[image]

Птицы!

Теги:юмор, птицы
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
LT Bredonosec #14.07.2022 23:54
+
+3
-
edit
 
Маятниковые синицы очень хитрые. Они делают гнезда с фальшивым входом для змей.

Это мягкое подвесное гнездо птичка строит из паутины, мха и травы.

Для иллюстрации буду использовать диаграмму из учебника на испанском языке, но она наглядная и в целом всё понятно.

Главная особенность гнезда - ложный вход, чтобы обмануть хищников. Наибольшую опасность для синиц представляют змеи, которые всегда совершают ошибку. Они лезут в самый «гостеприимный» удобный вход. В то время, как настоящий вход в гнездо представляет собой узкую щель выше.

При этом щель закрывается, как только птица входит в гнездо или, напротив, покидает его, отправившись добывать корм птенцам.
 
Прикреплённые файлы:
evchTYd75jA.jpg (скачать) [602x603, 153 кБ]
 
 
   101.0101.0
14.07.2022 23:59, кщееш: +1: Не знал!
+
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Интересно, от белок это сработает? В наших широтах скорее они актуальны как разорители гнезд на деревьях, нежели змеи
   102.0102.0
+
-
edit
 
U235> Интересно, от белок это сработает? В наших широтах
это другой вид. Не наши, а маятниковые.
   91.091.0
RU Мыш_и_к #15.07.2022 14:45  @Bredonosec#14.07.2022 23:54
+
-
edit
 

Мыш_и_к

опытный

Bredonosec> Маятниковые синицы очень хитрые.

Не знал. Век живи, век учись! :)
   98.0.4758.10298.0.4758.102
LT Bredonosec #12.10.2022 00:20
+
+3
-
edit
 

- Братан. ты тоже зеленых голубей видишь?
- лля... не пойду больше с тобой бухать...
   104.0104.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
И эти туда же - мужиков им мало!
Партеногенез у птиц! ЖР

Партеногенез у птиц • Картинка дня

На фото — самка калифорнийского кондора (Gymnogyps californianus) с птенцом. Кондоры стали первыми птицами, у которых был подтвержден факультативный партеногенез при наличии партнера (к сожалению, фотографий партеногенетических птенцов найти не удалось). //  elementy.ru
 
На фото — самка калифорнийского кондора (Gymnogyps californianus) с птенцом. Кондоры стали первыми птицами, у которых был подтвержден факультативный партеногенез при наличии партнера (к сожалению, фотографий партеногенетических птенцов найти не удалось).


Благодаря этому удалось обнаружить, что в зоопарке Сан-Диего два птенца у двух разных самок калифорнийского кондора вылупились из неоплодотворенных яиц. Причем их матери много лет содержались с фертильными самцами и приносили от них потомство. Увы, обе птицы, появившиеся на свет из неоплодотворенных яиц, не смогли поучаствовать в размножении. Самец под номером SB260 был выпущен в дикую природу и умер в 2003 году от недоедания. Он не успел достичь половой зрелости (не дожил до двух лет) и не сумел адаптироваться к жизни с дикими сородичами. Второй самец (SB517) прожил в неволе около восьми лет и умер в 2017 году. Он был мельче средних кондоров (весил 6–7 кг, а средний вес взрослых кондоров составляет 8–10 кг) и так и не начал ухаживать за самкой.
 



У млекопитающих партеногенез невозможен из-за геномного импринтинга (см. статью Почему некоторые наследственные признаки зависят от возраста родителей? и Причиной психических заболеваний может быть конфликт между отцовскими и материнскими генами, «Элементы», 05.09.2008). Это явление, при котором некоторые гены в половых клетках родителей не работают у потомства, поэтому часть признаков наследуется только от матери (если соответствующие гены не работают в сперматозоиде), часть — от отца (если гены не работают в яйцеклетке). У птиц геномного импринтинга нет, поэтому естественный партеногенез для них возможен, но, как правило, прерывается на ранних стадиях развития эмбриона, за некоторыми исключениями.

У птиц партеногенез наблюдается редко, в основном у домашних кур и индеек. Впервые размножение без участия самцов было описано в 1872 году у домашних кур и впоследствии было обнаружено у голубей, домашней индейки, зебровой амадины и расписных перепелов. У всех видов птиц один и тот же тип партеногенеза — факультативный, так как все птицы имеют возможность размножаться обоеполым путем — с участием самца. В результате партеногенеза у птиц будут получаться только самцы (тип хромосом ZZ).

Склонность к размножению путем партеногенеза у птиц передается генетически. Например, селекция индеек увеличила частоту партеногенеза почти в три раза всего за пять поколений.
 
   56.056.0
LT Bredonosec #24.01.2023 23:11
+
+1
-
edit
 
 


"Вставай, хозяин. Я тебе пожрать принес."
   108.0108.0
+
+1
-
edit
 

Evgen

аксакал
★★★
Bredonosec> "Вставай, хозяин. Я тебе пожрать принес."

Качество фотки конечно не айс. Это филин? Про то, что он в клюве держит я не спрашиваю
   109.0.0.0109.0.0.0
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

бан до 13.02.2024

Привет, я подсяду?
САМЫЕ ОПЕРАТИВНЫЕ НОВОСТИ АВИАЦИИ
   111.0111.0
+
+2
-
edit
 
LT Bredonosec #03.05.2023 17:26
+
-
edit
 
LT Bredonosec #22.05.2023 22:30
+
+1
-
edit
 
Вдох глубокий, руки шире
Подтянулись, три-четыре!
Выполняйте правильно
движе-ни-я!

Прочь влияние извне!
Привыкайте к новизне!
До глубоких до изне
Може-ни-я!
   108.0108.0
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

бан до 13.02.2024
Увернулся...
Прикреплённые файлы:
 
   120.0120.0
Последние действия над темой
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru