но и так можно попредставлять чего-нибудь на такой идейной базе - основные элементы каркаса управляемо меняют упругость под внешним воздействием.
Если есть только внешнее "управление", то так можно только по-разному реагировать на внешние нагрузки - пассивный робот. Внешние нагрузки желательно иметь переменными и боле-мене стохастическими (ну там порывы ветра, волны) - тогда он может выбирать, как на какую откликнуться. Если же робот должен быть активным, то нужен какой-то внутренний источник энергии и напряжений - или классический каркас, или же он может быть "наддутым" изнутри (давление переменное), а его части, меняя упругость, по-разному удлиняются в большей или меньшей мере, в зависимости от текущей своей упругости. А когда внутреннее давление снижается - наоборот, сокращаются, тоже по-разному.

Ну сила тяжести конечно есть всегда, и легко "оплыть" неравномерно - но как обеспечить обратное движение? И на этом мысль остана...




А в каком-то смысле лучшим известным приближением к "жидкому" роботу является осьминог и прочие его головоногие сородичи :F
   56.056.0
CA Fakir #21.02.2023 13:33  @Татарин#20.02.2023 12:24
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Татарин> Я повторил это дома

Кхм... с б с этим гомнищем вообще не связывался, дома уж точно :)
Еще в гараже туда-сюда, и то...
   56.056.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru