[image]

МВФ реформировать решили

А конкретно - что как?
 
LT Bredonosec #29.03.2012 15:17
+
-
edit
 

Страны БРИКС договорились о скорейшем реформировании МВФ — Новости Политики. Новости@Mail.ru

НЬЮ-ДЕЛИ, 29 мар — РИА Новости. Страны БРИКС договорились о необходимости скорейшего реформирования международных финансовых институтов, включая, в первую очередь, МВФ, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

// news.mail.ru
 



НЬЮ-ДЕЛИ, 29 мар — РИА Новости. Страны БРИКС договорились о необходимости скорейшего реформирования международных финансовых институтов, включая, в первую очередь, МВФ, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

«Конечно, речь, прежде всего, идет о реформировании Международного валютного фонда. Это реформирование нужно довести до конца и сделать это так, как мы и договаривались в рамках “двадцатки” — не откладывая это на потом, потому что проблемы не закончились в международной финансовой системе», — сказал глава российского государства в заявлении по итогам саммита БРИКС в столице Индии.


в чем там суть предлагаемого?
   3.0.13.0.1
RU vtvitus #29.03.2012 15:29  @Bredonosec#29.03.2012 15:17
+
+1
-
edit
 

vtvitus

втянувшийся

Bredonosec> в чем там суть предлагаемого?

Не знаю в чем суть, но "хорошему, человеку всегда есть что сказать другому хорошему человеку" :).
Я ожидаю, что вырабатывали стратегию в связи в увеличением квот МВФ.
Решение МВФ
В результате 14-го
Общего пересмотра квот:

 будет увеличен вдвое общий размер квот с приблизительно 238,4 млрд СДР до
приблизительно 476,8 млрд СДР (около 767 млрд долл. США по текущим
обменным курсам);
 будет перераспределено более 6 процентов долей квот от государств-членов
с чрезмерным представительством государствам-членам с недостаточным
представительством;
 будет перераспределено более 6 процентов долей квот динамично растущим
странам с формирующимся рынком и развивающимся странам;
 будут существенно реструктуризованы доли квот. Китай станет третьим по
размеру квоты государством-членом МВФ, и четыре страны с формирующимся
рынком и развивающиеся страны (Бразилия, Индия, Китай и Россия) войдут в
число 10 крупнейших акционеров Фонда;
Международный Валютный Фонд
Информационная справка 2
 будут сохранены доли квоты и голосов беднейших государств-членов. Эта
группа стран определяется как страны, которые отвечают критериям Трастового
фонда на цели сокращения бедности и содействия экономическому росту
(ПРГТ) и чей доход на душу населения в 2008 году был меньше 1135 долл. США
(порогового уровня, установленного Международной ассоциацией развития) или
двукратного размера этой суммы в случае малых стран.
 
Прикреплённые файлы:
 
   11.011.0
LT Bredonosec #31.03.2012 15:08  @vtvitus#29.03.2012 15:29
+
-
edit
 
vtvitus> Не знаю в чем суть, но "хорошему, человеку всегда есть что сказать другому хорошему человеку" :).
:)

vtvitus> Я ожидаю, что вырабатывали стратегию в связи в увеличением квот МВФ.
Интересно, а к управлению действиями мвф сообразно росту обьема квот доступа больше? Или только больше платить на нужды дяди?
   3.0.83.0.8
RU vtvitus #05.04.2012 18:06  @Bredonosec#31.03.2012 15:08
+
-
edit
 

vtvitus

втянувшийся

Bredonosec> Интересно, а к управлению действиями мвф сообразно росту обьема квот доступа больше? Или только больше платить на нужды дяди?

Чем больше платишь - тем больше вес голоса, если страна бедная, то немного накидывают, если не бедная, то немного убирают.
Текущее положение http://www.imf.org/external/np/sec/memdir/members.aspx .
   11.011.0
LT Bredonosec #06.04.2012 14:18  @vtvitus#05.04.2012 18:06
+
-
edit
 
vtvitus> Текущее положение http://www.imf.org/external/np/sec/memdir/members.aspx .

спасибо :)
исчерпывающе :)
   3.0.13.0.1
+
-
edit
 

vtvitus

втянувшийся

Интересная статейка.

Сколько страны «двадцатки» переплачивают за членство в МВФ

Больше всех переплачивают Япония, Китай и Германия. Больше всех недоплачивают Канада и США ( много не доплачивает). Австралия, Индия и Россия имеют примерно столько сколько и платят.
   10.0.510.0.5
LT Bredonosec #14.11.2014 00:38  @vtvitus#29.03.2012 15:29
+
-
edit
 
vtvitus> Я ожидаю, что вырабатывали стратегию в связи в увеличением квот МВФ.
как оказалось, реформирование МВФ блокируют сша.

МВФ прогнозирует отмену санкций

Прогнозы МВФ по Европе на 2015 год содержат предположение о сворачивании кампании санкций и "контрсанкций" в отношениях России и крупных экономик, РФ, видимо, продолжит активное участие в работе G20 при председательстве Турции в 2015 году, фактор Украины не будет блокировать работу с международными институтами. Таковы основные итоги завершившейся годовой сессии МВФ и Всемирного банка. Кроме предложения вернуться к работе, других идей у этих организаций для России нет - реформа управления МВФ вновь откладывается, Китай ведет в фонде отдельную от России игру. // news.mail.ru
 

МВФ прогнозирует отмену санкций
Прогнозы МВФ по Европе на 2015 год содержат предположение о сворачивании кампании санкций и «контрсанкций» в отношениях России и крупных экономик, РФ, видимо, продолжит активное участие в работе G20 при председательстве Турции в 2015 году, фактор Украины не будет блокировать работу с международными институтами. Таковы основные итоги завершившейся годовой сессии МВФ и Всемирного банка. Кроме предложения вернуться к работе, других идей у этих организаций для России нет — реформа управления МВФ вновь откладывается, Китай ведет в фонде отдельную от России игру.

В Вашингтоне в воскресенье закончилась официальная часть годовой сессии МВФ и Всемирного банка, в рамках которой также проходило министерское совещание финансовых органов стран G20. Главный результат для России — ее сотрудничество с G20, МВФ и ВБ из-за двусторонних внешнеполитических проблем с США, ЕС, Японией и Канадой свернуто не будет, но инициативы, в реализации которых РФ была заинтересована в последние годы, ей теперь придется продвигать не в рамках этих организаций, а самостоятельно.

На сессии Россия была представлена руководством Минфина (во главе с министром Антоном Силуановым) и ЦБ (Эльвира Набиуллина и ее первый зам Ксения Юдаева). Вопреки ожиданиям, Россия не подтвердила и не опровергла приезд президента Владимира Путина на ноябрьский саммит G20 в Брисбене. Впрочем, министр финансов Австралии Джо Хоки дал понять, что в рамках «двадцатки» Россия вполне конструктивно участвовала в обсуждении политически окрашенных для нее вопросов, в частности расширения инструментария поддержки МВФ реформ на Украине. В рамках сессии прошли также консультации ЦБ РФ и Нацбанка Украины. МВФ ожидает, что российско-украинский конфликт (на сессии его именовали «геополитическими сложностями») приведет к росту внешнего долга Украины до «греческого» уровня — выше 100% ВВП в 2015 году, и настаивает на требующих дополнительной поддержки глубоких экономических реформах в стране.

В отношении России прогноз МВФ по Европе повторил предположения Всемирного банка. За одним важным исключением — аналитики фонда прямо предполагают отмену по крайней мере европейских санкций к России и ее продовольственных «контрсанкций» в течение 2015 года. При этом довольно неоднозначно прогнозируется взаимосвязь динамики ВВП и других макропоказателей ЕС и России. Пол Томсен из европейского департамента фонда неожиданно заявил о том, что экономика стран ЕС восстанавливается быстрее, чем можно было ожидать, — причем скорее на удачной комбинации конъюнктуры и более быстрого восстановления финансового сектора, чем на росте внутреннего спроса (он как раз хуже ожиданий).

В целом заявления МВФ и ВБ, так или иначе касающиеся РФ, были нейтрально-сочувственными. Так, глава фонда Кристина Лагард, констатировавшая в очередной раз, что реформа управления в МВФ (предусматривающая в том числе усиление веса BRICS в организации) продолжает блокироваться американским парламентом, заявила: она готова публично станцевать танец живота, если Конгресс одобрит реформу МВФ и ВБ. В приветственной же речи к участникам сессии 10 октября госпожа Лагард цитировала Федора Достоевского.

Впрочем, кроме подчеркнутого внимания и понимания, МВФ и ВБ мало чем могут поддержать Россию. Реформа МВФ поддерживалась усилиями КНР, Индии и Бразилии, но осенью 2014 года Китай существенно (по крайней мере внешне) сократил свое участие в программе сессии, как, впрочем, и другие страны BRICS. Европа и страны ОПЕК в заявлениях к заседанию IMFC (управляющего совета МВФ) Россию не упоминали, что крайне редко случалось последние годы. Так же поступил и министр финансов Аргентины Алекс Кисилефф, опубликовавший довольно подробное заявление о необходимости диверсификации политики поддержки стран-участников фонда. Сам IMFC не изменил общую рекомендацию для России (аналогичную для Турции и Индонезии): это улучшение бизнес-климата. При этом, видимо, именно с председательством в G20 в 2015 году Турции (с проблемами, аналогичными российским, — ослабление лиры, нестабильная динамика капитального счета, всплеск инфляции, проблемы в банковском секторе) будут связаны перспективы стабилизации отношений РФ с многосторонними институтами. В двусторонних же отношениях РФ с крупными экономиками политический фактор останется определяющим: постоянных союзников здесь у страны по-прежнему нет.


я правильно понимаю, что "сотрудничество сохранится, но инициативы, в оторыйх рф заинтересована, ей придется продвигать самой, без фонда" - означает, что по вопросам, где от рф ждут уступок, фонд будет помогать. а где наоборот, нет? Тогда смысл таокго "сотрудничества"?
   26.026.0
LT Bredonosec #11.11.2015 14:01
+
-
edit
 
и опять предлагается играть на доске, где один игрок на ходу меняет правила так, как ему выгодно:

Bloomberg: Россия постарается блокировать финансовую помощь МВФ Украине

Российские власти прорабатывают возможные варианты, чтобы блокировать программу финансовой помощи Украине с помощью спора о выплате долга по евробондам на $3 млрд, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленный источник. // www.gazeta.ru
 

Bloomberg: Россия постарается блокировать финансовую помощь МВФ Украине
11.11.2015, 12:22

Российские власти прорабатывают возможные варианты, чтобы блокировать программу финансовой помощи Украине с помощью спора о выплате долга по евробондам на $3 млрд, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленный источник.

Российская сторона настаивает, что заемщики Международного валютного фонда (МВФ) должны демонстрировать собственную состоятельность, чтобы продолжать кредитные линии с фондом. Однако по данным агентства, МВФ пересматривает текущие правила фонда с целью предоставить возможность таким странам, как Украина, продолжить финансирование, невзирая на дефолт перед официальным кредитором.

Источник агентства, знакомый с российской позицией, утверждает, что Россия может обвинить украинские власти в «нечестных переговорах», а также в том, что Украина вообще не способна гасить долги перед Россией и другими кредиторами.

Однако окончательного решения российские власти еще не приняли, доказывать свою позицию в МВФ будет крайне сложно, так как абсолютным большинством среди акционеров МВФ выступают США и лояльные им страны, поэтому решение об изменении правил фонда в случае необходимости будет принято в любом случае.

Ранее сообщалось, что Минфин готов судиться с Украиной по вопросу долга на $3 млрд.
   26.026.0
RU Kuznets #11.11.2015 16:07  @Bredonosec#11.11.2015 14:01
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Bredonosec> и опять предлагается играть на доске, где один игрок на ходу меняет правила так, как ему выгодно:

у нас в таком режиме Дума уже почти 15 лет херачит и ничего.
   42.042.0
Mishka: предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»
LT Bredonosec #01.12.2015 02:53  @Kuznets#11.11.2015 16:07
+
-
edit
 
Kuznets> у нас в таком режиме Дума уже почти 15 лет херачит и ничего.
у вас очень избирательное зрение. Впрочем, учитывая место работы и личность начальства - неудивительно.
В таком режиме она работала в 90-е годы.
И если пробовала за**паться - её немножко расстреливали.
Крайние 15 лет как раз ничего подобного не было.
   26.026.0
Mishka: предупреждение (+2) по категории «Немаскированные нецензурные выражения»

LT Bredonosec #20.12.2015 04:32
+
-
edit
 

США согласились повысить статус России и Китая в МВФ

Россия, Китай, Индия и Бразилия войдут в число десяти ведущих акционеров Международного валютного фонда. // gordonua.com
 

США согласились повысить статус России и Китая в МВФ
Россия, Китай, Индия и Бразилия войдут в число десяти ведущих акционеров Международного валютного фонда.



Соединенные Штаты Америки согласились утвердить документ о реформировании Международного валютного фонда, который повышает влияние в организации крупных стран-участниц.

Как пишет Reuters, ратификация реформы была проголосована сенатом вместе с проектом госбюджета. Сегодня президент США Барак Обама подписал документ.

Реформы в МВФ, которые уже были одобрены большинством других членов Фонда, повысят статус Бразилии, Китая, Индии и России, поставив их в десятку ведущих акционеров МВФ вместе с США, Японией, Германией, Францией, Италией и Великобританией.

Это решение повлечет за собой изменения в управлении Фондом.
   26.026.0
RU кщееш #03.08.2021 04:09
+
-
edit
 
Насколько я понимаю это девальвация

МВФ выделит рекордные $650 млрд на восстановление мировой экономики

Международный валютный фонд (МВФ) в понедельник одобрил выделение специальных прав заимствования (SDR, расчетная единица МВФ) объемом 456 млрд (эквивалентно $650 млрд) на восстановление мировой экономики в условиях кризиса, вызванного пандемией COVID-19, сообщается на сайте МВФ. //  www.interfax.ru
 
   79.0.3945.14779.0.3945.147
CA stas27 #03.08.2021 08:04  @кщееш#03.08.2021 04:09
+
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
кщееш> Насколько я понимаю это девальвация
кщееш> МВФ выделит рекордные $650 млрд на восстановление мировой экономики

Хм... А выглядит как банальная эмиссия :unsure:
   92.0.4515.10792.0.4515.107
+
+1
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
☠☠☠☠
кщееш>> МВФ выделит рекордные $650 млрд на восстановление мировой экономики
stas27> Хм... А выглядит как банальная эмиссия :unsure:
да ,мы вам дадим денежки а вы у нас купите товар
   92.0.4515.10792.0.4515.107

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
кщееш>> Насколько я понимаю это девальвация
кщееш>> МВФ выделит рекордные $650 млрд на восстановление мировой экономики
stas27> Хм... А выглядит как банальная эмиссия :unsure:

Это совершенно небанальная - так как именно через увеличение денмассы такой специфической и наднациональной валюты как SDR.

Почему, кстати, и девальвации как таковой ожидать не следует (во всяком случае, впрямую) - ибо девальвации ЧЕГО? Кто вообще заметит изменение курса SDR к другим валютам, да и где тот курс формируется? То-то и оно.

А вот увеличение - пусть пока небольшое в абсолютных величинах, но очень большое в процентных - доли наднациональной валюты, эмитируемой не центробанком какой-либо страны, а некоей более или менее международной инстанцией, это таки звоночек. И в целом, пожалуй, позитивный.
Потому что функцию мировой международной валюты в идеале не должны выполнять те или иные национальные валюты.

Кстати, это именно тот звоночек, который может возвещать закат доминирующей роли доллара - вот больше именно это, чем повышение роли юаня (всё равно пока крайне малой, плюс еще другие причины). Закат, конечно, всё равно на горизонтах от 10, скорее 20, лет.

Конечно, есть много вопросов и можно много спорить (как собственно полвека и спорили) о весе разных стран в МВФ, от дохода от сеньоража при эмиссии SDR и т.п., но это хотя бы теоретически поддаётся регулировке и переигровке-перебалансированию.
   56.056.0
RU кщееш #04.08.2021 22:47  @stas27#03.08.2021 08:04
+
-
edit
 
stas27> Хм... А выглядит как банальная эмиссия :unsure:

Это понятно. А что будет следствием?

Приведёт ли к девальвации?
   79.0.3945.14779.0.3945.147
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
кщееш> Это понятно. А что будет следствием?
кщееш> Приведёт ли к девальвации?

Девальвации ЧЕГО относительно ЧЕГО? ;)

Рубля относительно товаров? Нет. Доллара относительно рубля? Нет. Доллара относительно евро? Нет! Юаня? Снова нет!
Доллара к золоту или товарам? Ну, может быть. Чуть-чуть. А может и вовсе нет. Но какая нам в сущности разница?
Объём-то эмиссии мелкий. 650 млрд. на весь мир. В 2008-10 только бакса сэмитировали на несколько триллионов - никто не заметил тогда особо. А сейчас так и вовсе уже по доллару такие объёмы - думать страшно. На этом фоне допэмиссия SDR просто теряется.
   56.056.0
+
-
edit
 
Fakir> Доллара к золоту или товарам? Ну, может быть.


Бинго.


А почему? А потому что толку не будет никакого.
Своим раздадут
   79.0.3945.14779.0.3945.147
CA stas27 #05.08.2021 04:24  @кщееш#04.08.2021 22:47
+
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
stas27>> Хм... А выглядит как банальная эмиссия :unsure:
...
кщееш> Приведёт ли к девальвации?
Девальвации чего? Искусственно созданных SDR? Вряд ли... :imho:

Да и что такое 650Г в масштабах Солнечной Системы? Штаты у себя вкинули под 3Т долларов, ЕС собирался давать на помощь порядка 850Г евро... И ничего, вся инфляция пока в росте биржевых котировок :popcorn:

P.S. Хотя продукты за год резко подорожали, невозможно не заметить :ne_nau:
   92.0.4515.13192.0.4515.131
RU кщееш #05.08.2021 05:58  @stas27#05.08.2021 04:24
+
-
edit
 
:
stas27> Да и что такое 650Г


В обычных условиях да, но не сейчас.

Дело в том, что я сомневаюсь о должном контроле куда именно идут эти деньги.

Именно в силу возросшей неопределённости.


Плглядим
   79.0.3945.14779.0.3945.147
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Доллара к золоту или товарам? Ну, может быть.
кщееш> Бинго.

А что поменяется от девальвации бакса к золоту? Да еще такой небольшой? (вызванная конкретно этой эмиссией SDR точно не будет большой, просто не может)
Мировые валюты друг к другу от этого тоже значимым образом не колыхнутся - таким, чтоб это было заметно на фоне стандартных колебаний.

кщееш> А почему? А потому что толку не будет никакого.
кщееш> Своим раздадут

А свои что - их съедят или в землю закопает? Что-нибудь да дотечёт до реального сектора. В этом весь смысл монетарной стимуляции при нынешней экономической модели. Не всё в биржевые пузыри уйдёт. Это, собственно, и есть причина триллионных эмиссий что в 2008, что сейчас - нужно, чтобы деньги дошли "до земли", может быть, "всего" какие-то сотни миллиардов. Их напечатали, но они ушли в свисток, в биржевую стратосферу (правда, и инфляции и прочего ощутимого "на земле" не вызвали), до земли почти ничего не дошло. "Ну и хрен с ним!" - говорят монетарщики - "Мы еще трюлик сделаем, тогда ярды до конечного пользователя дойдут".
   56.056.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
кщееш> Дело в том, что я сомневаюсь о должном контроле куда именно идут эти деньги.

А это никогда не было особой целью.
Учёт и контроль - это про социализм, а не либерально-рыночный капитализм с центробанком и стимулирующей кредитно-денежной политикой :D
   56.056.0
RU кщееш #14.10.2022 22:00
+
-
edit
 
Ух!!

Какая блестящая идея
Прикреплённые файлы:
IMG_20221014_215837.jpg (скачать) [1080x1879, 414 кБ]
 
 
   104.0.5112.124104.0.5112.124
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru