[image]

Кому вредят подземные ядерные взрывы?

ДВЗЯИ - Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Какой в нем РЕАЛЬНЫЙ смысл?
 

U235

старожил
★★★★★
Naib> Рутений в этом плане проще всего. Его оксид летуч и чистится перегонкой от любой грязи.

Рутений в ОЯТ и есть первостатейнейшая грязь, т.к. радиоактивный рутений-106 - один из распространенных осколков деления урана. Период полураспада вроде бы всего год, но учитывая что 106ого изотопа в отработке много, то это проблемка.
   101.0101.0
MD Serg Ivanov #16.06.2022 13:58  @Alex_semenov#24.05.2022 16:56
+
-1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠☠
A.s.> Еще. Подземные же взрывы не обязательно всякий раз делать в новой полости. Скажем, для некоторых задач (наработка топлива, пережигать отходы) можно специальную полость организовать в подходящем месте (соляной слой какой) и рвать там время от времени. Можно даже спецкамеры построить для этого облицованные...
Ага:
 


Причём спецкамеру можно построить в старой полости от подземного ЯВ - убрав раздробленную породу и облицевав стальными плитами на анкерах её стенки с закачкой цементно-песчаной смеси в зазор и трещины.
 


 


Пишут, что 90% радиоактивности концентрируются в нерастворимом стекловидном материале на дне трубы обрушения.
A.s.> Как затасканная шутка (вершина этого "маразма"):
A.s.> http://files.balancer.ru/forums/attaches/2021/05/31-9759225-kvs-plakat.png
Сахаров всё испортил в 1977г:

Ядерная энергетика и свобода Запада — sakharov.space

life100 yearsEvents for the Andrei Sakharov CentenaryAround the WorldLibrarysoonComplete BiographyLongreadsAbout the ProjectДанный материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, либо касается деятельности такой организации (по смыслу п. 6 ст. 2 и п. 1 ст. 24 ФЗ от 12.01.1996 № 7-ФЗ).Made by RedisЖизньбиблиотекаскоро открытие100 летСобытия к 100-летию Андрея Сахарова во всем миреПолная биографияЛонгридыО проектеДанный материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, либо касается деятельности такой организации (по смыслу п. //  Дальше — www.sakharov.space
 
Об одной альтернативной возможности решения проблемы размножения делящихся материалов я уже в свое время писал, уместно упомянуть об этом и здесь (я подчеркиваю также, что не являюсь автором идеи). Речь идет о проекте, предусматривающем устройство большой подземной камеры (вероятно, герметизированной жаропрочной гофрированной оболочкой), в которой периодически производятся взрывы специально сконструированных термоядерных зарядов максимально малой мощности, с последующим извлечением продуктов взрыва. В таких зарядах можно достичь большого коэффициента размножения делящихся материалов, образующихся при захвате в уране или в тории нейтронов термоядерной реакции. Конечно, в осуществлении этой идеи, при всей ее привлекательности, много серьезных трудностей.
 

Особенно велико значение ядерной энергетики для стран Западной Европы и Японии. Если экономика этих стран будет и дальше в сколько-нибудь существенной степени зависеть от поставок химического топлива из СССР и находящихся под его влиянием стран, Запад будет находиться под постоянной угрозой перекрытия этих каналов, и это будет иметь следствием унизительную политическую зависимость. Одна уступка в политике всегда влечет за собой другую, и к чему это приведет в конце концов, трудно предсказать.
 

кто же в СССР после этого поддержит?
А перспективы дешёвой наработки изотопов описаны в книге "Укрощении ядра". Килограммы калифорния и т.п. и т.д. и проч. Там такие перспективы использования открывались и для медицины и для всего прочего. И это гораздо важнее энергетики - других способов просто нет.

Особо стоит остановиться на проблеме получения с помощью термоядерных взрывов трансурановых элементов кюрия-245 и калифорния-251. В настоящее время кажется ясным, что это единственный реальный путь изготовления трансуранов в количествах, пригодных для практического использования.
Ряд данных о свойствах трансуранов позволяет ожидать, что критическая масса кюрия в 3-4 раза, а калифорния в 10 раз меньше критмассы плутония-239. Если бы в нашем распоряжении имелись бы макроскопические количества этих веществ, то это открыло бы новые возможности в конструировании атомного и термоядерного оружия и, вероятно, привело бы к изобретениям, которые сейчас трудно предугадать.
 

Взрывная схема получения трансуранов обладает существенным преимуществом перед котельной схемой, в которой успевают протекать бета-процессы. Дело в том, что изотопы урана, начиная с урана-240, не делятся под действием медленных нейтронов. В котле эти изотопы за счет бета-распада успевают превратиться в делящиеся изотопы плутония, америция и кюрия. Таким образом появляется конкурирующий с захватом процесс деления, причем вероятность деления больше, чем вероятность захвата. Во взрывной схеме этого удается избежать, за исключением звена уран-239.
Схему взрывной установки для получения плутония или урана-233 можно использовать и для получения трансуранов. Оценки и модельные расчеты показывают, что при взрыве термоядерного заряда мощностью ~ 30 тыс. тонн ТЭ возможно получение около 100 г калифорния и нескольких сотен граммов изотопов кюрия. При увеличении мощности взрыва выход трансурановых элементов растет сильнее, чем пропорционально мощности.
В настоящее время трудно оценить, какую абсолютную стоимость будут иметь плутоний, уран-233, кюрий и калифорний, получаемые с помощью взрывной промышленной установки с непрерывным циклом. По самым ориентировочным оценкам, плутоний-239 и уран-233, получаемые с помощью взрывов при большом масштабе производства и при условии удачного решения проблемы дешевой многократной локализации взрывов и проблемы выделения активных веществ из теплоносителя, по-видимому, будут стоить в несколько раз дешевле котельного плутония. Есть соображения, на основании которых можно ожидать, что стоимость сплава трансуранов с такой же критической массой, как и у кюрия-245, будет относиться к стоимости «взрывного» плутония как 20-30:1.
Заметим, что, кроме калифорния, в термоядерных взрывах возможно получение новых, более далеких элементов, таких как еще неоткрытый нобелий и т.д. С научной точки зрения, это представляет большой интерес.
 

- а боятся этой "стюардессы" как чёрт ладана. ;)
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 16.06.2022 в 15:31
?? Alex_semenov #16.06.2022 15:35  @Бывший генералиссимус#09.06.2022 12:58
+
+1
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

Б.г.> Когда же, наконец, металлы платиновой группы начнут из ОЯТ выделять?
Ясно когда! Когда Эпоха Ископаемой Шары закончится...
А может раньше.
Когда глобальный мир распадется и мировые торговые пути исчезнут/иссякнут.
Тогда начнут чесать репу о "подножном корме".
А сейчас - пир во весь мир!
Чё в таких помойках ковыряться?

Б.г.> Конечно, отбить расходы этим не выйдет, но удешевить регенерированный уран вдвое-втрое, - вполне реально.
Б.г.> Сейчас родий стоит 13000 долларов за унцию, или больше 0,4 миллиона долларов за килограмм, овчинка выделки вполне стоит. Если добавить к нему попутно выделяемые палладий и рутений, рентабельность ещё чуть улучшится.

Мудрая цивилизация - древняя цивилизация. Только когда гомна нажрется опыта наберется...

:)
   88
?? Alex_semenov #16.06.2022 15:43  @Бывший генералиссимус#10.06.2022 21:46
+
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

Б.г.> Да и фиг с ним, остаточным фоном. природный калий имеет активность 31 Бк/кг, а мы его жрём внутрь, и частично из него состоим. Альфа- и бета-активные примеси, зажатые внутри столь плотного металла, активность проявят в очень слабой степени, а разрушаться он не будет, ибо МПГ. На катализаторы вполне пойдёт. А он идёт в основном, именно в катализаторы. Если удастся цену сбить до 1000 долларов за унцию, пойдёт в наружные зеркала, он там гораздо лучше серебра, ибо не имеет завала в синем и фиолетовом, и не сульфидируется, и не стирается.

Вай! Зачем так говоришЬ, дАрагой?!!!
Ты МИЛЛИОН меняешь на рубли!
Понимаешь?
Не понимаешЬ! Вай!!!
:)
РАДИОФОБИЯ - это мильйон, то на чем держится глобальный мир! Его никто не разменивает. Им - КИЧАТСЯ! Перед всеми. Или пугают. Всех. Сразу. Вся система мира прибита этим гвоздем.
Выдернешь (разменяеш) - все рухнет.
Хотя оно и так само сыпется...
Но всё равно. Всему свое время.
Не рассказывайте соседям такие страшные вещи про природный калий. Вы с ума сошли?!
Народ же совсем жрать перестанет продукты с калием.
И шо с ними потом делать, рахитами?
Мало нам анарексическ и веганов?
:D
   88
Это сообщение редактировалось 16.06.2022 в 17:16
CA Fakir #16.06.2022 16:12  @Бывший генералиссимус#09.06.2022 12:58
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Б.г.> Когда же, наконец, металлы платиновой группы начнут из ОЯТ выделять?

Ответ из двух (полутора) пунктов:
1. Когда это будет выгодно.
2. Когда содержащие их ОЯТ немного "остынут". Большая часть их сравнительно свежая и активная, возиться муторно. Лучше бы перерабатывать старые и более спокойные.
   56.056.0
?? Alex_semenov #16.06.2022 18:03  @Serg Ivanov#16.06.2022 13:58
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

S.I.> - а боятся этой "стюардессы" как чёрт ладана. ;)

Правильно боятся.
Умные! Жуть!
Это прикончит старый-добрый мир. Сам МИРОУКЛАД. Систему ценностей, сдержек и противовесов.
Это как железо на пике расцвета бронзового века.
Представьте Вавилон или Фивы...
1200 лет до нашей эры...
Вы - правитель. К вам приходит колдун который говорит что у него есть метод сделать это дерьмо под названием "железо" еще и прочным (сталь вместо мягкой ржавой гадости). И этого будет несметно много! У любого!!! Все будут пахать железом!!! Вооруженные железом армии!!!!
И ваша реакция?
Отрубите этому умнику голову! И побыстрей!!!!
Он хочет разрушить наш мир!!!
:)
   88

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Как пример того, насколько мало пока понимаем свойства коры и всякие геологические нюансы. И стоит ли рисковать.

Прикоснуться к мантии • Библиотека

Вряд ли мы когда-нибудь узнаем, из чего состоит ядро Земли, — добраться до него и отщипнуть кусочек для исследования невозможно. Но есть шанс прикоснуться к мантии, окутывающей ядро и отделяющей от него земную кору. Прошедшей осенью мир узнал о начале международного проекта «Mohole to Mantle» — бурении скважины на глубину шесть километров под дном океана. //  elementy.ru
 
Геологи предполагали, что до глубины 5 км залегает гранитная толща, за которой следуют более прочные и более древние базальтовые породы. Об этом говорили данные сейсмического зондирования. Однако на Кольской скважине, пройдя больше 12 км, так и не добурились до базальта. Значит, послойное строение Земли — не догма? Этот фундаментальный вопрос требует дальнейших исследований.

Кроме того, оказалось, что на глубине более 7 км залегают не более плотные, а менее плотные и менее прочные породы, архейские гнейсы. На глубинах 9–12 км исследователи обнаружили высокопористые породы, насыщенные сильно минерализованными водами, — одно из главных действующих лиц в процессе образования руд. Прежде геологи полагали, что это происходит на значительно меньшей глубине. Но именно в кернах с глубины 9–12 км исследователи обнаружили повышенное содержание золота, до одного грамма на тонну породы. В принципе такая концентрация уже пригодна для промышленной разработки. Хотя столь большая глубина вряд ли сделает этот процесс экономически целесообразным, хотя где-то эти породы выходят на поверхность Земли, надо поискать. А вот наличие воды в порах породы на большой глубине — важнейшее прикладное знание, которое делает абсолютно нецелесообразным захоронение радиоактивных отходов в глубоких скважинах.
 


Неожиданным для исследователей оказался тот факт, что на больших глубинах, где нет осадочных пород, появился природный газ метан. Отчасти поэтому керны, быстро поднятые на поверхность, буквально рассыпались в руках. Конечно, свою роль играл и резкий перепад давлений. Однако газ, стремительно покидающий поры образца, может «взорвать» его.

Большое содержание метана на глубине — хорошая новость для тех, кто сегодня проводит уникальные эксперименты, подтверждающие возможность образования природного газа из минеральных компонентов.
 



Пожалуйста: вода, газы под давлением и пр. Что может произойти в течение следующей тысячи лет, как и куда они могут двигаться, просачиваться, выходить? Особенно если всё это как следует тряхнуть и растрескать?

Да, на первый взгляд это всё сильно глубже типичных глубин подземных ЯВ. Но не забываем, что нам и иметь в виду приходится почти геологические времена - до 1-10 тыс. лет.
   56.056.0
?? Serg Ivanov #25.01.2023 12:57  @Alex_semenov#20.02.2022 14:24
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠☠
A.s.> А вот скажите, братцы-коротышки. Кроме бредятины Лысенко (прекрасный персонаж!) существует ли по-настоящему ВМЕНЯЕМЫЕ, научно обоснованные аргументы против подземных ядерных взрывов?
Если сильно хочется - можно взрывать в дальнем космосе.
   52.052.0
+
+1
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал
★☆
Fakir> Но не забываем, что нам и иметь в виду приходится почти геологические времена - до 1-10 тыс. лет.
Геологические времена, всё же, порядка на три поболее. А, если говорить об обсуждаемых глубинах, то и на пять.
   2222
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Но не забываем, что нам и иметь в виду приходится почти геологические времена - до 1-10 тыс. лет.
VVSFalcon> Геологические времена, всё же, порядка на три поболее. А, если говорить об обсуждаемых глубинах, то и на пять.

1. Почти.
2. Геологические времена тоже разные - не всё коту архей. Скажем, ледники и межледниковья с их характерными временами (а есть еще и внутри этих периодов свои подразделы). Голоцен вот всего 11 тыс. лет как начался.

И за такие времена происходят вполне значимые изменения. Ледники меняют рельеф, уровень моря может измениться на 30+ метров и т.п. Как оно всё будет сказываться на наличии и уровне подземных вод, на сохранности подземных захоронений - кто подпишется кровью? (приём ишака-падишаха не рассматриваем, предположим, что "всё по совести") Что будет с местом подземного взрыва, если над сформируется, скажем, километровый ледяной щит?

Все эти достаточно зыбкие пока предположения о наведенной сейсмичности - нуждаются в проверке, и если эффект вообще есть, то каким он окажется на горизонте 10-100-1000 лет? Одному Будде ведомо.
Прикреплённые файлы:
 
   56.056.0
Это сообщение редактировалось 10.02.2023 в 18:51

Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru