[image]

БЛА и аэростаты

 
1 9 10 11 12 13 19
+
-
edit
 
кщееш>> Да, и борьба с аэростатами дело сложное.
кщееш>> Лет десять думаю над тем как их уничтожать.
кщееш>> Пока придумал только лазер на дроне.
кщееш>> Потому что дырки не годятся, надо оболочку вспарывать.
Fakir> А толку его на дрон-то вешать? На какую высоту он у тебя залетит...


А это смотря какой конструкции дрон.

На коптерах мы 8000 метров легко.)))
   108.0.0.0108.0.0.0
Это сообщение редактировалось 08.02.2023 в 01:58
US Amoralez #07.02.2023 08:41  @Serg Ivanov#07.02.2023 00:13
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

S.I.> Как они могли отслеживать обстановку в глубине территории СССР?

Хотя бы используя гражданские РЛС управления воздушным движением. На глубину 150-200 км от границы - могли видеть воздушную обстановку. Дальше - как "кривая" вывезет. Большую часть таких АДА - сбивали у границы.

S.I.> По нынешним временам, при управлении АДА через спутник на ГСО можно и пару ракет воздух-воздух на подвеску АДА прицепить. Для самообороны. Тепловая ГСН ракеты захватит истребитель дальше чем АДА.

Тогда это будет именоваться "casus belli". Я не думаю что это всё им было нужно. Маневрировать по высоте, ставить пассивные помехи - это могли использовать.
   109.0.0.0109.0.0.0
+
+1
-
edit
 

mico_03

аксакал

Amoralez> Вот именно использовались для весьма энергичных "нырков". Точно не могу сказать каким именно образом аппаратура зонда определяла что его атакуют по излучению РЛС,...

Именно так, бо это примитивная задача для КБО пузыря: сигналы обнаружения цели, подсвета (выход в атаку) и захвата (пуск ракеты) как правило различны у большинства типов БРЛС.
   99
RU mico_03 #07.02.2023 10:38  @кщееш#07.02.2023 01:43
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Fakir>> ... На какую высоту он у тебя залетит...
кщееш> А это смотря какой конструкции дрон.
кщееш> На коптерах мы 80000 метров легко.

80 кМ? Хм, а один нолик не лишний? Да и требования к аппаратуре там выше, чем по авиационной группе, т.е. дороже как в изготовлении, так и в эксплуатации.
   99
DE Serg Ivanov #07.02.2023 16:38  @Amoralez#07.02.2023 08:41
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

S.I.>> Как они могли отслеживать обстановку в глубине территории СССР?
Amoralez> Хотя бы используя гражданские РЛС управления воздушным движением. На глубину 150-200 км от границы - могли видеть воздушную обстановку. Дальше - как "кривая" вывезет. Большую часть таких АДА - сбивали у границы.

Умер Михаил Аврумович Найдорф, легенда советского и российского воздухоплавания

События Федерации Воздухоплавания Ярославской области //  fly-pz.ru
 
Я не посвящен, насколько хорошо мы отсняли территорию Соединенных Штатов, но фотографии, сделанные с американского фоторазведчика, я видел. На них можно было очень четко различить тип самолетов, стоящих где–то на аэродроме под Новосибирском. Прекрасно все было видно, вплоть до бортовых номеров — очень высокое качество съемки. (Надо учитывать, что она велась с высоты 32 км!)
 

Отсюда хоть три года скачи, ни до какого государства не доскачешь. Цитата из комедии «Ревизор» (1836 г.) русского писателя. Гоголя Николая Васильевича (1809 – 1852).
S.I.>> По нынешним временам, при управлении АДА через спутник на ГСО можно и пару ракет воздух-воздух на подвеску АДА прицепить. Для самообороны. Тепловая ГСН ракеты захватит истребитель дальше чем АДА.
Amoralez> Тогда это будет именоваться "casus belli". Я не думаю что это всё им было нужно. Маневрировать по высоте, ставить пассивные помехи - это могли использовать.
"casus belli" кому? как подрыв СП-2.
   52.052.0
LV Amoralez #07.02.2023 16:59  @Serg Ivanov#07.02.2023 16:38
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

S.I.> Отсюда хоть три года скачи, ни до какого государства не доскачешь. Цитата из комедии «Ревизор» (1836 г.) русского писателя. Гоголя Николая Васильевича (1809 – 1852).

Я Вам могу сказать, что до того как сбили Пауэрса, ситуация была вообще - "аховая". Бритты и американцы в открытую (и безнаказанно) вели разведку над европейской частью СССР и над Москвой !
   106.0.0.0106.0.0.0
DE Serg Ivanov #07.02.2023 17:08  @Amoralez#07.02.2023 16:59
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Amoralez> Я Вам могу сказать, что до того как сбили Пауэрса, ситуация была вообще - "аховая". Бритты и американцы в открытую (и безнаказанно) вели разведку над европейской частью СССР и над Москвой !
Кто же этого не знает?

Последнее китайское предупреждение — Википедия

«После́днее кита́йское предупрежде́ние» — иносказательная идиома в русском языке, означающая угрозы, о которых заведомо известно, что никаких действий в ближайшее время не последует. Выражение возникло в связи с обострением американо-китайских отношений в 1950—1960-х годах, касающихся так называемого тайваньского вопроса. Первое предупреждение было сделано Китаем 7 сентября 1958 года (в этот период происходил второй тайваньский кризис). США, не признавая коммунистическую власть в Китае (но признавая режим Чан Кайши), осуществляли разведывательные полёты над территориальными водами Китая. //  Дальше — ru.wikipedia.org
 
   52.052.0
LV Amoralez #07.02.2023 17:15  @Serg Ivanov#07.02.2023 17:08
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

S.I.> Кто же этого не знает?
S.I.> Последнее китайское предупреждение — Википедия

Я имел ввиду - не "предупреждения", а - полную безнаказанность разведывательных полёт над СССР. АДА начали использовать еще и потому что, на западе не хотели получить "новых пауэрсов".
Я когда впервые читал о том как "Канберры" безнаказанно летали над Минском и Москвой - очень сильно этому удивлялся.
   106.0.0.0106.0.0.0
MD Serg Ivanov #07.02.2023 17:31  @Amoralez#07.02.2023 17:15
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Amoralez> Я имел ввиду - не "предупреждения", а - полную безнаказанность разведывательных полёт над СССР. АДА начали использовать еще и потому что, на западе не хотели получить "новых пауэрсов".
США АДА начали использовать над СССР задолго до полёта Пуэрса.
   52.052.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
кщееш> А это смотря какой конструкции дрон.
кщееш> На коптерах мы 80000 метров легко.)))

80 000 ? Метров?!
Не, ну я конечно сегодня пил - но ты походу явно и в этом меня превзошёл! ЖР

В моём представлении коптер может оказаться на высоте 80000, только если его уронить с 81000 :D
   56.056.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
кщееш> Следовательно мы делаем для борьбы с аэростатами, сногими, медленными и высоколетящими.... Что?
кщееш> :)))

Спутник! :lol: :elefant:

Или другой аэростат-истребитель :staya_slonov:
Чуть ниже летящий, и быстрее!
Бой улиток!


На самом деле скорее уж просто специальные ЗУР и УРВВ. М.б. даже достаточно немного модицифировать - в основном в плане наведения (без самонаведения, с земли, но через телекамеру к примеру) и управления - существующие. Энергетики может быть хватит такой, какая есть - цель неманеврирующая, потерь на управление нет, и этот запас скорости можно "пустить" на набор высоты.
   56.056.0
+
-
edit
 
кщееш>> А это смотря какой конструкции дрон.
кщееш>> На коптерах мы 80000 метров легко.)))
Fakir> 80 000 ? Метров?!
Fakir> Не, ну я конечно сегодня пил - но ты походу явно и в этом меня превзошёл! ЖР
Fakir> В моём представлении коптер может оказаться на высоте 80000, только если его уронить с 81000 :D

Лишний ноль затесался. Исправил.
   108.0.0.0108.0.0.0
RU кщееш #08.02.2023 02:00  @mico_03#07.02.2023 10:38
+
-
edit
 
кщееш>> На коптерах мы 80000 метров легко.
m.0.> 80 кМ? Хм, а один нолик не лишний? Да и требования к аппаратуре там выше, чем по авиационной группе, т.е. дороже как в изготовлении, так и в эксплуатации.

Лишний. Исправил
   108.0.0.0108.0.0.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
кщееш> Лишний ноль затесался. Исправил.

А, ну тогда вся моя аргументация в силе. ИМХО ничем тебе не поможет 8000 против баллона на 20-40 км.
   56.056.0
+
-
edit
 
кщееш>> Следовательно мы делаем для борьбы с аэростатами, сногими, медленными и высоколетящими.... Что?
кщееш>> :)))
Fakir> Спутник! :lol: :elefant:
Fakir> Или другой аэростат-истребитель :


Бинго!

Красавчик.
   108.0.0.0108.0.0.0
+
+2
-
edit
 
кщееш>> Лишний ноль затесался. Исправил.
Fakir> А, ну тогда вся моя аргументация в силе. ИМХО ничем тебе не поможет 8000 против баллона на 20-40 км.

А я и не говорил что уничтожить аэростаты на 30 км должен дрон коптерного типа.
Я сказал лишь что мы можем набирать 8 км на коптерах
( на самом деле больше летали, не хочу чтобы стало понятно насколько)


Есть замечательные схемы аэростатов с неплохой манёвренностью.

Это их работа. Дрон аэростат.


Смогу чуть позже видео выложить. Пока рано.
   108.0.0.0108.0.0.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
кщееш> А я и не говорил что уничтожить аэростаты на 30 км должен дрон коптерного типа.
кщееш> Я сказал лишь что мы можем набирать 8 км на коптерах

Я понял, но это мало что меняет для схемы с лазером.

Повторюсь:
На какую высоту он у тебя залетит, и чем оно сильно поможет против стратостата на 20-40 км? (а можно и почти до 50-ти в принципе) Расстояние выходит сильно не уменьшишь, но вешая лазер на дрон, ты сразу очень резко ограничиваешь его энергетику. ИМХО, тут на круг скорее проиграешь - наземный тяжёлый (значит мощный), на автошасси, скорее всего будет эффективнее.

Ну, не говоря о том, что лазер против той плёнки - тоже задача, пожалуй, нетривиальная.
 


Если коптер несёт специальную ракету - ну... тут может быть. А может и не быть. Но не исключено.
По крайней мере можно сразу высотное сопло делать, уже выигрыш какой-то и упрощение.

кщееш> Есть замечательные схемы аэростатов с неплохой манёвренностью.
кщееш> Это их работа. Дрон аэростат.

Не получится на 20+ км никакой манёвренности - ни неплохой, ни даже просто плохой.
Они будут очень, очень вялые и квёлые - баллон огромный, сопротивление, присоединённая масса, тягу создать тоже трудно, потому как воздух разряженный, и т.д. и т.п.

Короче это будет улитка, идущая на таран.
   56.056.0
CA Сентябрь #08.02.2023 06:42  @Fakir#08.02.2023 02:12
+
+1
-
edit
 

Сентябрь

втянувшийся

Fakir> Если коптер несёт специальную ракету - ну... тут может быть. А может и не быть. Но не исключено.
Fakir> По крайней мере можно сразу высотное сопло делать, уже выигрыш какой-то и упрощение.
Тогда зачем коптер и вообше дрон? Самолет справится. Причем истребитель с его спецификой не нужен - удобнее как раз медленный транспортник который может нести оптическую систему наведения с почти неограниченными массогабаритами и энергетикой, не торопясь зайти с оптимального направления, иметь запас таких ракет для повторых атак в случае необходимости. Один такой самолет за счет большой дальности способен закрыть полстраны.
   109.0109.0
FR Amoralez #08.02.2023 08:53  @Сентябрь#08.02.2023 06:42
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

Сентябрь> Тогда зачем коптер и вообше дрон? Самолет справится. Причем истребитель с его спецификой не нужен - удобнее как раз медленный транспортник который может нести оптическую систему наведения с почти неограниченными массогабаритами и энергетикой

М-17/55для этих целей не годятся ?
   109.0.0.0109.0.0.0

U235

координатор
★★★★★
Fakir> Энергетики может быть хватит такой, какая есть - цель неманеврирующая, потерь на управление нет

С управлением на той высоте начнутся ньюансы: аэродинамические рули начинают терять эффективность. Так что придется либо "лопухи" с запасом к ракете прикручивать, либо делать динамическое управление двигателями боковой тяги. Причем одним только УВТ на маршевом двигателе отделаться не получится, т.к. ракеты будут заваливаться в скольжение. То есть получится некоторый микст ЗУР и заатмосферного противоспутникового перехватчика
   2323
RU спокойный тип #08.02.2023 10:58  @Fakir#08.02.2023 01:57
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★

Fakir> Чуть ниже летящий, и быстрее!
Fakir> Бой улиток!

дирижамбель - перехватчик :D :D
   109.0109.0
KZ Верный союзник с Окинавы #08.02.2023 13:14
+
-1
-
edit
 
MD Serg Ivanov #08.02.2023 14:46  @Fakir#06.02.2023 22:48
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Fakir> Вариант как дешёвого аналога спутниковой связи для локального театра, так в принципе и РЭБ с чужой связью.
Fakir> Спутник конечно всяко лучше, но в качестве отн. быстрого-дешёвого эрзаца может и проканает.
Fakir> Хотя впрочем эрзац не так уж дёшев - там много тонкостей с материалами оболочки, и не только. Бедные могут и ниасилить...
Китай серьёзно этим занялся:
Китай, судя по открытым данным, стал мировым лидером мирового аэростатостроения. В 2021 году американцы публиковали спутниковые снимки, на которых изображен огромный ангар, в котором «можно спрятать авианосец класса Nimitz». Строение обнаружено в Синьцзянском автономном районе на северо-западе Китая около засекреченной испытательной базы ВВС.
Наблюдатели справедливо считают, что столь крупный ангар избыточен для крылатой техники, но идеально подходит под постройку аэростатов.©

Безмоторный полет связки ЛА

ТМ №11 2006 Юрий Сазонов, КТН, г.Оренбург Широко известны рекордные кругосветные полёты американских самолётов с винтомоторной установкой и с реактивным двигателем. Есть сообщения о подготовке для таких рейсов беспилотного, а затем и пилотируемого самолёта, использующего энергию от солнечных батарей, установленных на крыльях. Но если говорить о будущих рекордных полётах, то следует упомянуть идею самолёта без двигателя вообще. Речь идет именно о самолете, о летательном аппарате тяжелее воздуха.…// Авиационный
 

Используя градиент скорости ветра по высоте такой дирижабль вполне может двигаться галсами и против ветра как парусник. Синтетический канат на рабочую нагрузку в несколько тонн будет весить 250-300 кг при длине 15 км
 


 

Прикреплённые файлы:
ангар кнр.JPG (скачать) [1282x709, 72 кБ]
 
 
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 08.02.2023 в 16:26
MD Serg Ivanov #08.02.2023 15:32
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

К стати:
Верхняя граница воздушного пространства

Граница между воздушным и безвоздушным пространством чётко не выделена, ни Парижская конференция в 1919 году, ни Чикагская конвенция 1949 года не определили верхнюю границу их применимости[2]. Не указал такой границы и Договор о космосе, согласно которому суверенитет государств в космосе распространяется только на непосредственно запущенные ими космические объекты.

Типичным определением воздушного пространства является применимость его для полётов самолётов, что приводит к верхней границе на высоте по крайней мере 21 километр[3]. Требования о «взаимодействии с воздухом» в определении самолёта в версии ИКАО приводят к тому, что возможность полёта самолёта на высоте более 60 километров «маловероятна»[4].

Специализированные самолёты, вроде Lockheed U-2 и Lockheed SR-71 могут летать на высоте до 26 километров, в «серой зоне» между воздушным пространством и космосом, по выражению Кинга[5].

Динамический потолок истребителя-перехватчика дальнего радиуса действия МиГ-31 достигает высоты 30 километров.

В соответствии с определением Международной авиационной федерации (ФАИ), верхней границей воздушного пространства является линия Кармана, находящаяся на высоте 100 километров над уровнем моря. На этой высоте атмосфера становится настолько разрежённой, что аэродинамическая авиация становится невозможной, так как скорость летательного аппарата, необходимая для создания достаточной подъёмной силы, становится больше первой космической скорости, и поэтому для достижения бо́льших высот необходимо пользоваться средствами космонавтики.
 

Нет чёткой границы.
В Международном праве до сих пор не существует точно определенной и признанной всеми государствами границы, за которой воздушное пространство переходит в космос.

Источник: На какой высоте проходит граница воздушного пространства стран - Русская семерка
© Русская Семерка russian7.ru
Выше 21 км можно летать. Если не собьют.
21-100 км - серая зона.
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 08.02.2023 в 16:27
MD Serg Ivanov #08.02.2023 16:20  @Верный союзник с Окинавы#08.02.2023 13:14
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

В.с.с.О.> https://media.discordapp.net/attachments/388953361963155461/1072660566176432189/image.png?width=835&height=670

Маск высмеял атаку ВВС США на аэростат КНР

Предприниматель Илон Маск высмеял в Twitter атаку современного истребителя ВВС США на китайский метеорологический аэростат. Об этом пишет ТАСС. //  news.rambler.ru
 
   52.052.0
1 9 10 11 12 13 19

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru