[image]

Стройматериалы и технологии для строительства на марсе

 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
LT Bredonosec #05.02.2023 12:40
+
-
edit
 
Американская архитектурная фирма Red House вместе с NASA и Центром битов и атомов Массачусетского технологического института (MIT) задумались над созданием комических жилищ из мицелия грибка. Это может упростить колонизацию и масштабное строительство домов на Марсе.

Водоросли и мицелий — вегетативная часть гриба, состоящая из сети тонких белых нитей, — могут стать идеальным строительным материалом на Красной планете, за неимением других подходящих ресурсов. Водоросли будут служить пищей для грибка, а споры мицелия — упакованы в гибкую пластиковую оболочку, где их будут поливать водой и стимулировать к росту.

По мере роста грибы будут высвобождаться и связываться с высушенной биомассой водорослей, образуя прочный композит. Согласно измерениям, упакованный мицелий имеет лучшую прочность на сжатие, чем пиломатериалы, и лучшую прочность на изгиб, чем железобетон. Создание органических кирпичей занимает всего пару дней.
 


К тому же стоит учесть, что биосмесь поглощает для своего роста воду и углекислый газ. То есть, значимую часть строительной массы можно поглощать из атмосферы.
   108.0108.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru