[image]

Век БПЛА

концептуальные новости
 
1 42 43 44 45 46 65

Aaz

модератор
★★☆
m.0.> За передачу силовой части была инфа и обсуждение недавно.
"Вопросов больше не имею" (Остап Бендер) :)
   104.0104.0

mico_03

аксакал

В.с.с.О.>> В конце концов, если провод окажется большой проблемой, можно ограничиться передачей команд по проводу, а на борт автожира впихнуть собственный аккумулятор.
Aaz> А тогда какой смысл во всём этом? ...

Пока такой корд от БЛА однажды не запутается \ оборвется в кустах \ деревьях \ проводах, эта идея будет периодически всплывать.

Aaz> ... При небольшом удалении аппарата от пульта управления направленная антенна решит проблемы помехоустойчивости.

А Вы видели на борту хотя бы на одного ридного БЛА направленную антенну? Для такого варианта построения радиоканала требуется его оптимизация в рамках всего КБО (иначе гольный проигрыш по дальности и др.) = такой уровень пока что для мелких ОКБ высоковат, они как правило идут более простым путем. Да и импорт тоже не заморачивается - есть на земле у Searcher-2 \ форпоста, но это дорого.
   99
EE Татарин #02.09.2022 17:56  @Aaz#01.09.2022 22:23
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
m.0.>> Тонкую легкую и прочную корду: 1) сделать в принципе не так уж запредельно сложно;
Aaz> Вы решили отменить понятие электрического сопротивления? :)
Aaz> Или вы знаете материалы со сверхпроводимостью при температуре до плюс сорока? :)
Это вполне решается с обычной медью.

Легко прикинуть теоретически и есть уже масса реализаций.
   104.0.0.0104.0.0.0
RU Aaz #02.09.2022 19:50  @Татарин#02.09.2022 17:56
+
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
Татарин> ...и есть уже масса реализаций.
Примеры, плиз.
Про ПТУР только не надо, ладно? :)
   104.0104.0
EE Татарин #04.09.2022 12:36  @Aaz#02.09.2022 19:50
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> ...и есть уже масса реализаций.
Aaz> Примеры, плиз.
Aaz> Про ПТУР только не надо, ладно? :)
Ну, "привязные" дроны с питанием с земли. Совсем недавно же тут ссылку на очередной российский приводил.
   104.0.0.0104.0.0.0
DE Iva #04.09.2022 12:54  @Верный союзник с Окинавы#31.08.2022 13:50
+
-
edit
 

Iva

Иноагент

В.с.с.О.> Так-то размеры, масса и высота полёта таких аппаратов может быть большой:
В.с.с.О.> https://youtu.be/An8vtD1FDqs

только почему-то так не делают и понятно, что делать не будут.
Дерево, другой ЛА, случайный снаряд и т.д. - и вся ваша конструкция рушится.
   104.0.0.0104.0.0.0
KZ Верный союзник с Окинавы #04.09.2022 16:19  @Iva#04.09.2022 12:54
+
-
edit
 
Iva> только почему-то так не делают и понятно, что делать не будут.
Iva> Дерево, другой ЛА, случайный снаряд и т.д. - и вся ваша конструкция рушится.

Зачем летать на такой штуке над деревьями или рядом с другими ЛА?
Ну и привязной снаряд летает на привязи, а она устанавливается на своей территории, туда, куда снаряды не прилетают.

Ну и привязной дрон не должен быть какой-то сложной и дорогой вундервафлей, наоборот.
   2222
BE Iva #04.09.2022 17:10  @Верный союзник с Окинавы#04.09.2022 16:19
+
-
edit
 

Iva

Иноагент

В.с.с.О.> Зачем летать на такой штуке над деревьями или рядом с другими ЛА?

потому что "если какая-то неприятность может случиться - она обязательно случается" - такой инженерный принцип.

можно, конечно, мечтать, что все будет идеально и как планировалось, но опыт подсказывает - не будет все идеально.

В.с.с.О.> Ну и привязной дрон не должен быть какой-то сложной и дорогой вундервафлей, наоборот.


если вы говорите, что он будет тяжелый - значит будет дорогой. В целом есть такая зависимость для технических устройств - чем тяжелее, тем дороже. Могут быть исключения, но какая-то солидная минимальная цена килограмма для данного типа изделий всегда есть. Т.е. среди тяжелых могут быть более дорогие с меньшей массой, чем самые тяжелые, но при этом дорогие из-за каких-то свойств. Но в целом - чем тяжелее, тем дороже.
   104.0.0.0104.0.0.0
RU кщееш #07.09.2022 01:50
+
-
edit
 
Не только у нас пильщики


Типа 6 мин за раз таскает.
Прикреплённые файлы:
 
   102.0.5005.167102.0.5005.167
RU st_Paulus #07.09.2022 05:57  @кщееш#10.08.2022 04:54
+
-
edit
 

st_Paulus

аксакал

кщееш> Почему?

Я зачем-то решил покопетанить, но потом решил что смысла нет. Потер.
   105.0.0.0105.0.0.0
Это сообщение редактировалось 07.09.2022 в 06:03
RU mico_03 #07.09.2022 07:24  @Верный союзник с Окинавы#04.09.2022 16:19
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

B.с.с.О.> ... привязной ... летает на привязи, а она устанавливается на своей территории, туда, куда снаряды не прилетают.

А тогда чьи снаряды начинают долбить по обнаруженному месту нашего оператора?

В.с.с.О.> Ну и привязной дрон не должен быть какой-то сложной и дорогой вундервафлей, наоборот.

Он практически такой же или еще даже круче (по КБО и ЦН) чем в обычном исполнении + узел конструкции привязки и приемки питания.
   99
EE Татарин #07.09.2022 11:28  @mico_03#07.09.2022 07:24
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
B.с.с.О.>> ... привязной ... летает на привязи, а она устанавливается на своей территории, туда, куда снаряды не прилетают.
m.0.> А тогда чьи снаряды начинают долбить по обнаруженному месту нашего оператора?
Место оператора и место, откуда взлетает дрон - не одно и то же.
Прокинуть провод данных (не питания, питание оставить на точке взлёта) даже на несколько десятков метров в сторону, и всё, оператор в безопасности.

В.с.с.О.>> Ну и привязной дрон не должен быть какой-то сложной и дорогой вундервафлей, наоборот.
m.0.> Он практически такой же или еще даже круче (по КБО и ЦН) чем в обычном исполнении + узел конструкции привязки и приемки питания.
Это да. Круче.

Но он может находиться в воздухе долго. А обычные дроны - нет. И если посчитать, сколько дронов и человек нужно, чтобы обеспечить такое же дежурство в воздухе (+наземная инфраструктура, запасные аккумы, операторы, обслуживание), то окажется, что привязной дрон в некоторых ситуациях тупо в разы выгоднее.

Не во всех. В некоторых.
   104.0.0.0104.0.0.0
RU mico_03 #07.09.2022 14:31  @Татарин#07.09.2022 11:28
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

B.с.с.О.>>> ... привязной ... летает на привязи, а она устанавливается на своей территории, туда, куда снаряды не прилетают.
m.0.>> А тогда чьи снаряды начинают долбить по обнаруженному месту нашего оператора?
Татарин> Место оператора и место, откуда взлетает дрон - не одно и то же.
Татарин> Прокинуть провод данных (не питания, питание оставить на точке взлёта) даже на несколько десятков метров в сторону, и всё, оператор в безопасности.

Не в безопасности, как и весь комплекс - чтобы их обеспечить необходимо реализовать достаточно жесткие требования.

Татарин> В.с.с.О.>> Ну и привязной дрон не должен быть какой-то сложной и дорогой вундервафлей, наоборот.
m.0.>> Он практически такой же или еще даже круче (по КБО и ЦН) чем в обычном исполнении + узел конструкции привязки и приемки питания.
Татарин> Это да. Круче.

Угу, бо в общем случае имеет смысл его КБО и ЦН сделать более мощными (за счет исключенной массы топлива \ АКБ на борту).

Татарин> Но он может находиться в воздухе долго. А обычные дроны - нет. И если посчитать, сколько дронов и человек нужно, чтобы обеспечить такое же дежурство в воздухе (+наземная инфраструктура, запасные аккумы, операторы, обслуживание), то окажется, что привязной дрон в некоторых ситуациях тупо в разы выгоднее.

Да, со многих точек зрения.

Татарин> Не во всех. В некоторых.

Да. При этом наиболее оптимальные варианты размещения - мобильные платформы, требуют и разработки многих вновь появившихся вопросов (включая к объекту). К чему наземка скажем так (пмсм), в целом относится прохладно.
   99
RU кщееш #10.09.2022 19:57  @кщееш#29.08.2022 11:50
+
-
edit
 
кщееш> Когда я вижу лампасы теперь я очень сильно пугаюсь потому что почти наверняка передо мной опасный в своей дремучей некомпетентности человек, наделённый правом командовать живыми людьми и принимать ошибочные решения.


Поправка. Теперь я не только пугаюсь, но после Купянска и изюма ещё и испытываю чувство неприязни.
Аж кушать не могу.
   104.0.5112.102104.0.5112.102
RU spam_test #22.09.2022 11:26  @кщееш#10.09.2022 19:57
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

кщееш> Поправка. Теперь я не только пугаюсь, но после Купянска и изюма ещё и испытываю чувство неприязни.

Часто встречается в западном научпопе, как бывший офицер/военный создает какое-нибудь изобретение. И всегда вызывало удивление, откуда у них такой объем знаний по технической части. И только сейчас дошло, что все эти военные, как правило молодые, т.е. суть только с "войны", это на самом деле консультанты по применению. Т.е. специалисты, которых хайтек контора приглашает для того, чтобы направлять гражданских техспецов.
И да, важно, что это молодежь, не генералы чтобы использовать актуальный опыт, а не полувековой давности.
   104.0.5112.126104.0.5112.126
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠☠
s.t.> И только сейчас дошло, что все эти военные, как правило молодые, т.е. суть только с "войны", это на самом деле консультанты по применению. Т.е. специалисты, которых хайтек контора приглашает для того, чтобы направлять гражданских техспецов.
Наоборот - это они создают команду и нанимают технических консультантов, для реализации своей идеи (пришедшей в голову на фронте, да)
   104.0104.0
RU mico_03 #22.09.2022 12:53  @spam_test#22.09.2022 11:26
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

s.t.> ... это молодежь, не генералы чтобы использовать актуальный опыт, а не полувековой давности.

Примитивный взгляд на роль экспертов. Да и сейчас на рынке многие предприятия применяют более тонкие способы гнобить конкурента (чем "использование" плюшевых экспертов на НТС), например скупают 2 ... 3 основных патента по более перспективному способу решения задачи, но в дело их не пускают и продолжают свою серию морально устаревшего изделия.
   99
RU off-topic-off #30.09.2022 11:58  @кщееш#07.09.2022 01:50
+
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
★★★
кщееш> Не только у нас пильщики
кщееш> Типа 6 мин за раз таскает.

интересно, модифицированы ли минные взрыватели, ибо урони одну мину...
   105.0.0.0105.0.0.0
RU кщееш #09.10.2022 18:59
+
+4
-
edit
 
Удивилт меня люди очередной раз.

Написали письмо, попросили срочно приехать.
Всё бросил, приехал. Рассказал как и что надо делать.
Выслушали.
Говорят а можете нам инструкцию разработать ?

Я говорю давайте работать, время у вас до массовых прилётов максимум 4 недели. Хозлы не ограничены в количестве и сейчас просто копят.

Они говорят нет, давайте инструкцию.

От нас руководство требует работы. То есть бумаг.
Нужна инструкция.
Для бюрократов местных органов.

Как ему сообщать если он увидел что где-то летит какой-то дрон.

Хе. Хе.

Поэтому я завтра уеду.


Как мне сообщили знающие люди это именно тот человек с красной мордой который 7 лет не давал с нами работать.


Поэтому нет ничего.
И прежде всего людей, которых все эти годы я был готов даже за свои деньги обучать.


Вся система госуправления нацелена на производство бумаги, а не работы.


Эффективные менеджеры.
   104.0.5112.114104.0.5112.114
RU ДимитриUS #10.10.2022 04:49  @кщееш#09.10.2022 18:59
+
-
edit
 

ДимитриUS

опытный


кщееш> Как мне сообщили знающие люди это именно тот человек с красной мордой который 7 лет не давал с нами работать.
кщееш> Поэтому нет ничего.
кщееш> И прежде всего людей, которых все эти годы я был готов даже за свои деньги обучать.
кщееш> Вся система госуправления нацелена на производство бумаги, а не работы.

страна должна знать своих героев саботажников! - плиз ФИО персонажа озвучьте, напрямую или косвенно, "через третьи руки" (если так вам удобнее) - ибо из-за молчанки ничего и никогда не поменяется :(
   105.0.0.0105.0.0.0
RU кщееш #10.10.2022 08:44  @ДимитриUS#10.10.2022 04:49
+
+3
-
edit
 
кщееш>> Как мне сообщили знающие люди это именно тот человек с красной мордой который 7 лет не давал с нами работать.
кщееш>> Поэтому нет ничего.
кщееш>> И прежде всего людей, которых все эти годы я был готов даже за свои деньги обучать.
кщееш>> Вся система госуправления нацелена на производство бумаги, а не работы.
ДимитриUS> страна должна знать своих героев саботажников! - плиз ФИО персонажа озвучьте, напрямую или косвенно, "через третьи руки" (если так вам удобнее) - ибо из-за молчанки ничего и никогда не поменяется :(


Я много лет думаю над этим вопросом:
Стоит ли озвучивать?
Пока всё ещё считаю, что такие вещи надо делать в лицо.
Хотя список мразей, уничтоживших в стране возможность иметь БПЛА составить реально, но следует понимать что сама система ВПК нацелена на обогащение капиталистов, а не на оборону.

При неограниченных ресурсах и удаленной от твд территории это возможно. Как в США. При ограниченных, как у нас - нет.
   106.0.0.0106.0.0.0

yacc

старожил
★★★
В.с.с.О.>> В конце концов, если провод окажется большой проблемой, можно ограничиться передачей команд по проводу, а на борт автожира впихнуть собственный аккумулятор.
Aaz> А тогда какой смысл во всём этом? При небольшом удалении аппарата от пульта управления направленная антенна решит проблемы помехоустойчивости.
Провод сделает аппарат "невидимым" для РТР. Собственно даже не в командах дело - это небольшой объем данных - видео можно гнать на землю спокойно.

С проводом основная проблема - парусность - чтобы компенсировать снос ветра на БПЛА надо ставить более мощные моторы что опять ведет к увеличению веса проводов.
Кажется у шведов видел подобную научную работу - там "проводной" квадрокоптер оптимален до высоты кажется порядка 100 м
   92.0.4515.10792.0.4515.107
+
-
edit
 
В.с.с.О.>>> В конце концов, если провод окажется большой проблемой, можно ограничиться передачей команд по проводу, а на борт автожира впихнуть собственный аккумулятор.
.
yacc> Кажется у шведов видел подобную научную работу - там "проводной" квадрокоптер оптимален до высоты кажется порядка 100 м



До 150 максимум.

Мы давно их делаем.

Это 17 год

Полеты на проводе
2017 год. ток и данные по проводу.
   104.0.5112.114104.0.5112.114
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
кщееш> До 150 максимум.
Я и сказал - порядка сотни.
И основной затык - парусность провода
   92.0.4515.10792.0.4515.107
RU Дем #10.10.2022 10:46  @кщееш#10.10.2022 08:44
+
-1
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠☠
кщееш> Хотя список мразей, уничтоживших в стране возможность иметь БПЛА составить реально, но следует понимать что сама система ВПК нацелена на обогащение капиталистов, а не на оборону.
Только - на обогащение тех кто раздаёт деньги из бюджета. Капиталисты лишь соучастники.
В советские и ранее времена было абсолютно то же самое.
   105.0105.0
1 42 43 44 45 46 65

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru