[image]

Жизнь в СССР - 2021-2023

Продолжаем тут
 
1 119 120 121 122 123 152

info

аксакал
★☆

Mitry> Были разные подходы,
У нас пополнение поваров/обслуги шло из Одесского техникума общ.питания.
К распределению ехала к ним женщина,работник ОК. Старалась отбирать самых
"Красавиц" чтобы подольше задерживашись на флоте.

Но они быстро заводили "дружбу" и выскакивали замуж,их списывали на берег.
Встречал пару,он работал на одном судне,она на другом

Вместе запрещали категорически.


Но дeвчушки были хорошие и их быстро "к рукам" прибирали,они и не противились. Многие мужья стали капитанами и живут счастливо и сейчас

Укачивались,им все старались помочь
   107.0.0.0107.0.0.0
Это сообщение редактировалось 29.11.2022 в 15:28

Pu239

старожил

E.V.> У джинсов Монтана полоска с итальянским флажком (никак не похожим на США) вшивалась между двумя строчками в шов над задним карманом.
И такой вариант флажка видел. Как только картинку увидел, вспомнил.
   57.0.2987.10857.0.2987.108

info

аксакал
★☆

Pu239> И такой вариант флажка видел. Как только картинку увидел, вспомнил.
Ну вот :)
   107.0.0.0107.0.0.0

Pu239

старожил

Pu239>> И такой вариант флажка видел. Как только картинку увидел, вспомнил.
info> Ну вот :)
Что "вот"? С тебя пруфы, что эту полоску шириной меньше сантиметра и слегка напоминающую итальянский флаг, заставляли спарывать.

Сам возьми штаны, спори флажок и сфотай.
   57.0.2987.10857.0.2987.108

info

аксакал
★☆

Pu239> Что "вот" и слегка напоминающую итальянский флаг,
Ты видимо подзабыл,как выглядит итальянский )
   107.0.0.0107.0.0.0
+
+1
-
edit
 

Pu239

старожил

Pu239> слегка напоминающую итальянский флаг
На всякий случай, флаг Италии выглядит так. Цвета другие.
Синий - красный - зелёный это Новая Каледония или Азербайджан.
Прикреплённые файлы:
 
   57.0.2987.10857.0.2987.108

Pu239

старожил

info> Ты видимо подзабыл,как выглядит итальянский )

"Слегка напоминает", так писал.
   57.0.2987.10857.0.2987.108

AVPI

втянувшийся

:) Кстати о флагах. У моего друга, отец ходил в промразведке на Эврике Стояли в Галифаксе, зашли в гости канадцы с сувенирами по мелочи: значки, ручки с символикой кленового листа. В общем друг мне по приходу папы презентовал значок и ручку.

Поступил я в институт, иду по главному корпусу на лацкане пиджака, на месте комсомольского значка, маленький флажок Канады. И тут меня тормозит какой-то хрен при галстуке и начинает форменный допрос, а с какого буя я тут такой с кленовым листом расхаживаю. Я ответил что мне канадский хоккей нравится. Он поинтересовался почему мне советский хоккей не нравится. Я ответил что нравится, вот только ЦСКА не навижу т.к. болею за СКА Ленинград.

В общем, чел оказался секретарем комсомола института, порекомендовал значок снять и начать болеть за ЦСКА. Я его снял до первого поворота. Вот думаю, если бы он знал, что у меня в кармане еще шариковая ручка с канадской символикой лежала, меня бы исключили из комсомола на месте или все же собрание созвали.

А вы говорите таможня, когда на местах комсомол так зверствовал)))
   2222

info

аксакал
★☆

AVPI> А вы говорите таможня, когда на местах комсомол так зверствовал)))
Знакомо )

Самая залетная страна была Испания.
Много испанцев учились в СССР,прекрасно говорили на русском. Приглашали домой к себе. Фундадор дешевый,рекой лился. Но Начались гонения на алкашей в СССР -пошли залеты у моряков.

А вот когда убрали 1 пом,то у кого была специальность,достали дипломы,у кого нет-пошли в матросы. Вот им бедолагам тогда досталось :)
Но народ с катушек слетел от вольности поначалу,потом успокоились
   107.0.0.0107.0.0.0

E.V.

аксакал
★★
AVPI> Поступил я в институт, иду по главному корпусу на лацкане пиджака, на месте комсомольского значка, маленький флажок Канады.

А можешь вразумительно объяснить, какого буя ты этот флажок нацепил? Папе друга подарили - пусть он бы (папа) и носил.
   2222

3-62

аксакал

E.V.> А можешь вразумительно объяснить, какого буя ты этот флажок нацепил?

Захотелось.

Или все желания надо сперва проводить через особый комитет по контролю, и лишь с получением одобрения желания от него - можно уже желать?
   107.0.0.0107.0.0.0

Mitry

опытный
★★
E.V.>> А можешь вразумительно объяснить, какого буя ты этот флажок нацепил?
3-62> Захотелось.
Могу объяснить. Как правило в те времена все было похожее друг у друга... А парню захотелось выделится... Конечно не перед всякими официальными (он о них просто не думал), а перед девочками или такими же приятелями... А значки их в отличие от нашего ширпотреба алюминиевого, были как правило со вкусом сделаны и довольно изящно смотрелись... Я помню тоже в советское время довольно часто после командировок в родственные зарубежные институты цеплял их значки. Но у нас таких наездов не было...
   107.0107.0

3-62

аксакал

Mitry> Как правило в те времена все было похожее друг у друга...

Было. Разок поиграв в паззл "и кто же взял мой "дипломат", оставив такой же свой" - тоже решил выделиться. Наклеив яркий лейбак (импортный, разумеется) на "дипломат".
И да, не дожидаясь "высочайшего разрешения" от ВЛКСМ и прочих идеологических функционеров, расчехлившихся позднее в явных мерзавцев.
:)
   107.0.0.0107.0.0.0
LT Bredonosec #30.11.2022 11:33  @Bornholmer#29.11.2022 07:02
+
-
edit
 
sam7>> А говорят, что теперь при капитализме всё есть...
Bornholmer> Врут, как обычно. Давно уже покупаю не то, что хотелось бы, а по принципу "ну хоть так". Причем по две-три вещи за раз - ведь завтра могут уже и не выкинуть™ :D
аналогично...
Причем, если опаздываю купить - так и выходит, что покупка откладывается "до никогда".
   62.062.0
LT Bredonosec #30.11.2022 11:39  @Дем#29.11.2022 14:31
+
+1
-
edit
 
AVPI>> Это про январь 1991 года? А смысл было бегать? Все уже было понятно.
Дем> Так вдруг бы подавление мятежа устроили?
Дем> Не факт что получилось бы, но город в труху - запросто
некому было подавлять.
А вот перспективы африки (причем, чёрной), как у нас было с 91 по 99 где-то годы - вполне могли предвидеть, и принять вполне логичное решение пересидеть их в европе без риска попасть на перо или просто существовать папуасом на подножном корме.
   62.062.0

info

аксакал
★☆

Mitry> Могу объяснить.
Научные сотрудники были заняты делом.в отличии от секретарей комс.организаций :)


У нас в конторе первый "бизнес" замутили именно комс.работники.
Да так.что некоторые до сих пор в бегах.



Если бы я в училище.в Ленинграде.нацепил значек с флагом Канады.....

Встал бы вопрос о визе. С формулировкой-поглядывает в сторону Запада ))) а это конец...распределение только в Тикси.в СВУМФ и это было бы лучшим вариантом :)
   99.0.4844.8899.0.4844.88
Это сообщение редактировалось 30.11.2022 в 12:04

AVPI

втянувшийся

E.V.> А можешь вразумительно объяснить, какого буя ты этот флажок нацепил? Папе друга подарили - пусть он бы (папа) и носил.

:) А чего тут объяснять,
-симпатично сделанная штучка,
-мне 17 лет
-школу закончил в институт поступил жизнь состоялась,
-подарок друга он кстати в обмен получил брелок кубика рубика, мне их три привезли))

Любое из этих объяснений, в 17 лет, является железобетонным основанием.
   2222

E.V.

аксакал
★★
Mitry> Могу объяснить. Как правило в те времена все было похожее друг у друга... А парню захотелось выделится... Конечно не перед всякими официальными (он о них просто не думал), а перед девочками или такими же приятелями...

И нечем было выделиться? Да неужели?
А если носить дудки, когда все носят клеш?
А если коротко стричься, когда все носят удлиненные волосы? (Что, на военке коротко стричься заставляют? А если наголо? А если еще под бритву?)
В конце-концов, можно было плетенки носить на босу ногу, как положено, а не как все советские мужики носили - на носок.

Mitry> А значки их в отличие от нашего ширпотреба алюминиевого, были как правило со вкусом сделаны и довольно изящно смотрелись...

Ты, как бы сказать помягче, неправду пишешь. Наверно, чтобы выделиться. Во всем мире значки делали примерно одинаково.
Вот примеры (внизу): первый - канадский, второй-четвертый - советские.

Опять же, про значки. А если значок с изображением К. Маркса носить? А если с изображением Бетховена?
Выделиться можно было даже нося комсомольский значок, или пионерский, или октябрятскую звездочку. Кто из твоих приятелей такие носил?
Прикреплённые файлы:
01.jpg (скачать) [314x312, 16,7 кБ]
 
02.jpg (скачать) [304x296, 7,7 кБ]
 
03.jpg (скачать) [656x382, 60 кБ]
 
 
   2222

3-62

аксакал

E.V.> И нечем было выделиться? Да неужели?

Да уж.
А некоторые постоянно повсюду выискивают врагов и их происки. Тоже таким образом выделиться хотят. Наверное.
   107.0.0.0107.0.0.0

E.V.

аксакал
★★
E.V.>> А можешь вразумительно объяснить, какого буя ты этот флажок нацепил? Папе друга подарили - пусть он бы (папа) и носил.
AVPI> -подарок друга

Друга, значит, сильно уважаешь?
Ну, ты мог бы взять значок с чебурашкой (были такие круглые со стеклышком; было модно вместо чебурашки вставлять в них изображение битлов, или каких-нибудь красоток), и вместо чебурашки вставить фотографию своего друга. И уважение проявил бы, и, заодно, выделился.

Кстати, а если бы друг подарил тебе этот значок с чебурашкой - носил бы?
Прикреплённые файлы:
04.jpg (скачать) [307x311, 25 кБ]
 
 
   2222
Это сообщение редактировалось 30.11.2022 в 13:07

AVPI

втянувшийся

AVPI>> -подарок друга
E.V.> Друга, значит, сильно уважаешь?

:) Да, до сих пор, хотя его давно нет в живых. Ну и об уважении и значках.

Был у нас еще один друг, которого тоже уже давно нет в живых. Он увлекался фотографией 18 ноября 1982 года, он отмечал 18-летие, естественно с питием, вот 5 пьяных юных морд и сфотографировали, потом он уменьшил это фото, накупил круглых значков, и вставил под стекло, помню я ему помогал их вскрывать(они были клееные) парочку заломили. Всем раздал на память о событии. Носил, так же как до этого канадский флаг. Этот, отлетел от стройотрядовской формы где-то а августе 83 года Тусовка у нас была замечательная, чудили по полной и не без творчества

Возвращаясь к канадскому флагу был он такого типа, размером с комсомольский значок:, ну и просто попалось на просторах сети:
Прикреплённые файлы:
ф.jpg (скачать) [533x409, 35 кБ]
 
 
   2222
Это сообщение редактировалось 30.11.2022 в 13:33

AVPI

втянувшийся

E.V.> Кстати, а если бы друг подарил тебе этот значок с чебурашкой - носил бы?

)))))))))))))))) Да не вопрос!!!!
   2222

Iva

Иноагент

☠☠☠
E.V.> А если коротко стричься, когда все носят удлиненные волосы? (Что, на военке коротко стричься заставляют? А если наголо? А если еще под бритву?)

было такое, на военные сборы мы втроем поехали подстригшись по машинку.
самое страшное - вид, когда полголовы уже сняли :) А полголовы еще нет.
:)
   107.0.0.0107.0.0.0

E.V.

аксакал
★★
AVPI> ... Носил, так же как до этого канадский флаг.

Вот, это правильно! Этот значок был гораздо лучше канадского. (Надеюсь морды на фото были не очень пьяные.)


Почему-то мне думается, что большинство здесь пишущих носить значок с чебурашкой не стали бы.
   2222
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Iva

Иноагент

☠☠☠
E.V.> Почему-то мне думается, что большинство здесь пишущих носить значок с чебурашкой не стали бы.

с чебурашкой - нет не стал бы, а вот с гербом города Владимир - носил.
   107.0.0.0107.0.0.0
1 119 120 121 122 123 152

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru