[image]

Сайт Сделаноунас, промышленность и экономика РФ

и отношение к нему
 
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
Andru> Деревянные игрушки, деревянный столик, деревянный стульчик, скудное малокалорийное питание, бабушкины рассказы про счастливый социализм...
Повторюсь, больно ссылка удачная. Абсурд антисоветчины | Пикабу
   109.0109.0
RU kot1967 #04.02.2023 04:28  @Татарин#03.02.2023 15:37
+
-
edit
 

kot1967

опытный

Татарин> Но на производстве так точно нельзя. :)
Но но вы сейчас всю ламбрик-эко-индустрию угробите.... Это вполне себе хороший кусок рынка... Ну да технологии рисковые много продукции идет в унитаз, но это компенсируется мега маржой и лохами готовыми платить за натуралку
   109.0.0.0109.0.0.0
EE Татарин #04.02.2023 04:44  @kot1967#04.02.2023 04:28
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> Но на производстве так точно нельзя. :)
kot1967> Но но вы сейчас всю ламбрик-эко-индустрию угробите.... Это вполне себе хороший кусок рынка... Ну да технологии рисковые много продукции идет в унитаз, но это компенсируется мега маржой и лохами готовыми платить за натуралку
Как я могу её угробить? Никак, именно потому что лохи, мега-маржа и вот всё это...
Впрочем, насчёт мега-маржи я сильно сомневаюсь. Сколько вот не видел этого вот экофермерства и домашнепродуктовости, нигде сверхприбылей не замечал...

Цены дикие - это да, но это потому что кустарный ручной труд конкурирует с отлаженой технологией и машинами с большой производительностью. Редкий эко-фермер имеет доход хозяина нормального производства.

Вся эта движуха и была затеяна теми и для тех, кто по новому просто не может (из-за масштабов, требуемых денег и т.п.), а по старому начал проигрывать конкуренцию с треском. Пришлось выдумать конкурентное преимущество на ровном месте, чтобы уйти в другую нишу и поднять цены... но проблем с себестоимостью это не решает же.
   109.0.0.0109.0.0.0
RU kot1967 #04.02.2023 05:14  @Татарин#04.02.2023 04:44
+
-
edit
 

kot1967

опытный

Татарин> Как я могу её угробить? Никак, именно потому что лохи, мега-маржа и вот всё это...
В целом в любой кустарной вещи (и в еде тоже) есть некая индивидуальность. Любой человек хочет выделится именно поэтому такие вещи пользуются спросом. С другой стороны в части тех же сыров действительно многие индивидуальности весьма неплохи получаются и спосбом естественного нетривиального бакобсеменения тоже. Вы же понимаете откуда появилась плесень в сырах чисто естественным путем, далее только маркетинг, ничего личного. При желании сильных мира сего весь мир будет сыры с червями кушать и нахваливать... Такая вот человек скотина....
   109.0.0.0109.0.0.0
RU kot1967 #04.02.2023 05:20  @Татарин#04.02.2023 04:44
+
-
edit
 

kot1967

опытный

Татарин> Цены дикие - это да, но это потому что кустарный ручной труд конкурирует с отлаженой технологией и машинами с большой производительностью. Редкий эко-фермер имеет доход хозяина нормального производства.
Не совсем так если измерять не в абсолюте а в процентах дохода. грамотная ферма вполне себе прибыльное дело. но если 1000 фермеров вступили в кооператив общий доход в % только уменьшается, ну да... при этом исполнительный директор может воровать в три горла....
   109.0.0.0109.0.0.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

SEA

втянувшийся

HT> В тульском СоюзМаше назвали три проблемы предприятий оборонно-промышленного комплекса
>Учись читать.
Обращаю внимание:
HT> 90% оборудования, имеющегося на предприятиях, сделано за рубежом
Т.е. не производимого сейчас в стране, а давно установленного на заводах.
Учись читать.

HT>"Бурный рост" это что такое? Где конкретные цифры?

Гугол немало линков дал, типа:
В России резко выросло производство металлорежущих станков и кузнечно-прессовых машин (от 5 октября 2022)
" По некоторым видам таких изделий выпуск увеличился в 2-3,5 раза в сравнении с аналогичным прошлогодним периодом."

Или вот:

Станки решают все

Участники рынка высоко оценивают потенциал развития российского станкостроения. Однако властям, похоже, предстоит провести в данном секторе экономики большую работу, убеждая бизнес в справедливости тезиса: не все, что приходит с Запада, является «золотом». //  expert.ru
 

доля российского производства станкостроении с 2017 года по 2021 год с 15% выросла до 30%
Т.е. удвоилась, не так-ли?

Оттуда же:
"Конкретный пример: в 2019 году я объездил всю Россию в поисках клиентов (...) мы получали ответ: “Нас, в принципе, текущая ситуация устраивает, мы не хотим что-то менять, не хотим ставить ставку на отечественного производителя”
Т.е. станкостроительная отрасль не развивалась, потому что особого спроса не было. И не удивительно. Это в Советское время закупать станки было негде.
А как только понадобилось - вот и бурный рост.

HT>То есть, пытаюсь снять лапшу с ушей сделаноунасов
Каких таких сделаноунасов? Я на них ни одного линка еще не приводил во всей теме. Я даже и сайт не посещал от слова совсем, до момента когда захотел убедиться, что это некий мелко-коммерческий портал, а не некая гос.пропаганда ;)
Шулер?

HT>Да, ты как обычно сел в лужу.
Это еще о чем? Ты ничего еще не доказал реально. Это такой новый шулерский подход в спорах?

Ахххх, да! "Как обычно" - это когда ты ранее в обсуждении экспорта молока отверг линк на Союз Производителей Молока. Забраковал, просто не найдя в Росстате ни опровержения ни подтверждения? Напомню:
HT>>> Что характерно, на странице 593, там где про экспорт, молоко и молочная продукция вообще не упоминается.
SEA>> И типа, это значит, что экспорта нет?
>Это значит, что ты должен найти конкретные цифры и заслуживающих доверия источников.

И все...
И кто тут "как обычно", шулер?
   109.0109.0

HT

опытный


HT>> В тульском СоюзМаше назвали три проблемы предприятий оборонно-промышленного комплекса
>>Учись читать.
SEA> Обращаю внимание:
HT>> 90% оборудования, имеющегося на предприятиях, сделано за рубежом
SEA> Т.е. не производимого сейчас в стране, а давно установленного на заводах.

И что? Понимаешь ли, станки это не носки, и просто так поменять одни на другие нельзя. Так что будут зарубежные работать и работать, пока могут. А следовательно рынка для отечественных будет немного.

SEA> Учись читать.
HT>>"Бурный рост" это что такое? Где конкретные цифры?
SEA> Гугол немало линков дал

Гугол даст немало линков на что угодно, например на то, что египетские пирамиды построены инопланетянами.

SEA> А как только понадобилось - вот и бурный рост.

Называется "эффект низкой базы".
Нищий с копейкой в кармане находит алтын. Четырёхкратный рост за одну секунду. Никаким Рокфеллерам такое не снилось. Вот только как был нищий нищим, так и остался.
Сравни с количеством станков производимых в РСФСР.

HT>>То есть, пытаюсь снять лапшу с ушей сделаноунасов
SEA> Каких таких сделаноунасов? Я на них ни одного линка еще не приводил во всей теме. Я даже и сайт не посещал от слова совсем, до момента когда захотел убедиться, что это некий мелко-коммерческий портал, а не некая гос.пропаганда ;)

К чему ты это написал?

HT>>Да, ты как обычно сел в лужу.
SEA> Это еще о чем? Ты ничего еще не доказал реально.

Сайт "Сделаноунас" — дешевая пропаганда для скорбных умом. Много раз доказано.

SEA> Ахххх, да! "Как обычно" - это когда ты ранее в обсуждении экспорта молока отверг линк на Союз Производителей Молока. Забраковал, просто не найдя в Росстате ни опровержения ни подтверждения? Напомню:

Ссылки на сообщения давай.
Вот например ссылка на пост где тебе показали что твои представления о реальности реальности обратны: Сайт Сделаноунас, промышленность и экономика РФ [HT#14.04.22 15:12]
Ты, естественно, за науку не поблагодарил.

Или, например, вот ссылка на пост где тебе показали что ты не в состоянии даже прочитать инфу по тем ссылкам которые сам приводишь.

Так что прикрути пафос, ты ничего ни о чём не знаешь и знать не хочешь — но мнение имеешь.

SEA> И кто тут "как обычно"

Как обычно, ты.
   109.0.0.0109.0.0.0

Aaz

модератор
★★☆

Дем> И не забываем про получавших 30-рублёвые пенсии...
Это колхозники - их можно вообще за людей не считать.
   109.0109.0
RU 3-62 #04.02.2023 11:48  @Татарин#03.02.2023 22:14
+
-
edit
 

3-62

аксакал

☠☠
Татарин> НО хотя бы не идиот и не притворяюсь идиотом.

Значит, для них, классовый враг. И будут истреблять.
:)
   109.0.0.0109.0.0.0

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠☠☠
HT> Никто за тебя ничего копать не должен. Копай сам.
Я уже накопал. Если тебе нужны независимые от меня источники - это уже твоя проблема их найти.
HT> Какая "еда и одежда" если речь идёт про аренду квартиры, болезный? :D :D :D
Квартплата - это то что ты платишь за квадратные метры. Всё потребляемое на этих метрах дополнительно - свет, чай, котлеты - оплачивается независимо, неужели так сложно понять?
HT> В СССР у человека должна быть работа и жильё. Закон такой. Поэтому нельзя просто так взять и переехать из города А в город Б.
рабство вульгарис.
   109.0109.0

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠☠☠
Дем>> И не забываем про получавших 30-рублёвые пенсии...
Aaz> Это колхозники - их можно вообще за людей не считать.
нет, 28/32 рубля - это именно у горожан было. Кому стаж не набежал (ну там документы в войну сгорели итп). У колхозников всё ещё гораздо печальнее было.
   109.0109.0

HT

опытный


HT>> Никто за тебя ничего копать не должен. Копай сам.
Дем> Я уже накопал. Если тебе нужны независимые от меня источники - это уже твоя проблема их найти.

Бремя доказательства лежит на утверждающем.
Слив защитан.

HT>> Какая "еда и одежда" если речь идёт про аренду квартиры, болезный? :D :D :D
Дем> Квартплата - это то что ты платишь за квадратные метры.

А так же: электричество, вода, канализация, уборка и так далее. Не только "квадратные метры".

Дем> Всё потребляемое на этих метрах дополнительно - свет, чай, котлеты - оплачивается независимо, неужели так сложно понять?

Вот я у тебя и спрашиваю: какое это имеет отношение к аренде квартиры?
Ты как обычно забыл что писал сам? :D :D :D

HT>> В СССР у человека должна быть работа и жильё. Закон такой. Поэтому нельзя просто так взять и переехать из города А в город Б.
Дем> рабство вульгарис.

С точки зрения идиотов — несомненно.
   109.0.0.0109.0.0.0

EG54

аксакал

EG54>> По голодным советским временам помню, если затерялась в пустом холодильнике трехлитровая банка сметаны,
E.V.> Ни хрена себе, у вас был холодильничек...

Это было в Энбекшильдерском РАЙоне, г. Степняк. Колхозного рынка не было в городе , где основа сельскохозяйственный труд. Доживала последние дни шахта. А вот сметана и колбаса были. И за молоком ходили с трехлитровым бидончиком. Областной центр за 200 км. А кругом, степь, да степь кругом. Из цивилизации, иногда спутники падали. Иногда радиодетали с них батя привозил.
   99

SEA

втянувшийся

SEA>> Т.е. не производимого сейчас в стране, а давно установленного на заводах.
HT> И что? Понимаешь ли, станки это не носки, и просто так поменять одни на другие нельзя. Так что будут зарубежные работать и работать, пока могут.
Ну хоть это ты понимаешь! Что если говорить о росте, то надо смотреть на их текущее производство, а не сколько работает по заводам старых.
Понимаешь ведь???

HT> Гугол даст немало линков на что угодно, например на то, что египетские пирамиды построены инопланетянами.
Да помню, помню. У тебя Союз Производителей Молока тоже марсианский.


HT> Называется "эффект низкой базы".
Так есть рост или нет? Ты же усомнился, плевался и обзывался на слова про бурный рост кое-где?!
Я так понимаю, это у тебя такой трюк отрицать очевидное.


HT> Сравни с количеством станков производимых в РСФСР.
А при чем тут вообще РСФСР?
1. Ты сравниваешь с пиком его.
2. РСФСР последние 50 лет развивался без препон и проблем, и вокруг были еще 14 республик и большой соц. блок. И то, он достиг тех показателей за эти самые долгие десятки лет.
3. До 90х только несколько процентов станков были ЧПУ. Остальные были тупо простые металлорежущие станки - токарные, фрезеровочные, сверлильные.
И это один из главных моментов: ЧПУ гораздо сложнее простых станков, которые лепили как пирожки. А с 1990 их сложность только росла


SEA>> Каких таких сделаноунасов? Я на них ни одного линка еще не приводил во всей теме.
HT> К чему ты это написал?
Ты же мне приписываешь некое упоминание, цитирование (или что там у тебя в мозгу) этого сайта. Я его не читаю.
А ты не веришь, что шулер... :)
   109.0109.0

EG54

аксакал

Т
kot1967> При желании сильных мира сего весь мир будет сыры с червями кушать и нахваливать... Такая вот человек скотина....

Так это уже реализуется. Вчера жена разговаривала с подругой, теперь живущей в Германии. Так та жаловалась, что муку с тараканами молотыми принуждают есть (или хлебные продукты. Слушал краем уха).
   99
+
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
Татарин>> Как я могу её угробить? Никак, именно потому что лохи, мега-маржа и вот всё это...
kot1967> .. Вы же понимаете откуда появилась плесень в сырах чисто естественным путем, далее только маркетинг, ничего личного. При желании сильных мира сего весь мир будет сыры с червями кушать и нахваливать... Такая вот человек скотина....

Так кушают, и уже давненько! :F

Запрещенный деликатес с червями. Сыр casu marzu.
Сыр Казу марцу знаменит тем, что в нем содержатся живые личинки сырной мухи. С языка сардов casu marzu переводится, как «гнилой сыр».

ПС Но лично мне с плесенью заходит вполне с удовольствием. :D
   109.0109.0

  • Fakir [05.02.2023 00:41]: Предупреждение пользователю: Andru#03.02.23 22:29
  • Fakir [05.02.2023 00:43]: Предупреждение пользователю: HT#03.02.23 22:55

BGA

опытный

админ. бан
E.V.>> С одной овцы - две шкурки?
GREI> Вообще то три - из отвавщегося творог делают. :)

Вообще-то 4. Из оставшейся сыворотки можно брагу поставить, а потом уже и архи нагнать.)
   2323

HT

опытный


Исполнительный директор АО «НПК «Уралвагонзавод» (далее - УВЗ) Владимир Рощупкин заявил «Новым Известиям», что УВЗ (а это единственный в стране производитель танков) не может найти даже неквалифицированных работников.

«Нам не хватает специализированных кадров. В первую очередь, это станочники. Но кадров уже не хватает и без специальности, то есть людей, которых мы бы могли обучить. Даже женщин без специальности не можем набрать. В данный момент нам надо 50 работниц, которых готовы обучить. Оплата сдельная. Желающих нет. Но, в основном, не хватает, конечно, мужчин», - уточнил топ-менеджер УВЗ.

О масштабах кадрового голода в крупнейшей корпорации страны говорит тот факт, что сейчас УВЗ трудоустраивает осужденных на принудительные работы. Ранее в ГУ ФСИН по Свердловской области заявили, что на УВЗ будут отправлены 250 осужденных граждан, которые будут трудиться по рабочим специальностям.

Разработчик системы управления ракеты-носителя «Союз-2», кандидат технических наук, академический советник РА ракетно-артиллерийских наук Леонид Шалимов добавляет, что оборонке больше всего не хватает станочников, слесарей-сборщиков, токарей и фрезеровщиков. Ровно тот набор кадров, подготовкой которых государство не занималось годами, если не десятилетиями.

«По этим специальностям очень большой дефицит. Он был всегда, но сейчас проблема максимально, катастрофично обострилась. Те же станочники всегда были в загоне. В свое время нам на предприятии чуть ли не свои курсы приходилось организовывать, чтобы вырастить под себя специалистов. Научить выполнять примитивные операции можно и за три месяца. А на обучение нормального станочника потребуется два года. Это минимум», - говорит Шалимов.

В бой идут старики: оборонные заводы страны не могут набрать рабочих — Последние новости России и мира сегодня | Новые Известия

Предприятия военно-оборонного комплекса, которые перешли на усиленный режим работы из-за СВО, не могут решить кадровый вопрос. Пустуют десятки тысяч рабочих мест. Последние новости России и мира сегодня | Новые Известия //  newizv.ru
 
 


Да-да, именно то, о чем давно-давно говорили "глупые левачки".
   109.0.0.0109.0.0.0
LT Bredonosec #05.02.2023 12:20  @DustyFox#04.02.2023 21:06
+
+1
-
edit
 
DustyFox> Так кушают, и уже давненько! :F
Прикреплённые файлы:
1675511163144472235.jpg (скачать) [908x1280, 146 кБ]
 
 
   108.0108.0

HT

опытный


SEA>>> Т.е. не производимого сейчас в стране, а давно установленного на заводах.
HT>> И что? Понимаешь ли, станки это не носки, и просто так поменять одни на другие нельзя. Так что будут зарубежные работать и работать, пока могут.
SEA> Ну хоть это ты понимаешь!

Я в тысячу раз больше тебя понимаю, дружок.

SEA> Что если говорить о росте, то надо смотреть на их текущее производство, а не сколько работает по заводам старых.

Поясняю на условных цифрах: в некотором царстве, некотором государстве есть 1 000 000 станков. Из них 900 000 - иностранные, 100 000 - отечественные. До известных событий в оном царстве-государстве каждый год производилось 1 000 станков. После известных событий производство станков подняли до 5 000/год. Есть ли пятикратный рост производства станков? Есть.
Но это всё равно капля в море.

SEA> Понимаешь ведь???

Понимаешь теперь, да?

HT>> Гугол даст немало линков на что угодно, например на то, что египетские пирамиды построены инопланетянами.
SEA> Да помню, помню. У тебя Союз Производителей Молока тоже марсианский.

Ссылка где на пост?

HT>> Называется "эффект низкой базы".
SEA> Так есть рост или нет?

Рост конечно есть.
Вот только он пока ни на что не влияет.
Уже не говоря про то, что не очень понятно, что там считается производством.

SEA> Ты же усомнился

Где?

SEA> плевался

Если у тебя монитор плюётся — то это твои трудности.

SEA> и обзывался

Где?

SEA> Я так понимаю, это у тебя такой трюк отрицать очевидное.

Нет, это у тебя трюк делать громкие заявления, а когда тебе показывают их ошибочность ты сбегаешь в кусты.

HT>> Сравни с количеством станков производимых в РСФСР.
SEA> А при чем тут вообще РСФСР?

А притом что РФ наследнница РСФСР.

SEA> 1. Ты сравниваешь с пиком его.

Где я что-то сравниваю? С каким пиком?
И кого "его"?

SEA> 2. РСФСР последние 50 лет развивался без препон и проблем, и вокруг были еще 14 республик и большой соц. блок. И то, он достиг тех показателей за эти самые долгие десятки лет.

Кто "он"? РСФСР = Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика. Это "она". Русский не родной?
Ну и почему все показатели просраны?

SEA> 3. До 90х только несколько процентов станков были ЧПУ.

Откуда цифра?
Инфа по производству, например: Народное хозяйство РСФСР в 1990 году, с.321. Удельный вес в общем объёме производства металлорежущих станков станков с ЧПУ, 1990 г.: 22%.

SEA> И это один из главных моментов: ЧПУ гораздо сложнее простых станков, которые лепили как пирожки. А с 1990 их сложность только росла

И к чему это написано?

SEA>>> Каких таких сделаноунасов? Я на них ни одного линка еще не приводил во всей теме.
HT>> К чему ты это написал?
SEA> Ты же мне приписываешь некое упоминание, цитирование (или что там у тебя в мозгу) этого сайта.

Где ссылки на посты, где я тебе что-то приписываю?

SEA> А ты не веришь, что шулер... :)

О чём ты, клоун? :p
   109.0.0.0109.0.0.0
+
+1
-
edit
 

kaouri

опытный

Дем> Квартплата - это то что ты платишь за квадратные метры. Всё потребляемое на этих метрах дополнительно - свет, чай, котлеты - оплачивается независимо, неужели так сложно понять?
Да неужели?
В платежке фигурирует даже радиоточка, не считая холодной/горячей воды и прочего.
   2222

kaouri

опытный

HT> не хватает специализированных кадров. В первую очередь, это станочники.
Зато полно манагеров.
   2222

SEA

втянувшийся

HT> Я в тысячу раз больше тебя понимаю, дружок.
Субъективное самоощущение? :)

Тупая игра в слова не прокатит.

HT> Ссылка где на пост?
Опять? Ты же ее уже приравнял к марсианским. И опять хочешь повторить?
Хватит трюков!


HT> Рост конечно есть.
Ну вот. А ты "ссылки, ссылки .." А всего-то и надо было это признать :)


Осталось только подождать несколько лет, если конечно, ничего экстраординарного не произойдет, и посмотрим, прекратится ли рост производства или нет. Ведь именно это и есть показатель в предмете спора.

А просто так переливаться словами с нечестными спорщиками смысла мало кроме спортивного.
   107.0.0.0107.0.0.0

HT

опытный


HT>> Я в тысячу раз больше тебя понимаю, дружок.
SEA> Субъективное самоощущение? :)

Объективные наблюдения.

SEA> Тупая игра в слова не прокатит.

Вот и прекращай её.

HT>> Ссылка где на пост?
SEA> Опять? Ты же ее уже приравнял к марсианским. И опять хочешь повторить?

Ссылка где на пост где я что-то там приравниваю?

SEA> Хватит трюков!

Каких трюков, болезный?

HT>> Рост конечно есть.
SEA> Ну вот. А ты "ссылки, ссылки .." А всего-то и надо было это признать :)

Есть факты - есть признание, нет фактов - нет признания.
Но для тебя такое слишком сложно.

Рост конечно есть.
Вот только он пока ни на что не влияет.
Уже не говоря про то, что не очень понятно, что там считается производством. Отвёрточная сборка из китайских комплектов, например, едва ли может считаться "отечественным производством".

SEA> Осталось только подождать несколько лет, если конечно, ничего экстраординарного не произойдет, и посмотрим, прекратится ли рост производства или нет.

Ага, а там либо ишак, либо падишах.
Не исключено, что лет через 5 про Украину никто уже не вспомнит. И все эти санкции будут потихоньку смягчаться, отменяться, негласно обходиться и т.д.
А через это всё потуги на импортозамещение окажутся пустым пшиком.

SEA> Ведь именно это и есть показатель в предмете спора.

Какого спора???

SEA> А просто так переливаться словами с нечестными спорщиками смысла мало кроме спортивного.

Напомню как ты сел в лужу с молоком и с самолётами. И с вывозом-ввозом РСФСР.

Так что вытри сопли и попридержи пафос.
   109.0.0.0109.0.0.0
Fakir: "Каких трюков, болезный?"; предупреждение (+1) по категории «Пренебрежительное высокомерие или вызывающе бескультурное поведение [п.11.4]»
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

HT

опытный


Голактеко опасносте!

В РФ образовался дефицит оболочки для выпуска колбас и сосисок. Это связано с антироссийскими санкциями ЕС — пленка для мясной продукции поставлялась с семи европейских заводов. Сейчас срок доставки достигает 10 месяцев — сырье привозят из Китая по предоплате или по параллельному импорту. Производители вынуждены запасаться этим товаром почти на год вперед, из-за чего их затраты выросли на 25–70%. Для поддержки отрасли Национальный союз мясопереработчиков (НСМ) попросил у правительства продлить на 2023 год действие краткосрочных льготных и инвестиционных кредитов. В Минпромторге сочли целесообразным проработать вопрос совместно с Минсельхозом. При этом в ведомствах добавили: большинство мясоперерабатывающих предприятий сегодня обеспечены компонентами для бесперебойной работы.

В НСМ сообщили о дефиците оболочки (пленки), которую используют для изготовления всех видов мясных изделий. Ее поставляли в РФ с семи крупнейших иностранных заводов, которые ввели санкции против РФ. Среди них — бельгийский производитель ViskoTeepak, немецкий Walsroder и другие.

Речь идет о фиброузной оболочке, которая считается лучшей на рынке, пояснили в НСМ. По данным союза, сервелат и сырокопченые колбасы на 90% упакованы в нее. На российских предприятиях такая пленка не производится.

Нечего надеть: производители колбас столкнулись с дефицитом оболочки

Мясопереработчики ищут поставщиков упаковки для продукции //  iz.ru
 
 


Ой, колбаску из "укропа и кошачьёй жопы", может так случится, фасовать будет не во что :D :D :D
   109.0.0.0109.0.0.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru