[image]

Жизнь в СССР - 2021-2023

Продолжаем тут
 
1 123 124 125 126 127 152
+
+4
-
edit
 
AVPI> :) Только на внутренней территории. Том и Джерри за пределами советской ойкумены и ментально и тем более экономически успешнее Чебурашки с Геной
том и джери сопоставлять надо с ну погоди, а не чебурашкой.
Это тот же стиль противостояния маленького положительного и большого отрицательного.
И ну погоди реально круче. А почему за пределами ссср малоизвестен - а потому что компания диснея не станет рекламировать чужое - ей с того прибылей не будет.

>Противопоставить фабрике грез, мы могли только другую или если хотите иную модель будущего отличную от модели "американской мечты"
Стоп, а давай не путать модель мечты - ака "дети живут лучше отцов, плюс собственный дом, собственная машина, красивая жена-домохозяйка, умницы дети и собака плюс лужайка перед домом" - с моделью голливуда.
Первое - следствие возможностей роста экономики, получив после второй мировой полмира в качестве колоний. К каким 70-м это стало сильно сложнее, а к 80-м застопорилось.
После развала СССР и восточного блока ввиду появления новых колоний и ограбления территорий - немножко снова подросло, и теперь снова застопорилось, о чем говорят крахи ипотечных платежей и средняя стоимость дома в полвека ипотеки.
Голливуд эти моменты никак не изменит, даже если вывернется.
Он может только показывать красивую жизнь. Но если она недостижима - это ничего не изменит.

>И если сразу после Победы, достаточно было переиздания ПСС классиков марксизма ленинизма на всех языках мира, получите Год Африки и обрушение колониальной системы
Деколонизация африки - следствие обрушения колониальных империй европы.
Французская, енмецкая, бельгийская, португальская, итальянская, британская - всё это посыпалось. От последствий войны. СССР тут только подсобрал немного упавшего на землю.

>Единственное, что утешает, что противник создавая и создав свою модель будущего , сделал это за счет своих будущих поколений, а победив, кинулся уничтожать любые другие модели, устроив этакий футуроцид, что не могло не вызвать ответной реакции, её мы сейчас и наблюдаем в прямом эфире, называется борьба за многополярный мир.
нет. Борьба за многополярный интересна только тем, кто еще не стал колонией. То есть, китаю, рф, ирану, еще нескольким странам. Те, кто уже лишился суверенитета, - уже ничего не хотят, как ничего не хочет хрюша или степашка, шевелящиеся так, как повернется в их жопе рука кукловода.
А уничтожение других моделей - это как раз борьба противника за господство.
Вон, как местные репродукторы унитазов повторяют, что мол "пусть плохая система, но ничего лучше же нету!". Дескать, подчиняйтесь, рус партисанен.
Вот исключительно для этого уничтожение.

>Но идеология многополярья на основе неуклонного повышения благосостояния сограждан это те же яйца, только в профиль "золотого миллиарда".
нет.
Идеология многополярья состоит в том, что когда нету одного пахана, есть некоторый свод правил, который можно соблюдать. Потому как никто не будет способен отметелить весь мир сразу, и за беспредел соответственно поплатится. Эта угроза - единственное сдерживающее феодалов от беспредела. Сейчас этого нет - и посмотри, что творится.

>Так что не зря мы там жили в том самом Союзе Не зря!
это всё будет утеряно. Вспомни римскую империю, вспомни византию. После поражения империи - в константинополе, в златом граде и сияющей столице империи - жило не полтора ляма, а 8 тысяч человек. Возделывая огороды промеж городских развалин.
В римской империи после развала - жили и враждовали племена дикарей, и им насрать было на законы и устои. Право силы перевешивает знания. Они шли к тому же уровню цивилизации еще тыщу лет от своего начального уровня дикости.

>качество порнухи развитого социализма, должно было быть привлекательнее интереснее насыщеннее, чем порнуха американской мечты
А зачем вообще порнуха социализма?
Косплеить анекдот про "- у нас в америке всё больше! Вот этот дом у нас был бы в 10 раз больше! - Не спорю.. Это местная психбольница.." ©
?

> "Государство это не про рай для своих граждан, это чтобы сограждане не устроили друг дружке филиал ада".
не только сограждане. Но и иностранные государства. Они это могут куда лучше (смотрим на руину и поддержку ада из-за океана)

>Да у меня к этим ребятам особых претензий нет, разве что, вот зачем при оформлении ленинских комнат, так бездарно косплеить религиозный дизайн было. Почему нельзя было изобразить Маркса без бороды? А Ленина без лысины, а то при искусственном освещении, она начинала нимбами играть.
А маркс без бороды был когда? В юности? А кто он в юности? Что он в юном виде сделал, чтоб его тех лет вешать на стену?
Аналогично и ленин. Он без лысины какие заслуги имел? Юный ленин заслуг не имел.
Впрочем, можно придраться и почему мол портреты эйнштейна исключительно в старости вешают. Он ведь тоже был молод. Ну или там хемингуэя.

>- Возвращение домой
>- Жертвоприношение
>Что в СССР что вне СССР, что до, что после, ну хоть ты тресни эти сюжеты не отменить.
Ну и где возвращение и жертвоприношение византии?
Нету. Как и самой византии.
Кто сказал, что с нами не может случиться то же самое?

>А сегодня? Россия в классическом сюжете "осада" Мы уже завернулись в простыню и ползем на кладбище не отсвечивая? Пока есть четкое понимание, с кем и против чего мы воюем, но сам ход исторического сюжета однажды потребует ответа а за какой образ будущего мы воюем? За 1% годовых по ипотеке и 0,5% за автокредит?
За то, что у тебя ЕСТЬ возможность всё это иметь. Получить достойный уровень жизни, иметь достойное будущее для себя и своих детей. У условно каждого жителя. А не 1% избранных, уехавших из локального филиала ада в "светящийся град на холме за океаном", как было в 90-е годы или там в дореволюционные.
Для тебя это недостаточный стимул?
Вот сейчас витенько обнуленин опять смакует свои мрии, что мол русские должны быть перегноем для других стран и народов, что думать о своих интересах аналогично тому, как это делают другие, - для русских нельзя, это-де "нацизм".
Вот за то и воевать, чтоб подобные влажные мрии не стали государственной программой посаженного сверху колониального генерал-губернатора, а оставались дичью от маргиналов, плохо скрывающих свою русофобию.
   62.062.0
+
-
edit
 

AVPI

втянувшийся

Bredonosec> Кин-Дза-Дза.
Bredonosec> Чем не глубоко идеологическое кино, замаскированное под просто комедию? Ведь мы сейчас живём в галактике кин-дза-дза, хоть 40 лет назад ржали над тупостью её персонажей.
Bredonosec> Голливуд только недавно сумел хоть как-то "бледное подобие левой руки" изобразить фильмом "идиократия".

:) Упс, это диалог месяца на два , точно.

Попробую, пояснить, что я имел ввиду. К концу 60-х, началу 70-х, в Союзе в общем и целом развитой социализм построили, кстати, в святые 90-е, всем своим знакомым старших поколений, задавал один и тот же вопрос какой период их жизни, был наиболее эмоционально комфортным. Все отвечали: начало 60-х - примерно 75 год, дальше что-то пошло не так. Что именно не понятно, но что-то не так. Вот в тот момент и нужна была новая модель будущего, если хочешь "коммунистической мечты" Нужна была идея -за горизонт развитого социализма, и ее воплощение в кино, литературе музыке... Эту задачу могла решить например фантастика или сюжеты с элементами фантастики.
Bredonosec> Охота боевиков - опасный рейс (или как там его - про перевозки боеприпасов в "одной обьятой войной стране"), квадрат 36-80, т.д.
Bredonosec> Или, к примеру, гайдаевские комедии.
Bredonosec> Гостья из будущего. или там обыкновенное чудо, формула любви, гусарская баллада, или там куча прочего ..
:) Я все это смотрел и смотрел с удовольствием, но видимо в силу юношеского максимализма хотелось еще чего-то нового и неведомого
Bredonosec> Отличные же вещи. Они и сейчас смотрятся. А то, под что балдели в начале 90-х -там, к примеру, "резиновый утёнок" - попробуй посмотри сейчас. Ну скука же.

Это ты про Конвой? Ну да, это одноразовый, в смысле, раз посмотрел и забыл. Шел в тот период "Трюкач", тот был гораздо сильнее, и О'Тул и музыка была хороша.

Bredonosec> А почему не плюмбум? Или тогда сравнение выйдет не сочным?

Не знаю, но Плюмбум мне тогда не зашел, совсем не зашел, если бы ты не напомнил, я бы о нем не вспомнил.
   2222
+
+2
-
edit
 

AVPI

втянувшийся

Bredonosec> том и джери сопоставлять надо с ну погоди, а не чебурашкой.

Согласен
Bredonosec> А почему за пределами ссср малоизвестен - а потому что компания диснея не станет рекламировать чужое - ей с того прибылей не будет.

:) Значит надо было создавать финансово торгово культурные сбытовые цепочки, грубо, поставки оружия, порой бесплатно четко увязывать с обязательным прокатом мультиков , фильмов, киножурналов, собственно делать то же самое, что американцы в Европе после войны. Как пример: Фильм "Достучаться до небес" Тиль Швайгер, исполняет мамину мечту, и что за мечта - розовый кадилак. Предположим Швайгеру 30, значит мама была молодой в 60-е, Элвис на кадилаке. Розовая мечта тевтонского сумеречного гения, сцуко!!!

Bredonosec> Стоп, а давай не путать модель мечты - ака "дети живут лучше отцов, плюс собственный дом, собственная машина, красивая жена-домохозяйка, умницы дети и собака плюс лужайка перед домом" - с моделью голливуда.
:) Это как раз модель голливуда 50-х. С культом идеальной домохозяйки. Этот культ начала подгрызать Ида Лупина, пытаясь, поднимать женские социальные вопросы.
Bredonosec> Первое - следствие возможностей роста экономики, получив после второй мировой полмира в качестве колоний.
Даже не смотря на это, все равно в долг следующих поколений.
>К каким 70-м это стало сильно сложнее,
Пришлось вводить ямайскую денежную систему, и кажется именно тогда СССР, начал путь к катастрофе, подписавшись на нефтедоллар.

Bredonosec> Он может только показывать красивую жизнь. Но если она недостижима - это ничего не изменит.
Сейчас да, но еще в 80-е это было достижимо
Bredonosec> Французская, енмецкая, бельгийская, португальская, итальянская, британская - всё это посыпалось. От последствий войны. СССР тут только подсобрал немного упавшего на землю.
Одним из условий экономического восстановления Европы, это отказ от колониальной системы и замена ее на неоколониальную. И в этом вопросе мы сыграли со штатами на одну руку. Вспомни Суэцкий кризис. Так что подсобрали мы и в Африке и на БВ и Азии не мало.
Bredonosec> нет. Борьба за многополярный интересна только тем, кто еще не стал колонией. То есть, китаю, рф, ирану, еще нескольким странам.
Ну это как бы 4 ярда народа, и почти весь континент Евразия. Согласись, есть чем заняться.
Bredonosec> Вон, как местные репродукторы унитазов повторяют, что мол "пусть плохая система, но ничего лучше же нету!".
Мне интересно, им сцуко русские танки у Собора Святой Анны не снятся?
Bredonosec> Идеология многополярья состоит в том, что когда нету одного пахана, есть некоторый свод правил, который можно соблюдать.

Все бы хорошо, но суть Капитализма - экспансия что бы ни говорили о взаимовыгодном и более справедливом сосуществовании, в перспективе и Газпром и Роснефть(ходят шлюхи что сольется в экстазе с Лукойлом) и Росатом и Сбер будут расширяться такова модель, аналогично китайцы. Пока приводим в меридиан зажравшуюся постаревшую гиену, не вопрос, все будет работать, а как приведем?
>>Так что не зря мы там жили в том самом Союзе Не зря!
Bredonosec> это всё будет утеряно.
Не, вариант весь в мир в труху вероятен. А если пройдем по лезвию бритвы?
Bredonosec> А зачем вообще порнуха социализма?
:) Да это легкий стёб был.
Bredonosec> Аналогично и ленин. Он без лысины какие заслуги имел? Юный ленин заслуг не имел.

:) Это тоже легкий стёб, но то что дизайн оформления ленинских комнат, в сухом остатке ничем не отличался от оформления храмов это факт.
Bredonosec> За то, что у тебя ЕСТЬ возможность всё это иметь.
Это уже данность. Вот смотри, моей дочери 32, замужем, двое детей мальчик, девочка трехкомнатная квартира, одна машина, вторую не хотят, слишком много машин на дорогах, дочь слишком нервничает за рулем. Их круг общения: у всех свое жилье, у кого-то ипотека, у всех минимум машина, все минимум раз в год куда-то мотаются отдыхать. Понятно, что мы со сватом помогли не слабо, но сейчас ребята вполне самостоятельно справляются, в среднем по больнице это данность.
Bredonosec> Для тебя это недостаточный стимул?
Условно, в России три категории людей
- Те, кто полностью за открытое общество, со всем сопутствующим фаршем.
- Те, кто хотят СССР - 2.0
- Те , кто хотят более справедливого передела мира, те кого не устраивает сложившийся порядок вещей, с подчиненным и ограниченным рамками неоколониальной системы положения России.
Я из последних. Но выстроив многополярье, заменив или выстроив новые торгово-финансово-логистические цепочки, оставляя без изменений идеологию общества потребления, Россия быстро окажется в тупике.
Меня вот это напрягает.

P.S. Глядя на то, как проходит СВО, мне все больше вспоминается одна максима:
"Россия безразлична к жизни человека и к течению времени она безмолвна, она вечна, она несокрушима".
   2222
Это сообщение редактировалось 01.12.2022 в 22:37
+
-1
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

бан до 23.03.2024
AVPI> Все отвечали: начало 60-х - примерно 75 год, дальше что-то пошло не так. Что именно не понятно, но что-то не так. Вот в тот момент и нужна была новая модель будущего, если хочешь "коммунистической мечты" Нужна была идея -за горизонт развитого социализма, и ее воплощение в кино, литературе музыке... Эту задачу могла решить например фантастика или сюжеты с элементами фантастики.
Да, как обеспечили каждому кусок хлеба и крышу над нарами - задачи революции оказались выполненными
(это без глума - в 1917 даже этого у многих не было, тысячами тупо дохли с голода и холода)
Но любая приходящая в голову новая модель - оказалась несовместима с имеющейся идеологией и подразумевала ликвидацию социализма.

Не зря чуть позже клубы любителей фантастики стало КГБ щемить.

AVPI> Значит надо было создавать финансово торгово культурные сбытовые цепочки
Коммунисту и заниматься бизнесом? :D :D :D
Невозможно!
   107.0107.0

AVPI

втянувшийся

Дем> Невозможно!

:) Да ладно. То ли Красин был не большевиком, то ли Косыгин был беспартийным, но в бизнес умели оба, только в путь.
   2222

Дем
Dem_anywhere

аксакал

бан до 23.03.2024
AVPI> :) Да ладно. То ли Красин был не большевиком, то ли Косыгин был беспартийным, но в бизнес умели оба, только в путь.
И в чём же заключались их успехи?
(да, просто заключение сделки - ещё не успех. Успех - когда по выгодной цене)
   107.0107.0

AVPI

втянувшийся

Дем> И в чём же заключались их успехи?
:) Литр водки на литр Пепси вам в помощь.
   2222

Aaz

модератор
★★☆
AVPI> ...суть Капитализма - экспансия что бы ни говорили...
Ну надо же, какой гадкий этот капитализм. :(
Скажите, а в Римской империи тоже он был?
И в античной Греции времён Александра Македонского тоже?
Иван III Васильевич, видать, тоже был отравлен идеологией капитализма. :)

AVPI> - Те, кто хотят СССР - 2.0
В большинстве своём они хотят цены тех времён - но при этом с современными зарплатами. :)
   107.0107.0

AVPI

втянувшийся

Aaz> Иван III Васильевич, видать, тоже был отравлен идеологией капитализма. :)
:) Да ладно передергивать, суть любой современной ОПФ экспансия и расширение влияния, будь то современность Орды или современность эпохи географических открытий.

Aaz> В большинстве своём они хотят цены тех времён - но при этом с современными зарплатами. :)

Не только, в меме: "русский рэп - музыка бедных и для бедных", ключевое слово не рэп.
   2222
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
AVPI> :) Да ладно передергивать,..
То есть это я передёргиваю - а не вы, называя экспансию сутью именно капитализма?

AVPI> ...суть любой современной ОПФ экспансия...
"Детский сад - штаны на лямках".
Для вас упомянутый уже Александр Македонский - современник? Долгонько вы, однако, живёте... :)

AVPI> ...будь то современность Орды или современность эпохи географических открытий.
Я вам больше скажу, когда племя неандертальцев (даже ещё не кроманьонцев) захватывало пещеры соседей - это уже была экспансия. :)
Видимо, это суть не капитализма (и даже не "современной ОФП"), а суть человека вообще.
   107.0107.0

3-62

аксакал

☠☠
Aaz> а суть человека вообще.

Не человека, но гоминида.
   107.0.0.0107.0.0.0

AVPI

втянувшийся

AVPI>> :) Да ладно передергивать,..
Aaz> То есть это я передёргиваю - а не вы, называя экспансию сутью именно капитализма?

)))))) Современная ОФП планеты капитализм, в его основе есть элемент экспансии заложенный конфликтом Каина и Авеля, после окончательной победы многополярья во всем мире родовые травмы бодания кроманьонцев с неандертальцами вспыхнут с новой силой. Такая формулировка сути капитализма, каинизма и авелизма вас устроит?
   2222

3-62

аксакал

☠☠
AVPI> в его основе есть элемент экспансии заложенный конфликтом Каина и Авеля

Ну врешь же. Прямо в глаза. Бесстыдно!
Там был совсем другой конфликт. Экспансия там и рядом не лежала.
Да и при той "плотности популяции" (после Всемирного потопа) еще лет 1000 или 2000 можно было не вспоминать про проблемы экспансии.
   107.0.0.0107.0.0.0
Aaz>> а суть человека вообще.
3-62> Не человека, но гоминида.
А когда слоны, пожрав всё в лесу, выходят подкормиться на поля крестьян - это что?
   108.0.0.0108.0.0.0

AVPI

втянувшийся

3-62> Там был совсем другой конфликт. Экспансия там и рядом не лежала.
)))) Зависть не может быть одной из движущих сил экспансии?
   2222

Aaz

модератор
★★☆
3-62> Не человека, но гоминида.
Я не настолько хорошо знаю антропологию, Homo neanderthalensis - это мой предел. :)
   107.0107.0

Aaz

модератор
★★☆
AVPI> ...после окончательной победы многополярья во всем мире родовые травмы бодания кроманьонцев с неандертальцами вспыхнут с новой силой.
Можно подумать, что в настоящем времени (скажем, за последние лет тридцать) в мире были тишь, гладь, и Божья благодать.

AVPI> Такая формулировка сути капитализма, каинизма и авелизма вас устроит?
Я не силён в богословии :) - а капитализм бывает разный. Не припоминаю, чтобы Швеция после Карла XII-го отличалась стремлением к экспансии. :)
   107.0107.0

Aaz

модератор
★★☆
G.s.> А когда слоны, пожрав всё в лесу, выходят подкормиться на поля крестьян - это что?
Это ограбление.
Поскольку слоны не захватывают поля крестьян и не включают оных крестьян в свою экономическую систему. :)
   107.0107.0

3-62

аксакал

☠☠
G.s.> А когда слоны, пожрав всё в лесу, выходят подкормиться на поля крестьян - это что?

Экология?
   108.0.0.0108.0.0.0

3-62

аксакал

☠☠
AVPI> )))) Зависть не может быть одной из движущих сил экспансии?

Редко. Так как сила зависти спадает круче чем R2.
:)
   108.0.0.0108.0.0.0

AVPI

втянувшийся

Aaz> Можно подумать, что в настоящем времени (скажем, за последние лет тридцать) в мире были тишь, гладь, и Божья благодать.
Нет и не будет, и многополярный мир не панацея. Именно об этом я и говорю
AVPI>> Такая формулировка сути капитализма, каинизма и авелизма вас устроит?
Aaz> Я не силён в богословии :) - а капитализм бывает разный. Не припоминаю, чтобы Швеция после Карла XII-го отличалась стремлением к экспансии. :)

Я не особо интересовался историей Швеции, но в новостных лентах приходилось встречать упоминание шведов в Афганистане, и вроде недавно они покинули Мали, видимо музыка Вагнера им оказалась противопоказана.
   2222

3-62

аксакал

☠☠
Aaz> Я не настолько хорошо знаю антропологию,

Тут дело не в антропологии.
Посоветую почитать Заветы.
:)
   108.0.0.0108.0.0.0

info

аксакал
★☆
3-62> Посоветую почитать Заветы.
Ильича?
   107.0.0.0107.0.0.0

Aaz

модератор
★★☆
3-62> Посоветую почитать Заветы. :)
Ильича? :)
   107.0107.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Aaz

модератор
★★☆
info> Ильича?
"Штандартенфюрер тоже - но Кристобаль Хозевич успел раньше" (АБС). :)
   107.0107.0
1 123 124 125 126 127 152

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru