[image]

Спец. операция на Украине

Теги:армия
 
1 268 269 270 271 272 596
+
-
edit
 

preodol

опытный

m.0.> Да, в ГСВГ еще середины 60-х все было по взрослому

И де та ГСГВ? И линия Керзона откатилась к Белгороду...
   109.0.0.0109.0.0.0
+
+3
-
edit
 

Edu

аксакал
★☆
m.0.>> Да, в ГСВГ еще середины 60-х все было по взрослому
preodol> И де та ГСГВ? И линия Керзона откатилась к Белгороду...
Дык и откатились потому, что нет ГСВГ.
А разгромлена эта невиданно мощная группировка была отнюдь не на поле боя.
По моему, если хотим иметь продолжение своей истории, вынуждены будем снова создавать подобный "паровой каток" (естественно, в актуальном виде) перед носом невероятных партнеров.
   109.0109.0

BY Naib #06.02.2023 20:48  @Старый#06.02.2023 05:54
+
+2
-
edit
 

Naib

аксакал

Старый> Формирует поле изрытое воронками без попаданий в противника.

Снаряд 152 мм (ОФС) делает плохо ТАНКУ, при разрыве ближе 15 метров. Прямого попадания нет? А танк часто после этого уже никуда не едет.

Взрыв 30 мм ОФС для пехотов на каком расстоянии безопасен? Вижу, что ты никогда не задумывался.
   109.0.0.0109.0.0.0
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Sergofan> Плюс есть еще один вопрос - а куда делись украинские пропавшие без вести? Т.е. трупы, которые та сторона не хочет забирать, а наша по каким-то причинам тоже не занимается?

Ну почему все записанные в пропавшие без вести непременно трупы? Из самых общих соображений должны же быть и дезертиры, просто обязаны; я бы ожидал никак не менее 3-5% от общей численности, как минимум от призванных, а не контрактников, а то может и до 10% - хохлы всё-таки, и не все помороженные и напрочь мозгомытые до самоубийственности.
А между тем про дезертирство ВСУ как-то ничего не слышно. Но не быть его точно не может. Понятно, что укры про это явление и заикаться не будут, это совершенно против их интересов, им проще даже большие потери признать - а если кто сбежал, и не поймали, не логично ли для ВСУ записать такого как пропавшего без вести?
   56.056.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Бибисяи, гадая на кофейной гуще, вместе с укроминобором нагнетают оптимизма (ну и вероятно в целях выцыганить побольше леопардов, а главное - денег) о скором наступлении на них.

Россия, скорее всего, планирует новую попытку масштабного наступления в районе 24 февраля, заявил министр обороны Украины Алексей Резников. Поскольку россияне, как считает министр, живут символикой, они могут попытаться как-то "отметить" годовщину своего вторжения в Украину.

По прикидкам украинского Минобороны, Россия мобилизовала примерно 500 тысяч солдат.

"Официально заявляли о 300 тысячах, но когда мы видим войска на границах, то, по нашим оценкам, это значительно больше", - заявил Резников в интервью французскому телеканалу BFMTV.

Слова министра обороны ложатся в канву предостережения главы Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Алексея Данилова, сделанного днем ранее, о том, что Россия может попытаться провести масштабную атаку с севера, юга и востока, как это произошло 24 февраля 2022 года. Подобные опасения разделяют и военные эксперты на Западе.

По данным украинской разведки, российский президент Владимир Путин потребовал от военных захватить Донбасс до конца весны. Американский Институт изучения войны (ISW) также недавно заявил, что Москва может попытаться предпринять решительные действия и начать большое наступление на востоке.

При этом, как утверждает генсек НАТО Йенс Столтенберг, нет никаких признаков того, что Путин ограничивает свои военные цели лишь захватом восточных регионов Украины.

Ранее о планах российского генштаба начать новое наступление на Украине в феврале или марте 2023 года сообщало и агентство Bloomberg со ссылкой на источники, близкие к Кремлю.
 


Отвлечь и рассредоточить

По словам главы СНБО Данилова, Украина готовится к серьезной эскалации со стороны Кремля, которая может начаться в ближайшие две-три недели.

"Россия готовится к максимальной эскалации, - сказал накануне Данилов в интервью Sky News. - Она собирает все возможные силы, проводит учения и тренировки".

Как отмечает Институт изучения войны (ISW), Путин пытается рассредоточить украинские силы и отвлечь их перед крупной атакой.


... С другой - пытается создать условия для эскалации на границах, чтобы и рассеять украинские силы, прижав их к северо-восточным пограничным районам, полагают аналитики ISW. Впрочем, по их оценкам, пока, похоже, этот план терпит неудачу, по крайней мере с северной стороны.

Судя по всему, считают в ISW, Россия пытается создать угрозу атак из Белгородской, Брянской и Курской областей на север и северо-восток Украины, чтобы заставить Киев перекинуть туда силы для обороны, и тем самым отвлечь перед вероятным наступлением в ближайшие месяцы.

Вопреки опасениям ряда наблюдателей о том, что Россия может вторгнуться со стороны Беларуси, например, с целью перерезать маршруты поставок оружия в Украину с Запада, такое вторжение в ISW расценивают как крайне маловероятное.

По словам генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, Россия активно приобретает новое оружие, боеприпасы, наращивает собственное производство, а также покупает вооружения у других авторитарных государств вроде Ирана и Северной Кореи.

"Мы не видим никаких признаков того, что президент Путин изменил генеральную цель этого вторжения - контролировать соседа, управлять Украиной. Так что, пока это так, мы должны быть готовы к долгому пути", - заявил Столтенберг.
 



По мнению секретаря СНБО Украины Алексея Данилова, самые тяжелые бои еще впереди, а следующие несколько месяцев будут решающими.
 
   56.056.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
U235> ВС РФ в сложившихся обстоятельствах имеет смысл начать первыми, чтобы вынудить противника вводить поставляемую ему технику и новую волну мобилизованных по частям и на разных участках фронта для затыкания дыр

Возникает даже подозрение, что танки затем и дают, чтобы спровоцировать на преждевременное наступление.
   56.056.0
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
Новоселовское - одиночный танк в атаке, ближний стрелковый бой, минометы из-под коптера, - все по последней моде:

Новоселовское
Корреспонденты РИА Новости стали свидетелями фланговой атаки украинского спецназа, который безуспешно попытался помочь украинским военным удержать контроль над частью села Новоселовское в ЛНР
   99
+
+1
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
Spinch> Новоселовское - одиночный танк в атаке,...

где-то там же, но пара танков - елозят туда-сюда, "разматывают" опорник и позиции партнеров, после чего (видимо, отстреляв боекомплект) резво сваливают. Замыкающий уезжает развернув башню назад:

Два Т 90М
Красивая работа пары Т-90М под Новосёловским, ЛНР. Обратите внимание, что оба танка постоянно находятся в движении, дабы быть готовыми сманеврировать в любой момент при начале обстрела. При отходе замыкающий танк отворачивает башню в сторону противника, чтобы продолжать вести стрельбу и наблюдение до самого ухода с линии огня.
   99
+
+1
-
edit
 

keleg
Владимир Потапов

аксакал

Spinch> где-то там же, но пара танков - елозят туда-сюда, "разматывают" опорник и позиции партнеров,
Фактически не останавливаются, стреляют на ходу.
   106.0.0.0106.0.0.0
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Fakir> А между тем про дезертирство ВСУ как-то ничего не слышно. Но не быть его точно не может.

Потому что скорее всего бегут не к нам в плен, а до дому, до хаты. Тем более опыт есть - после ВОВ дезертиры и полицаи по чердакам и подвалам до 1950-60х гг прятались.
   98.0.4758.10298.0.4758.102
+
-
edit
 

MOJJEVEL

аксакал
★★
Spinch> Новоселовское - одиночный танк в атаке, ближний стрелковый бой, минометы из-под коптера, - все по последней моде:
Возвращаясь к вчерашней тематике.
Что мешает им сдаться,если они не идейные нацики,какие заград отряды?
   109.0.0.0109.0.0.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Из ТГ:

"Наши военные также отметили странное поведение противника — некоторые украинские солдаты не спят по несколько дней и продолжают сопротивляться, даже когда их забрасывают гранатами:

«Они используют какие-то препараты, вкололи — и три дня не едим, не спим, всё переносим на ногах. Пехота стреляла по солдатам ВСУ, попадание в руки-ноги, а они всё продолжают»."

О том, что с той стороны какие-то "волшебные" укольчики есть мне еще в мае прошлого года с мест рассказывали...
   109.0.0.0109.0.0.0
+
+1
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
Sergofan> О том, что с той стороны какие-то "волшебные" укольчики есть мне еще в мае прошлого года с мест рассказывали...

вспоминаем про "грузовики с каптагоном для игилоидов в Сирии".
   99
RU спокойный тип #07.02.2023 11:09  @keleg#07.02.2023 09:39
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Spinch>> где-то там же, но пара танков - елозят туда-сюда, "разматывают" опорник и позиции партнеров,
keleg> Фактически не останавливаются, стреляют на ходу.

танковые качели - "чеченская" классика
   109.0109.0
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠☠
Fakir>> А между тем про дезертирство ВСУ как-то ничего не слышно. Но не быть его точно не может.
A.1.> Потому что скорее всего бегут не к нам в плен, а до дому, до хаты.
Это вряд ли ибо повторно загрести могут. Но даже те кто к нам - вряд ли желают чтобы об этом кто-то узнал на родине. Даже если потом через нас в европу.
   109.0109.0
RU MOJJEVEL #07.02.2023 11:52  @Sergofan#07.02.2023 10:49
+
+1
-
edit
 

MOJJEVEL

аксакал
★★
Sergofan> О том, что с той стороны какие-то "волшебные" укольчики есть мне еще в мае прошлого года с мест рассказывали...
ещё до СВО сколь писали/говорили о разложении всук, но что-то слишком долго они разлагаются
ну не могут жеж быть там все поголовно наркоманы...
Или,им,как мне,что не пьянка,так водку в глотку насильно льют... ;)
   109.0.0.0109.0.0.0
+
+1
-
edit
 

xab

аксакал
★☆

Иногда показывают прямо таки образцовую картинку.

Бои на Угледарском направлении
Как выглядит местность на Угледарском направлении. Видео от 40-й бригады морской пехоты ТОФ
   109.0.0.0109.0.0.0
+
-
edit
 
Naib> Снаряд 152 мм (ОФС) делает плохо ТАНКУ, при разрыве ближе 15 метров.
чушь.
он делает плохо неукрытой пехоте при разрыве на таком расстоянии.

>А танк часто после этого уже никуда не едет.
чушь.

Naib> Взрыв 30 мм ОФС для пехотов на каком расстоянии безопасен?

Если с программируемым подрывом, то метра 2 - число осколков обеспечивает или смерть или тяжкие ранения, на бОльшем расстоянии - как повезет.
И плиз, не надо пытаться переделать этот тезис в ложь, что мол "на 2м безопасно". Не прокатит. Предупреждаю сразу, бо помню предыдущие обсуждения и подобные приемы.
   51.0.2704.10651.0.2704.106

xab

аксакал
★☆

Жестоко
Как фильм про Великую отечественную, только форма другая.

Colonelcassad

"Батальон в мясо". Остатки батальона ВСУ в Артемовске пытаются выяснить, кто пойдет на позицию после того, как их батальон попал в мясо и понес большие потери. Жалуются на огромные потери убитыми, отсутствие поддержки, отсутствие помощи, отсутствие сил, обморожение, отправку на убой и т.д. и т.п. На позицию выходить отказываются, потому что "не могут". //  t.me
 

И почему-то ощущаешь себя на их месте
   109.0.0.0109.0.0.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Iva

Иноагент

Внешний вид формы «в целом сохранится, будет улучшено качество тканей, швов и утеплителей», говорит источник РБК. В Минобороны сообщили, что в форму включат несколько видов ботинок и утепленные резиновые сапоги

В Минобороны разработали новую форму для военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции на Украине, рассказал РБК источник, знакомый с подготовкой образцов. По его словам, внешний вид формы «в целом сохранится, будет улучшено качество тканей, швов и утеплителей». Источник не уточнил, на каких предприятиях планируется организовать производство новой формы.

В Минобороны подтвердили РБК разработку образцов «формы нового поколения», сообщив, что при работе учитывались «пожелания всех категорий военнослужащих, принимающих участие в СВО».
 


Подробнее на РБК:

Минобороны разработало новую форму для участвующих в спецоперации военных

Внешний вид формы «в целом сохранится, будет улучшено качество тканей, швов и утеплителей», говорит источник РБК. В Минобороны сообщили, что в форму включат несколько видов ботинок и утепленные резиновые сапоги //  www.rbc.ru
 
   109.0.0.0109.0.0.0

+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

Оберуч
Oberuch

опытный

xab> И почему-то ощущаешь себя на их месте
Я с год назад ещё пытался прикинуть себя на их месте. Быстро прошло. Теперь только — да пошли они!.. Жестоко, но справедливо, тем более эти выруси из ролика: чистые русаки, даже без малейшего акцента. Заслужили.
   109.0.0.0109.0.0.0
+
-
edit
 

Naib

аксакал

Naib>> Снаряд 152 мм (ОФС) делает плохо ТАНКУ, при разрыве ближе 15 метров.
Bredonosec> чушь.

У Meskiukas-а спроси.

Bredonosec> он делает плохо неукрытой пехоте при разрыве на таком расстоянии.

Пехоте он делает плохо намного дальше. Радиус метров 30+

Bredonosec> Если с программируемым подрывом, то метра 2 - число осколков обеспечивает или смерть или тяжкие ранения, на бОльшем расстоянии - как повезет.
Bredonosec> И плиз, не надо пытаться переделать этот тезис в ложь, что мол "на 2м безопасно". Не прокатит. Предупреждаю сразу, бо помню предыдущие обсуждения и подобные приемы.

:D
Вообще-то, ты пытаешься спорить со Старым. Мой тезис как раз в том, что пехоте от такого может резко поплохеть, особенно учитывая что снаряды прилетят раньше, чем дойдёт звук выстрела. Но на всё - полсекунды, максимум секунда. Потом попадают и вероятность поражения сильно упадёт. То есть относительно эффективно придёт очередь из 5-7 снарядов, дальше можно уже не стрелять. Если только нет цели прижать пехоту к земле, чтобы не суетилась под миномётным обстрелом.
   109.0.0.0109.0.0.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> А между тем про дезертирство ВСУ как-то ничего не слышно. Но не быть его точно не может.
A.1.> Потому что скорее всего бегут не к нам в плен, а до дому, до хаты. Тем более опыт есть - после ВОВ дезертиры и полицаи по чердакам и подвалам до 1950-60х гг прятались.


Понятно, что большинство не в плен побежит - это по очевидным причинам нередко сложнее и потенциально опаснее (могут быть риски для семьи, могут обменять и потом снова призвать или еще хуже, если посчитают, что сдался целенаправленно). А хорошо спрятавшийся - или потом утекший за кордон, беженцем, будь то в Европу или Россию - в более безопасном положении. Формально может быть даже неизвестно, что он дезертировал - если числится "пропавшим без вести".

Но что-то ведь должно быть по идее известно, хотя бы на уровне слухов. Само ВСУ внутри себя должно иметь какое-то представление о масштабах явления, и можно бы ожидать каких-то утечек.
   56.056.0
+
+3
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
MOJJEVEL> Что мешает им сдаться,если они не идейные нацики,какие заград отряды?


А я честно говоря не очень представляю, как им сдаваться - технически как, при той применяемой сейчас технологии войны, что попадается в описаниях. Как выйти к позициям ВС РФ, не попав под артогонь, чтобы с одной стороны не приняли за атакующих с понятными последствиями, а с другой - не спалили как сдающихся, с тоже понятными последствиями?
По некотором раздумии, для отдельных лиц и малых групп задача безопасно втихаря сдаться - выглядит достаточно нетривиальной. И не каждый сообразит и осилит.
Поэтому тут ИМХО впору методички писать, и раскидывать листовки.
Ну и с нашей стороны подготавливать какие-то меры - там не знаю, навскидку, коридоры для желающих сдаться, плохо просматриваемые со стороны ВСУ, где по появившимся людям не станут сразу открывать огонь. И оповещать об их наличии и расположении листовками же и прочими способами. В надежде, что тамошнему командованию не хватит сил заткнуть все такие дыры.
   56.056.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Fakir> А я честно говоря не очень представляю, как им сдаваться...

Все абсолютно верно. И да, наши военные находили, и не так чтобы редко, трупы украинских солдат, застреленный в спину. Скорее всего свои же. Да и расстрелянные в затылок были.
   109.0.0.0109.0.0.0
1 268 269 270 271 272 596

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru