[image]

Жизнь в СССР - 2021-2023

Продолжаем тут
 
1 122 123 124 125 126 152
RU E.V. #30.11.2022 19:38  @Виктор Банев#30.11.2022 18:41
+
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
В.Б.> ... Любая государственная идеология имеет своей целью только одно - безропотное подчинение народа.

Пон-нятно. Потому-то в РФ и нет идеологии. Чтобы народ никому не подчинялся... :eek:
   2222

3-62

аксакал

☠☠
AVPI> :) Да у меня к этим ребятам особых претензий нет

А вот эта позиция - недальновидная. И ведущая к проблемам.
Нельзя снисходительно попускать порнуху, разрушающую базис человечности.
Безотносительно того, какого она "изма" будет.
   107.0.0.0107.0.0.0
RU Виктор Банев #30.11.2022 20:06  @E.V.#30.11.2022 19:38
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 
В.Б.>> ... Любая государственная идеология имеет своей целью только одно - безропотное подчинение народа.
E.V.> Пон-нятно. Потому-то в РФ и нет идеологии. Чтобы народ никому не подчинялся... :eek:
Уж прям-таки и нет? Ну вы даёте....У нас сейчас нормальная такая идеология великорусского национализма среднего уровня. Постулируется несомненное превосходство России над всеми оппонентами. Предположение, что Россия может быть не правой в создавшейся ситуации, а правыми могут оказаться оппоненты - лютая наказуемая крамола, граничащая с государственной изменой.
В СССР всё ТОЧНО то же самое было. Только там это все было еще раскрашено красными цветами марксизма-ленинизма, из которого идеология, так сказать, "черпала силу" - по меткому выражению тогдашних пропагандистов. А так-то - одного поля ягоды.
   2222

AVPI

втянувшийся

3-62> Безотносительно того, какого она "изма" будет.

:) Безотносительно измов, с порнухой или без, ни каждый из нас живущих и те кто придут после нас, не смогут отменить четыре базовых сюжета человека по Борхесу, а значит и человечества в отдельно взятой стране

- Осада(противостояние)
- Поиск
- Возвращение домой
- Жертвоприношение
Что в СССР что вне СССР, что до, что после, ну хоть ты тресни эти сюжеты не отменить.

Так что, не взирая, на то что храмам Каджурахо плюс минус лапоть тысячу лет, и уже давно бы пора успокоиться. дело социальноориентированной порнухи ради светлого будущего будет жить.

Ну никак нам без жертвоприношений ради...

:) Такая вот байда.
   2222
RU E.V. #30.11.2022 20:11  @Виктор Банев#30.11.2022 20:06
+
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
В.Б.> Уж прям-таки и нет? Ну вы даёте....

Но как же?
Конституция РФ. Статья 13.
2. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
 
   2222

3-62

аксакал

☠☠
AVPI> четыре базовых сюжета человека по Борхесу

Похоже что он больше про зверьков.
А как зверек - гоминид вида хомо - не самый конкурентноспособный. Вымрет.
   107.0.0.0107.0.0.0

AVPI

втянувшийся

3-62> А как зверек - гоминид вида хомо - не самый конкурентноспособный. Вымрет.

:) Ага, это кажется Ремарк в одном из своих романов заметил, что история в школе. это сплошная череда войн, как мы умудрились расплодиться до 7 миллиардов с таким анамнезом? Кстати а не был ли поздний СССР как вариант общества без противоречий, ну и насколько общества хватило?

А сегодня? Россия в классическом сюжете "осада" Мы уже завернулись в простыню и ползем на кладбище не отсвечивая? Пока есть четкое понимание, с кем и против чего мы воюем, но сам ход исторического сюжета однажды потребует ответа а за какой образ будущего мы воюем? За 1% годовых по ипотеке и 0,5% за автокредит?
   2222
RU Виктор Банев #30.11.2022 20:39  @E.V.#30.11.2022 20:11
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 
В.Б.>> Уж прям-таки и нет? Ну вы даёте....
E.V.> Но как же?
E.V.> Конституция РФ. Статья 13.
Вам всегда скажут, что это не идеология, а простой "патриотизм". В СССР тоже борьбу за дело марксизма-ленинизма называли, почему-то, патриотизмом. А если не хочешь бороться - тогда предатель. ("Россия без большевиков" - лозунг власовцев!). Тогда запрещалось воспринимать просто Родину без советской власти ("За нашу Советскую Родину!"), без марксизма-ленинизма и руководящей роли КПСС. Но, сами пропагандисты как-то очень быстро это всё растоптали, буквально, моментально, на красном серпасто-молоткастом....
   2222
RU Mitry #30.11.2022 21:15  @Виктор Банев#30.11.2022 20:06
+
+2
-
edit
 

Mitry

опытный
★★
В.Б.> .... Постулируется несомненное превосходство России над всеми оппонентами. Предположение, что Россия может быть не правой в создавшейся ситуации, а правыми могут оказаться оппоненты - лютая наказуемая крамола, граничащая с государственной изменой.
Попробуйте заменить "Россия" на "США"...??))
А ведь американцы так и живут ничуть не парясь... И у каждого крыльца, классной доски, в кабинете каждого начальника обязательный государственный флаг...
   11.011.0
RU Виктор Банев #30.11.2022 21:34  @Mitry#30.11.2022 21:15
+
0 (+3/-3)
-
edit
 
В.Б.>> .... Постулируется несомненное превосходство России над всеми оппонентами. Предположение, что Россия может быть не правой в создавшейся ситуации, а правыми могут оказаться оппоненты - лютая наказуемая крамола, граничащая с государственной изменой.
Mitry> Попробуйте заменить "Россия" на "США"...??))
А что в США? Не помните, что-ли, в "Международной Панораме" несколько лет регулярно показывали стотысячные демонстрации "прогрессивной американской молодежи" против войны во Вьетнаме? Представить такое в СССР (против Афгана) или сейчас? Не получится представить. А там можно. Сейчас просто необходимости нет. Но чехвостить Америку и очередную Власть там можно сколько угодно, потому что там всегда есть оппозиция и Власть в соотношении примерно 50/50.
   2222
RU Mitry #01.12.2022 00:35  @Виктор Банев#30.11.2022 21:34
+
+3
-
edit
 

Mitry

опытный
★★
В.Б.>>> .... Постулируется несомненное превосходство России над всеми оппонентами. Предположение, что Россия может быть не правой в создавшейся ситуации, а правыми могут оказаться оппоненты - лютая наказуемая крамола, граничащая с государственной изменой.
Mitry>> Попробуйте заменить "Россия" на "США"...??))
В.Б.> А что в США? Не помните, что-ли.....,
Не надо менять тему...
Я специально процитировал Ваши слова, но вставил туда "США" вместо "Россия", так как они меня поразили абсолютной правильностью. Я знаю, что говорю - примерно в 1988 я был в командировке на одной маленькой фирмочке производящей океанологическую аппаратуру в маленьком провинциальном городишке Линкольн (столица штата Небраска!)) и жил там среди обычных людей, моих коллег по профессии, почти 2 месяца... Так вот, для них нет, НЕ СУЩЕСТВУЕТ, другого мира кроме АМЕРИКИ! И их никто в этом не разубедит... Они ее искренне любят и никому не дадут ее хаять. У себя в стране, да, они могут лаяться между собой, между слонами и ослами, но только до тех пор пока не услышат что то из за границы - они моментально забывают междусобойчики и Америка превыше всего. Им в голову не приходило, что можно смеяться над значками с их флагом. У них дома хранились реликвии родственников погибших в войнах. В том числе и вьетнамских - они не осуждали эту войну - их послала АМЕРИКА вразумлять неразумных туземцев...
Должен кстати отметить, они ни разу за это время не сказали НИЧЕГО такого относительно СССР, что могло бы меня задеть ( в их понимании).
После этой поездки я понял больше о патриотизме и меня никто не убедит, что человек который зубоскалит над государственным флагом (в том числе его изображением на значках))) пойдет защищать свою страну...
   11.011.0
RU Виктор Банев #01.12.2022 00:56  @Mitry#01.12.2022 00:35
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 
Mitry> Так вот, для них нет, НЕ СУЩЕСТВУЕТ, другого мира кроме АМЕРИКИ! И их никто в этом не разубедит... Они ее искренне любят и никому не дадут ее хаять. У себя в стране, да, они могут лаяться между собой, между слонами и ослами, но только до тех пор пока не услышат что то из за границы - они моментально забывают междусобойчики и Америка превыше всего. Им в голову не приходило, что можно смеяться над значками с их флагом. У них дома хранились реликвии родственников погибших в войнах. В том числе и вьетнамских - они не осуждали эту войну - их послала АМЕРИКА вразумлять неразумных туземцев...
Я тоже не люблю такого фанатичного патриотизма. Государство, в котором ты живешь - всего лишь государство. И не надо его сакрализировать и фетишизировать до абсолюта - это государство тоже имеет право ошибаться, как и все остальные. А то может и поменяться "до наоборот". Что тогда с верой в него делать? :D Те, кто 70 лет истово верили в могучее будущее СССР, в коммунизм - как светлое будущее всего человечества и в то, что "Америка стоит на краю пропасти" - оказались обманутыми, Те, кто не верил - позлорадствовали, наверное. Если безмозгло верить своему государству, то легко получается Третий Рейх, в котором всего за пару лет мозги всему народу свернули в нужную для власти сторону. За исключением ерунды в 400 тыс. человек, которых оправили на перековку в комфортабельные концлагеря.
Американский патриотизм - именно бездумного сорта, поэтому у большинства имеет фанатичную форму. А "отщепенцам" предоставляют право шумно протестовать, поскольку только не уверенные в себе и тоталитарные государства это запрещают. А уж чего-чего, а самоуверенности Америке не занимать...Впрочем, для этого есть некоторые основания...
   2222
Это сообщение редактировалось 01.12.2022 в 01:15

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠
E.V.> Союзмультфильм смогли Диснею противопоставить? Смогли. И во многом превзошли.
Штучное изделие - годно для премии автору, но хреново для массового показа
   107.0107.0

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠
AVPI> :) Противопоставить фабрике грез, мы могли только другую или если хотите иную модель будущего отличную от модели "американской мечты"
Правильно.
AVPI> И если сразу после Победы, достаточно было переиздания ПСС классиков марксизма ленинизма на всех языках мира, получите Год Африки и обрушение колониальной системы
Обрушить любой дурак может, а вот построить хотя бы не хуже обрушенного в этих экс-колониях не вышло

AVPI> и придется вспоминать опыт Союза, опыт построения иного, опыт создания другой модели будущего. Так что не зря мы там жили в том самом Союзе Не зря!
Так опыт Союза - это опыт пустых обещаний, которые не получилось даже начать реализовывать.
   107.0107.0
+
+3
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
E.V.>> Союзмультфильм смогли Диснею противопоставить? Смогли. И во многом превзошли.
Дем> Штучное изделие - годно для премии автору, но хреново для массового показа

Какая глыбкая мысль!
Серая Шейка, Гадкий утенок, Снежная королева (и др.) - это конечно не для массового показа? И международных премий они не получали?
   2222
RU E.V. #01.12.2022 13:28  @Виктор Банев#30.11.2022 20:39
+
+2
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
E.V.>> Конституция РФ. Статья 13.
В.Б.> Вам всегда скажут, что это не идеология, а простой "патриотизм".

Интересно получается. В США патриотизм - это идеология, а в РФ патриотизм - это не идеология?
   2222

info

аксакал
★☆

E.V.> Серая Шейка, Гадкий утенок, Снежная королева (и др.) - это конечно не для массового показа? И международных премий они не получали?
В середине 50х,рядом со школой была контора кинопроката. У них был кинозал и они школьникам крутил мультики.
Мультики были красочные и интересные. Всегда ждали,когда поведут
   107.0.0.0107.0.0.0
RU Виктор Банев #01.12.2022 13:51  @E.V.#01.12.2022 13:28
+
0 (+2/-2)
-
edit
 
E.V.>>> Конституция РФ. Статья 13.
В.Б.>> Вам всегда скажут, что это не идеология, а простой "патриотизм".
E.V.> Интересно получается. В США патриотизм - это идеология, а в РФ патриотизм - это не идеология?
Вам всегда скажут, что патриотизм - это качество, присущее настоящему гражданину, понимая под этим, всего лишь, сиюминутный одобрямс проводимой политики. Даже если эту политику совсем скоро, возможно, подвергнут ошельмованию, когда наступит эра очередного разоблачанса. "Но это ж, пойми, потом!"© Галич. Так всегда и везде. "Патриотизм в самом простом, ясном и несомненном значении своем есть не что иное для правителей, как орудие для достижения властолюбивых и корыстных целей, а для управляемых – отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти. Так он и проповедуется везде, где проповедуется патриотизм. Патриотизм есть рабство.".©.
Лев Николаевич Толстой. Тоже Власть не уважал.... :D
Самое патриотичное государство было, на мой взгляд, Третий Рейх. Абсолютное народное единство в поддержке Власти и оправдании ее политики. Именно там проявилось в максимальной степени "отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение".
   2222
RU E.V. #01.12.2022 14:22  @Виктор Банев#01.12.2022 13:51
+
+2
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
В.Б.> ... "Патриотизм в самом простом, ясном и несомненном значении своем есть не что иное для правителей, как орудие для достижения властолюбивых и корыстных целей, а для управляемых – отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти. Так он и проповедуется везде, где проповедуется патриотизм. Патриотизм есть рабство.".©.
В.Б.> Лев Николаевич Толстой.

Гигант русской литературы в политике и политэкономии был сущий младенец, ибо был крайне необразован в этой области и представления у него были поистине младенческие.
Из той же статьи Толстого:
"Между христианскими народами уже давно нет и не может быть никаких причин раздора. [???]
...
И вот правительства вызывают эти враждебные отношения под видом патриотизма и потом делают вид, что умиротворяют народы между собой. ..."


Не надо пытаться делать из Толстого пророка Илью.
   2222
Это сообщение редактировалось 01.12.2022 в 14:38
RU Виктор Банев #01.12.2022 15:15  @E.V.#01.12.2022 14:22
+
-
edit
 
E.V.> Не надо пытаться делать из Толстого пророка Илью.
А никто и не делает. Это Ульянов обозвал его "Зеркалом русской революции".... :p
Просто с определением патриотизма я полностью согласен, а статья - безнадежно устарела, поскольку была предназначена для современников.
   2222
RU 3-62 #01.12.2022 15:32  @Виктор Банев#01.12.2022 15:15
+
-1
-
edit
 

3-62

аксакал

☠☠
В.Б.> Просто с определением патриотизма я полностью согласен

Казенного трупатриотизма, извините.
Так-то, устремления во благо своей родины - ничего плохого не несут. Если не дураков мотивируют.
Но тут проблема - именно в дураках.
   107.0.0.0107.0.0.0
RU Виктор Банев #01.12.2022 15:49  @3-62#01.12.2022 15:32
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
3-62> Так-то, устремления во благо своей родины - ничего плохого не несут.
Естественно, не несут.
3-62> Если не дураков мотивируют.
Если не дураки мотивируют. Или негодяи. Но ни одна страна не может дать гарантии, что нынешним государством на ее территории управляют не дураки и негодяи. Это, обычно, выясняется при смене руководства. Которое тоже еще, непонятно что такое...Как в случае с СССР/РФ: сначала "Наше социалистическое Отечество", потом "Наше капиталистическое Отечество", да еще и опять не слава богу - всепродавцы попались....Сейчас верность заветам Горбачева и Ельцина рассматривается, как предательство России. А тогда - нормально так....Социалистическое Отечество с дерьмом смешали, дифирамбы все пели "новому мышлению", на защиту демократических идеалов грудью вставали.....
Короче, верность руководству и приверженность его целям, которую часто называют патриотизмом, штука очень опасная. На вопросы надо смотреть ширше.
3-62> Но тут проблема - именно в дураках.
В дураках всегда проблема. И в тех, кто говорит, и в тех, кто верит.
   2222
RU 3-62 #01.12.2022 15:52  @Виктор Банев#01.12.2022 15:49
+
-1
-
edit
 

3-62

аксакал

☠☠
В.Б.> Если не дураки мотивируют.

Это не так зловредно. Дураки плохо справляются с мотивацией.

В.Б.> Или негодяи.

А это - очень неприятно. Да.

В.Б.> В дураках всегда проблема. И в тех, кто говорит, и в тех, кто верит.

ПРоблема чуть ширше. До поры, мнения людей невозможно расслышать в хоре дураков.
   107.0.0.0107.0.0.0
+
+2
-
edit
 
AVPI> :) Ловушка развития. Что мы могли противопоставить Голливуду 70-х - 80-х?
Кин-Дза-Дза.
Чем не глубоко идеологическое кино, замаскированное под просто комедию? Ведь мы сейчас живём в галактике кин-дза-дза, хоть 40 лет назад ржали над тупостью её персонажей.
Голливуд только недавно сумел хоть как-то "бледное подобие левой руки" изобразить фильмом "идиократия".
Охота боевиков - опасный рейс (или как там его - про перевозки боеприпасов в "одной обьятой войной стране"), квадрат 36-80, т.д.

Или, к примеру, гайдаевские комедии.
Гостья из будущего. или там обыкновенное чудо, формула любви, гусарская баллада, или там куча прочего ..
Отличные же вещи. Они и сейчас смотрятся. А то, под что балдели в начале 90-х -там, к примеру, "резиновый утёнок" - попробуй посмотри сейчас. Ну скука же.
Или там.. эта фигня рейгана с обезьяной.. Или что там еще было, не помню..

>Сама идеологическая парадигма оставляла только один сюжет: "Борьба лучшего с хорошим".
Нет. Точно нет. Ни в одной из упомянутых этого нет. Или мы не про игровое кино, а про политзаказ соцреализма там и тут?

>И хотим мы этого не хотим, "Крамер против Крамера" идущий большим экраном, абсолютно аполитичный, про проблемы средних американцев,но великолепно сделанный, с качественной игрой актеров, вставляет гораздо сильнее, чем "Премия"
А почему не плюмбум? Или тогда сравнение выйдет не сочным?
   62.062.0

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠
Дем>> Штучное изделие - годно для премии автору, но хреново для массового показа
E.V.> Серая Шейка, Гадкий утенок, Снежная королева (и др.) - это конечно не для массового показа? И международных премий они не получали?
Вот сейчас на ТВ несколько каналов где крутят мультики круглосуточно и через сколько месяцев там начинается повторы? Вот это массовый показ мультиков.
А перечисленные - через несколько часов кончатся.
   107.0107.0
1 122 123 124 125 126 152

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru