[image]

Доходные дома

Перенос из темы «О радостях современной стоматологии»
 
+
+2
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 06.06.2023
есть хорошая книжка
Юхнёва Петербургские доходные дома. Очерки из истории быта.
Откуда скачал pdf - не помню.

вот на library6 - Юхнева Е.Д. Петербургские доходные дома. Очерки из истории быта
   109.0.0.0109.0.0.0

Дем
Dem_anywhere

аксакал

бан до 10.06.2023
Fakir> Странно, кстати, что на плане нигде битым словом не указана кухня. Едва ли её не было вовсе. Скорее одно из помещений прислуги.
на кухне должна быть плита - а тут только обычные печки.
Так что скорей кухня была вне квартиры, и еду из неё в столовую приносили.
Да, квартира на первом этаже так что лестницы не в счёт.
   109.0109.0
+
+2
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Во времена Пушкина доходные дома в СПБ строились по усадебному типу - в корпусе с уличным фасадом только жилые помещения, а во внутренних флигелях - жилье для слуг и "службы": кухни, ледники, дровяные и каретные сараи, различные кладовые, бани, гаражи конюшни, выгребные ямы и сортиры для "подлых людей" (баре срали в выносимые горшки).
Поэтому в составе сервизов того времени (даже в царских) часто встречаются спиртовки - жратву тащили издалека, приходилось перед подачей на стол дополнительно подогревать (в мемуарной литературе того времени встречаются жалобы от гурманов - тонкие соусы и блюда "погибали" при подогреве).

P.S. Распоряжение Екатерины II от марта 1763 г. о выведении из Зимнего дворца кухонь и различных служб: «Во дворце кухням не быть, только для разогревания кушаний, ибо от тех кухонь в том дворце будет происходить великая нечистота и нехороший дух».
   98.0.4758.10298.0.4758.102

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Не уверен, что это был доходный дом, но, пожалуй, эта тема всё равно наиболее близкая.

Из воспоминаний о Щепкиной-Куперник, дело происходит в 1943:

...Мы условились о часе и простились. И
на следующий день я оказалась у входа в
дом номер 11 по Тверскому бульвару.
Дом был небольшой, двухэтажный; квар-
тира, где жила Щепкина-Куперник, находи-
лась на втором этаже. Это была квартира
великой русской артистки Марии Никола-
евны Ермоловой. О том, как и почему здесь
поселилась Щепкина-Куперник, я узнала
позже, от нее самой. А тогда, стоя на тро-
туаре, я размышляла, как же попасть в
этот дом: единственная входная дверь, ве-
дущая с улицы, оказалась запертой.

Слева на стене виднелся звонок. Я по-
звонила — мне ответила тишина. Потом
дверь медленно, со скрипом отворилась.
Открыли ее прямо из квартиры — в не-
больших старых домах сохранились такие
запоры.


На лестнице было холодно и полутемно.
И вдруг со второго этажа откликнулся мяг-
кий голос.
 


Дом Ермоловой на фото выглядит скорее трёхэтажным, но наверное там цоколь, или подвальные окна. Не суть.

Интересно, что ж это были за швабры на верёвочках дистанционные устройства открывания (не просто отпирания, а и открывания, судя по тексту!) дверей? И насколько широко встречались?
Дверь открывается со второго этажа, и, надо полагать, сам "домофон" тоже где-то чуть в глубине и в стороне от двери, не строго над ней. Если всё в тексте описано правильно, и дверь не только отпирается дистанционно, но и открывается - нужно и достаточно существенное усилие. Но для пользователя небольшое - хрупкая старушка в голодные военные годы справляется. Надо полагать, что-то типа полиспаста, но что за тросы? Цепи? Как расположены, как за ними ухаживали, что всё это работает, пусть со скрипом, четверть века после "добезцаря"?
   56.056.0
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru