[image]

Молдавия и Приднестровье

 
1 107 108 109 110 111 143

info

аксакал
★☆

«Газпром» предупредил, что Молдавия создала все условия для того, чтобы компания могла прекратить поставки газа: от нарушения сроков оплаты до незаключения соглашения по урегулированию исторической задолженности. Поэтому любые просьбы молдавской стороны, предполагающие изменения контрактных условий, будут оформляться только в виде соответствующих дополнений к контракту.


Подробнее:

«Газпром» предупредил, что все просьбы Молдовы будут только в виде допконтрактов: EADaily

«Газпром» предупредил, что Молдавия создала все условия для того, чтобы компания могла прекратить поставки газа: от нарушения сроков оплаты до незаключения соглашения по урегулированию исторической задолженности. //  eadaily.com
 
   106.0.0.0106.0.0.0

info

аксакал
★☆

КИШИНЕВ, 5 окт - РИА Новости. Власти Молдавии провели первое заседание комиссии по евроинтеграции и обсудили необходимость реформ в различных областях и создания 35 рабочих групп для переделки местного законодательства под европейские стандарты, сообщила пресс-служба правительства.

Власти Молдавии готовятся изменить законы под стандарты ЕС

Власти Молдавии провели первое заседание комиссии по евроинтеграции и обсудили необходимость реформ в различных областях и создания 35 рабочих групп для... РИА Новости, 05.10.2022 //  ria.ru
 
   106.0.0.0106.0.0.0
+
+1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Premier Energy и АО “Furnizarea Energiei Electrice Nord” просят повысить тариф на электроэнергию для потребителей. Запрос уже в Национальном агентстве по регулированию в энергетике.

Premier Energy хочет повысить тариф для конечных потребителей на 60 банов: с 2,64 лея до 3,24 лея за кВт/ч. . Это на 22,3% больше

Тариф на тот свет: В Молдове может увеличиться цена электричества до 3,76 леев - KP.MD

НАРЭ в ближайшее время рассмотрит запросы, и они с огромной вероятностью будут приняты //  www.kp.md
 

3,24 лея = 0,17 евро
   106.0.0.0106.0.0.0

info

аксакал
★☆

Депутаты ПАС 53-мя голосами проголосовали за введение ЧП, которое инициировала премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица.

Режим ЧП как норма жизни: Власти продлили Чрезвычайное положение в Молдове еще на два месяца - KP.MD

Депутаты ПАС проголосовали за введение ЧП, которое инициировала премьер-министр //  www.kp.md
 
   106.0.0.0106.0.0.0
RU Sandro #07.10.2022 08:53  @Serg Ivanov#03.10.2022 19:45
+
+1
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
S.I.> Сара Львовна Шор (Жасмин) чувственно исполнила песню Виктора Цоя «Перемен», поддержав поддержанный мужем протест жителей Молдавии против повышения цен на газ:
S.I.> ...
S.I.> И коробка от спичек пуста,
S.I.> Но на кухне синим цветком горит газ.

Кстати, интересно, авторы идеи исполнить именно эту песню — они знают, про что именно это две строчки? Я вот подозреваю, что знают, и это такой ехидный намёк.

Кто не в курсе, поясню: во времена СССР в некоторых семьях была дикая привычка оставлять одну конфорку газовой плиты постоянно включенной "для экономии спичек". Газ же как бы бесплатен (на самом деле — нет, но тогда многие об этом не задумывались), а спички — копейка коробок, это же деньги!
А сейчас газ вон сколько стоит, и особо дешеветь не собирается ...

PS: Да, я ещё успел это застать, и каждый раз удивлялся такому отношению к ресурсам.
   52.952.9
+
+1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

В сети появилось видео, как военная техника въезжает в Молдову со стороны Румынии.

Кадры опубликованы в Телеграм.

В Минобороны Молдовы заявили, техника идёт на совместные учения молдавских, румынских и британских военных.
Видео с военной техникой на молдавских дорогах в последнее время появляется часто. В сентябре в Молдове прошли учения с румынскими и американскими военными.

Военная техника въезжает в Молдову из Румынии

В сети появилось видео, как военная техника въезжает в Молдову со стороны Румынии. Кадры опубликованы в Телеграм. В Минобороны Молдовы заявили, техник... //  l24.lt
 
   106.0.0.0106.0.0.0

info

аксакал
★☆

За 9 месяцев 2022 года в национальном публичном бюджете (НПБ) аккумулированы доходы в размере 65,5 млрд. леев, увеличившись на 11,5 млрд. леев по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Расходы составили 67,3 млрд. леев, что по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, больше на 10,8 млрд. леев. Исполнение национального публичного бюджета завершилось с дефицитом в размере 1,8 млрд. леев, а остатки средств на счетах составных бюджетов национального публичного бюджета составили 15,6 млрд. леев, сообщает ТРИБУНА со ссылкой на пресс-релиз Министерства Финансов.

Исполнение национального публичного бюджета за первые 9 месяцев года: Дефицит в размере 1,8 млрд. леев

За 9 месяцев 2022 года в национальном публичном бюджете (НПБ) аккумулированы доходы в размере 65,5 млрд. леев, увеличившись на 11,5 млрд. леев по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Расходы составили 67,3 млрд. леев, что по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, больше на 10,8 млрд. леев. Исполнение национального публичного бюджета завершилось с дефицитом в размере 1,8 млрд. леев, а остатки средств на счетах составных бюджетов национального публичного бюджета составили 15,6 млрд. леев, сообщает ТРИБУНА со ссылкой на пресс-релиз Министерства Финансов. //  Дальше — tribuna.md
 
   106.0.0.0106.0.0.0
MD Serg Ivanov #08.10.2022 12:43
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
Около 1,2 тыс. живущих в РФ граждан Молдавии запросили в консульстве помощь с документами для пересечения границы, рассказал Vocea Basarabiei вице-премьер и глава МИД Николай Попеску.

Ранее МИД страны по просьбе президента Майи Санду предложил России не призывать людей со вторым молдавским гражданством в рамках мобилизации.
 

Что происходит после ввода войск России на Украину. День 227-й

Онлайн-трансляция: взрыв на Крымском мосту. Последние новости и заявления //  www.kommersant.ru
 
   105.0.0.0105.0.0.0

info

аксакал
★☆

Выходку совершил гражданин России, который с марта живет в Молдове - он задержан на 72 часа
   106.0.0.0106.0.0.0
+
+1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

По просьбе «Шор»: Россельхознадзор открыл импорт в Россию для предприятий Молдавии


Подробнее:

По просьбе «Шор»: Россельхознадзор открыл импорт в Россию для предприятий Молдавии: EADaily

Россельхознадзор разрешил трем предприятиям Молдавии поставлять плодоовощную продукцию, ранее попавшую под эмбарго из-за фитосанитарных нарушений. //  eadaily.com
 
   106.0.0.0106.0.0.0

info

аксакал
★☆

В Кишиневе хорошо знакомы с позицией Москвы и в курсе красных линий по приднестровскому вопросу. Об этом заявил директор второго департамента стран СНГ МИД РФ Алексей Полищук в интервью ТАСС.

В МИД РФ напомнили Молдове о красных линиях по приднестровскому вопросу

В Кишиневе хорошо знакомы с позицией Москвы и в курсе красных линий по приднестровскому вопросу. //  www.rubaltic.ru
 
   106.0.0.0106.0.0.0

info

аксакал
★☆

В сегодняшней акции приняли участие 60 000 человек, в очередной раз требуя отставки власти PAS и Майи Санду, а также проведения досрочных парламентских и президентских выборов.

60 000 человек принимают участие в сегодняшнем антиправительственном протесте у президентуры - KP.MD

Четвертое воскресенье антиправительственных протестов перед Президентурой. Число людей, принимающих участие в манифестациях, увеличивается каждую неделю [видео] //  www.kp.md
 
   106.0.0.0106.0.0.0

info

аксакал
★☆

Лидер оппозиционной партии «Шор» Илан Шор требует отставки вице-премьера – главы Министерства иностранных дел и европейской интеграции Молдовы (МИДЕИ) Николая Попеску за отсутствие реакции на нападение на посольство РФ в Кишиневе. Об этом Шор написал в своем телеграм-канале.

Лидер партии «Шор» потребовал отставки главы МИД Молдовы из-за нападения на посольство РФ

Лидер оппозиционной партии «Шор» Илан Шор требует отставки вице-премьера – главы Министерства иностранных дел и европейской интеграции Молдовы (МИДЕИ) Николая Попеску за отсутствие реакции на нападение на посольство РФ в Кишиневе. //  www.rubaltic.ru
 
   106.0.0.0106.0.0.0
MD Serg Ivanov #10.10.2022 13:02
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
КИШИНЕВ, 10 окт - РИА Новости. Посол России в Молдавии Олег Васнецов вызван в МИД Молдавии, в Кишиневе утверждают, что над территорией республики пролетели ракеты, пущенные с российских военных кораблей в Черном море, сообщает в понедельник пресс-служба министерства.
"Глава дипломатии Молдавии Нику Попеску распорядился о срочном вызове посла Российской Федерации в Кишиневе Олега Васнецова для получения объяснений с российской стороны в связи с пуском 3 крылатых ракет с российских военных кораблей, расположенных в Черном море, и проследовавших транзитом через территорию нашей страны в районе села Колбасна и города Сороки", - сообщается в Telegram-канале министерства.
В МИД отметили, что Молдавия считает этот инцидент чрезвычайно серьезным и прискорбным, поскольку он вызывает дополнительную напряженность.
 

Российского посла вызвали в МИД Молдавии

Посол России в Молдавии Олег Васнецов вызван в МИД Молдавии, в Кишиневе утверждают, что над территорией республики пролетели ракеты, пущенные с российских... РИА Новости, 10.10.2022 //  ria.ru
 
Слышишь ZOV - загарматило мраком
То калибры летят призраками
Ликарями украинства хворого.
Врачевать идет Украину
Чумной доктор со своими рекрутами
 
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 10.10.2022 в 14:14
+
+1
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
"Власти Молдавии снова задумались о закрытии воздушного пространства"...

Оба ДШК на крышу вытащат?
   99.0.4844.7499.0.4844.74

info

аксакал
★☆

КИШИНЕВ, 10 окт – РИА Новости. Молдавия сократила в сентябре потребление природного газа на 37,8 процентов в сравнении с данными за аналогичный период прошлого года, сообщил в понедельник глава компании "Молдовагаз" Вадим Чебан.
Молдавия переживает энергетический кризис из-за роста цен на энергоресурсы. Власти намерены сократить потребление газа в зимнее время минимум на 15%, а также разработали и вынесли на обсуждение план, который включает отключение уличного освещения, снижение температуры центрального отопления, перевод школьников и студентов на дистанционное обучение. С августа "Молдовагаз" отключает потребителей, не оплативших в срок услуги по поставке природного газа.
"Объем потребления природного газа в сентябре текущего года составил 27,4 миллиона кубических метров, что на 37,8% ниже показателей того же периода 2021 года. В то же время, по сравнению с августом 2022 года, этот показатель увеличился на 1,4 миллиона кубических метров", – написал Чебан в своем Telegram-канале.

Молдавия снизила потребление газа на 40 процентов, заявили в "Молдовагазе"

Молдавия сократила в сентябре потребление природного газа на 37,8 процентов в сравнении с данными за аналогичный период прошлого года, сообщил в понедельник... РИА Новости, 10.10.2022 //  ria.ru
 
   106.0.0.0106.0.0.0

PSS

литератор
★★☆
?

Ракетные удары российских войск по критической инфраструктуре Украины, в рамках проводимой сейчас специальной военной операции, могут спровоцировать Киев начать обстреливать Приднестровье. Об этом пишет сегодня, 10 октября, молдавский Телеграм-канал «Молдавский Vагон».

«Уже сейчас Зеленский думает, как отомстить побольнее русским. И удары могут быть не только по русским городам. Но и по пророссийскому Приднестровью. Взорвать российские склады в Колбасной, обстрелять через лиман Молдавскую ГРЭС, да просто начать кошмарить Приднестровье», — отмечают авторы канала.
Они добавляют, что в этом случае никакие «дипломатические договорённости» крупного бизнеса или руководства Приднестровья, ничего не стоят.

«Эскалация будет только нарастать, война всё ближе к Молдавии», — заключил ТК «Молдавский Vагон».

Напомним, в Приднестровье сохраняется высокий, «желтый» уровень террористической опасности. В апреле — мае здесь была совершена серия терактов. Обстреляно из гранатометов здание Госбезопасности в центре Тирасполя, подорвана вышка телерадиоцентра в поселке Маяк, нанесен удар с беспилотников по военным объектам, а также была попытка поджога военкомата. Следствием было установлено, что следы исполнителей преступлений ведут в соседние Молдавию и Украину.
 

Подробнее: Зеленский думает ударить по пророссийскому Приднестровью — молдавский источник — EADaily — Новости Приднестровья. Приднестровье новости. Новости Молдова. Молдавия новости. Приднестровье. Молдова. Молдавия. Новости. Молдова последние новости.
   99
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
info> "Объем потребления природного газа в сентябре текущего года составил 27,4 миллиона кубических метров, что на 37,8% ниже показателей того же периода 2021 года. В то же время, по сравнению с августом 2022 года, этот показатель увеличился на 1,4 миллиона кубических метров", – написал Чебан в своем Telegram-канале.


Ещё бы - за окном +19С.
   52.052.0
MD Serg Ivanov #10.10.2022 20:27
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
Из-за предупреждающего удара России по энергетической инфраструктуре Украины Киеву придется остановить экспорт электроэнергии с 11 октября. Под удар попадут Польша, Румыния и Молдавия.

«Сегодняшние ракетные обстрелы, которые поразили тепловую генерацию и электрические подстанции, вынуждают Украину пойти на приостановку с 11 октября экспорта электроэнергии для стабилизации собственной энергосистемы», — сообщает Министерство энергетики Украины.

Подробнее: Польша, Молдавия и Румыния останутся без украинской электроэнергии — EADaily — Кризис в Европе. Кризис новости. Кризис в Европе сегодня. Экономический кризис в Европе. Энергетический кризис в Европе. Глобальный кризис 2022. Кризис 2022.
   105.0.0.0105.0.0.0
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Sergofan> "Власти Молдавии снова задумались о закрытии воздушного пространства"...
Sergofan> Оба ДШК на крышу вытащат?

Очевидно, речь о прекращении полётов ГА. В феврале, как только началось, аэропорт Кишинёва закрыли НОТАМ-ом и где-то до апреля, что ли, ничего не летало.
   56.056.0
MD Serg Ivanov #11.10.2022 11:40
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
Весь объём необходимой электроэнергии для Молдавии с 03.00 сегодняшнего дня, 11 октября, будет поступать с Молдавской ГРЭС. Расположенное в Приднестровье предприятие принадлежит «Интер РАО». Об этом объявил министр регионального развития РМ, вице-премьер Андрей Спыну, отметив, что после вчерашнего массированного российского удара по украинской инфраструктуре прежние поставки электроэнергии в Республику Молдавия пока невозможны.

До сегодняшнего дня доля российского электричества составляет 70%, еще 30% Молдавия докупает на Украине. На этом фоне Кишинев мечтательно заявлял о том, что в ближайшее время республика уйдет от российской энергетической зависимости, в том числе и газовой.

«Молдавия напрямую пострадала от российских террористических бомбардировок Украины. Ведь 30% потребляемой электроэнергии мы покупаем у соседней страны. Сейчас нашим приоритетом является обеспечение страны на ближайший период электроэнергией по максимально низкой цене в этой сложной ситуации», — заключил Спыну.

Он также добавил, что АО Moldovagaz выделил МГРЭС дополнительные 0,9 млн кубометров газа на производство в течение 24 часов необходимого объема энергии, а Кишинев тем временем продолжит консультации по энергетической безопасности с ЕС, Украиной и Румынией. Министр пообещал и дальше информировать граждан о действиях и решениях властей.

Подробнее: Молдавия полностью перешла на российское электричество — альтернативы нет — EADaily — Новости Молдовы. Новости Молдова. Новости Молдавии сегодня. Новости Молдавии. Молдавия. Молдова. Молдавия новости сегодня. Молдавия новости.
   52.052.0
+
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
S.I.> «Молдавия напрямую пострадала от российских террористических бомбардировок Украины. Ведь 30% потребляемой электроэнергии мы покупаем у соседней страны. Сейчас нашим приоритетом является обеспечение страны на ближайший период электроэнергией по максимально низкой цене в этой сложной ситуации», — заключил Спыну.

В нынешнем мире, казалось бы, нечему удивляться.

Но здесь удивился.
Суть заявления - Надо у клятых террористов покупать подешевле.

Вообще-то, "террористам", нужно отключить поставку вообще.
Пусть походят по базару, поищут подешевле.
   105.0105.0
MD Serg Ivanov #11.10.2022 11:57
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
У Молдавии нет собственной системы ПВО, Минобороны может только следить за ракетами, летящими над пространством республики. Об этом на телеканале ProTV заявил глава оборонного ведомства Анатолий Носатый.

Признание прозвучало после того, как накануне в небе над РМ были зафиксированы три российские крылатые ракеты, выпущенные с акватории Черного моря по критической инфраструктуре Украины.

«У нас есть чем их контролировать. К сожалению, не уделялось внимание инвестициям в закупку оборонных систем. Система ПВО — одна из самых дорогих. Те системы, которые у нас есть, устарели, и мы не могли бы перехватить эти ракеты», — подтвердил министр.

Еще в 2016 году партия зенитно-ракетного вооружения (комплексы С-125 «Нева M1») была продана молдавскими властями оффшорной компании с британской регистрацией. Тогдашний министр обороны Анатолий Шалару пояснил, что таким образом «избавились от устаревшего и вышедшего из употребления советского вооружения», произведенного в 1974 году. Несмотря на то, что сумма сделки превысила $ 660 тысяч, альтернативные современные системы приобретены не были.

Подробнее: «Провожая взглядом»: в Молдавии нет ПВО, способной сбивать воздушные цели — EADaily, 11 октября 2022 — Новости политики, Новости России
   52.052.0
RU Sergofan #11.10.2022 12:43  @Serg Ivanov#11.10.2022 11:57
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
S.I.> У Молдавии нет собственной системы ПВО, Минобороны может только следить за ракетами, летящими над пространством республики. Об этом на телеканале ProTV заявил глава оборонного ведомства Анатолий Носатый.

Еще бы господин Носатый сказал чем следить :-) А, нет, есть мысль. Анатолий сходил в магазин и купил себе бинокль. В него КР лучше видно :-)

А если серьезно - врет похоже. Есть конечно РЛС в аэропорту Кишинева, это рабочий обьект и без хотя бы пары РЛС там никак. Может в Маркулештах еще какая-никакая старая советская РЛС жива. Ну и похоже это все...

Отследить низколетящие КР этими средствами над всей территорией Молдавии ИМХО невозможно. А еще + территория ПМР.
   99.0.4844.7499.0.4844.74

info

аксакал
★☆

Завтра, 12 октября, электричество в Молдове в который раз подорожает.

Национальное агентство по регулированию а энергетике (НАРЭ) соберется на заседание, на котором рассмотрит запросы на повышение тарифов на электроэнергию.

Уже не удивляет и не возмущает: с 12 октября в Молдове вновь дорожает электроэнергия - до 3,23 лея за киловатт - KP.MD

НАРЭ собирается на заседание, а новые тарифы вступят в силу уже с этого месяца //  www.kp.md
 

3,23 лея -0,17 евро
   106.0.0.0106.0.0.0
1 107 108 109 110 111 143

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru