[image]

Будущее энергетики.

Такой вот есть масштабнейший документик от МЭА.
 
EE Татарин #02.03.2009 10:28
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Он огромен, и бурное обсуждение вряд ли вызовет, ибо редкая птица долетит до середины Днепра.

Но зато интересен. Всё-таки это не частное мнение Васи Пупкина, который сидел в своём болоте, это - сводный труд кучи спецов. Обзор: где мы в плане энергетических технологий находимся и куда идём?
Более того, это труд людей, которые сами в большой степени промышленную политику определяют. Это не только прогноз. Это ещё и план.

В общем, если кому интересна энергетика и её будущее, всячески советую. Да ещё и на русском. :)
   3.0.63.0.6
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆

Бескислородная реакция поможет получать энергию в космосе и морских глубинах

Российские ученые доказали, что энергию химической реакции хлоратов с водородом можно использовать для получения электричества //  scientificrussia.ru
 
   106.0.0.0106.0.0.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

На Европу сброшена зеленая бомба

Игорь Сечин диагностировал мировой кризис и вынес приговор мировой экономике. //  expert.ru
 
Сегодняшний энергокризис Сечин называет искусственно сконструированным. Его основой является колоссальное недоинвестирование отрасли, а причиной — политика ускоренного «зеленого» перехода.

Политика, лишенная основы, а потому безответственная. Для эффективного перехода от традиционной энергетики к низкоуглеродной отсутствуют необходимые технологии.

За 7 последних лет инвестиции в возобновляемую энергетику превысили 2,6 трлн долларов. Для сравнения, на своем пике инвестиции в традиционную энергетику составляли 900 млрд долларов, а сегодня они не превышают и 300 миллиардов. По подсчетам Goldman Sachs, обеспеченность мировой экономики доказанными запасами ископаемого топлива сократилась вдвое — с 50 лет до 25.

Мир вступил в эпоху рукотворного энергодефицита. Колоссальные «зеленые» вложения принесли адекватный реальности результат: доля возобновляемых источников за 7 лет выросла на мизерных 3 процентных пункта. Опять же для сравнения, нефть и газ сегодня обеспечивают более 50% мирового спроса на энергию. Еще 36 % составляет уголь, и доля его растет по известным всем причинам.
 
   56.056.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Прагматики и гуманисты переезжают в Евразию

Россия не только не оказалась в изоляции, но и смогла задать вектор этому обсуждению //  expert.ru
 
представители азербайджанского нефтегаза практически в унисон с российскими коллегами в очередной раз попытались донести до Запада простую мысль: сектор нуждается в серьезных инвестициях, а истеричные санкции делают только хуже. «Дефицит энергии к 2030 году вырастет в семь раз. Нужны 100 миллиардов долларов дополнительных инвестиций в традиционную энергетику ежегодно до 2030 года», — констатировал глава «Роснефти» Игорь Сечин. То, что происходит с ценами на углеводороды сейчас, — следствие недоинвестированности и безответственного «зеленого перехода». «Шестьдесят-семьдесят миллионов тонн СПГ — дополнительная нагрузка [на мировых производителей] на 2023–2024 годы. Но до 2026 года новых вводов [СПГ-проектов] мы не видим», — добавил позже в ходе форума глава «НоваТЭКа» Леонид Михельсон, описывая ситуацию, сложившуюся на мировом газовом рынке из-за отказа Европы от российского газа. Именно на мировом, так как рынок СПГ глобален. Это означает, что две следующие зимы для Европы могут оказаться еще тяжелее нынешней. Для разрешения кризиса нужны именно инвестиционные решения, подчеркнул Михельсон, но ни одна страна не способна реализовать СПГ-проект без международной кооперации.

Посмотреть в глаза реальности призывают и другие страны. Так, Ровшан Наджаф, президент Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики, на вопрос, извлекает ли страна все возможные выгоды из попыток Европы заменить российские энергоносители аналогами из других стран, возразил, что на получение новых объемов топлива требуется пять-десять лет. «Мы не сможем поставить на следующий день [после запроса], — сказал Ровшан Наджаф. — Евросообщество должно воспринимать ситуацию со всем реализмом». Тем более что долгое время нефтяная отрасль воспринималась им как нечто грязное. Такой же ледяной, отрезвляющий прагматизм демонстрирует Индия — один из ключевых драйверов спроса на энергоресурсы в мире. Главный исполнительный директор индийской государственной нефтегазовой компании ONGC Videsh Раджарши Гупта напомнил о программе доступной энергии для каждого жителя страны и заявил, что правительство собирается газифицировать всю страну, в частности увеличить использование СПГ.
 
   56.056.0

ymishta

новичок
Fakir> Игорь Сечин диагностировал мировой кризис и вынес приговор мировой экономике (28 октября 2022) | Expert.ru
доля возобновляемых источников за 7 лет выросла на мизерных 3 процентных пункта
 


Это как-то плохо стыкуется с инвестициями, которые КНР делает в возобновляемую энергетику, равно как и с объемом ввода зеленых мощностей в самой КНР.
   105.0105.0
+
+1
-
edit
 

suyundun

опытный

ymishta> Это как-то плохо стыкуется с инвестициями, которые КНР делает в возобновляемую энергетику, равно как и с объемом ввода зеленых мощностей в самой КНР.
1. В Китае зеленкой считается Гидро, Атомная, Ветряная (кое где КИУМ к 45% подходит) ну и шалупонь всякая... Они недавно 2 гидро на 16 и 10 гигаватт намострячили. Брахмапутру еще даже и не трогали.
2. Китаю нужен любой киловатт.
3. Отключения в прошлом сентябре уже забыли?
4. Мощность не равно энергия. А в случае с классической зеленкой, ещё и не подлежащая планируванию по граффику энергия. Лучше бы её бы и не было.
5. против ветряков +гидроакамуляторы ничего не имею против.
   106.0106.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Нефть запретить нельзя добывать. Почему провалился климатический саммит ООН - BBC News Русская служба

Нападение России на Украину отвлекло мир от борьбы с надвигающейся климатической катастрофой. На саммите ООН почти все страны мира договорились не забывать о глобальном потеплении, но никаких дополнительных обязательств на себя так и не взяли. //  www.bbc.com
 



Чистое будущее без климатической катастрофы стоит дорого. Население планеты и достаток растут, энергии нужно все больше. Вопрос в приоритетах - в какую энергетику вкладываться и в какой пропорции.

В этом году общие инвестиции в энергетику в мире вырастут на 8% и достигнут 2,4 трлн долларов, подсчитало Международное энергетическое агентство (IEA). Из них 60% или 1,4 трлн придется на чистую энергетику.

Рост на 8% обманчив - половину дополнительных вложений съест инфляция - в мире все дорожает, включая услуги, оборудование и кредиты. Например, солнечные панели и ветряки с 2020 года подорожали примерно на 10-20%.

К тому же .... значительную часть общего прироста инвестиций обеспечили вложения не в чистую, а в традиционную ископаемую энергетику. В угольную - на 10% в прошлом и еще на 10% в текущем году. А крупнейшие в мире добытчики нефти и газа США и Саудовская Аравия планируют нарастить вложения на 30%.

Россия тоже было собиралась, но из-за санкций вынуждена умерить траты.

Но даже если бы все эти 2,4 трлн вложили в солнечную и ветряную энергию, зарядки для электромобилей и батареи, этого не хватило бы для достижения цели нейтрализовать выбросы к 2050 году.

Для этого придется нарастить ежегодные инвестиции до 4 трлн к 2030 году, предупредили ученые и экономисты на СOP27.

Вложения окупятся не только чистым и прохладным воздухом, но и вполне конкретными суммами на счетах, обещает генсек ООН Гутерриш. По его словам, к 2030 году экономический эффект от "зеленой" перестройки мировой экономики достигнет 26 трлн долларов.

Где взять деньги, когда кризис и всем плохо? Не всем, вежливо намекает IEA.

Доходы нефтедобытчиков в текущем году удвоятся, подсчитало агентство, созданное странами-потребителями с целью прогнозировать спрос и предложение и избежать нефтяного кризиса, подобного пережитому в 1970-х.

Нефтяники заработают в этом году 4 трлн долларов. А общий счет планеты за свет и тепло впервые в истории превысит 10 трлн.


   56.056.0
?? Alex_semenov #03.01.2023 17:25
+
-1
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

А это не спасёт ли отца русской демократии мир (пусть и не сейчас) от энергетического голода?
:)


Эффективность термоядерных установок оценивают в Q — это отношение выделившейся термоядерной энергии к вложенной в плазму энергии нагрева. Для прошлого рекордного эксперимента на NIF термоядерный выход составил 1,35 мегаджоуля, энергия лазера — 1,8, что дает Q = 0,75. Сейчас Q в эксперименте на NIF достиг значения 1,54.

Это значительно лучше достижений другой ветви управляемого термоядерного синтеза — магнитного удержания плазмы с помощью токамаков. Например, рекорд общеевропейского токамака JET, установленный еще в 1997 году — Q = 0,7. Остальные типы устройств, например стеллараторы или открытые ловушки, не дотягивают и до Q = 0,01 на границе плазмы.

Однако с инженерной точки зрения эти показатели не очень существенны, поскольку важен баланс затраченной и полученной электроэнергии. И в этом смысле NIF пока прилично уступает передовым токамакам, его Qen (Q инженерное, измеряемое в электроэнергии) = 0,0027 против Qen токамаков = 0,1.

 


Для особых падальщиков ценителей спецехфических вкусов - комментарий от Бориса Бояршина со дна науки...
Ну как же такое и без него?
:D
Самое свежее что порадовало (почему иногда и слушаю его байки) - новый яркий кащениз: "логарифмические оптимисты"
Три порядка? Это почти рядом! Прорвёмся!
Да, есть такого рода оптимизм. И нельзя его путать с бытовым!
Очень в точку и яркий термин...
:)
И ещё. Персонально для Факира. Злорадное (не я один такой лох-лошара. Я хоть без степени!). Бояршинов хольраум то называет "хольраумом", то "ХОХЛраумом"...
:)
   88
Это сообщение редактировалось 03.01.2023 в 19:19
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru