[image]

Йеллоустоун и Гран-Тетон

 
US Машинист #26.07.2012 09:15
+
-
edit
 
Пару часов назад прилетели в Коди.
Будет много фотографий. За пыль на снимках сильно не бейте, перед отъездом забыл продуть матрицу :(
   14.0.114.0.1
US Машинист #28.07.2012 08:50  @Машинист#26.07.2012 09:15
+
+5
-
edit
 
Начну с бизонов.




Мы увидели их в Хейден-Вэлли. Несколько сот бизонов паслись на лугу, плавали, рыли копытами пыль и купались в ней, видимо, от паразитов.







Пасутся себе, грызут траву с обоев Windows XP.




Людей они особо не боятся. По словам егерей, ближе 25 метров к ним подходить опасно: они начинают нервничать, и если вы бизона рассердите, то ничто его не остановит от того, чтобы намять вам бока. Так что от бизонов травмируется значительно больше народу, чем, скажем, от медведей.
Возле стад бизонов образуются пробки. Во-первых, все хотят на них посмотреть и сфотографировать, а во-вторых....




Гудеть нельзя. Надо ждать, пока пройдут.
Много телят, кстати.





   14.0.114.0.1
08.09.2012 00:16, Floyd: +1
US Машинист #29.07.2012 08:21  @Машинист#26.07.2012 09:15
+
+3
-
edit
 
Сегодня мы, наконец, увидели медведя. Что интересно, не в Йеллоустоуне, а в Гранд-Тетоне.
Вообще я давно хотел увидеть медведя, так сказать, в его естественной среде обитания. После того, как я услышал, что, пока мы с отцом как идиоты ходим по Йеллоустоуну, медведи заходят в питтсбургские супермаркеты, как к себе домой, а встреченные нам туристы рассказывали, как видели медведей утром около гейзеров... В общем, я решил, что не уеду отсюда, пока не увижу хоть одного, самого завалящегося медвежонка, хоть с расстояния в километр.
Так вот, мы с отцом прогуливались по тропе на берегу озера в Гранд-Тетонском парке. До этого егерь в центре для посетителей рассказал нам, что тут недавно видели медведя, и все тропы в парке пестрели предупреждениями о том, что тут ходят медведи с балалайками и что надо быть осторожным, по одному не ходить, мусор выбрасывать в медведеустойчивые контейнеры и т.п.
Надо сказать, что прогуливаясь по той тропе, мы нарушили несколько правил медведебезопасности: гуляли вдвоём (рекомендуется минимум по трое), особого шума не делали (рекомендуется петь и вообще производить шум, чтобы не застать медведя врасплох), перцового баллончика от медведей не купили (правда, один егерь рассказывал, что этих баллончиков он боится больше, чем медведей, что шанс, что такой баллончик пригодится, минимален, стоит это добро 40-50 баксов, и обратно его на самолёте не увезёшь, так что решайте сами...). И вот отец наклонился рассмотреть какие-то грибы, и ВНЕЗАПНО из-за угла:




Это был небольшой, как нам потом объяснил егерь, чёрный медведь. Цвет шерсти в таких случаях вообще ничего не значит, надо смотреть на форму тела.
От медведей рекомендуется держаться на расстоянии где-то 100 метров. Мы увидели нашего где-то в 30 метрах от нас, так что мысли "быстро, фотоаппарат!" и "а не пойти ли нам отсюда?" возникли одновременно. Мы начали медленно отступать по тропинке, пытаясь при этом ещё и сделать снимок. Медведь то ли нас не видел, то ли заинтересовался нами, то ли ему было пофиг, в общем, он начал продвигаться в нашу сторону, то сходя с тропинки, но возвращаясь обратно.






Тут мне стало слегка не по себе, ведь обычно медведи людей сторонятся. Мы продолжали отступать, а я пытался уменьшить выдержку на фотоаппарате, чтоб не смазать фото, и вспомнить, что в таких случаях рекомендуется делать: тихо уйти или производить побольше шума?
В конце концов медведь потерял к нам интерес (если этот интерес у него вообще был) и мы тихо ушли обратно на станцию егерей, не веря, что наконец-то увидели живого медведя.
Егеря посмотрели фотографии, спросили, где точно мы медведя встретили, поблагодарили за сообщение и куда-то стали звонить. Вообще они были явно не в восторге от того, что рядом с их станцией, среди придурков-туристов бродит медведь. Туристы, наоборот, были в восторге и завидовали нам: "блин, мы ведь только-только по той тропе прошли!" Встретить медведя в парке - не редкость, но не каждому удаётся, в общем, нам довольно сильно повезло.
   14.0.114.0.1
US Машинист #30.07.2012 07:37  @Машинист#26.07.2012 09:15
+
+3
-
edit
 
Вчера увидели чёрного, сегодня гризли:




Зачем гризли, руками душылы, да.
Цвет шерсти и форма ушей немного другая, чем у вчерашнего. И взгляд у этого какой-то... более одухотворённый, что ли.
   14.0.114.0.1
US Машинист #24.08.2012 06:58  @Машинист#30.07.2012 07:37
+
+3
-
edit
 
RU yacc #07.09.2012 22:53  @Машинист#24.08.2012 06:58
+
+1
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
По штрафам я не могу добавить репутацию.
Постараюсь не забыть.
+1 от меня за красивый репортаж
   9.09.0
US Машинист #13.10.2012 08:01  @Машинист#24.08.2012 06:58
+
-
edit
 
Продолжаем разбор старых фоток.
Вообще, конечно, в Йеллоустоун ездят не столько на животных смотреть, сколько на всякие гейзеры и грязевые источники.
Этого добра тут навалом. Запах сероводорода у меня теперь всегда будет ассоциироваться не с тухлыми яйцами, а именно с этим местом.

В основном всё это добро расположено такими кластерами, в нескольких долинах. Вот так называемая Фарфоровая долина, если я ничего не путаю:




Для туристов в таких долинах проложены досчатые настилы. Повсюду висят таблички, предупреждающие о том, что ступив на голую землю, можно запросто провалиться в кипяток, причём кислотный.

Так что если вы уроните, к примеру, шляпу в какой-нибудь источник, то лучше её не пытаться доставать.




Интересно, что в названиях практически отсутствует "адская" тематика. Никаких Дьявольских ворот, Геенн и прочих Логов Сатаны. Всё как-то более приземлённо.




Попадаются источники с изумительного цвета водой.




В результате разных химических процессов возле таких источников образуются интересные формы, напоминающие сталагмиты в пещерах.




Ядовитые цвета, в которые окрашена земля возле горячих источников, происходят от бактерий-термофилов. Скопления бактерий образуют "матрасы" (bacterial mats).
















Градиенты температуры и кислотности в бассейнах образуют красивые цветные заливки (разным микроорганизмам нравятся разные условия):


   16.016.0
Это сообщение редактировалось 13.10.2012 в 08:17
US Иван XXX-й, царь Нью-Джерсийский #13.10.2012 08:32
+
-
edit
 
Сорри за оффтоп... Кадры отличные, но спросить хочу другое. Про лихорадку Ханта, вспышку в Йеллоустоуне этой осенью, ничего не слышал?
   
US Машинист #13.10.2012 15:34  @AGRESSOR#13.10.2012 08:32
+
+1
-
edit
 
И.X.ц.Н.> Сорри за оффтоп... Кадры отличные, но спросить хочу другое. Про лихорадку Ханта, вспышку в Йеллоустоуне этой осенью, ничего не слышал?

У меня уже человек 5 спросило :)
Вспышка была в Йосемити, а не в Йеллоустоуне.
   16.016.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Вулканическая система Йеллоустона могла сформироваться в результате субдукции • Новости науки

До недавнего времени общепризнанной считалась так называемая «плюмовая» теория возникновения Йеллоустонской вулканической системы. Но сейчас появились данные в пользу альтернативной «плитной» гипотезы, согласно которой магматический очаг под Йеллоустоном образовался из-за того, что от древней литосферной плиты Фараллон откололся фрагмент, который опустился глубоко в мантию, а его расплавленное вещество стало подпитывать этот супервулкан. //  elementy.ru
 
   56.056.0
+
-
edit
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru