[image]

Кто в птицах разбирается?

 
1 2 3
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
Naib> Ловить мух на лету голыми руками могут не только лишь все. Это вообще ещё и уметь надо.

Некоторым удается. Лет десять назад был я на добровольных началах боцманматом :D (потому что дочь там рассекала на "оптимисте") в детском парусном лагере на Каспервике. Жили мы там в атмосферном покосившемся хурибане; деревня, короче, на берегу моря. И вот, там ласточнкино гнездо висело над входом, из которого выпал птенец. Понятно, все решили подсадить его обратно, но сперва накормить. Собрали детей и отправили их на ловлю мух в доме и особенно на кухне. Чтобы поддержать среди них боевой порыв, устроили соревнование, кто поймает больше. И вот одна Манюня явилась, держа перед собой сжатые кулаки. В каждом было штук по пять пойманных и полузадавленных. Но это не все: она принялась безо всякой брезгливости выворачивать карманы штанов - в них было складировано еще десятка по полтора. Остальные дети смотрели на Манюню в полном афиге, некоторые подавляли позывы к рвоте :D В общем, пришлось отправить ее мыть руки, но мороженое она выиграла...
   99.099.0
+
-
edit
 

BGA

опытный

Bredonosec>> принесла кошка..
Bredonosec>> хз кто..
Bornholmer> Жена говорит, малиновка.

Огневка

Фото не вставляется. Одно лето на даче в скворечнике жили.

Вроде птенец еще. У нас в мае появляются, у вас теплее.

ЗЫ
Нагуглил: "Основное название - зарянка (как и схожие "зорька", "зорянка") - эта птичка получила за то, что она любит петь либо на утренней, начиная примерно за час до рассвета, либо на вечерней заре, когда многие дневные птицы замолкают и певец может показать себя во всей красе. Особенно это характерно для городских парков - когда замолкает городской шум, зарянку слышно особенно хорошо (как и других ночных певцов, например, садовую камышевку или соловья). Название огнёвка птица получила за яркую окраску груди и передней части головы.

Другие названия - малиновка и ольшанка - вероятно, связаны с тем, что зарянки предпочитают лесные участки с развитым подростом, захламленные лиственные и смешанные леса, либо заросшие берега водоемов - малинники или ольшанники. Название "малиновка", несмотря на больше распространение в народе, не прижилось в орнитологии, так как в некоторых регионах им обозначали других птиц - например, зеленую пересмешку (см. второе фото в галерее ниже).

Зарянка имеет узнаваемый облик: верх оливково-буроватый, низ светлый, грудь и "лицо" - оранжевого цвета. Размером чуть мельче воробья. Птичка коренастая, плотно сложена, ноги относительно длинные."

Так что одно и тоже. Как эта зарянка/огневка меня доставала в 4 утра! Больше только соседский петух, так он вообще весь день орет.
   2222
Это сообщение редактировалось 27.04.2022 в 11:32
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
BGA> Огневка
BGA> Фото не вставляется. Одно лето на даче в скворечнике жили.

Погуглил: огневка - это типа таракан с крыльями, а не пцыца :ne_nau: Либо это у вас ее огневкой называют.
   99.099.0
FR Bredonosec #08.02.2023 13:43
+
-
edit
 
Уже минут 20 наблюдаю почти по Дроздову или энимал пленет )
Картинка: сорока ищет тайники мелких птиц с целью пограбить их )
Сцена: крыша. Бетонный парапет, прикрытий сверху жестяной полосой для сохранности от влаги. У полосы края отогнуты вниз, чтоб даже с ветром влага не попадала. От загнутия до кромки парапета - где-то сантиметров 5 пространства в ширину.
Сорока ходит вдоль этого парапета, сует голову в то пространство и ищет возможные тайники в щели над ним, где жестянка плохо прилегает. Плотненько так прочесала метров 20, нашла один тайник, сожрала =))

Жаль, далеко, телефоном не снять..
   62.062.0
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru