[image]

Испанка снова с нами ...

 
+
-
edit
 

valture

опытный

Би-би-си | Наука и техника | Жуткие секреты убийственной "испанки"

Ученые, воссоздавшие грипп, который в 1918 году унес до 50 миллионов жизней по всему миру, своими глазами убедились в его страшной убийственной силе.

// news.bbc.co.uk
 
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

«Испанка» осталась с нами в виде сезонного гриппа • Новости науки

Эволюция одного из самых смертоносных вирусов XX столетия — вируса испанского гриппа — до недавнего времени оставалась загадкой, потому что в распоряжении ученых было слишком мало его геномов. Новый генетический материал вируса показал, что и первая, и вторая волны гриппа оказались вызваны одними и теми штаммами, а их потомки остались с нами в виде сезонного гриппа H1N1. //  elementy.ru
 
Эволюция одного из самых смертоносных вирусов XX столетия — вируса испанского гриппа — до недавнего времени оставалась загадкой, потому что в распоряжении ученых было слишком мало геномов этого вируса. Секвенирование РНК из дополнительных образцов, которые ученые взяли из музеев, позволило узнать новые молекулярные подробности пандемии 1918 года. И первая, и вторая волны гриппа оказались вызваны одними и теми штаммами вируса, а потомки этих штаммов остались с нами навсегда в виде сезонного гриппа H1N1.
 



Предполагается, что вирус гриппа 1918 года происходит из постоянного источника новых штаммов пандемического гриппа — резервуара вируса в популяции водоплавающих птиц. Водоплавающие птицы играют для вирусов гриппа ту же роль, что летучие мыши для коронавирусов — это резервуар, с которым вирус может сосуществовать. То есть «испанка» — это очередное преодоление межвидового барьера, внедрение в человеческую популяцию исходно животного вируса.
 
   56.056.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru