[image]

Партеногенез

И змеи туда же....
 
RU Dem_anywhere #05.11.2010 13:27
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал

☠☠

Змеи удивили ученых размножением без секса - НАУКА И ТЕХНИКА

Yтро.ru новости дняСамка удава в США произвела на свет 22 детеныша без участия самцов. Все они являются наполовину клонами своей матери и обладают уникальными генами, которые раньше удавалось получить только искусственным путем

// www.utro.ru
 


Самка удава Boa Constrictor удивила ученых, неожиданно родив 22 детеныша без участия самцов. Ранее такой редкий способ размножения, или партеногенез, у змей не был известен.
Уникальное потомство появилось у одной из самок удавов, несмотря на то, что она находилась в одной клетке с четырьмя самцами. Тем не менее, они не могли быть отцами ее потомства, как показал анализ их генов. У молодых удавов был обнаружен уникальный набор хромосом, который раньше удавалось получить только искусственным путем. По сути дела, они являются наполовину клонами своей матери, сообщает BBC.


Интересно, что такое "наполовину клоны"?
   3.5.153.5.15
Fakir: Бессодержательный заголовок ("И змеи туда же...."); предупреждение (+1) по категории «Другое [п.2.1, описание в комментарии]»

ahs

старожил
★★★★
Dem_anywhere> Интересно, что такое "наполовину клоны"?

Это значит, что совсем не клоны :)
Мейоз был - так что гены хоть и не новые, но совершенно по другому сочетающиеся. Начиная от банально других соотношений доминантных и рецессивных аллелей, другого набора половых хромосом, возможных количественных отличий в дуплицированных аллелях и взаимодействия аллелей и т.п. В итоге геном - не родительский, причем оригинальный у каждого потомка, если однояйцевых близнецов среди них нет.


Не так попсово про варанов Страница не найдена
   

ahs

старожил
★★★★
Dem_anywhere> По сути дела, они являются наполовину клонами своей матери, сообщает BBC.
По сути дела, мама для них стала и мамой и папой :)
Дети - не полуклоны мам и пап.
   

LT Bredonosec #28.05.2019 10:23
+
-
edit
 

В США анаконда «клонировала» сама себя

В США самка зеленой анаконды по кличке Анна обзавелась потомством без участия самцов. Об этом сотрудники аквариума рассказали Daily Mirror. //  news.mail.ru
 

МОСКВА, 27 мая — РИА Новости. В США самка зеленой анаконды по кличке Анна обзавелась потомством без участия самцов. Об этом сотрудники аквариума рассказали Daily Mirror.

По их словам, анаконда содержалась в серпентарии, где не было самцов. Появление потомства стало возможным благодаря партеногенезу — форме размножения, при которой из яйцеклетки развивается взрослый организм без оплодотворения.

Партеногенез характерен в первую очередь для насекомых, однако для анаконд — это второй случай в истории.

При этом большая часть потомства оказалась мертворожденной, но двоим детенышам удалось выжить. Как рассказали сотрудники аквариума, родившиеся анаконды — генетические клоны матери.
   74.0.3690.13474.0.3690.134

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Партеногенез у птиц! ЖР

Партеногенез у птиц • Картинка дня

На фото — самка калифорнийского кондора (Gymnogyps californianus) с птенцом. Кондоры стали первыми птицами, у которых был подтвержден факультативный партеногенез при наличии партнера (к сожалению, фотографий партеногенетических птенцов найти не удалось). //  elementy.ru
 
На фото — самка калифорнийского кондора (Gymnogyps californianus) с птенцом. Кондоры стали первыми птицами, у которых был подтвержден факультативный партеногенез при наличии партнера (к сожалению, фотографий партеногенетических птенцов найти не удалось).
 

Благодаря этому удалось обнаружить, что в зоопарке Сан-Диего два птенца у двух разных самок калифорнийского кондора вылупились из неоплодотворенных яиц. Причем их матери много лет содержались с фертильными самцами и приносили от них потомство. Увы, обе птицы, появившиеся на свет из неоплодотворенных яиц, не смогли поучаствовать в размножении. Самец под номером SB260 был выпущен в дикую природу и умер в 2003 году от недоедания. Он не успел достичь половой зрелости (не дожил до двух лет) и не сумел адаптироваться к жизни с дикими сородичами. Второй самец (SB517) прожил в неволе около восьми лет и умер в 2017 году. Он был мельче средних кондоров (весил 6–7 кг, а средний вес взрослых кондоров составляет 8–10 кг) и так и не начал ухаживать за самкой.
 


- то есть строго говоря непонятно, были ли партеногенетические птицы полноценные, т.е. способны ли были к размножению


У млекопитающих партеногенез невозможен из-за геномного импринтинга (см. статью Почему некоторые наследственные признаки зависят от возраста родителей? и Причиной психических заболеваний может быть конфликт между отцовскими и материнскими генами, «Элементы», 05.09.2008). Это явление, при котором некоторые гены в половых клетках родителей не работают у потомства, поэтому часть признаков наследуется только от матери (если соответствующие гены не работают в сперматозоиде), часть — от отца (если гены не работают в яйцеклетке). У птиц геномного импринтинга нет, поэтому естественный партеногенез для них возможен, но, как правило, прерывается на ранних стадиях развития эмбриона, за некоторыми исключениями.

У птиц партеногенез наблюдается редко, в основном у домашних кур и индеек. Впервые размножение без участия самцов было описано в 1872 году у домашних кур и впоследствии было обнаружено у голубей, домашней индейки, зебровой амадины и расписных перепелов. У всех видов птиц один и тот же тип партеногенеза — факультативный, так как все птицы имеют возможность размножаться обоеполым путем — с участием самца. В результате партеногенеза у птиц будут получаться только самцы (тип хромосом ZZ).

Склонность к размножению путем партеногенеза у птиц передается генетически. Например, селекция индеек увеличила частоту партеногенеза почти в три раза всего за пять поколений.
 
   56.056.0

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠
Fakir> Партеногенез у птиц! ЖР
Fakir> - то есть строго говоря непонятно, были ли партеногенетические птицы полноценные, т.е. способны ли были к размножению
Ну эволюционная логика в таком есть - если в популяции остались только самки то рожаем самца и начинаем размножаться по-нормальному.
А то что он не в состоянии конкурировать с нормальными самцами - так ему и не надо.
   109.0109.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
И крокодилы туда же!

Крокодилы могут размножаться партеногенетически • Новости науки

Самка острорылого крокодила (Crocodylus acutus) после 16 лет полной изоляции отложила кладку из 14 яиц. Используя данные полногеномного секвенирования, ученые подтвердили, что яйца сформировались путем автомиксиса (без участия мужских гамет) и предположили общее эволюционное происхождение факультативного партеногенеза у современных рептилий и птиц. //  elementy.ru
 
   56.056.0
+
-
edit
 

Zenitchik

старожил

Fakir> И крокодилы туда же!
Fakir> Крокодилы могут размножаться партеногенетически • Анна Новиковская • Новости науки на «Элементах» • Зоология

Ну, в принципе, уже после змей было понятно, что эта опция принципиально доступна всем завропсидам.
   108.0.0.0108.0.0.0
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru