[image]

Использование микроэлектромеханических (MEMS) акселерометров в ракетомоделях

 
1 4 5 6 7 8 9 10
RU Mihail66 #30.09.2022 15:22  @SashaMaks#30.09.2022 14:38
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Mihail66>> Значит этот акселерометр придется чем то дублировать, а чем?
SashaMaks> Нет, моя фраза этого не значит, это Ваш вывод.

Ну тогда тебе можно лететь вообще без ССР.

Mihail66>> А если дублировать барометром, то нахрен тогда этот акселерометр вообще там нужен, разве что скорость определять?
SashaMaks> Пока что, акселерометром дублируют барометр. Акселерометр в этом плане куда более самодостаточен.

Как-то у тебя сейчас мысли в разные стороны разошлись.
По началу выходит что барометр все же на первом месте, но при этом тебе и акселерометра достаточно.

SashaMaks> Для многоступенчатых ракет этот параметр может очень хорошо определять потребный момент пуска последующих ступеней.

Тут мы с тобой как ни странно сходимся.

Mihail66>> А ты тут покажи хотя бы одного, кто эти значения скорости хоть как-то использует в полете.
SashaMaks> Ну когда-то в начале этой темы не было всех этих примеров по одноосевому акселерометру, сейчас Вы выдвинули новые требования, но их можно выдвигать бесконечно.

А сейчас появились такие примеры с акселерометром, но тем не менее значения скорости так никто и не использует. Да и я тоже на этот параметр особо не сморю, мне и ускорения достоточно.
А вот на счет выдвинутых мной новых требований, это ты про что?

SashaMaks> Главное не путать и не подменять своё нежелание что-то делать с мнимой невозможностью что-то сделать.

Круто! Выходит что я не желаю работать по акселерометру по причине какой-то мнимой невозможности. Что-то новенькое. Но тем не менее я по акселерометру уже слетал, а ты даже и не собираешься.
   105.0.0.0105.0.0.0
Это сообщение редактировалось 30.09.2022 в 17:48
RU SashaMaks #30.09.2022 21:02  @Полтора акробата M&D#30.09.2022 15:22
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Mihail66> Ну тогда тебе можно лететь вообще без ССР.

Нет, я всего лишь писал про то, что программно можно это легко написать и определить аварию по акселерометру.

Mihail66> Как-то у тебя сейчас мысли в разные стороны разошлись.

Нет, акселерометром дополняют барометр, чтобы избежать его ложного срабатывания от порывов ветра на больших скоростях. Я так делал ещё в 2016г см. ниже.

Mihail66> А вот на счет выдвинутых мной новых требований, это ты про что?
Вот про это:
Mihail66> А ты тут покажи хотя бы одного, кто эти значения скорости хоть как-то использует в полете.
(Использование микроэлектромеханических (MEMS) акселерометров в ракетомоделях [Mihail66#30.09.22 12:12])

Mihail66> Но тем не менее я по акселерометру уже слетал, а ты даже и не собираешься.

Вот БРЭО с барометром и акселерометром:
 


(Электронное оборудование ракет - БРЭО,часть XIV [SashaMaks#16.10.16 18:49])
Вот старт:
(Запуски ракет и испытания [SashaMaks#21.06.16 20:51])
Что произошло:
(Высотные ракеты SashaMaks [SashaMaks#02.08.17 06:14])
И там акселерометр блокировал работу барометра во время активного участка полёта, поэтому парашют не был выброшен.
   105.0.0.0105.0.0.0
RU Mihail66 #30.09.2022 21:28  @SashaMaks#30.09.2022 21:02
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Mihail66>> Ну тогда тебе можно лететь вообще без ССР.
SashaMaks> Нет, я всего лишь писал про то, что программно можно это легко написать и определить аварию по акселерометру.

Что-то ты теперь по другому запел. Сперва ты с пеной у рта утверждал, что ты акселерометром определяешь апогей на ура. Теперь уже у тебя акселерометр чтобы аварию определять. Но уж коль авария, то скорей всего этому акселерометру уже не до определения апогея. Не так ли?

Mihail66>> Как-то у тебя сейчас мысли в разные стороны разошлись.
SashaMaks> Нет, акселерометром дополняют барометр, чтобы избежать его ложного срабатывания от порывов ветра на больших скоростях. Я так делал ещё в 2016г см. ниже.

Я и по сей день так делаю, с самого первого момента как начал барометр с акселерометром использовать.

Mihail66>> А вот на счет выдвинутых мной новых требований, это ты про что?
SashaMaks> Вот про это:
Mihail66>> А ты тут покажи хотя бы одного, кто эти значения скорости хоть как-то использует в полете.

А где тут хоть какие-то технические требования, кроме моего желания увидеть работу акселерометра в качестве спидометра, и чтобы им пользовались во время полета?

Mihail66>> Но тем не менее я по акселерометру уже слетал, а ты даже и не собираешься.
SashaMaks> Вот БРЭО с барометром и акселерометром:....

И там ты этим акселерометром определяешь апогей?

SashaMaks> И там акселерометр блокировал работу барометра во время активного участка полёта, поэтому парашют не был выброшен.

У меня акселерометр делает тоже самое. Но зачем выбрасывать парашют на активном участке, пусть даже при нештатном полете?
   105.0.0.0105.0.0.0
RU SashaMaks #30.09.2022 22:02  @Полтора акробата M&D#30.09.2022 21:28
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Mihail66> Что-то ты теперь по другому запел. Сперва ты с пеной у рта утверждал, что ты акселерометром определяешь апогей на ура. Теперь уже у тебя акселерометр чтобы аварию определять. Но уж коль авария, то скорей всего этому акселерометру уже не до определения апогея. Не так ли?

Нет, не так.
Микроконтроллер может и апогей определать по акселерометру и по нему же может и аварию определить.
Никакой пены у рта тоже нет.

Mihail66> А где тут хоть какие-то технические требования, кроме моего желания

Не важно требования или желания, важно, что это не имеет отношения к апределению апогея акселерометром.
Интеграл скорости - это уже дополнительная его функция, расширяющая его применение.

Mihail66> И там ты этим акселерометром определяешь апогей?

Нет, тогда он использовался только для дополнения барометра.

SashaMaks>> И там акселерометр блокировал работу барометра во время активного участка полёта, поэтому парашют не был выброшен.
Mihail66> У меня акселерометр делает тоже самое. Но зачем выбрасывать парашют на активном участке, пусть даже при нештатном полете?

Так поэтому он и не был выброшен.
Смотрим ссылки и читаем внимательно, что было написано!
   105.0.0.0105.0.0.0
RU Mihail66 #30.09.2022 22:28  @SashaMaks#30.09.2022 22:02
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

SashaMaks> Микроконтроллер может и апогей определать по акселерометру и по нему же может и аварию определить.

Но при этом ССР будет все же работать по барометру. Тогда зачем все эти красивые картинки на тему определения апогея акселерометром?

SashaMaks> Не важно требования или желания, важно, что это не имеет отношения к апределению апогея акселерометром.

Конечно не имеет, мы же про функцию определения скорости говорили, которую до сих пор так никто и не использует. Потому что это нахрен не нужно.

SashaMaks> Интеграл скорости - это уже дополнительная его функция, расширяющая его применение.

Т.е. все эти красивые картинки только ради этой дополнительной функции?

Mihail66>> И там ты этим акселерометром определяешь апогей?
SashaMaks> Нет, тогда он использовался только для дополнения барометра.

Ну так я совсем про другое имел ввиду.
Я летал на акселерометре который определял апогей, и делал это просто из интереса, а не для того чтобы это использовать для ССР.

SashaMaks> Так поэтому он и не был выброшен.

Он не был выброшен на активном участке, или не был выброшен вообще?

ПС.
Если ты до сих пор меня не понял, то я поясню. Все твои посты касаемые акселерометра начинаются с красивой картики, и заканчиваются выводом о том, что акселерометр прекрасно определяет апогей. Пусть это так. При этом в реальном полете от такого метода определения апогея толку очень мало, т.к. твой акселерометр все равно будет лишь дополнением к барометру. Но, при этом ты всячески пытаешься доказать, что барометр на много ущербней акселерометра. Так где же логика?
   105.0.0.0105.0.0.0
Это сообщение редактировалось 30.09.2022 в 22:36
RU SashaMaks #30.09.2022 22:40  @Полтора акробата M&D#30.09.2022 22:28
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

SashaMaks>> Микроконтроллер может и апогей определать по акселерометру и по нему же может и аварию определить.
Mihail66> Но при этом ССР будет все же работать по барометру.

Я такого не писал! И этого нет в моей фразе!

Mihail66> Тогда зачем все эти красивые картинки на тему определения апогея акселерометром?

Там написано про определение апогея по акселерометру: (Использование микроэлектромеханических (MEMS) акселерометров в ракетомоделях [SashaMaks#29.09.22 22:42])

Mihail66> Конечно не имеет, мы же про функцию определения скорости говорили, которую до сих пор так никто и не использует. Потому что это нахрен не нужно.

Скорость нужна для двухступенчатых ракет, их просто мало кто делает.

Mihail66> Т.е. все эти красивые картинки только ради этой дополнительной функции?

Нет, там написано про определение апогея по акселерометру: (Использование микроэлектромеханических (MEMS) акселерометров в ракетомоделях [SashaMaks#29.09.22 22:42]
Интеграл скорости - это уже дополнительная его функция, расширяющая его применение.

Mihail66> Mihail66>> И там ты этим акселерометром определяешь апогей?
SashaMaks>> Нет, тогда он использовался только для дополнения барометра.
Mihail66> Ну так я совсем про другое имел ввиду.
Mihail66> Я летал на акселерометре который определял апогей, и делал это просто из интереса, а не для того чтобы это использовать для ССР.

Нет, Вы изначально писали про:
Mihail66> У меня был всего один такой запуск. Причем работа ССР по акселерометру дублировалась барометром.
(Использование микроэлектромеханических (MEMS) акселерометров в ракетомоделях [Mihail66#30.09.22 10:22])

Что совсем не то же самое, что определение апогея по одноосевому акселерометру без всяких дублирований другими датчиками (http://www.balancer.ru/g/p11078829)

SashaMaks>> Так поэтому он и не был выброшен.
Mihail66> Он не был выброшен на активном участке, или не был выброшен вообще?

Если бы Вы посмотрели ссылки, то увидели бы нештатный пуск ракеты по баллистической траектории с апогеем, где БРЭО определило нештатность ситуации и не выбросило парашют, т.е. авария была определена с помощью акселерометра, и парашют поэтому не был выброшен.
   105.0.0.0105.0.0.0
RU SashaMaks #30.09.2022 22:45  @Полтора акробата M&D#30.09.2022 22:28
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Mihail66> Если ты до сих пор меня не понял, то я поясню. Все твои посты касаемые акселерометра начинаются с красивой картики, и заканчиваются выводом о том, что акселерометр прекрасно определяет апогей. Пусть это так. При этом в реальном полете от такого метода определения апогея толку очень мало, т.к. твой акселерометр все равно будет лишь дополнением к барометру. Но, при этом ты всячески пытаешься доказать, что барометр на много ущербней акселерометра. Так где же логика?

Вашими стараниями логики и нет.
Данная вставка - это Ваша логика, а не моя!
   105.0.0.0105.0.0.0
RU Mihail66 #30.09.2022 22:55  @SashaMaks#30.09.2022 22:40
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Mihail66>> Но при этом ССР будет все же работать по барометру.
SashaMaks> Я такого не писал! И этого нет в моей фразе!

А как тогда понимать твое заявление, что акселерометр всего лишь дублирует барометр?
Выходит что апогей все же определяется по барометру?

SashaMaks> Скорость нужна для двухступенчатых ракет, их просто мало кто делает.

А картинки ты почему то для одноступенчатых рисуешь.

Mihail66>> Я летал на акселерометре который определял апогей, и делал это просто из интереса, а не для того чтобы это использовать для ССР.
SashaMaks> Нет, Вы изначально писали про:
Mihail66>> У меня был всего один такой запуск. Причем работа ССР по акселерометру дублировалась барометром.
SashaMaks> (Использование микроэлектромеханических (MEMS) акселерометров в ракетомоделях [Mihail66#30.09.22 10:22])
SashaMaks> Что совсем не то же самое, что определение апогея по одноосевому акселерометру без всяких дублирований другими датчиками (Использование микроэлектромеханических (MEMS) акселерометров в ракетомоделях [SashaMaks#29.09.22 22:42])

Саш, ты чудак иди прикидываешься?
Что значит не тоже самое? И какая вообще нахир разница, дублируется ли у меня детектор апогея или нет?
Я совершенно конкретно прописал, что полет был на акселерометре. Т.е. ССР работала по акселерометру, и парашют выбрасывался по акселерометру. Что тут непонятного?
Но сейчас я уже специально отмечу, что ССР в этом полете работала по текушим данным ускорения, т.е. без математических преобразований, как в твоей методике.

SashaMaks> Если бы Вы посмотрели ссылки, то увидели бы нештатный пуск ракеты по баллистической траектории с апогеем, где БРЭО определило нештатность ситуации и не выбросило парашют, т.е. авария была определена с помощью акселерометра, и парашют поэтому не был выброшен.

Это какая-то чушь собачья лишенная всякого смысла. То что БРЭО определило нештатку это хорошо, но зачем запрещать выброс парашюта?
   105.0.0.0105.0.0.0
RU Mihail66 #30.09.2022 23:00  @SashaMaks#30.09.2022 22:45
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

SashaMaks> Данная вставка - это Ваша логика, а не моя!

....пока что акселерометром дублируют барометр....

А это не твои ли слова?
   105.0.0.0105.0.0.0
RU SashaMaks #30.09.2022 23:31  @Полтора акробата M&D#30.09.2022 22:55
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Mihail66> Выходит что апогей все же определяется по барометру?

Нет, такого из моих фраз не выходт!

Mihail66> А как тогда понимать твое заявление, что акселерометр всего лишь дублирует барометр?

Это не моё заявление!
Вот моё заявление:
Прикреплённые файлы:
 
   105.0.0.0105.0.0.0
RU SashaMaks #30.09.2022 23:31  @Полтора акробата M&D#30.09.2022 22:55
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

SashaMaks>> Скорость нужна для двухступенчатых ракет, их просто мало кто делает.
Mihail66> А картинки ты почему то для одноступенчатых рисуешь.

Потому, что время запуска второй ступени определяется скоростью полёта первой ступени или полёта на данной фазе ещё одноступенчатой ракеты до момента её разделения.

Mihail66> Саш, ты чудак иди прикидываешься?
Mihail66> Что значит не тоже самое? И какая вообще нахир разница, дублируется ли у меня детектор апогея или нет?

Потому, что это Ваш ответ о дублировании акселерометра барометром на мой ответ о простом дополнении алгоритма программы определения апогея по акселерометру ещё и алгоритмом по определению аварии в полёте без применения каких-либо датчиковых дублирований:
Прикреплённые файлы:
 
   105.0.0.0105.0.0.0
RU SashaMaks #30.09.2022 23:33  @Полтора акробата M&D#30.09.2022 22:55
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Mihail66> но зачем запрещать выброс парашюта?

Затем, что при работающем двигателе выброс парашюта произойдёт на максимальной скорости полёта, и будет рывок, который сделает только хуже для ракеты.
   105.0.0.0105.0.0.0
RU SashaMaks #30.09.2022 23:36  @Полтора акробата M&D#30.09.2022 23:00
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

SashaMaks>> Данная вставка - это Ваша логика, а не моя!
Mihail66> ....пока что акселерометром дублируют барометр....
Mihail66> А это не твои ли слова?
 


(Использование микроэлектромеханических (MEMS) акселерометров в ракетомоделях [SashaMaks#30.09.22 23:31])
SashaMaks> Потому, что это Ваш ответ о дублировании акселерометра барометром на мой ответ о простом дополнении алгоритма программы определения апогея по акселерометру ещё и алгоритмом по определению аварии в полёте без применения каких-либо датчиковых дублирований:
 


(Использование микроэлектромеханических (MEMS) акселерометров в ракетомоделях [SashaMaks#30.09.22 23:31])
   105.0.0.0105.0.0.0
RU Mihail66 #01.10.2022 12:11  @SashaMaks#30.09.2022 23:36
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

SashaMaks>> Потому, что это Ваш ответ о дублировании акселерометра барометром на мой ответ о простом дополнении.....

Ну ты уже совсем все следы замел своей пургой (бесконечными ссылками). Давай так, просто (без ссылок) ответь на пару вопросов.
От какого датчика ты определяешь апогей?
От какого датчика ты определяешь высоту?
А потом попробуем разобраться где может быть косяк.
   104.0.0.0104.0.0.0
RU Брат-2 #01.10.2022 13:39  @Полтора акробата M&D#01.10.2022 12:11
+
+1
-
edit
 

Брат-2

опытный

Mihail66> А потом попробуем разобраться где может быть косяк.

Миша, в любом споре прав тот, кто первый замолчит! :)
   2222
RU Mihail66 #01.10.2022 14:17  @Брат-2#01.10.2022 13:39
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Брат-2> Миша, в любом споре прав тот, кто первый замолчит! :)

Я не собираюсь спорить. Я просто хочу наконец получить конкретный ответ, а не по ссылкам лазить.
   104.0.0.0104.0.0.0
RU SashaMaks #01.10.2022 16:27  @Полтора акробата M&D#01.10.2022 12:11
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Mihail66> Ну ты уже совсем все следы замел своей пургой (бесконечными ссылками). Давай так, просто (без ссылок) ответь на пару вопросов.
Mihail66> От какого датчика ты определяешь апогей?
Mihail66> От какого датчика ты определяешь высоту?

->
Прикреплённые файлы:
 
   106.0.0.0106.0.0.0
RU Mihail66 #01.10.2022 17:05  @SashaMaks#01.10.2022 16:27
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

->>

А при аварийном взлете?
   104.0.0.0104.0.0.0
RU SashaMaks #01.10.2022 18:27  @Полтора акробата M&D#01.10.2022 17:05
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

->>>
Mihail66> А при аварийном взлете?

->
Прикреплённые файлы:
 
   106.0.0.0106.0.0.0
RU Mihail66 #01.10.2022 18:42  @SashaMaks#01.10.2022 18:27
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

->>>>
Mihail66>> А при аварийном взлете?
->>

Ну определил ты программно аварийную ситуацию, а дальше что?
По какому притерию ты будешь парашют выбрасывать?

И!, ты наверно издеваешь надо мной своими мелкими картинками, на которых ничего разобрать невозможно.
У тебя язык отсох что ли?
   105.0.0.0105.0.0.0
RU Брат-2 #13.10.2022 16:17  @Полтора акробата M&D#01.10.2022 18:42
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Mihail66> И!, ты наверно издеваешь надо мной ...
Как то ранее поднимался вопрос об управляемой гировертикали. Юридические вопросы оставим за скобками, интерес только к техническим проблемам. В свое время, пытался подобное осуществить на водяных ракетах, один разок даже явно получилось, но это больше случайность!
Было 4 независимых руля, привод от 4-х серв, причем на голове ракеты (типа утка), рули должны были обеспечивать управление по осям X, Y, Z. Все работало, основа MPU6050, Arduino Nano. Использовал только одни гироскопы, которые, как известно, выдают не угол поворота, а угловое ускорение из которого интегрированием вычисляют угол поворота. Вот в этом и засада, ошибки накопления ( шумы и погрешности интегрирования, низкая дискретность преобразования да и температура) приводят к смещению начального положения руля. То есть руль, повернувшись, в исходную точку уже не возвращается.
У меня вопрос к знатокам, сам-то я железнодорожник :) , а как же стабилизируются квадрокоптеры, 2D стабилизаторы для моделей самолетов и вертолетов, ведь там тоже дешевенькие гиро, причем в полете тоже не хилые перегрузки, тем более, и не только по вертикали? Или жук летает, та как не знает,… :) . На наших ракетах при старте перегрузки не больше 16g! Вопрос не о гайке Джанибекова, только о наших, низеньких ракетах, до 1 км.
   2222
RU Брат-2 #13.10.2022 21:13  @Брат-2#13.10.2022 16:17
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Брат-2> Как то ранее поднимался вопрос об управляемой гировертикали. ....
На нашем форуме всего было три ветки по активной стабилизации, решил прочесть, освежить в памяти. Однако, одна хрень! :( Начал изготовление ракеты с активной стабилизацией гировертикали. Ну, не с УВТ, у меня нет возможности изготовить требуемый двигатель, а просто, с аэродинамическими рулями. Планируемый первый испытательный старт 30.10.22г., прошу учесть, что Вы имеете дело с хозяином своего слова! :D
   2222

Nec

втянувшийся
Расскажите, пожалуйста, поподробнее. Что взято за основу ориентации? Акселерометр? Какой? Есть ли ещё какие нибудь привязки к местности (магнитное поле земли, солнечный свет или ещё что то)? Где планируете располагать датчик (если речь об акселерометре): неже цт, выше или в самом цт? Да и вообще интересно узнать ход мыслей человека, который решил попробовать такой проект, как он видит алгоритм вычисления отклонения от вертикали. На сколько я понимаю, на активном участке полёта, на гироскоп надежды нет?
   104.0.0.0104.0.0.0
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Nec> Расскажите, пожалуйста, поподробнее.....

Извиняюсь, вчера немного выпил, чего хватило на понесло! :D Нет, если даже не совсем трезвый мужик сболтнул лишнего, то за свои слова надо отвечать! Извини, но если тебе просто так, то на форуме есть темы: «Активная стабилизация I, II», и еще есть одна подобная тема. В этой проблеме мало знать, оно еще как получается. Короче, до 30.10.22г у меня еще есть время, обязательно напишу и покажу , как получилось, ну или как не получилось!
   2222
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Nec> Расскажите, пожалуйста, ...

Ладно, только чуть, чуть! :) Акселерометры и гироскопы по осям X,Y,Z есть в модуле MPU 6050. Да использовать только гироскопы не представляется возможным. Надо использовать совместно с гироскопами и акселерометры, но это только для осей X,Y, для оси Z подобный номер не пройдет, вероятно, необходим компас, пока о нем даже думать не хочу. Все, потом! :)
   2222
1 4 5 6 7 8 9 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru