[image]

Почему помер СССР?

как объясняют это факт патриоты?
 
1 462 463 464 465 466 511
+
+5
-
edit
 

Wyvern-3

втянувшийся

3-62>> Границы коммунизма действительно проходили по Кремлевской стене?
Aaz> Нет, конечно.
Aaz> Зоны коммунизма можно было найти на Старой площади, в кабинетах министров, в зданиях Центральных Комитетов союзных республик...
Aaz> А если говорить об "ограниченном коммунизме", то его можно было наблюдать даже на уровне райкомов партии.
Aaz> Партийная номенклатура о себе, любимой, заботилась.

"Его кабинет так высоко, что из него виден Магадан" © о том, как ДОЛЖНО быть...

Основные требования человека к жизни:
- жилище
- оплата условий в жилище (проще - ЖКХ)
- медицина
- образование (для себя и детей)
- еда
Если прикинете - то именно на эти 5 пунктов у вас уходят основные, как бы не 90%, средства.
В СССР всё это было либо бесплатным, либо условно платным... Ну, можно еще прикинуть транспорт (троллей 4 коп., автобус - 5 коп., и трамвай - 3 коп. Такси - не помню, но оч. дешево).
Та колбаса и сыр, которые были в советских магазинах в виде одного-двух наименований - сегодня самые дорогие в линейке. Остальные "100 сортов" - фальсификаты. Свобода? Ну, ну... Будучи санитаром на 03 лично я послал зам.главного врага по кадрам в коридоре, при всех на йух. И мне ничего не было. Потому, что я был гегемон :F Зато про горячо любимого Леонида нашего Ильича нельзя было говорить ничего плохого... Сегодня вы можете поливать помоями кого угодно, хоть самого президента, хоть папу римского...кроме своего работодателя и прямого начальника :mafia: Так где было больше свободы? ;)

P.S. И еще раз повторю (R) - все описания/воспоминания современников тут на А_Базе - это воспоминания о развале системы И явления разваливающейся системы, часто относящиеся именно к появлявшимся элементам капитализма, почему то приписываются социализму вообще... %( Почему, впрочем, совершено ясно...
   88
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
3-62> А ограниченный коммунизм - это что-то новое.
Это разве что для вас новое. :)

3-62> Можно про него чуть подробнее?
Количество "коммунистических благ", как то: размер спецпайка - не бесплатно, но далеко не по магазинным ценам; количество посещений "сотой секции" ГУМа (в крупных городах - её аналогов); бесплатные билеты на транспорт - я говорю о личных нуждах, а не о командировках; машина(-ны) с водителем; билеты на культурные мероприятия и проч. - всё это было строго расписано по ступеням "номенклатурной лестницы".
Скажем, две машины (одна первому лицу, а вторая - членам семьи) - это уровень первого секретаря обкома и выше (условно, в деталях не помню уже).
Но уже чуть ли не с уровня инструктора райкома какие-то блага (мелкие, естественно) уже были доступны.
   103.0103.0

Aaz

модератор
★★☆
3-62> А ограниченный коммунизм - это что-то новое.
Вспомнилось.
Я в студенческие годы три лета "шабашил" в Эстонии, и там было много чего интересного, чего туристы не видели.
В частности, богатейший рыболовецкий колхоз решил сделать в своей столовой бесплатные обеды. Райком запретил. "Нехрен у себя локальный коммунизм устраивать!!!" :)
Пришлось делать обед платным. 5 копеек. Без ограничений по количеству блюд.
   103.0103.0
+
-2 (+2/-4)
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
Wyvern-3> P.S. И еще раз повторю (R) - все описания/воспоминания современников тут на А_Базе - это воспоминания о развале системы.
Голубчик, я совсем немного (на три с небольшим месяца) не пересёкся по жизни со Сталиным. :)
Поэтому систему я застал ещё "во всём блеске".

Другое дело, что развал системы шёл, начиная с момента её возникновения. Поскольку она была построена на заведомо порочных принципах. Частично / временами экономическую систему "вздёргивали" - но именно эксплуатируя энтузиазм (обманутых) людей. Только это и позволило ей продержаться так долго.

И когда мы с мамой в 68-м году стояли в очереди за хлебом (вдвоём - потому что давали одну буханку в руки, а у нас в семье хлеба всегда ели много), то уверяю тебя, что гнусные происки капитализма здесь были совершенно не причём. :)
   103.0103.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Beholder44

аксакал
★★★
энди>> Тут пишут что советский человек просто мясом вот объедался выше всех норм,некуда было девать продукты.
Aaz> Всё правильно пишут. И я даже часто этого советского человека видел по телевизору. И их там немало было. Сам, грешным делом, временами продукты из спецпайка потреблял...

О-о-о, спецпаек. Вот, немеркнущая классика:

Оригинал взят у baxus в Спецраспределитель.

В 89-ом году, если кто забыл уже, в магазинах практически исчезло все. Собственно, определить, есть ли че ловить в магазе, или нет, можно было не заходя в него: если клубится очередь в три круга – значит, есть че-то вкусное, становись, занимай, стой.

Что вкусное – не важно, потом узнаешь, наверняка чего-нибудь нужное, ибо не было вообще ни шиша.

…Народ ходил по магазинам с кучей бебехов (помимо денег) – талоны, карточки, визитная карточка покупателя (последнее – вообще идиотское порождение, попытка отсечь «понаехавших», так сказать. Естественно, неудачная!).

…Если в нерезиновой хоть и с боем, очередями, и прочими сложностями ещё можно было что-то урвать вкусное, то в провинциях общество на всех парах неслось если не к первобытно-общинному строю, то к феодализму – уж точно, и вовсю уже юзался основной его экономический элемент – натуральный обмен. При чем менялись не граждане между собой, а – сами магазины.

Дефицит, который едва попадал в магазин, до прилавка, как правило, не доходил вообще – тут же распределяясь между торговыми работниками. И его, дефицита, едва хватало для удовлетворения нужд их собственных семей.

…Мой нынешний компаньон, в ту пору будучи студентом, устроился на лето в родном городке грузчиком в магазин. Он вспоминал: «Приходит, положим, в магазин сгущенка. Дефицит.

В Симбирске всё было дефицитом в ту пору, кроме перловой крупы. Заведующая звонит в соседний овощной, и я – волоку две коробки сгущенки туда. А от них – грудинку!» - и не спрашивайте, откуда в овощном – грудинка, сменяли, млять!

…А какие запасы были! Это сейчас, если у вас на балконе будет стоять шкаф, от пола до потолка битком забитый, допустим, гречкой, в прихожей – два мешка с сахаром, а в кухне – бидон подсолнечного масла, вас сочтут не очень здоровым человеком, мягко говоря. А тогда – нормально! И то сказать – ВСЁ покупалось впрок!

Ибо, если уж ты дорвался, да очередь отстоял, да последнее урвал, не взять в запас – пижонство! Не было такого понятия: «200 грамм колбаски»! Брали не меньше кило, а если была возможность – то и пять, и шесть, похер, что испортится – родственникам продадим/отдадим!

Туалетную бумагу – по 20 рулонов, крупы – мешками, консервы – ящиками!

…И каждый, кто где работал – тот то и имел. Моя матушка, например, в аптеке фармацевтом трудилась – и полон шкаф был «Тампаксов», смешно сказать! Жуткий дефицит, между прочим, ага…

Вот в эту-то пору, по большому блату, через вторые и третьи руки, я получил ТАЛОН на продуктовый заказ в Спецраспределитель…

…Это был ещё, кстати, не самый крутой спецраспределитель. Обычное невзрачное административное здание, неподалеку от метро «Алексеевская». Никаких вывесок – кто знает, тот – знает, а чужим тут делать нехера!

Обитая жестью тяжелая дверь. За дверью – вооруженный мент. В качестве вахтера. Показываешь ему заветный талон, и он проводит тебя в святая святых (а точнее – в их грешная грешных!) – сам Магазин.

Издерганный жизнью, неискушенный гражданин, избегавшийся по Москве в поисках какой-нить колбаски, окажись он здесь, - мог вполне запросто грохнуться в обморок. Или испытать шок и психологическую травму на всю оставшуюся жизнь. Ибо здесь было ВСЁ! Всё, и – сразу. В одном месте. Без очередей. И – по ТАКИМ низким ценам, которые и не снились простым смертным…

Я готовил себя заранее, настраивал, представлял, как зайду, делая вид, будто каждый раз отовариваюсь только в таких местах – и все равно оказался не готов, раскрывши рот…

…Десять сортов прекрасной колбасы, с десяток - сыра, самая разная рыба перемежались на витрине вазонами с красной и черной икрой, непринужденно встречаясь с крабами и иными дарами морей и океанов. С потолка свисали дружной, ароматно пахнущей компанией сервелаты, копчености, и, почему-то, итальянские спагетти…

Вдоль стены стройными рядами выстроились грузинские и молдавские вина, знаменитые «Хванчкара», «Киндзмараули», «Кахетинское»… Рядом выше шла экспортная водочка с желтым латунным винтом на горлышке, в фигурных и сувенирных бутылках… лимонады, Тархун, Байкал, и прочая вкусная безалкогольность перемежалась датским и чешским пивом в банках, как щас помню – по 65 копеек за банку!

…Помню, меня ещё поразило огромное количество импортных соков в пакетах и баночках.

Уж не знаю, почему, но в СССР соки в пакетах не выпускались, таким образом, последний раз я видел такой сок в Олимпиаду, в 1980 году…

В общем, всё. В небольшом по площади лабазе было практически всё. Щас это «всё» тоже есть в каждом уважающем себя магазинешке. Но тогда…

…Единственный продавец обслуживал женщину, на лице которой застыло то непередаваемое аристократичное выражение слегка пресытившейся, равнодушной элитарности, столь свойственное людям, давно позабывшим, что такое – стоять в очереди, ездить на метро, и, вообщем-то, живущим в своем, отдельном от всей остальной страны, обществе.

Женщина придирчиво выбирала рыбу, брезгливо ощупывая тушки, пока продавец складывал в непрозрачные полиэтиленовые пакеты (тоже дефицит, кстати!) выбранные ей ранее банки с икрой и какой-то импортной ветчиной. Поразмыслив, я пришел к выводу, что непрозрачный пакет – это правильное решение, в авосечку такие разносолы не положишь – замучают вопросом «где брали?», а ежели правду скажешь или на хер пошлешь – можно и в бубен схавать от какого-нить озверевшего командированного. Граждане в то непростое время постоянно палили, че у кого в сумке лежит, в надежде не пропустить магазин, в котором вдруг «выкинули» дефицит…

- Ольга Петровна, все в машину отнести? – подал голос продавец, уложивший пакеты в большую картонную коробку. Ольга Петровна покончила с рыбой, и рассеяно переместилась к витрине со шмотьем: - Ах, не стоит трудиться, Аристарх Юрьевич, позвоните в машину, я – с Сержиком сегодня, он спустится, отнесет… - низким, томным голосом произнесла дама, оказавшаяся Ольгой Петровной… Продавец кивнул и набрал телефонный номер.

М-да-тес! Круто у них тут все. По именам друг друга знают, «Сержик» у ней, понимаете… В машину звонят, вот это – да! Эт я понимаю… Политес!

…Через минуту появился «Сержик» - здоровенный молчаливый бугай, с подозрением на меня поглядевший, но тут же схвативший не слабо набитую коробку, и – умчавшийся наверх.

- Аристарх Юрьевич, голубчик, успокойте душу – что слышно про мой заказ из Англии? – дама собралась уходить.
- Только сегодня осведомлялся, Ольга Петровна, ещё в пути, к сожаленью, но до конца недели, думаю, доставят! – солидно ответил «продавец». Они по-общались о чем-то ещё, на одном только им понятном языке, и дама с достоинством, наконец, удалилась.

П**дец, ваще. Другой мир. Соседняя галактика.

- Слушаю вас, молодой человек! – я протянул свой талон. Зелененький – это значит я – ЧС. Член семьи. Большого дяди. У тетки, кстати, тоже такой же талон был – я это с удовлетворением отметил. Только в отличие от меня – тетка в самом деле являлась ещё каким членом ещё какой семьи – вон, видали – заказы из Англии ждет. А я – мелкий самозванец, чудом раздобывший талон. И Аристарх Юрьевич понял это с первого взгляда:

- На машине?
- Что? – не понял я сразу вопроса.
- Вы – с машиной?
- Да! – совершенно непонятно зачем, соврал я.
- Понятно! – и Аристарх Юрьевич достал большую картонную коробку, и не о чем больше меня не спрашивая, по-быстрому сметал в нее сам некий продуктовый набор. Меня это покоробило. Я потянулся за красивой литровой бутылкой с импортным соком, но был остановлен: - Молодой человек, это не по талонам члена семьи! Это – только по синим талонам! – тоном, не терпящим возражений…

От такого унижения мне сразу захотелось его убить. Этого раскормленного холуя, сидящего, как хомяк, на дефиците, привыкшего к своим чванливым клиентам, подачки, небось, от них получающего, на праздники, сука, делишки, поди, разные пакостные, большие и маленькие, через них прокручивающего, и наверняка любящего на досуге по-рассуждать о судьбах родины-матушки, падла, б***ь! Пережать ему глотку, и смотреть, как вылезут из орбит изумленно эти сытые, холодные, наглые глаза, в последний раз глядя на этот свет; как захрипят легкие; как задергаются в предсмертной агонии толстопалые руки, столь привыкшие перебирать дефицитные товары…

Ничего, однако, подобного я не сделал. А просто взял коробку, расплатился, и как можно быстрее покинул помещение распределителя.

…Я шел по пыльному летнему городу, тащя неудобную коробку со столь дефицитной снедью, и матерился вслух, в голос.

Я ругал всё – эту страну и власть, и все её распределители, вместе взятые, неведомую Ольгу Петровну и этого чертова Аристарха, ментов и Горбачева, погоду и транспорт – всё, включая окружающих меня людей. Никто не обращал на меня ни малейшего внимания: в ту пору много у кого крышу сносило – мама дорогая, и не такие кадры шлялись по улицам, я, в сущности, ничем особенным не выделялся

…С тех пор, когда я слышу от кого-нибудь, мол, как хорошо было тогда, - я вспоминаю эту чертову коробку, и если какая-то легкая ностальгия по тем временам и появлялась – она тут же растворяется без следа!
 
   104.0.0.0104.0.0.0

yacc

старожил
★★★
Aaz> Другое дело, что развал системы шёл, начиная с момента её возникновения. Поскольку она была построена на заведомо порочных принципах.
Ну то есть ты хочешь сказать что в той же вычислительной технике или гражданском авиастроении - сейчас все гораздо лучше ? :p
   92.0.4515.10792.0.4515.107
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
yacc> Ну то есть ты хочешь сказать что в той же вычислительной технике или гражданском авиастроении - сейчас все гораздо лучше ? :p
Ты хочешь, по примеру записных форумных демагогов, приписать мне свои дурацкие мысли - а потом их блистательно опровергнуть? :)
   103.0103.0

yacc

старожил
★★★
yacc>> Ну то есть ты хочешь сказать что в той же вычислительной технике или гражданском авиастроении - сейчас все гораздо лучше ? :p
Aaz> Ты хочешь, по примеру записных форумных демагогов, приписать мне свои дурацкие мысли - а потом их блистательно опровергнуть? :)
Я просто интересуюсь :p
Сам же понимаешь - система она же и для хлеба и для авиастроения или ВТ
   92.0.4515.10792.0.4515.107
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
yacc> Я просто интересуюсь :p
Интересуются не в такой идиотской форме. :p

yacc> Сам же понимаешь - система она же и для хлеба и для авиастроения или ВТ
Так ведь то, что происходит с нашим авиастроением - гражданским, - и есть следствие советской системы.
Смотри. Ту-204 все перевозчики дружно послали нах. По той простой причине, что разработчик им не занимался. Так ведь он и в СССР им не занимался.
Гражданская авиатехника создавалась "по остаточному принципу". И если тот же "Туполев" исправно делал бомбардировщики (ну, относительно исправно - опупея с Ту-22М весьма красноречива), то на робкие повизгивания МГА ему было откровенно насрать.
Причём то же самое повторилось и с SSJ: самолёт сделали, а на систему его обслуживания - в лучших советских традициях - откровенно забили. И я не удивлюсь, если и с МС-21 сейчас то же самое. Что-то я не слышал, чтобы ИРКУТ усиленно занимался ППО.
Так что то, что ГСС сделали неплохую машину - это заслуга "нынешних времён". А вот то, что эксплуатацию те же ГСС откровенно просрали - это наследие "совка".

Возражения есть?
   103.0103.0
+
+4
-
edit
 

Wyvern-3

втянувшийся

Wyvern-3>> P.S. И еще раз повторю (R) - все описания/воспоминания современников тут на А_Базе - это воспоминания о развале системы.
Aaz> Голубчик, я совсем немного (на три с небольшим месяца) не пересёкся по жизни со Сталиным. :)
Aaz> Поэтому систему я застал ещё "во всём блеске".
Ага, милый. А я на пол-года с Хрущовым разминулся :F

Aaz> Другое дело, что развал системы шёл, начиная с момента её возникновения. Поскольку она была построена на заведомо порочных принципах.

С 1928 года (когда экономика СССР вышла примерно на уровень 1913) по 1958 (когда социализм, в принципе, был свернут) ВВП СССР рос на 11% в год. Причем не в финансовом, а в реальном исчислении. А если вычесть 1941-1943 (именно в 43 году в СССР начал снижаться оборонный бюджет ;)) то получатся вообще фантастические 14% в год! на протяжении 27 лет!!! Ни одна страна мира не имела ТАКОГО роста на таком длительном промежутке времени. Причем доходы граждан выросли за тот же период в ~4 (четыре!) раза, накопления - в ~5 раз. Была развернута система бесплатного медобслуживания, среднее образование стало полностью бесплатным.
Всем бы такой "развал" :lol: А если бы принципы построения были бы "порочными", то по ним не двигались бы ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ РАЗВИТЫЕ СТРАНЫ :F Собственно, "развал СССР" и произошел потому, что в СССР социализм сворачивали, а в передовых кап.странах "разворачивали" - и к концу 80-х социализма в ФРГ, Франции, Италии, Скандинавии, США стало больше, чем в СССР ;)
И не надо песен про "священную частную собственность на средства производства" Её уже давно нЭт - основные средства производства давным-давно стали артель..тьфу корпоративными :mafia:
   88

3-62

аксакал


Aaz> Количество "коммунистических благ"

Интереснее та "красная линия" где проходит (ограничений) что по одну ее сторону - "ограниченный коммунизм", а по другую... что, кстати, располагалось?
   104.0.0.0104.0.0.0
+
+3
-
edit
 

Wyvern-3

втянувшийся

Aaz>> Количество "коммунистических благ"
3-62> Интереснее та "красная линия" где проходит (ограничений) что по одну ее сторону - "ограниченный коммунизм", а по другую... что, кстати, располагалось?

Сообщаю теоритически безграмотным :F

- Коммунисты не против частной собственности. Даже на средства производства.
- Коммунисты даже не против эксплуатации человека человеком. Если вы так нравитесь девушке, что за секс с вами она вам готовит, стирает и убирает - на здоровье! :lol:
- Коммунисты не против богатства отдельных индивидуумов. И не приветствуют "уравниловку". И тем более, какие либо привилегии отдельных частей общества.

Коммунисты против эксплуатации человека человеком на основании частного владения средствами производства ФСЁ.

А остальное приписываемое коммунизму и его первой стадии - социализму, это:
1. Инсинуации буржуазной пропаганды ("они женщин обобществить хотят!")
2. Эксцессы развития. Например, Сталин&Со занимались больше не построением социализма, а подготовкой СССР к войне. И далеко не все решения того времени вообще имеют какое то отношение к социализму/коммунизму. Как и "военный коммунизм" начала 20-х соотносится с реальным коммунизмом, как морская свинка с морем и свининой...
3. Волюнтаризм отдельных руководителей. Что, кстати, свойственно не только одному лишь социалистическому СССР - посмотрите что натворил Рузвельт в рамках "борьбы с ВД" - которую он не поборол, а даже усугубил...
   88
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

3-62

аксакал


Wyvern-3> С 1928 года (когда экономика СССР вышла примерно на уровень 1913)

Ой, лукавишь!
"Таким образом, если мы пытаемся поверить в советские данные о росте промышленности, это приводит нас к абсурду."

Небывалые успехи советской промышленности

Говорить небывалое - лгать, хвастать. Толковый словарь Даля Индустриализация нищей и отсталой России ‒ это по сей день одна из важнейших опор советской мифологии. Подразумевается, что бурный рост промышленности доказывает преимущества коммунистического режима и плановой экономики. Часто можно… //  polit-ec.livejournal.com
 

В конечном итоге СССР не смог преодолеть кризис "падения фондоотдачи". Не хватило оставшейся прочности у системы.
Вот и все об этой системе хозяйствования. Как говорят на востоке взамен некролога.
   104.0.0.0104.0.0.0
+
+1
-
edit
 
Aaz> Другое дело, что развал системы шёл, начиная с момента её возникновения. Поскольку она была построена на заведомо порочных принципах.
Жарко, головку печёт и тянет пофилософствовать.
Да не по простым каким-то конкретным вопросам, а широко, размашисто, всеобъемлюще.
Чтобы основоположники вздрогнули и заворочались в своих мавзолеях и склепах.
А, что, мы могём, не даром полжизни на овощебазах, картошках, стройотрядах.
Багаж солидный.
Опять же туристическая и бардовская романтика: это же кладезь филосовского уровня!
   104.0.0.0104.0.0.0

yacc

старожил
★★★
yacc>> Я просто интересуюсь :p
Aaz> Интересуются не в такой идиотской форме. :p
Ну ты сам понимаешь что если там криво и вот там криво то возникает справедливый вопрос - а хорошо то вообще существует ? :p
Поэтому рассмотреть "сейчас" - более чем справедливо.
Я не додумываю за тебя, поэтому спрашиваю.

Aaz> Смотри. Ту-204 все перевозчики дружно послали нах. По той простой причине, что разработчик им не занимался. Так ведь он и в СССР им не занимался.
Так он полетел первый раз аккурат к началу интенсивного развала - 1989
Поэтому по плану и пошел бы он дальше потихоньку.
Ну сам подумай - Ту-104 закончил эксплуатацию в Аэрофлоте... в 1979 году! Хотя уже был в эксплуатации с 1972 Ту-154, а с 1966 и Ту-134
Поэтому логично было ждать освоение Ту-204 где-то в 95 и дальше.
Так ?

А это пришлось на наши 90-е...
Где тут вина СССР ? - в неторопливом внедрении ? - ну да, для капитализма с учетом дележа рынков это слишком медленно - нишу захватят. Но именно для капитализма.

Aaz> Так что то, что ГСС сделали неплохую машину - это заслуга "нынешних времён". А вот то, что эксплуатацию те же ГСС откровенно просрали - это наследие "совка".
Ну ты сам знаешь что для сертификации там взяли кучу сертифицированного импортного. Потому что изначально машина подразумевалась для продаж зарубеж ( и такой подход там осмысленный )
Результат сейчас видим.
   92.0.4515.10792.0.4515.107
+
+4
-
edit
 
Aaz> Возражения есть?
Конечно, есть.
Во-первых, любезный, апломб поумерь. А то глупо выглядишь, выставляя себя самым умным, "как моя жена ПОТОМ".
Во-вторых по существу.
В Аэрофлоте едином все "запчастя и плоскостя" на всё типы базирующихся самолётов лежали на единой АТБ, может кроме самых редких.
После блистательной приватизации, авиаживопырки себе такого позволить не могут.
Поэтому заголосили Караул и начали искать виноватых.
А любимые тобой "реформаторы" наверху этим вообще не озадачивались, когда пели про конкуренцию и рынок.
Н у т.д.: что ни тезис, то ложь, подтасовка, враньё.
   104.0.0.0104.0.0.0

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠
Aaz> Ну, или же вы не имеете представления о том, что творится с оплатой госзаказа со времён Табуреткина.
Ну так если исполнитель не частник, а подчинён заказчику - то выделенные на оплату деньги можно и потерять по дороге, куда он денется?

Aaz> Вы точно не в курсе, что МО вмешивалось даже в штатное расписание заводов, предписывая, сколько и каких сотрудников нужно иметь.
Ну да, вот ему делать было нехрен. Шашечки а не ехать. Похрен что результата нет, зато инструкция соблюдена.
   103.0103.0
+
-1
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
G.s.> Во-первых, любезный, апломб поумерь. А то глупо выглядишь, выставляя себя самым умным, "как моя жена ПОТОМ".
К Раневской.
   103.0103.0
+
-2
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠
Wyvern-3> С 1928 года по 1958 ... доходы граждан выросли за тот же период в ~4 (четыре!) раза, накопления - в ~5 раз. Была развернута система бесплатного медобслуживания, среднее образование стало полностью бесплатным.
А можно фотку квартиры-1928 и квартиры-1958, чтобы эти разы увидеть?
Ну и среднее образование стало бесплатным после того как коммунисты же сделали его платным... в 1928 не помню чтобы платить приходилось.
   103.0103.0
Fakir: Про оплату за обучение в гимназиях и реальных училищах РИ, и насколько это было труднодоступно для большинства - "не, не слышали"; предупреждение (+2) по категории «Категоричное сомнительное заявление, не подтверждённое фактом [п.11] »
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠
Wyvern-3> Сообщаю теоритически безграмотным :F
Wyvern-3> - Коммунисты не против частной собственности. Даже на средства производства.
Wyvern-3> - Коммунисты не против богатства отдельных индивидуумов. И не приветствуют "уравниловку". И тем более, какие либо привилегии отдельных частей общества.
Wyvern-3> Коммунисты против эксплуатации человека человеком на основании частного владения средствами производства ФСЁ.
Только такие коммунисты в природе не встречаются.
А вот людей называющих себя коммунистами но делающих обратное - дохрена. Сплошной эксцесс, однако...
   103.0103.0
+
-3
-
edit
 

3-62

аксакал


G.s.> Жарко, головку печёт и тянет пофилософствовать.

Суньте голову под струю холодной воды. Полегчает.

Но то что весь социализм-коммунизм построен на принципах социальной вражды, а не согласия - отрицать смешно.
А вражда - деструктивна. На ней ничего долговечного не построишь.
   104.0.0.0104.0.0.0
Fakir: предупреждение (+2) по категории «Категоричное сомнительное заявление, не подтверждённое фактом [п.11] »

Aaz

модератор
★★☆
Дем> Ну так если исполнитель не частник, а подчинён заказчику - то выделенные на оплату деньги можно и потерять по дороге, куда он денется?
Дело не в этом. Фокусы начинались уже на стадии формирования цены.
Например, заявку на производство Як-130 подавали ИРКУТ и "Сокол". Естественно, были представлены обе сметы с обоснованием себестоимости.
Заказ отдали ИРКУТу - а вот себестоимость посчитали "сборно". То есть из каждого пункта смет выбирали тот, где денег меньше - и его и вписывали. На такие мелочи, как, например, разница в климате НН и Иркутска, которая приводила к разным затратам на отопление, внимания не обращали.

Дем> Ну да, вот ему делать было нехрен. Шашечки а не ехать. Похрен что результата нет, зато инструкция соблюдена.
Я, вообще-то к тому, что МО обычно предписывало даже нужных для производства сотрудников сокращать. А не плодить бездельников, как здесь кое-кто намекал. :)
   103.0103.0

3-62

аксакал


Aaz> А не плодить бездельников, как здесь кое-кто намекал. :)

Стабильность коммунизма достижима только в системе "немногочисленное многомудрое руководяще-командное политбюро и толпы крайне исполнительных и не вполне разумных роботов".
А с бездельниками в довесок - паззл не складывается.
:)
   104.0.0.0104.0.0.0

yacc

старожил
★★★
Wyvern-3>> Коммунисты против эксплуатации человека человеком на основании частного владения средствами производства ФСЁ.
Дем> Только такие коммунисты в природе не встречаются.
Дем> А вот людей называющих себя коммунистами но делающих обратное - дохрена. Сплошной эксцесс, однако...

Да ну ?

Напоминаю, что эксплуатация человека человеком это не когда начальник заставляет подчиненного работать, а когда владелец может отчуждать результаты труда подчиненных и продавать средства производства по праву частной собственности.

Например владелец фирмы может за счет нее построить себе особняк а фирму потом вообще продать ? - может.
Исполнительный директор Хуайвей может продать Хуайвей ? - а вот хрен тебе!
А скажем владельцы Скайпа продать его Майкрософт - могут.
Или владельцы Auto.ru могут его продать Яндексу.
   92.0.4515.10792.0.4515.107

3-62

аксакал


yacc> Напоминаю, что эксплуатация человека человеком это не когда начальник заставляет подчиненного работать, а когда владелец может отчуждать результаты труда подчиненных и продавать средства производства по праву частной собственности.

Начнем с "отчуждения результатов труда". ЧТо у вас кроется под фиговым листком слова "отчуждение"?

Остальное - вообще не к месту. Так как говорит лишь о праве собственности.
   104.0.0.0104.0.0.0
1 462 463 464 465 466 511

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru