[image]

Страсти вокруг российского газа

 
1 82 83 84 85 86 118

info

аксакал
★☆

Германия заполнила газовые хранилища на 75% с опережением срока

Подробнее на РБК:

Германия заполнила газовые хранилища на 75% с опережением срока

Ранее власти ФРГ приняли требования, согласно которым подземные хранилища газа должны быть заполнены до 75% к 1 сентября, до 85% к 1 октября и до 95% к 1 ноября //  www.rbc.ru
 
   104.0.0.0104.0.0.0
+
-
edit
 
RU Анархист 86 #15.08.2022 06:06  @Meskiukas#14.08.2022 22:36
+
-
edit
 
Meskiukas> В основной массе многотопливные установлены. Газ, печное топливо, дрова/пеллеты. При доработке и брикет с углём можно.

Тут может возникнуть другая проблема. Персонал должен быть грамотный. Переход и работа на другом топливе это не просто кнопку нажать и сидеть чай пить.
   104.0.0.0104.0.0.0
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
В Шотландии вырубили 14 млн деревьев, чтобы разместить ветряные электростанции
 
 

   104.0.0.0104.0.0.0
RU Userg #15.08.2022 06:21  @Анархист 86#15.08.2022 06:06
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Meskiukas>> В основной массе многотопливные установлены. Газ, печное топливо, дрова/пеллеты. При доработке и брикет с углём можно.
А.8.> Тут может возникнуть другая проблема. Персонал должен быть грамотный. Переход и работа на другом топливе это не просто кнопку нажать и сидеть чай пить.

Думаю, мвтвеич про частные домовладения написал. Районные котельные в многотопливном исполнении мне не попадались, я, правда, не так много их видел. Во всех случаях, нажатием кнопки не отделаться.
   100.0.4896.79100.0.4896.79

imaex

аксакал

Userg> Думаю, мвтвеич про частные домовладения написал. Районные котельные в многотопливном исполнении мне не попадались, я, правда, не так много их видел. Во всех случаях, нажатием кнопки не отделаться.

В частном? Двухтопливную горелку газ/дизель я себе ещё представляю, а чтобы ещё и ТТ? КМК, всё же отдельный котёл нужен, что автоматически увеличивает цену вопроса, в т.ч. и по эксплуатации. У нас резервное ЖТ на многих котельных предусмотрено, но - именно как резервное, на случай ЧП с газом. НЯП, это требование надзорных органов, а не хотелки строителей. Даже котёл с двухрежимноё горелкой запросто может быть один из нескольких.

Каким там способом в европках с ума сходить будут - интересно поглядеть.
   1717
16.08.2022 00:29, кщееш: +1: Оттож.
Очень интересно посмотреть

info

аксакал
★☆

Userg> Думаю, мвтвеич про частные домовладения написал. Районные котельные в многотопливном исполнении мне не попадались, я, правда, не так много их видел. Во всех случаях, нажатием кнопки не отделаться.

Здесь описано

Пыле-газо-мазутные горелки - Справочник химика 21

Сжигание природного газа -> Пыле-газо-мазутные горелки Горелки Горелки газо-мазутная //  chem21.info
 
   104.0.0.0104.0.0.0

imaex

аксакал

info> Здесь описано

Было бы ещё прочитано, хотя бы по диагонали.

Да - в 2022-ом ссылаться на издание 1963-го года? Ну, то такое...
   1717
+
+1
-
edit
 

DarkDragon

опытный

imaex> В частном? Двухтопливную горелку газ/дизель я себе ещё представляю, а чтобы ещё и ТТ?
Древний как фекалия мамонта приснопамятный АГВ был по факту твердотопливным котлом, в который вместо колосниковой решетки ставилась газовая горелка.
Собственно, в чем самая прЭлесть газа - его можно впихнуть абсолютно в любой отопительный агрегат.
   103.0.0.0103.0.0.0
+
+2
-
edit
 

DarkDragon

опытный

imaex> Да - в 2022-ом ссылаться на издание 1963-го года? Ну, то такое...
Справедливости ради - издание более чем актуальное :D
Но не про бытовуху, увы.
   103.0.0.0103.0.0.0
+
-
edit
 

imaex

аксакал

DarkDragon> в который вместо колосниковой решетки ставилась газовая горелка.

Атмосферная, я правильно понимаю?
   1717
+
+2
-
edit
 

DarkDragon

опытный

DarkDragon>> в который вместо колосниковой решетки ставилась газовая горелка.
imaex> Атмосферная, я правильно понимаю?
Конечно. Даже не эжекционная - фактически трубка с дырдочками - как в духовке.
   103.0.0.0103.0.0.0
+
+1
-
edit
 

Meskiukas

хамло
★★★
Userg> Думаю, мвтвеич про частные домовладения написал.
И про них тоже. Но и квартальная тоже. Она от нас не далёко. Да, перенастройка нужна. Кстати вырубали кустарник и деревья разросшиеся, там и сжигали. Дробилку поставили, щепу сжигали.
   103.0103.0
MD Serg Ivanov #15.08.2022 13:06
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

В конце июля «Газпром» уже останавливал поставки газа в Латвию. Тогда в компании сообщали, что прибалтийские закупщики нарушили условия отбора топлива и в рамках июльской заявки подача газа прекращается. Это произошло после того, как в Латвии объявили, что покупают российский газ через посредников и платят в евро.

В самом «Газпроме» и Латвии нынешнее отключение не комментируют.

В отличие от Литвы и Эстонии, Латвия еще не вводила запрет на импорт из России. Но Рига пыталась идти в фарватере своих соседей по Прибалтике и с апреля временно приостанавливала импорт. В том числе из-за высоких цен на российский газ, которые привязаны к котировкам на европейских биржах.

Однако Латвии необходимо заполнять Инчукалнское хранилище и к августу уровень его запасов не соответствовал графику, установленному Еврокомиссией. Латвийское ПХГ до сих пор заполнено не более чем на 55%, тогда как уровень заполнения к 1 августа должен был составлять 57%.

После остановки поставок «Газпрома» закачка упала до 2 млн вместо 4 млн кубометров в сутки. Без российского газа Латвия просто не в состоянии сделать запас газа, которым пользуются как Прибалтика, так и Финляндия, которую отключили от российского газа из-за отказа перейти на новый механизм расчетов и открыть счета в «Газпром банке».

На прошлой неделе в Latvijas Gāze заявили, что запрет на импорт российского газа с 1 января 2023 года привел к тому, что на 31 августа 2022 года компания не сможет обеспечить установленный в законе об энергетике минимум запаса природного газа в Инчукалнском подземном хранилище газа.

Единственным источником газа для всей Прибалтики остается терминал СПГ в литовской Клайпеде. Но его мощности недостаточно. Он работает и на Прибалтику с Финляндией, и на Польшу. Через терминал часть американского газа получает госкомпания PGNiG.

В пользу Латвии сейчас играют рекордно высокие цены на газ, которые обвалили потребление топлива в стране. Как сообщало EADaily , с июня по начало августа потребление газа в Латвии снизилось в 2,6 раза по сравнению с показателями прошлого года, по данным латвийского оператора.

Подробнее: Газополитическое совпадение: Поставки российского топлива в Латвию остановились — EADaily — Новости Латвии. Латвия новости. Цена на газ. Газ Латвия. Цена на газ в Латвии. Цены на газ. Цены на газ в Латвии. Новости Латвии на русском языке.
   52.052.0
EE Татарин #15.08.2022 16:48  @DarkDragon#15.08.2022 08:44
+
+3
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
DarkDragon> Собственно, в чем самая прЭлесть газа - его можно впихнуть абсолютно в любой отопительный агрегат.
Этот мясо только в одну сторону прокручивается - в фарш. А фарш в мясо не прокрутить.

Изначально ТТ-котёл можно адаптировать под газ (другой вопрос, что такая адаптация по новым правилам безопасности может не пройти).
А вот изначально газовый котёл (а сейчас большинство таких) в твердотопливный переделывается почти полной заменой котла.
   104.0.0.0104.0.0.0
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Meskiukas> ... Да, перенастройка нужна. Кстати вырубали кустарник и деревья разросшиеся, там и сжигали. Дробилку поставили, щепу сжигали.

Это скорее утилизация отходов, нежели получение тепла для 100500 потребителей. Прикинь, сколько машин той щепы надо вместо куба газа. Склады, подвоз, загрузка, зола ....
   100.0.4896.79100.0.4896.79

info

аксакал
★☆

Userg> Это скорее утилизация отходов, нежели получение тепла для 100500 потребителей. Прикинь, сколько машин той щепы надо вместо куба газа. Склады, подвоз, загрузка, зола ....
У нас все сучья и спиленные деревья принимает контора,которая потом делает биотопливо
Сдающий даже денежку получает.

Есть день,когда приезжает большая машина и все загружаают сучья. Деньги получают коммунальщики
До 3 кбм шара,больше -нужно им платить
   104.0.0.0104.0.0.0
Это сообщение редактировалось 15.08.2022 в 17:09

Userg
userg

старожил
★★★
info> Есть день,когда приезжает больгая машина и все загружаают сучья. Деньги получают коммунальщики

А сколько таких больших машин с биотопливом надо кочегарке в день?
   100.0.4896.79100.0.4896.79

info

аксакал
★☆

info>> Есть день,когда приезжает больгая машина и все загружаают сучья. Деньги получают коммунальщики
Userg> А сколько таких больших машин с биотопливом надо кочегарке в день?
Этого я не знаю. Я недавно был там,сосед мне сдавал мои. Там огромная территория.

Горы сучьев и травы.

А так,сейчас все бросились на тепловые насосы,они есть и промышленные
   104.0.0.0104.0.0.0
LT Bredonosec #15.08.2022 17:43  @Татарин#15.08.2022 16:48
+
+3
-
edit
 
Татарин> А вот изначально газовый котёл (а сейчас большинство таких) в твердотопливный переделывается почти полной заменой котла.
но "не только лишь все"(тм) это понимают...
Равно как и то, что "дармовой бурелом" имеет свойства быстро заканчиваться, что показала осень 14 года на неспроможной.
   101.0101.0
LT info #15.08.2022 17:51  @Татарин#15.08.2022 16:48
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Татарин> А вот изначально газовый котёл (а сейчас большинство таких) в твердотопливный переделывается почти полной заменой котла.
Я когда строился,было предложение к газовому котлу,подтапливаться дровами через камин.
Турбина над камином и разводка труб по всему дому. Тогда газ стоил копейки и предложение выглядело смешным :)

Сосед,москвич,соорудил себе настоящую печь из какого то камня,который держит долго тепло.
Так дрова подорожали. )

Надеюсь воздух не подорожает :)
   104.0.0.0104.0.0.0
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
Поставки СПГ в ЕС в августе упали до полугодового минимума

Поставки регазифицированного сжиженного природного газа с приемных терминалов Европы в газотранспортную сеть региона в августе снижаются на 10% по отношению к среднесуточному показателю июля. Пока среднесуточный импорт СПГ находится на минимальном значении за полгода, ниже он был только в феврале. На последнюю отчетную дату (13 августа) процент использования пропускных мощностей приемных терминалов снизился до 58%, сообщает "Интерфакс".

Спотовые цены на газ в Европе после выбытия компрессорных мощностей на газопроводе "Северный поток" выросли до $2120 за тысячу кубометров (контракт "на день вперед" на хабе TTF). В Азии котировки поднялись вслед за европейскими. Самый дорогой зимний - январский - фьючерс на индекс JKM Platts (Japan Korea Marker; отражает спотовую рыночную стоимость грузов, поставляемых в Японию, Южную Корею, Китай и Тайвань) достиг $2013.

С 13 августа до конца месяца на ежегодную профилактику остановились часть мощностей норвежского месторождения Troll и установки подготовки газа Kollsnes. Добычные мощности уменьшились на 20 млн куб. м газа.

Европейские терминалы СПГ в августе работают со средней производительностью 62%, тогда как показатель за июль был 69%, свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe. Главная причина - в остановке на профилактику почти на весь месяц крупного итальянского терминала Adriatic LNG. В результате импорт СПГ в Италию сократился более чем в два раза по отношению к уровням июля.

Впереди - новый вызов для диверсифицированного газоснабжения Европы. В Мексиканском заливе должен начаться сезон ураганов (его пик обычно приходится на период с середины августа до середины ноября), что может ограничить возможность экспорта американского СПГ, пишет "Интерфакс".

Европа продолжает закачку газа в подземные хранилища. На данный момент резервы выросли до 74,36%, свидетельствуют данные ассоциации Gas Infrastructure Europe. Прирост за последние отчетные сутки (13 августа) составил 0,43 процентного пункта. С начала августа уровень запасов в ПХГ Европы сравнялся со средним показателем за последние пять лет.
 

С этого года ЕС ввел жесткое регулирование использования подземных хранилищ. К началу сезона отбора в 2022 году запасы должны быть не менее 80% от мощности ПХГ, в последующие годы - 90%.
   104.0.0.0104.0.0.0
RU MOJJEVEL #15.08.2022 19:23  @suyundun#14.08.2022 05:19
+
-
edit
 

MOJJEVEL

аксакал
★★
stas27>> Марцинкевич же с Фроловым элементарные вещи говорят о том, как следует документировать перевозку и передачу сложного оборудования, неполадки которого могут вызвать катастрофу :facepalm:

suyundun> Каждая финтифлюшка подвязана спец ремешком. ремешки тоже считают. каждые 12 месяца-перездача на квалификацию. Координаторов работ этого уровня на всю компанию может человека три.

Ты прикалываешся,а я вулкан с базальтом год на выдачу готовил)))Любой гаечный ключ под роспись)))
   104.0.0.0104.0.0.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU DarkDragon #15.08.2022 19:49  @Татарин#15.08.2022 16:48
+
-
edit
 

DarkDragon

опытный

Татарин> А вот изначально газовый котёл (а сейчас большинство таких) в твердотопливный переделывается почти полной заменой котла.
Ну........ если упереться рогом, то пуркуа бы и не па.
Помнится, была мысль приколхозить убитую водогрейную колонку к гаражной печке - типа водяной контур отопления :) потом, правда, плюнул - проще сдать все это в металлолом и готовый котел купить :)
   98.098.0
1 82 83 84 85 86 118

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru