[image]

Польша VS Украина

 
1 12 13 14 15 16 17 18

xab

аксакал
★☆

stas27> Даже без твоих эмпирических данных я лично тоже не верю. В Польше сейчас несколько миллионов беженцев из быв. УССР, что бы ни писали про чудачества в интернетах, я уверен, что большинство - обычные люди, которым нужны деньги. Так что откуда бы взялся дефицит рабочих рук? :ne_nau:

Возможно категории людей разные.
Те кто раньше ездил на работу, тех загребли по мобилизации, а свалили самые хитрожопые, которые и воевать и работать не будут.
   102.0.5005.124102.0.5005.124

stas27

модератор
★★★
...
xab> Те кто раньше ездил на работу, тех загребли по мобилизации, а свалили самые хитрожопые, которые и воевать и работать не будут.

Это есть. Но там, ЕМНИС, 4 с лишним миллиона человек, хитропопые по моему жизненному опыту составляют меньшинство в человеческих сообществах, которые я видел.

В общем, это моё :imho:
   102.0.0.0102.0.0.0
+
+1
-
edit
 

johnkey68

аксакал
★★★★★
stas27> Это есть. Но там, ЕМНИС, 4 с лишним миллиона человек, хитропопые по моему жизненному опыту составляют меньшинство в человеческих сообществах, которые я видел.

Зато эти меньшинства : хитры , подлы , беспринципны , но нахраписты ... :D
Поляки такие же по отношению к ЕС , но хохлы им фору запросто дадут ...
 

   103.0.0.0103.0.0.0
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
Сообщение было перенесено из темы Флуд и флейм по спецоперации на Украине.
Украине рано или поздно придется признать факт геноцида поляков во время Волынской резни в 1943 году, заявил заместитель министра культуры и национального наследия Польши Ярослав Селин.

"Они должны признать, потому что это факт. Просто факт. Было принято политическое решение об этнической чистке, об уничтожении всего национального меньшинства, веками жившего там, и это было реализовано", - цитирует Селина агентство РАР.
 

не знаю куда
   104.0.0.0104.0.0.0

+
+2
-
edit
 

gals

аксакал
★☆

Бойся ... дары приносящих!
;)

Польша запросила разъяснений у Киева после взрыва украинского подарка

Польша запросила у украинской стороны разъяснений, после взрыва одного из подарков, которые главный комендант польской полиции Ярослав Шимчик получил во время рабочего визита на Украину. //  news.rambler.ru
 
   107.0107.0
LT Bredonosec #14.01.2023 23:15
+
+2
-
edit
 
кратко об украинопольских отношениях :)
Прикреплённые файлы:
MjdV4wH3Tm8.jpg (скачать) [853x1280, 307 кБ]
 
 
   108.0108.0

3X

аксакал
★☆
☠☠
Польша ввела запрет на импорт украинского зерна.

Власти Польши приняли решение запретить импорт зерна и целого ряда других продовольственных товаров из Украины с целью защиты собственного сельскохозяйственного сектора.

"Сегодня правительство приняло решение, запрещающее ввоз в Польшу зерновых и десятков других продуктов питания, которые я не могу перечислить, но все они указаны в приложении к постановлению", — заявил под бурные аплодисменты на партийном съезде председатель правящей партии "Право и справедливость" (PiS) Ярослав Качиньский.
   99
LT Bredonosec #20.05.2023 18:19
+
+1
-
edit
 
Польские националисты против украинских националистов🤡

Польские националисты прогнали украинских активистов от памятника писателю и активному деятелю польского национального движения Адаму Мицкевичу.

Свои манифестации с флагами и гимном Украинцы проводили здесь почти ежедневно.

Представителям националистического движения «16 постулатов» это надоело. Они объяснили гостям, что украинских пикетов «слишком много» пикетов и теперь «пусть поют в другом месте».

Теперь польские националисты проводят акции с флагами, транспарантами о Волынской резне и бандеровцах и блокируют доступ украинцев к памятнику.
   108.0108.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
спикер польского МИДа в интервью влиятельному Onet напоминает:

Rzecznik MSZ: prezydent Zełenski powinien przeprosić za Wołyń [WYWIAD]

— Mam nadzieję, że taka rzecz, jak zgubienie czegoś na terytorium Polski się nigdy nie powtórzy — rzecznik Ministerstwa Spraw Zagranicznych Łukasz Jasina komentuje w Onet Opinie sprawę rosyjskiej rakiety, która spadła w lesie pod Bydgoszczą. Przekonuje, że Polska jest "bardzo ceniona na świecie" i radzi sobie z sytuacją za wschodnią granicą. Z kolei pytany o zbliżającą się rocznicę rzezi wołyńskiej, ocenił, że prezydent Wołodymyr Zełenski powinien za to "wziąć większą odpowiedzialność". //  www.onet.pl
 

"Мы, поляки, взяли на себя ответственность за преступления, совершенные нашим государством против украинцев. Такой ответственности со стороны Украины нет. Киев не принес извинения Варшаве за Волынскую резню, так что украинский президент Зеленский

должен взять на себя ответственность и сделать это". И ответ не заставил себя ждать - посол "украины" мгновенно парировал:

Посол Украины назвал неприемлемым призыв Польши извиниться за Волынскую резню

Посол Украины Василий Зварыч назвал неприемлемым заявление официального представителя МИД Польши Лукаша Ясины, который потребовал от президента бывшей советской республики Владимира Зеленского принести извинения за Волынскую резню. //  www.pnp.ru
 

"Любые попытки навязать президенту Украины или Украине то, что мы должны делать в отношении нашего прошлого, неприемлемы и неприятны". Ага. Требование извиниться за резню, учиненную теми, с кого они берут пример, киевским гнидам неприятны,

и потому неприемлемы, а что поляки извинения принесли, это их хлопское дело, - быдло панам не указывает, не пристало быдлу хозяевам указывать, так что пусть быдло отпердолится со своими претензиями. И точка.
 
   56.056.0

info

аксакал
★☆

Польша заблокировала сотрудников службы безопасности президента Южно-Африканской Республики (ЮАР) Сирила Рамафосы в самолете после их прибытия в страну и не позволила им покинуть борт. Об этом в пятницу, 16 июня, сообщил южноафриканский портал News24.

Сотрудники службы безопасности лидера ЮАР прилетели в Польшу, чтобы сопровождать прибывшего ранее в Варшаву Сирила Рамафосу во время его визита на Украину. Однако польские власти не разрешили сотрудникам службы покинуть самолет после его приземления, сказано в материале.

News24: летевшую на Украину делегацию президента ЮАР заблокировали в самолете в Польше

Польша заблокировала сотрудников службы безопасности президента Южно-Африканской Республики (ЮАР) Сирила Рамафосы в самолете после их прибытия в страну и не позволила им покинуть борт. Об этом в пятницу, 16 июня, сообщил южноафриканский портал News24. //  iz.ru
 
   114.0.0.0114.0.0.0
BY wolff1975 #21.09.2023 13:47
+
+1
-
edit
 

wolff1975

опытный

Польша перестала поставлять оружие Украине – Моравецкий

В Польше ранее заявляли, что страна является третьим в мире поставщиком вооружения на Украину - после США и Великобритании. //  sputnik.by
 
Польша перестала поставлять вооружение Украине, поскольку сама активно вооружается, об этом заявил премьер-министр республики Матеуш Моравецкий.
"Мы уже не передаем на Украину никакого вооружения исходя из того, что мы сейчас сами вооружаемся современнейшим оружием. Если не хочешь защищаться, то должен иметь чем защищаться", - сказал Моравецкий в эфире телеканала Polsat.
Ранее в Варшаве сообщали, что Польша входит в тройку мировых поставщиков вооружений на Украину - больше объемы только у США и Великобритании.
В частности, в июле стало известно, что Варшава оказала Киеву военную помощь на сумму в три миллиарда евро.
Ранее в апреле 2022 года Польша передала технику и вооружение на 1,5 миллиарда евро. За год эта сумма увеличилась на 1 миллиард, при этом помощь на 500 миллионов была предоставлена в течение последних трех-четырех месяцев.
На Украину из Польши поставлялись танки и другая бронетехника, истребители и беспилотные летательные аппараты, ствольная и реактивная артиллерия, различные системы противовоздушной обороны, стрелковое оружие, боеприпасы разного калибра и назначения.
 


Накануне министр по европейским делам Польши Шимон Шинковский вель Сенк заявил, что Варшава может перестать поддерживать Киев. Заявление было сделано на фоне скандала в аграрной сфере, связанного с ограничениями на импорт украинских сельскохозяйственных товаров в ряд европейских стран.
Также на текущей неделе пресс-секретарь правительства Польши Петр Мюллер сообщил, что Варшава не планирует продлять помощь украинским беженцам. Он напомнил, что принятые по этому поводу документы носили временный характер, и истекают в начале следующего года.
 
   117.0117.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Бибиси о польских выборах.
17 октября

После подсчета 100% голосов окончательные результаты оказались следующими: — ПиС набрала 35,38% голосов, ее главный соперник, «Гражданская коалиция» — 30,7%, «Третий путь» — 14,4%, «Левица» — 8,61%, ультраправая «Конфедерация» — 7,16%.
 



Что с Украиной?

Характерно, что никто из представителей сил-победителей в своих послевыборных речах даже не вспомнил о [СВО] России с Украиной, которая продолжается за восточной границей Польши.

Это не удивительно: тема ... была явно второстепенной в рамках избирательной кампании и актуализировалась лишь на пару недель во время апогея «зернового кризиса» в отношениях между Киевом и Варшавой и обмены резкими заявлениями между политиками из обеих стран.

Тогда представители польского провластного лагеря подняли на знамена лозунги, которые вполне можно было назвать антиукраинскими: премьер Матеуш Моравецкий заявил, что Польша больше не поставляет Украине вооружения, а представитель правительства Петр Мюллер допустил, что в обозримом будущем Варшава отменит социальные выплаты для беженцев из Украины.


Политики оппозиции едко комментировали эти заявления. Например, Дональд Туск заявил, что ПиС своими заявлениями лишь показывает свою непоследовательность и отсутствие стратегического мышления: мол, сначала отдали Украине чуть ли не все свои танки, а потом ей войну объявляем.

В любом случае, уже в последние недели перед выборами украинская тема исчезла из лексикона польских политиков.

Польские наблюдатели не имеют единого мнения по поводу, как использование этой темы сказалось на кампании ПиС. Одни считают, что пагубно: резкой сменой отношения к Украине и украинцам партия власти, по их мнению, лишь запутала своего избирателя и демотивировала его. Другие уверены, что таким образом ПиС сумела перехватить определенную часть избирателей ультраправой «Конфедерации» - единственной партии, которая на протяжении всей кампании выступала с антиукраинскими лозунгами.
 


("Конфедерация" набрала 7% голосов)[/i]


Так или иначе, полное отсутствие темы Украины в послевыборном нарративе польских политиков – лучшее доказательство того, что гипотетическая смена власти вряд ли приведет к изменению политики официальной Варшавы относительно Киева.

Другое дело, что ожидающееся потепление в отношениях между Польшей и Евросоюзом гипотетически способно сказаться и на отношениях между Варшавой и Киевом. Они, вероятно, станут более системными и предсказуемыми, менее зависимыми от фактора личных отношений между представителями властей этих стран. Изменений же в отношении Польши к Украине или к [СВО], в случае смены власти в Варшаве ожидать не стоит.
 
   97.0.4692.9997.0.4692.99

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Бибиси, 21 ноября 2023 (орфография оригинала сохранена):

Протест дальнобойщики в Польше: украинские водители неделями вынуждены жить в машинах

С начала ноября у польско-украинской границы выстроилась многокилометровая очередь из фур.

Польские дальнобойщики блокируют продвижение машин, требуют вернуть ограничения на лицензии для украинцев, которые были сняты ЕС после начала [СВО]: из-за дешевизны их услуг они теряют заработок. Власти двух стран пытаются найти выход из ситуации, но пока решений нет. Министерство инфраструктуры Польши заявило, что Варшава не может отменить льготы и удовлетворить требования протестующих, ссылаясь на правила ЕС.
 
   97.0.4692.9997.0.4692.99
RU кщееш #18.02.2024 20:33
+
+1
-
edit
 
Паны не подкачали
Теперь польские фермеры начали блокировать железнодорожные составы, которые идут из Украины.

Это означает нарастания антиукраинских настроений в Польше и других странах ЕС.
Через полгода/год Польша может стать врагом Украины.
Прикреплённые файлы:
IMG_20240218_203310.jpg (скачать) [1080x1375, 410 кБ]
 
 
   120.0.6099.689120.0.6099.689
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
кщееш> Паны не подкачали
кщееш> Теперь польские фермеры начали блокировать железнодорожные составы, которые идут из Украины.

Эх, если б они еще начали блокировать составы, которые идут не с, а на...
   97.0.4692.9997.0.4692.99
+
-
edit
 
кщееш>> Паны не подкачали
кщееш>> Теперь польские фермеры начали блокировать железнодорожные составы, которые идут из Украины.
Fakir> Эх, если б они еще начали блокировать составы, которые идут не с, а на...

Это разные цивилизации
   120.0.6099.689120.0.6099.689

ZaKos

аксакал
★☆
кщееш>> Паны не подкачали
кщееш>> Теперь польские фермеры начали блокировать железнодорожные составы, которые идут из Украины.
Fakir> Эх, если б они еще начали блокировать составы, которые идут не с, а на...

Вот тогда они сразу станут агентами РФ, а пока, явно и выпукло, они - за Польшу.
   2424
Последние действия над темой
1 12 13 14 15 16 17 18

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru