[image]

C-300

Теги:ПВО
 
1 16 17 18 19 20 21 22
RU liv444.1 #07.01.2023 09:39  @serg.bosse#07.01.2023 01:54
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

serg.bosse> Не в первые, а уж с года шишнадцатого на пм-е,

На ПМ модернизированной по первому этапу, по программе "Фаворит".

> в н.в. просто "освежили" железо.

Модернизация до ПМ2 - это, как минимум:
- внедрение ракет 48Н6ДМ и доработка ПУ и не только для их применения,
- новая ЦВК,
- замена системы индикации с ЭЛТ на ЖКИ.
   104.0.0.0104.0.0.0

Oniks

опытный


Спецы, кто может сообщить дальность стрельбы по наземным целям ЗРК С-300П ( для разных ракет, min / max ) ? И какова при этом эффективность ?
   2222

Edu

аксакал
★☆
Oniks> Спецы, кто может сообщить дальность стрельбы по наземным целям ЗРК С-300П ( для разных ракет, min / max ) ?
ПС "в исключительных целях". Макс. дальность - до 30 км.
Oniks> И какова при этом эффективность ?
"Так себе"... мягко говоря. Больше на цирковой номер похоже.
   108.0108.0
RU Гость Мк3 #15.01.2023 15:32  @Edu#15.01.2023 02:41
+
-
edit
 

Гость Мк3

опытный

Oniks>> Спецы, кто может сообщить дальность стрельбы по наземным целям ЗРК С-300П ( для разных ракет, min / max ) ?
Edu> ПС "в исключительных целях". Макс. дальность - до 30 км.

Если я правильно понимаю, в пределах радиогоризонта? И ограничением является система наведения, т.к. энергетика ракеты позволяет заведомо большую дистанцию?

Oniks>> И какова при этом эффективность ?
Edu> "Так себе"... мягко говоря. Больше на цирковой номер похоже.

А в чем проблема? Да, понятно, что БЧ предназначена для поражения воздушных целей. Но все же, 130 кг - это 130 кг.

Или вопрос в возможностях системы наведения при работе "по земле"?
   108.0108.0
RU Gasilov #15.01.2023 16:57  @Гость Мк3#15.01.2023 15:32
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

Г.М.> Если я правильно понимаю, в пределах радиогоризонта?

Если говорим о работе по наземным целям, то в пределах видеогоризонта.
   
RU Edu #15.01.2023 19:15  @Гость Мк3#15.01.2023 15:32
+
-
edit
 

Edu

аксакал
★☆
Г.М.> Или вопрос в возможностях системы наведения при работе "по земле"?
А какой еще может быть вариант?
   108.0108.0
RU Гость Мк3 #15.01.2023 21:15  @Edu#15.01.2023 19:15
+
-
edit
 

Гость Мк3

опытный

Г.М.>> Или вопрос в возможностях системы наведения при работе "по земле"?
Edu> А какой еще может быть вариант?

Ну я-то х.з., потому и спросил на всякий случай)
   108.0108.0
RU Гость Мк3 #15.01.2023 21:17  @Gasilov#15.01.2023 16:57
+
-
edit
 

Гость Мк3

опытный

Г.М.>> Если я правильно понимаю, в пределах радиогоризонта?
Gasilov> Если говорим о работе по наземным целям, то в пределах видеогоризонта.

Видео? В смысле, по визуально (а не радиолокационно) наблюдаемой цели? Там какой-то оптический визор для этого есть?
   108.0108.0
RU MOJJEVEL #15.01.2023 21:30  @Гость Мк3#15.01.2023 15:32
+
+1
-
edit
 

MOJJEVEL

аксакал
★★
Edu>> ПС "в исключительных целях". Макс. дальность - до 30 км.
Г.М.> Если я правильно понимаю, в пределах радиогоризонта? И ограничением является система наведения, т.к. энергетика ракеты позволяет заведомо большую дистанцию?
Я в этих "зинитках" слабо разбираюсь))) ИМХО система самонаведения должна присутствовать..Или у них это не заложенно?Если заложенна,то дальность ограничевается энергетикой ракеты.
Если брать по аналогии с "Базальт-Вулкан" А эти ракеты я знаю,то стрельба по берегу ведется по высококонтрастным целям,про дальность ничего не говорили,точность-да падает,но там и ВВ весит прилично+сам самолет)))Карочь достаточно папасть в какойнитьНПЗ с точностью плюс-минус лапоть и этого будет достаточно :D
   109.0.0.0109.0.0.0
RU Gasilov #15.01.2023 21:34  @Гость Мк3#15.01.2023 21:17
+
+1
-
edit
 

Gasilov

опытный

Г.М.> Видео? В смысле, по визуально (а не радиолокационно) наблюдаемой цели? Там какой-то оптический визор для этого есть?

Наземная цель должна быть в пределах видимости, т.е до горизонта. Если РПН расположен на вышке или на горке, видимый горизонт отодвигается. Радиогоризонт предполагает видимость высотной цели гораздо дальше видимого горизонта.
   
RU Gasilov #15.01.2023 21:52  @Гость Мк3#15.01.2023 21:17
+
+1
-
edit
 

Gasilov

опытный

Г.М.> Видео? В смысле, по визуально (а не радиолокационно) наблюдаемой цели?

Яндекс Картинки

Результаты поиска по запросу "таблица дальности видеогрризонта от высоты" в Яндекс Картинках //  yandex.ru
 

Г.М.> Там какой-то оптический визор для этого есть?

Не 300хсотчик, не знаю.
На противотанковой САУ Хризантема в РЛС решена проблема обнаружения НЕПОДВИЖНОЙ радиоконтрастной цели на фоне леса (в зоне полутени). Как они это сделали, я не понял. Возможно одновременным использованием двух каналов наведения, оптического и радиолокационного. Не знаю.

П.С. По ЛА достаточно использовать ,при малых радиальных скоростях цели , СДЦ. А вот если цель неподвижна и стоит в лесу или в сооружениях, это не прокатит. Но если есть оптический визир или тепловизор, достаточно им навестись на цель и «светить» на нее для ГСН ракеты, если она есть, или если нет, использовать чистое РК наведение без подсвета.

Но если знать gps координаты цели на карте и рпн на карте, нулевой азимут привязанного рпн… можно получить азимут для рпн и дальность до цели. Но быстро это сделать вручную…..
   
Это сообщение редактировалось 16.01.2023 в 08:20
+
+1
-
edit
 

Gasilov

опытный

Gasilov> Не 300хсотчик, не знаю.

Описываю мои измышлизмы. Визира на с-300 нет. Режим обстрела наземных целей описан так.

« Особо подчёркивается, что ЗРК С-300 имеют обширный функционал, позволяющий уничтожать не только воздушные, но и наземные цели. Для этого необходимо передать расчёту комплекса координаты цели, которая в итоге и будет поражена с помощью С-300. Координаты получает разведка.»

Т.е. обстрелять подвижную цель без удачи не выйдет.

И пишут, РПН должен видеть ракету. Никакой загоризонтности.

Остается вопрос , как вносят координаты… Каким прибором их определяют во время визуального наблюдения, что ли.

И если у нас САУ в прямой видимости, так и они нас видят.
И нафига нам такая дуэль.

Траектория ракет будет пологая, и осколки лягут не оптимально.
   
Это сообщение редактировалось 15.01.2023 в 23:27
RU Андрей39 #16.01.2023 01:09  @Gasilov#15.01.2023 23:19
+
-
edit
 

Андрей39

втянувшийся

Gasilov> Остается вопрос , как вносят координаты… Каким прибором их определяют во время визуального наблюдения, что ли.
Мне один человечик поведал, что нужна буссоль для привязки и координаты вводят в этом режиме( не широта долгота) специальный приборчик.
   109.0.0.0109.0.0.0
+
+1
-
edit
 

Edu

аксакал
★☆
Gasilov> Описываю мои измышлизмы.
Присоединюсь
Gasilov> И пишут, РПН должен видеть ракету. Никакой загоризонтности.
Естественно.
Gasilov> Остается вопрос , как вносят координаты…
Для организации стрельбы необходимы возможно более точные координаты цели. Кроме того важную роль играет точность геодезической привязки и ориентирования РПН (здравствуй буссоль, однако).
Эта кухня ручками вводится в наборное поле ... и на выделенном канале жмут кнопку. Без захвата цели в режиме "К" (для 55Р). Подрыв по команде на выставленной высоте.
Ждут доклада о чуде :)
   108.0108.0

Gasilov

опытный

Edu> Естественно.
Gasilov>> Остается вопрос , как вносят координаты…
Edu> Для организации стрельбы необходимы возможно более точные координаты цели. Кроме того важную роль играет точность геодезической привязки и ориентирования РПН (здравствуй буссоль, однако).
Edu> Эта кухня ручками вводится в наборное поле ... и на выделенном канале жмут кнопку. Без захвата цели в режиме "К" (для 55Р). Подрыв по команде на выставленной высоте.
Edu> Ждут доклада о чуде :)

С топопривязкой все понятно, а вот , как средства разведки передают координаты , не ясно? Нет в зрс рлс, работающих по земле.

Имея на карте gps координаты привязанного рпн с нулевым азимутом и цели, можно получить азимут на цель и дальность. Но все это делать в ручную… должна быть какая то автоматизация от средств разведки. Проще на рпн оптический дальномер поставить.
Тут тебе и азимут на цель и дальность.
   
Это сообщение редактировалось 16.01.2023 в 08:28
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Гость Мк3 #16.01.2023 11:38
+
-
edit
 

Гость Мк3

опытный

Всем ответившим - спасибо!

...мда, судя по вышеизложенному, тот еще "цирк с конями".
   108.0108.0
Последние действия над темой
1 16 17 18 19 20 21 22

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru