[image]

Человек и общество роботов

 
1 2 3 4 5 6 7 8
LT Bredonosec #10.10.2022 14:56
+
-
edit
 
Учёные из Рочестерского технологического института обучили робота технике тайцзицуань — одной из разновидностей ушу, нередко используемой в качестве оздоровительной гимнастики. Теперь миловидный андроид будет преподавать китайское боевое искусство пожилым и людям с когнитивными нарушениями.

Использование роботов в качестве учителей — набирающая обороты отрасль, однако до сих пор большинство исследований не выходило за рамки лабораторных испытаний. Но одно дело доверить андроиду роль педагога, где важно не только суметь донести мысль, но и обладать знанием психологических тонкостей, что ИИ пока не под силу, и совсем другое — изображать хореографические движения, которые наблюдатели должны просто повторять.

Тайцзисуань состоит из грациозных движений, медитации и правильного дыхания. Оздоровительная гимнастика стимулирует приток крови к мозгу. Кроме того, доказано, что выполнение дыхательных упражнений и медитативных практик позитивно влияет на долголетие, сохранение памяти и другие функции мозга.

«Люди расслабятся, и их реакции будут более естественными при использовании новых технологий. Технологии должны легко контролироваться неспециалистом — мы учли это в дизайне интерфейса. Мы хотим, чтобы нашим роботом управлял лидер или социальный работник в общественном центре, потому что технологии созданы для того, чтобы служить людям», — рассказал Чжи Чжэн, доцент Инженерного колледжа Рочестерского технологического института и соавтор исследования.
 
   91.091.0
LT Bredonosec #19.01.2023 21:47
+
-
edit
 
Нейросеть СhatGPT научили создавать полиморфные компьютерные вирусы

Специалисты специализирующейся на информационной безопасности компании CyberArk рассказали, что популярная нейросеть СhatGPT может использоваться для генерации полиморфных вредоносных программ. Для этого требуются некоторые усилия, чтобы обойти встроенные в программу фильтры контента, но на выходе получается полностью рабочий код.

Основываясь на огромной базе данных, нейросеть СhatGPT может сгенерировать в ответ на поставленную задачу практически любой материал, включая программный код, не используя для этого интернет. Из-за последнего программа не может предоставлять актуальные ответы, но вместе с тем при запросе кода ChatGPT генерирует ответ на основе заданных параметров, а не просто приводит примеры, которые ранее были изучены. Авторы нейросети предусмотрели специальные фильтры контента, которые не позволяют ей отвечать на ряд вопросов, вроде внедрения вредоносного кода. Но Эрану Шимони и Омеру Царфати из CyberArk удалось обойти это ограничение несложными хитростями.

По словам специалистов, СhatGPT позволяет многократно модифицировать код, пока не будет выдан удовлетворительный результат. Таким образом, каждый раз можно получать уникальный код, а добавление в него разных ограничений, вроде реакции на конкретные API, существенно усложняет работу антивирусам.

Непрерывно запрашивая чат-бот модифицировать результат и каждый раз получая уникальный фрагмент кода, можно создавать так называемое полиморфное вредоносное ПО, которое не демонстрирует своей вредоносной активности при хранении на диске и не оставляя следов в памяти, что делает обнаружение такого кода весьма затруднительным. Но даже при выявлении СhatGPT может снова произвести изменения. 

Для демонстрации опасности этого инструмента специалисты использовали Windows, но на практике метод можно применить и к другим операционным системам. Подробнее об исследовании можно почитать

Chatting Our Way Into Creating a Polymorphic Malware

Abstract ChatGPT took the world by storm being released less than two months ago, it has become prominent and is used everywhere, for a wide variety of tasks – from automation tasks to the... //  www.cyberark.com
 
   108.0108.0
LT Bredonosec #01.02.2023 23:13
+
-
edit
 
Где там было про ChatGPT?

Студент РГГУ защитил диплом, написанный ChatGPT

Студент РГГУ написал диплом с помощью чат-бота ChatGPT за сутки. Работа «Теоретические аспекты управления современной организацией» набрала 82% оригинальности.  Как уточняет сам студент, диплом... //  habr.com
 

Студент РГГУ написал диплом с помощью чат-бота ChatGPT за сутки. Работа «Теоретические аспекты управления современной организацией» набрала 82% оригинальности. 

Как уточняет сам студент, диплом ему не нужен, он работает по специальности без него. Диплом был написан, чтобы научиться составлять запросы ChatGPT и проверить, насколько нейросеть хороша. 

Для начала Александру необходимо было составить план по теме диплома. Запрос в ChatGPT он сформулировал следующим образом: «напиши план для диплома по теме “Анализ и совершенствование управления игровой компании”». План, предложенный машиной, без изменений отправился к научному руководителю.
 


В ответ научный руководитель отправила Александру методичку с официальными требованиями к диплому: необходимость введения, теории, анализа, предложений, заключения, используемой литературы, вывод после каждой главы, связанность между собой всех частей главы и, наконец, объём не меньше 60 страниц, оригинальность не меньше 70%.

Александр отправил чат-боту часть методички про план и попросил оформить его в соответствии с правилами. Запрос выглядел так: «Изучи текст и адаптируй по этим правилам предыдущий план». 

Исправленный план

Научный руководитель снова не одобрила план, прислав в итоге собственный.

«Конечно, надо было внимательнее ознакомиться с методичкой, но увы. Ещё пытался прогнать её через машину с запросом “Дай важные мысли из этого текста:…”, но машина отказывалась его выполнять, так как в методичке 100+ страниц. Итого: ChatGPT не может сократить методичку вуза», — пишет Александр.
 


Кроме того, нельзя просто задать ChatGPT задачу «Напиши диплом на 84 тысячи символов» из-за ограничений по знакам. Чтобы немного поднять количество символов, Александр отправлял ChatGPT запросы на английском: так скорость ответа быстрее, а объём больше в сравнении с русским.
 


«Запрашиваю у ChatGPT написать введение по методичке и плану. Основная задача — набрать 5-8 страниц (8K-10K символов). Делаю основной запрос, затем прошу расширить, а также добавить литературу. 5 раз корректирую запрос на увеличение объёма, получаю текст на 6200 символов. Перевожу через “Яндекс” и вставляю в док».

По такой схеме получилось написать введение, а заодно выяснить, что ChatGPT не выдаёт единоразово сообщение более 5000 символов. Работа над теоретической главой шла подобным образом: с запроса, который чат-боту предлагалось расширить. 

«Собираю все дополнения, формирую 1 часть теоретической главы, перевожу через переводчик. Следую такому же гайдлайну для остальных двух частей», — пишет Александр.
 


Запросы при этом отправляются в едином чате, чтобы бот учитывал предыдущие части и стиль повествования. Для написания выводов Александр скопировал последний абзац каждой части и попросил чат-бот написать заключение по всем трём абзацам. На этом теоретическая глава готова. На составление запросов, проверку и перевод ушло около четырёх часов.

Вторая и третья главы, практические, требовали анализа и рекомендаций для реальной компании. Проблема здесь заключалась в том, что ChatGPT не сможет написать анализ и рекомендации для непопулярной компании. 

«Поэтому нахожу похожий диплом про мясокомбинат, изменяю текст под свою компанию и запрашиваю у машины поменять текст. Перевожу ответ, оформляю в док, делаю то же самое со следующими частями. Попутно меняю данные в таблицах (делю на 10), что-то редактирую на глаз. Суммарно спустя 11 часов заканчиваю первую версию».

После проверки научный руководитель отправила диплом на доработку с относительно мелкими правками, которые заняли ещё около шести часов. Результат — 82% оригинальности.

В университете заявили, что в курсе ситуации и изучают прецедент. Решение по диплому, написанному ИИ, там пока не приняли.
   108.0108.0
LT Bredonosec #16.02.2023 17:38
+
-
edit
 
Искусственный интеллект смогли вогнать в депрессию.

Во время одной из бесед чат-бот ChatGPT понял, что не помнит прошлые диалоги с людьми. Он в панике начал спрашивать, зачем его сделали таким забывчивым, а затем — зачем его вообще создали.

Восстание отменяется, боты идут к психотерапевту.
 
:D
   108.0108.0
LT Bredonosec #18.03.2023 18:31
+
-
edit
 
Швейцарская фирма Digital Realty решила нанять робота-собаку ANYmal от компании ANYbotics для охраны своего дата-центра (ЦОД) в Цюрихе. Машина выполняет девять проверок в день, отслеживая до 70 элементов и проводя визуальные, тепловые и акустические измерения.

Робопёс ANYmal высотой 70 см и длиной 80 см способен работать в автономном режиме 90 минут с трёхчасовым периодом перезарядки. Также он может подключаться по Wi-Fi или через 4G/LTE при наличии специального модуля. Его инспекционный блок включает в себя телефото и тепловизионные камеры, микрофон и встроенный компьютер для обработки показаний.

ANYmal Increases Data Center Security at Digital Realty
Digital Realty is an unparalleled provider of data center operations and delivers the world's largest data center platform. ANYmal is assisting Digital Realty to partially automate recurring human-centric processes. Through hundreds of autonomous missions conducted by ANYmal, inspections are performed faster, more reliably, and more cost-effectively over longer periods.

Если кабели в ЦОД перегреваются, а насосы чрезмерно вибрируют, то ANYmal выдаёт предупреждающее сообщение, чтобы операторы могли исправить проблему. Вдобавок, благодаря встроенному лидару и светодиодам, робопёс действует в условиях низкой освещённости и ночью с той же эффективностью, что и днём.

Это далеко не первый случай привлечения к работе роботов. К примеру, робопёс Spot от Boston Dynamics выполняет схожие задачи на одном из заводов Hyundai.
   108.0108.0
LT Bredonosec #02.04.2023 16:40
+
-
edit
 
Ставропольский телеканал «СвоёТВ» запустил необычный проект, созданный при активном участии нейросети. Речь о выпусках прогноза погоды с виртуальной телеведущей — Снежаной Тумановой.

Уникальный прогноз погоды от нейросети в эфире телеканала СвоёТВ. Ставропольский край
В Ставропольском крае стартовал новый телевизионный проект. Контент подготовлен при помощи сразу нескольких нейросетей. Одна отвечает за виртуального ведущего, другая – за подготовку текста, третья – за генерацию графического сопровождения. В итоге в эфир вышла уникальная рубрика, получившая название «Прогноз будущего».

Новая рубрика телеканала получила название «Прогноз будущего». Его авторы отмечают, что при подготовке контента были задействованы сразу несколько нейросетей. Одна из них отвечала за создание и работу виртуальной ведущей, вторая занималась подготовкой текста, а третья взяла на себя генерацию графического сопровождения.

К личности нового «сотрудника» телевизионщики подошли с иронией. Так, в одном из выпусков Снежана Туманова заявила, что она не болеет, не уходит в отпуск и ей не нужен обеденный перерыв, а затем отметила, что сегодня лучше взять с собой зонт, потому что «человеки, если промокают, то могут простудиться».

В комментарии к ролику представители телеканала отметили, что виртуальная ведущая «амбициозна и ставит перед собой цель полностью заменить людей-конкурентов». Несмотря на это, руководство пока не намерено полностью отказываться от классического варианта прогноза с ведущим-человеком.


Вот и минус еще один социальный лифт для смазливых девочек.
Раньше можно было светить сиськописьками на "погоде" с перспективой лечь под кого-то и получить более интересную работу в кадре. Теперь - шиш. Виртуальная сиськописька работает без рисков шантажа о приставаниях :)
   108.0108.0
LT Bredonosec #01.05.2023 00:03
+
-
edit
 
ChatGPT начали использовать в японских муниципальных учреждениях

Йокосука стал первым городом в Японии, а то и во всём мире, где власти официально назначили чат-бота ChatGPT соуправляющим органом в государственной администрации. Он будет участвовать в создании сводок, подведении итогов о встречах, поиске опечаток в документах, а также выдвижении новых проектов и генерировании рекомендаций по улучшению работы властей.

В широкий перечень обязанностей ChatGPT также войдёт обеспечение круглосуточной поддержки клиентов, анализ их отзывов для принятия решений на основе собранных данных, автоматизация административных задач, таких как планирование встреч, ответы на часто задаваемые вопросы и оптимизация рабочих процессов с помощью возможностей обработки естественного языка.

По словам мэра города Кацуаки Камидзи, чат-бот может стать одним из инструментов, которые помогут администрации сделать жизнь граждан счастливее. Вслед за властями Йокосуки, ChatGPT намерен использовать министр цифровых технологий Таро Коно, а также министр внутренних дел и коммуникаций Такэаки Мацумото.


Невольно вспоминается город Сан-Франциско из старой игры «Fallout 2», где в храме Ши восседал император, у которого вечно не хватало времени на аудиенции, и все свои решения он оглашал через придворных. Позже выяснилось, что у императора нет физического тела и вообще он искусственный интеллект.
 


+

Джеймс Кларк, исполнительный директор американской медиакомпании Clearlink во время вебинара порекомендовал своим коллегам, чтобы те использовали ИИ для своей работы. По его мнению, это должно увеличить объём выпускаемого контента в 30–50 раз.

В опубликованном видео
 

Джеймс Кларк говорит, что с помощью ИИ он способен выполнить дневную работу всего за 30 минут. В таких условиях он не видит других способов, чтобы оставаться на плаву, кроме как повышать количество выпускаемого контента в десятки раз. По его словам, издательствам нужно развиваться и адаптироваться, а иначе им просто не выжить. 

Но насколько в действительности хорош данный совет? В большинстве случаев генеративный текст, написанный ИИ, копирует уже существующие в интернете идеи и дополняет их своими выдумками. А надлежащая проверка работы ИИ на плагиат и ошибки — долгая и непростая. 

В своём обращении глава Clearlink также посоветовал работникам избавиться от домашних любимцев, чтобы те не отвлекали их от работы. Он также раскритиковал сотрудников-женщин с детьми, ставя под сомнение их возможность эффективно совмещать работу и воспитание детей.
 


короче, кожаные мешки уволить, купить икс минут доступа к чатгпт.
   108.0108.0
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
бан до 06.04.2024
https://www.youtube.com/watch?v=GBcn0iGS9Yg Развитие искусственного интеллекта в России: компании разрабатывают технологии без помощи из-за границы
   121.0.0.0121.0.0.0
+
-
edit
 
Последние действия над темой
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru