[image]

Новости авиакомпаний

 
1 28 29 30 31 32 46

info

аксакал
★☆
Авиакомпания «Аэрофлот» возобновляет работу беспроводной системы развлечений на борту, сейчас стриминговая cистема доступна на 20 самолетах Airbus A320ceo. Об этом 28 декабря сообщили в пресс-службе авиакомпании.

«Аэрофлот» возобновил работу беспроводной системы развлечений на борту

Авиакомпания «Аэрофлот» возобновляет работу беспроводной системы развлечений на борту, сейчас стриминговая cистема доступна на 20 самолетах Airbus A320ceo. Об этом 28 декабря сообщили в пресс-службе авиакомпании. //  iz.ru
 
   108.0.0.0108.0.0.0

info

аксакал
★☆
Авиакомпания Red Wings запустила прямые рейсы в Таиланд из Москвы

Российская авиакомпания Red Wings запустила прямые рейсы в таиландский аэропорт Утапао из столичной воздушной гавани Домодедово. Об этом сообщили в пресс-службе авиаперевозчика в среду, 28 декабря.

— Red Wings запустила прямые рейсы в Таиланд, аэропорт Утапао. 27 декабря 2022 года состоялся первый прямой рейс Red Wings из Москвы, аэропорт Домодедово в Таиланд аэропорт Утапао. Рейс прибыл в среду, 28 декабря, в Таиланд... На борту первого судна находилось 410 пассажиров — говорится в сообщении.

Планируется, что Red Wings будет осуществлять еженедельные авиаперевозки по данному направлению. В сторону Таиланда самолеты начнут летать по вторникам и пятницам, обратно — по средам и субботам. Продолжительность полета составит десять часов, отметили в пресс-службе.

До этого сообщалось, что авиакомпания «Аэрофлот» с 30 декабря запустит регулярное авиасообщение из Москвы в аэропорт «Хибины», расположенный в 32-х километрах от Кировска. Полеты в Кировск будут выполняться трижды в неделю из аэропорта Шереметьево на самолетах Airbus A320.
   108.0.0.0108.0.0.0
+
-
edit
 

sahureka

опытный

Сирия разрешила пролет российских гражданских самолетов

Сирия разрешила пролет российских гражданских самолетов

Сирийские власти дали разрешение на пролет гражданских российских самолетов через воздушное пространство страны, сообщил РИА Новости глава службы гражданской... РИА Новости, 27.12.2022 //  ria.ru
 
   108.0.0.0108.0.0.0

info

аксакал
★☆
МОСКВА, 30 дек - РИА Новости. "Аэрофлот" выкупил 10 самолетов Boeing 777-300ER, которые с 2013 и 2014 годов находились в финансовом лизинге от ирландской лизинговой компании, продолжит работу над дальнейшими сделками по выкупу самолетов, сообщает перевозчик.
"Аэрофлот" выкупил и получил права собственности на 10 дальнемагистральных самолетов Boeing 777-300ER, которые с 2013 и 2014 годов находились в финансовом лизинге от ирландской лизинговой компании", - говорится в сообщении.

"Аэрофлот" выкупил десять Boeing 777 у ирландской лизинговой компании

"Аэрофлот" выкупил 10 самолетов Boeing 777-300ER, которые с 2013 и 2014 годов находились в финансовом лизинге от ирландской лизинговой компании, продолжит... РИА Новости, 30.12.2022 //  ria.ru
 
   108.0.0.0108.0.0.0

info

аксакал
★☆
Самолеты Fly Arna будут летать в "Шереметьево" из Еревана с 21 января 4 раза в неделю
Москва. 3 января. INTERFAX.RU - Армянская бюджетная авиакомпания Fly Arna запускает прямые авиарейсы в московский аэропорт "Шереметьево" с 21 января.

Как сообщает пресс-служба авиакомпании, рейсы будут осуществляться из ереванского аэропорта "Звартноц" в "Шереметьево" 4 раза в неделю.

Fly Arna - совместное предприятие Фонда государственных интересов Армении (ANIF) и арабской авиакомпании Air Arabiс. Компания была создана в июле 2021 года.

Fly Arna осуществляет также рейсы в московский аэропорт "Домодедово", Шарм-эль-Шейх, Хургаду, Сочи и Тбилиси.
   108.0.0.0108.0.0.0

info

аксакал
★☆
Для пассажиров airBaltic во время полета будет доступен интернет SpaceX Starlink


Для пассажиров airBaltic во время полета будет доступен интернет SpaceX Starlink

Латвийская авиакомпания airBaltic оснастит весь свой флот Airbus A220-300 спутниковой системой связи Starlink, которая обеспечивает подключение в интернету во время полета, сообщили порталу Delfi на предприятии.

Таким образом, у пассажиров airBaltic будет возможность использовать бесплатное интернет-подключение во время полетов без регистрации. Сервис Starlink предоставляет принадлежащая Илону Маску компания SpaceX.

SpaceX обеспечивает скоростной, широкополосный интернет в свыше 40 странах по всему миру. В прошлом году компания стала обеспечивать подключение к спутниковому интернету для коммерческих авиакомпаний. Система была протестирована в сентября 2022 года на борту самолета авиакомпании JSX.

airBaltic утверждает, что станет первой европейской авиакомпанией, оснастившей системой Starlink весь свой флот. Для запуска проекта необходимо получить сертификат. Оснащение самолетов спутниковой системой запланировано на этот год.
   108.0.0.0108.0.0.0

info

аксакал
★☆
Отныне путешественники из Литвы смогут гораздо проще добраться до Рима, известного как «вечный город» — столицы центрального региона Лацио и всей Италии. Рим издавна славится своей историей, город известен как колыбель западной цивилизации и христианской культуры. Туристы из Италии также смогут оказаться в Вильнюсе всего за несколько часов – прогуляться по старому городу, включенному в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, полюбоваться живописной барочной архитектурой и искусством, насладиться ночной жизнью города, сообщается в пресс-релизе компании.

Wizz Air будет летать из Вильнюса в Рим - kurier.lt

Отныне путешественники из Литвы смогут гораздо проще добраться до Рима, известного как «вечный город» — столицы центрального региона Лацио и всей Италии. Рим издавна славится своей историей, город известен как колыбель западной цивилизации и христианской культуры. Туристы из Италии также смогут оказаться в Вильнюсе всего за несколько часов – прогуляться по старому городу, включенному в […] //  www.kurier.lt
 
   108.0.0.0108.0.0.0
+
-
edit
 

sahureka

опытный

«Аэрохимфлот» готов закупить 120 отечественных самолётов ЛМС-901 «Байкал» на замену Ан-2 «Кукурузник»

«Аэрохимфлот» готов закупить 120 отечественных самолётов ЛМС-901 «Байкал» на замену Ан-2 «Кукурузник»

Уральский завод гражданской авиации подписал соглашение на поставку большой партии самолётов ЛМС-901 «Байкал» авиационному альянсу «Аэрохимфлот». //  www.ixbt.com
 
   108.0.0.0108.0.0.0
+
+1
-
edit
 

sahureka

опытный

Большинство Embraer E2 компании KLM Cityhopper не летают У голландской региональной авиакомпании есть 14 самолетов E195-E2, но восемь из них вышли из строя в первую неделю января. Проблема связана с двигателем Pratt & Whitney, пояснили в компании.

Most of KLM Cityhopper's Embraer E2s are not flying - Air Data News

Dutch regional airline has 14 E195-E2s, but eight of them were out of service in the first week of January. Issue involves Pratt & Whitney engine, company explained //  www.airdatanews.com
 

 

   108.0.0.0108.0.0.0

info

аксакал
★☆
«Ведомости»: пассажиропоток российских авиакомпаний снизился на 14,3% в 2022 году
Российские авиакомпании перевезли 95,1 млн пассажиров в 2022 году, сообщили «Ведомости» со ссылкой на источник и закрытую статистику Росавиации. По сравнению с 2021 годом пассажиропоток снизился на 16 млн человек или на 14,3%. В декабре авиакомпании перевезли 7,1 млн человек (на 1,1 млн или на 13% меньше, чем в тот же месяц 2021-го).

Пассажирооборот снизился на 6,4%, до 227,7 млрд пассажиро-километров, процент занятости кресел вырос с 81,5% до 84%, показатель коммерческой загрузки рейсов — с 65,4% до 70,6%.

Президент Владимир Путин в марте 2022 года поставил задачу, чтобы объем внутренних перевозок составил не меньше 100 млн человек. В ноябре глава Минтранса Виталий Савельев предполагал, что авиакомпании за год перевезут 94–96 млн человек.

Снижение перевозок пассажиров происходит на фоне военной операции РФ на Украине. В ходе ее проведения в России были закрыты 11 аэропортов на юге страны. По оценке Минтранса, это снизило пассажиропоток на 19 млн человек. Кроме того, страны Запада в ответ на действия РФ ввели санкции против российской авиаотрасли.
   109.0.0.0109.0.0.0

info

аксакал
★☆
Авиакомпания "Победа" проиграла суд по габаритам ручной клади



Верховный суд России признал незаконными габариты ручной клади, установленные российской авиакомпанией–лоукостером "Победа". Это следует из судебного определения.

Согласно документу, правила лоукостера "уменьшают установленную норму бесплатного провоза ручной клади и ограничивают право пассажира на провоз багажа без взимания дополнительной платы".

Сейчас в самолёт "Победы" разрешается брать с собой вещи, габариты которых в сумме не превышают 36х30х27 сантиметров, а также ноутбук, букет цветов и зонт-трость. Альтернативные правила также ограничивают размеры ручной клади. Авиакомпания объясняла наложенные ограничения безопасностью полётов: якобы вещи сверх установленных габаритов на полках перевозить "небезопасно".

Согласно федеральным правилам провоза багажа в самолёте, пассажир может бесплатно провезти с собой в салоне вещи весом не менее пяти килограммов, а также ещё ряд предметов сверх этой нормы.
   109.0.0.0109.0.0.0

info

аксакал
★☆
China Southern Airlines и China Eastern Airlines уйдут с Нью-Йоркской фондовой биржи
Москва. 17 января. INTERFAX.RU - China Southern Airlines и China Eastern Airlines, которые входят в тройку ведущих авиаперевозчиков в Китае, объявили о намерении провести делистинг американских депозитарных акций (ADS) с Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE), пишет South China Morning Post.

Это произойдет не раньше 2 февраля.

По данным на 30 сентября, на NYSE торговались акции только этих двух китайских госкомпаний после того, как в августе пять госпредприятий уже провели делистинг. Тогда в качестве причины ухода PetroChina Co., China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec) и Sinopec Shanghai Petrochemical Co., China Life Insurance Co. и Chalco назвали незначительный объем торговли ADS, а также существенные затраты на поддержание листинга и связанные с этим обязательства. Авиакомпании сослались на эти же факторы.

Как заявили China Southern Airlines и China Eastern Airlines, фондовые биржи в Шанхае и Гонконге достаточно сильны, чтобы удовлетворить потребности компаний в финансировании.
   109.0.0.0109.0.0.0

info

аксакал
★☆
Верховный суд посчитал, что «Победа» ущемляет права пассажиров, и теперь ей придется увеличить допустимые размеры ручной клади

Суд заставил авиакомпанию «Победа» увеличить размер ручной клади. И очень зря - KP.RU

Верховный суд посчитал, что «Победа» ущемляет права пассажиров, и теперь ей придется увеличить допустимые размеры ручной клади //  www.kp.ru
 
   109.0.0.0109.0.0.0

info

аксакал
★☆
ТАСС: Red Wings может сменить аэропорт базирования с Домодедово на Внуково
Авиакомпания Red Wings рассматривает возможность перемещения аэропорта базирования из Домодедово во Внуково уже с лета текущего года, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в отрасли.

«С момента своего основания в 1999 году перевозчик базируется в аэропорту Домодедово, однако в настоящее время рассматривается вопрос перехода во Внуково из-за нерешенности ряда процедурных вопросов... При этом совершенно точно компания сохранит рейсы и из подмосковного аэропорта Жуковский»,— сказал собеседник агентства.

Red Wings — российская авиакомпания, основанная в 1999 году. До 2007 года носила название «Авиалинии 400». Весной 2022 года компания сделала одной из зон базирования аэропорт Жуковский, переставив туда пять-шесть своих SSJ, выполняющих рейсы за рубеж.
   109.0.0.0109.0.0.0

info

аксакал
★☆
Finnair увеличивает частоту полетов между Вильнюсом и Хельсинки: будет выполнять по 4 рейса в день
...
ELTA

20.января 2023 09:09


Finnair увеличивает частоту полетов между Вильнюсом и Хельсинки: будет выполнять по 4 рейса в день

Финская авиакомпания Finnair расширяет свою деятельность в Вильнюсском аэропорту, увеличивая частоту полетов между столицами Финляндии и Литвы, сообщают аэропорты Литвы.


Как говорится в пресс-релизе, с начала летнего авиационного сезона этого года количество рейсов между Хельсинки и Вильнюсом увеличится до 26 рейсов в неделю, а с 1 мая рейсы будут выполняться 4 раза в день.

По словам руководителя Отдела развития маршрутов аэропортов Литвы Томаса Зитикиса, Хельсинки является важным авиационным центром в контексте всей Европы, который считается одним из приоритетных и для аэропортов Литвы. Этот рейс дает путешественникам возможность попасть как в страны Европы, так и в более отдаленные уголки мира – Азию, Соединенные Штаты Америки и другие направления и регионы.


Согласно новому расписанию рейсов, будет возможность полететь в Хельсинки и вернуться в тот же день.

Директор Finnair по Европейскому региону Арунас Скуя говорит, что это исторический шаг и для самой авиакомпании, которая в этом году отмечает свое столетие.


В настоящее время между Вильнюсом и Хельсинки Finnair выполняет три рейса в день. В летний сезон частота рейсов увеличится до 28 рейсов в неделю. Полеты с такой частотой будут осуществляться до 28 октября 2023 года, до начала зимнего авиационного сезона.
   102.0.5005.125102.0.5005.125

info

аксакал
★☆
С 26 марта финская авиакомпания Finnair увеличит количество полетов по маршруту Рига-Хельсинки до четырех рейсов в день, сообщили в международном аэропорту "Рига".

По данным аэропорта, в 2022 году авиакомпания перевезла 1,9% пассажиров от общего числа обслуженных в аэропорту "Рига" пассажиров.

Как сообщалось, в прошлом году аэропорт "Рига" обслужил 5,381 млн пассажиров, что 2,3 раза больше, чем годом ранее, когда было обслужено 2,353 млн пассажиров. Было обслужено 54 818 полетов, по сравнению с 2021 годом - прирост на 40%.
   109.0.0.0109.0.0.0

info

аксакал
★☆
Авиакомпания Uzbekistan Airways подписала контракт на приобретение 12 самолётов семейства А320neo (включая восемь A320neo и четыре A321neo), о чём сообщила пресс-служба авиаперевозчика. Новые самолёты будут оснащены салоном Airbus Airspace премиального уровня комфорта.

Национальная авиакомпания Республики Узбекистан подписала договор с Airbus на 12 самолётов

Авиакомпания Uzbekistan Airways подписала контракт на приобретение 12 самолётов семейства А320neo (включая восемь A320neo и четыре A321neo), о чём сообщила пресс-служба авиаперевозчика. //  www.ixbt.com
 
   109.0.0.0109.0.0.0

info

аксакал
★☆
Доля рынка латвийской национальной авиакомпании "airBaltic" по количеству перевезенных пассажиров в аэропорту "Рига" в прошлом году снизилась на 6,3 процентных пункта - до 50,9%, сообщается на сайте аэропорта "Рига".

Стали меньше летать airBaltic? Доля airBaltic в аэропорту "Рига" в прошлом году уменьшилась до 50,9%

Доля рынка латвийской национальной авиакомпании "airBaltic" по количеству перевезенных пассажиров в аэропорту "Рига" в прошлом году снизилась на 6,3 процентных пункта - до 50,9%, сообщается на сайте а... //  lz.lv
 
   109.0.0.0109.0.0.0

info

аксакал
★☆
Бывшая крупнейшая региональная авиакомпания Европы остановила полеты

Подробнее на РБК:

Бывшая крупнейшая региональная авиакомпания Европы остановила полеты

Flybe уволила почти 90% сотрудников, ее перевели под внешнее управление. Пассажирам предложили скидки другие авиакомпании. В начале пандемии COVID-19 перевозчик уже сталкивался с банкротством, полеты возобновили весной 2022 года //  www.rbc.ru
 
   109.0.0.0109.0.0.0

info

аксакал
★☆
Весной возобновят авиасообщение между Калининградом и Мурманском. Первый рейс запланирован на 2 марта. Об этом сообщает «Мурманский вестник» со ссылкой на пресс-службу заполярного аэропорта.

Авиакомпания Smartavia уже открыла продажу билетов. Рейсы будут выполнять на лайнерах Boeing 737-800 по четвергам.

Из Мурманска самолёт будет вылетать в 11:05 и приземляться в «Храброво» в 13:05 по местному времени. Обратно лайнер отправится в 14:05 и прибудет в 18:00.

При этом 24 марта полётную программу приостановят и возобновят 23 апреля. Стоимость билетов начинается от 4 500 рублей.

Рейсы из Калининграда в Мурманск входили в осенне-летнее расписание «Храброво» в 2022 году. В текущем осеннем-зимнем направление отсутствует.
   109.0.0.0109.0.0.0
RU ДимитриUS #30.01.2023 04:38  @info#29.01.2023 21:24
+
-
edit
 

ДимитриUS

опытный

info> При этом 24 марта полётную программу приостановят и возобновят 23 апреля. Стоимость билетов начинается от 4 500 рублей.
почему? ведь как раз самый сенокос на весенних каникулах?!? :eek:
   109.0.0.0109.0.0.0

info

аксакал
★☆
«Азимут» связал прямым авиасообщением Сочи и Бухару

Планируется, что серия чартерных рейсов будет осуществляться на самолете типа Sukhoi Superjet.
30 января в 00.40 по местному времени самолет авиакомпании «Азимут», следовавший из Сочи, приземлился в международном аэропорту «Бухара».

Планируется, что серия чартерных рейсов по направлению Сочи - Бухара - Сочи будет осуществляться на самолете типа Sukhoi Superjet 95 один раз в неделю - по воскресеньям.

«Азимут» - российская авиакомпания, базирующаяся в Ростове-на-Дону и Краснодаре, сообщает пресс-служба аэропортов Узбекистана.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», «Северсталь» запустит авиарейсы из Петрозаводска в Сочи. Авиакомпания начнет выполнять перелеты уже в феврале. С 18 февраля можно будет улететь на отдых на современных комфортабельных самолетах CRJ-200
   109.0.0.0109.0.0.0

info

аксакал
★☆
Дочерняя компания «Аэрофлота» лоукостер «Победа» 30 января открыла продажи на рейсы Москва – Бодрум (Турция). Об этом авиакомпания проинформировала на своем сайте.

«Полеты по этому маршруту начнутся 3 июня 2023 года и будут выполняться три раза в неделю — по вторникам, четвергам и субботам из аэропорта Внуково. С 1 сентября 2023 года рейсы будут ежедневными», — говорится сообщении.

В настоящее время лоукостер выполняет полеты в другие города Турции, к примеру, в Стамбул, Анталью и Аланию. Также «Победа» собирается открыть рейсы из Москвы в Даламан и из Махачкалы, Казани и Владикавказа в Стамбул.
   109.0.0.0109.0.0.0

info

аксакал
★☆
Как выяснил “Ъ”, в Росавиации обдумывают возможность снятия всех ограничений на полеты «Белавиа» в Россию. В авиакомпаниях считают, что усиление присутствия белорусского конкурента возможно только при предоставлении тех же условий для компаний РФ. Единственной выгодой для российских компаний в отрасли считают наращивание перевозок из регионов в Минск для трансфера в Грузию, хотя основной поток из Москвы и Санкт-Петербурга все равно полетит через Ереван.

Белорусский аэровокзал – Газета Коммерсантъ № 17 (7462) от 31.01.2023

Как выяснил “Ъ”, в Росавиации обдумывают возможность снятия всех ограничений на полеты «Белавиа» в Россию. В авиакомпаниях считают, что усиление присутствия белорусского конкурента возможно только при предоставлении тех же условий для компаний РФ. Единственной выгодой для российских компаний в отрасли считают наращивание перевозок из регионов в Минск для трансфера в Грузию, хотя основной поток из Москвы и Санкт-Петербурга все равно полетит через Ереван. //  www.kommersant.ru
 
   109.0.0.0109.0.0.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

info

аксакал
★☆
МОСКВА, 1 фев - РИА Новости. "Эфиопские авиалинии" нарастят частоту полетов в Россию до четырех рейсов в неделю, новый рейс из Москвы в Аддис-Абебу будет выполняться по пятницам, начиная со 2 июня, сообщили РИА Новости в авиакомпании.

"Эфиопские авиалинии" увеличат число рейсов в Россию

"Эфиопские авиалинии" нарастят частоту полетов в Россию до четырех рейсов в неделю, новый рейс из Москвы в Аддис-Абебу будет выполняться по пятницам, начиная со РИА Новости, 01.02.2023 //  ria.ru
 
   109.0.0.0109.0.0.0
1 28 29 30 31 32 46

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru