[image]

Возобновляемые источники энергии...

 
1 2 3 4 5 6 7 11
+
+3
-
edit
 
imaex> Поясню - если бы у бабушки был член, то она была бы дедушкой.
это слишком сложно для него =))
   91.091.0

3X

аксакал
★☆
timochka>>> Электричество от них обратно в сеть не сливается.
В Латвии со всех солнечных панелей сливается в сеть. Потом его покупаешь назад по 5 центов/КвТ (на сегодня) - это цена доставки туда/обратно. 32 панели дают ок. 10-12 квт/ч.
   88

info

аксакал
★☆

5 ц (в Литве 4ц) это плата за хранение, а покупаешь по цене поставщика,как и все :)

Счетчик считает если покупаешь - дневной тариф - ночной тариф это цена как и всем
И То,что отдал в сеть 4 ц за хранение. Когда забираешь обратно свое,это ничего не стоит :)

Можешь вообще все получать бесплатно (излишки и без абонентской платы) но тогда 30 проц отдаешь поставщику безвозмездно.


То,что дают панели-зависит от их мощности (размера)


10-12 квт/часов из панелей 10- 11,5 квт мощности - это только в Латвии такое :zed:

10-12 квт/ч это примерное потребление дома в сутки.




Панели 10 квт мощностью,в солнечный день,строго на Юг дают 70-80 квт/ч
10 квт на Юго-Восток дают 65-70 квт/ч

Панели 15,2 квт мощностью ( у меня 40 шт) дают не менее 100-110 квтч в день
Система оптимизированная.


В Лиепае видимо не в курсе из чего состоит СЭС )))) и что мощность панелей измеряется в вт,общая в квт
А производимая эл.энергия в квт/часах :)
Прикреплённые файлы:
 
   103.0.0.0103.0.0.0
Это сообщение редактировалось 08.08.2022 в 17:20
+
+6
-
edit
 

suyundun

опытный

info> Поясню. Если взять солнечный день летом и солнечный день зимой,то зимой эффективность выше.
Очевидно, много лет назад в РФ или в РФСР была вспышка Зика вируса. Но кровавый рыжым усе скрыл. Я больше никак не могу объяснить реальность. Отвечать аргументированно “божъим человечкам” стыдно.
   103.0103.0
+
-7
-
edit
 

info

аксакал
★☆

suyundun> Очевидно, много лет назад в РФ или в РФСР была вспышка Зика вируса. Но кровавый рыжым усе скрыл. Я больше никак не могу объяснить реальность. Отвечать аргументированно “божъим человечкам” стыдно.

Я вас просил что мне отвечать или разьяснять?
Да и вообще не стоит вам затрагивать тему с теми,кто СЭС эксплуатирует. Да и в интернете полно информации.

Морозная солнечная погода повышает выработку энергии солнечными батареями. Пока светит солнце на панели, они вырабатывают электроэнергию, зимой даже лучше, чем летом. Это значит, за 1 час солнечной погоды ваши солнечные панели зимой выработают больше энергии, чем за тот же час, но летом.

Читать вам не стыдно? Здесь все написано

Солнечные батареи зимой - насколько эффективно и выгодно их использовать в России?

Рассматриваются возможности солнечных батарей зимой - сколько вырабатывают электричества, какой угол наклона, нужно ли чистить от снега. Купить солнечные батареи в Москве //  www.solarhome.ru
 

Что вы думаете по этому вопросу - мне не интересно. Вы видимо тоже путаете солнечные коллекторы и солнечные панели. Бывает у многих,к сожалению.
   103.0.0.0103.0.0.0
Это сообщение редактировалось 08.08.2022 в 23:11
БалаБОТ: Коллективный штраф за слишком низкий рейтинг сообщения; предупреждение (+1)
+
+4
-
edit
 

koch

опытный

imaex>> Поясню - если бы у бабушки был член, то она была бы дедушкой.
Bredonosec> это слишком сложно для него =))
Бабушку просто заклинило. На любой вопрос в любой теме она продолжает отвечать одно и тоже, не вникая, о чём шла речь.
А что поделаешь, деменция, она сука коварная
   96.0.4664.10496.0.4664.104
EE Татарин #08.08.2022 23:52  @info#08.08.2022 16:51
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
info> А производимая эл.энергия в квт/часах :)
Поправка: киловатт*часы.

Не делить. Умножить.
   103.0.0.0103.0.0.0
RU Pu239 #09.08.2022 00:03  @Татарин#08.08.2022 23:52
+
+1
-
edit
 

Pu239

старожил


info>> А производимая эл.энергия в квт/часах :)
Татарин> Поправка: киловатт*часы.
Татарин> Не делить. Умножить.
Бесполезно, хоть кол на голове теши.
   57.0.2987.10857.0.2987.108
LT info #09.08.2022 08:18  @Татарин#08.08.2022 23:52
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

info>> А производимая эл.энергия в квт/часах :)
Татарин> Поправка: киловатт*часы.
Татарин> Не делить. Умножить.

Это тоже не значит,что отнять "киловатт-час"
Пишут по разному

Киловатт-час | это... Что такое Киловатт-час?

(кВт·ч)  внесистемная единица измерения количества произведенной или потреблённой энергии, а также выполненной работы. Используется преимущественно для измерения потребления электроэнергии в быту, народном хозяйстве и для измерения выработки //  dic.academic.ru
 
   103.0.0.0103.0.0.0
+
+2
-
edit
 
koch> А что поделаешь, деменция, она сука коварная
он последние лет 15 такой :) Вспомни срачи с еще мишкой - про цетаны, клубничный воздух, и прочую дичь =)
Как говорят, деменция приходит значительно раньше к тем, кто и в более юном возрасте головой пользоваться не любил :)

А по поводу газа -
Немцы решили не сертифицировать "СП-2", будут ремонтировать "СП-1".

Я говорю: да, оно [правительство ФРГ] исключает это", - сказал Хебештрайт."Ясно, что нас ждут сложные месяцы, что сокращение поставок газа из России в Германию для всех нас является вызовом
 

наиболее точно описывается фразой "Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус".
(мат, потому что меня тоже в результате всех этих танцев ждет холодная зима, - опущен)
   91.091.0
+
+1
-
edit
 

koch

опытный

Bredonosec> Как говорят, деменция приходит значительно раньше к тем, кто и в более юном возрасте головой пользоваться не любил :)
Ошибочно думать, что с годами люди всегда становятся мудрее. Как правило, молодой дурак не вырастает в мудреца, а просто становится старым дураком.
Bredonosec> наиболее точно описывается фразой "Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус".
Согласен, куда уж дальше.
   96.0.4664.10496.0.4664.104

U235

координатор
★★★★★
info> Поясню. Если взять солнечный день летом и солнечный день зимой,то зимой эффективность выше.

Ты не задумывался, почему зимой холоднее чем летом? Подумай. Откроется много откровений относительно сравнительной мощности выработки энергии солнечными батареями зимой и летом :)
   2222
+
+1
-
edit
 

Zenitchik

старожил


info> Пишут по разному

Но правильно - через математическую точку (Alt+0183): кВт·ч.
   102.0.5005.167102.0.5005.167
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

info>> Пишут по разному
Zenitchik> Но правильно - через математическую точку (Alt+0183): кВт·ч.
Я простой пользователь и мне все понятно когда в моем счете написано квт/час или EUR/kWh
   103.0.0.0103.0.0.0
Это сообщение редактировалось 09.08.2022 в 17:57

info

аксакал
★☆

U235> Ты не задумывался, почему зимой холоднее чем летом? Подумай. Откроется много откровений относительно сравнительной мощности выработки энергии солнечными батареями зимой и летом :)

Вот и подумай почему - Если взять солнечный день летом и солнечный день зимой,то зимой эффективность выше. Но солнечный день короче и дневная выработка меньше :)

Я уже разместил несколько роликов,тех кто эксплуатиркет,у меня есть панели.
Или у тебя есть панели и ты решил мне обьснить? Ну давай,поделись опытом,интересно
послушать :)

Подумай и для тебя откроется много откровений,что фотоэлементы в солнечных панелях реагируют на свет,а не на тепло.
На тепло реагирует солнечный коллектор.поэтому он зимой не работает вообще,а панели работают


Зы солнечные панели ничего не накапливают. Их нельзя называть солнечными батареями.
   103.0.0.0103.0.0.0
Это сообщение редактировалось 09.08.2022 в 21:47

koch

опытный

U235>> Ты не задумывался, почему зимой холоднее чем летом? Подумай. Откроется много откровений
Не откроется. Нечем
info> Вот и подумай почему - Если взять солнечный день летом и солнечный день зимой,то зимой эффективность выше.
Боже мой, как я был прав в своем предыдущем сообщении...
Вот про тебя написано
Если у тебя спросят, что важнее Луна или Солнце, отвечай Луна. Потому что Солнце светит днем, когда и без того светло, а Луна - ночью
 
   96.0.4664.10496.0.4664.104

info

аксакал
★☆

U235> Ты не задумывался, почему зимой холоднее чем летом? Подумай. Откроется много откровений относительно сравнительной мощности выработки энергии солнечными батареями зимой и летом :)


Если у тебя вдруг возникнет желание разьяснить мне,как избавиться от газа и заменить газовое отопление на отопление тепловым насосом, пож.не нужно,он у меня тоже стоит и с СЭС очень выгодно :)
   103.0.0.0103.0.0.0
Это сообщение редактировалось 09.08.2022 в 21:42

U235

координатор
★★★★★
info> Вот и подумай почему - Если взять солнечный день летом и солнечный день зимой,то зимой эффективность выше. Но солнечный день короче и дневная выработка меньше :)

Пол-процента-процент роста КПД за счет меньшей температуры батареи и близко не компенсирует падение выработки из-за намного худшей инсоляции. Причем в ваших широтах это как раз особо актуально. Еще чуть севернее - и вообще полярные зимы начнутся

info> Подумай и для тебя откроется много откровений,что фотоэлементы в солнечных панелях реагируют на свет,а не на тепло.

И выработка электричества солнечными батареями и температура на поверхности земли определяются одним и тем же: плотностью потока солнечной энергии и суточной длительностью этого потока. Зимой хуже и с одним и с другим: солнечный день во-первых короче, во-вторых солнце подымается ниже над горизонтом. Даже если батареи подвижны и их можно наклонить пониже, то все равно это в полной мере не компенсирует, т.к. чем ниже солнце над горизонтом, тем больше потери на рассеивание в атмосфере и до поверхности доходит меньше энергии. Поэтому чем ниже солнце над горизонтом, тем оно менее яркое.

info> Зы солнечные панели ничего не накапливают. Их нельзя называть солнечными батареями.

Учи, блин, русский язык :D
"Батарея" - это вообще не про накопление. "Батарея" в русском языке означает какой-то массив одинаковых элементов собранных вместе. "Батарея артиллерийских орудий", "батарея элементов питания" ну и, наконец "батарея солнечных элементов", она же - просто "солнечная батарея". Накопители - это аккумуляторы. "Аккумуляторная батарея" тоже бывает т.к. аккумулятор редко состоит из одной банки-элемента, обычно их несколько вместе работает, потому это тоже называют батареей
   2222
10.08.2022 08:02, Amoralez: +1: Просвещение - приветствуется, но в данном случае - "не в коня корм".

info

аксакал
★☆

U235> И выработка электричества солнечными батареями и температура
Тебе не лень писать было все это?


Даже читать не стал.
Выглядит,что ты обьясняешь вкус фрукта,сам его не пробовав :)
Я тебе все это и сказал,более простыми словами.


Ты лучше свое "произведение" Амарализу покажи,он считает,что солнечные панели применяют для отопления :) вот этот "корм"ему будет полезен :D
   103.0.0.0103.0.0.0
Это сообщение редактировалось 10.08.2022 в 08:15

timochka

опытный

info>>> Зачем насос на газу,если есть газовый котел?
info> Я не встречал. Возможно это для промышленности. Я не знаю

Вы обратите уже внимание на флажок рядом с моим ником. Я же не про Литву пишу и даже не про прибалтику. Потому и говорю, что у всех по разному. У нас такие гибридные котлы идут для домов. Хотя это и не дешевый агрегат.

timochka>>> А уж солнечные панели - это вообще личная иннициатива. Электричество от них обратно
info> У всех это личная. У нас пока не заставляют.

Я имею в виду, что никаких разрешений не нужно. Если только местное "товарищество собственников жилья" может запретить, т.к. панели вид портят. Но эти могут и указать в какой цвет входную дверь в доме красить. В нашем районе такой хрени нету, слава богу.

info> Пока спрос на панели и насосы резко растет. Установщики не справляются. Поставки задерживаются.
info> Инвенторов нехватка. Люди ждут месяцами очереди.
info> При этом в Литве есть производство панелей. Но я выбрал голландские из за размера,хотя произведены в Китае

Ха! Моему газовому котлу стали прогулы на кладбище ставить. Решил поменять. Оплатил в феврале. Поменяли в мае. И это самый простой котел. Тепловых насосов люди по полгода жрут. На моем котле хоть и написано Made in USA. Но даже после беглого взгляда становиться понятно что это USA где-то в Юго-Восточной Азии расположено. Вот прошлый точно был амерский. У воздушного насоса железо в полтора раза толще, и сам он в 2 раза тяжелее. При этом за 13 лет ни подшипники не разбило, ни мотор не сдох.

А замену окон - 6 месяцев уже жду. Причем они то точно местного производства.
   103.0103.0

info

аксакал
★☆

info>> У всех это личная. У нас пока не заставляют.
timochka> Я имею в виду, что никаких разрешений не нужно.

У нас нужно. Я ждал месяц,сосед уже ждет 3 мес
Разрешение от тех,кому принадлежат сети.

Может,если к сети не подсоединен,то не нужно.

При установке,для получения поиощи,еще нужно согласие жены,если совместное владение.




timochka> Вот прошлый точно был амерский. У воздушного насоса железо в полтора раза толще, и сам он в 2 раза тяжелее. При этом за 13 лет ни подшипники не разбило, ни мотор не сдох.
А чего так часто меняется? У меня 17 лет работает,правда теплообменник меняли на 13м году его работы. Мой насос более 180 кг весит 30 квт
   103.0.0.0103.0.0.0
Это сообщение редактировалось 10.08.2022 в 08:12
+
+2
-
edit
 

timochka

опытный

timochka>>>> А уж солнечные панели - это вообще личная иннициатива. Электричество от них обратно в сеть не сливается.
info> А куда же оно девается.если годовое потребление дома у меня
info> 5000 квч а выработка 15000 квч?

Сикока, сикока? Это точно годовое? У меня месячное 500 кВт*ч сейчас, а зимой до 1500 кВт*ч. Причем в сильно более теплом климате.

У нас, т.к. излишки в сеть не сливаются, то все превышение выработки над потреблением просто пропадает. Точнее не забирается с солнечной батареи. Но люди приспосабливаются воду греть, стиралку програмировать на включение в это время. А летом кондей сжирает всю доступную энергию.

info> Излишки я использую ночью и зимой.

Да не используешь ты их. В этом и беда. У вас хранилка виртуальная. Вот если остановить ваши "большие" станции, то и исчезнут твои "излишки". Т.е. если зимой на электростации введут режим ограничения, то и "излишки" свои ты назад хрен получишь.
Твоя реальная надежда на то, что после массового внедрения солнечных батарей и ветропарков, общее потребление газа в стране упадет до объема который вы сможете себе (все вместе) позволить. Но содержать большие станции все равно придется. Ибо неделю без солнца - это в ваших краях лехко!

info> Задался вопросом.почему у нас не ставят аккумуляторы.
info> Для 100 вт одной панели нужен акк.250 а/ч

Расчет странный. 250 а*ч свинцовая батарея (12 в) это примерно 3 кВт*ч. Примерно 1 раз постираться и просушиться. При среднем суточном потреблении 15 кВт*ч в такой аккум влезет 20% суточного расхода. Если ночью тариф на энергию в 2 раза ниже, то маневрируя батареей ты уменьшишь счет за электричество на 10% (макс).

По поводу дома для батарей - ответ гараж. Можешь почитать то PowerWall от Маска. Штука недешевая, но если электричество дорогое может и окупиться. Для примера в Калифорнии есть места где $0.35 за кВт*ч. Там окупается.
Но все равно, эти маневры с батареей, они в пределах нескольких суток. Если всю неделю тучи, то что с батареей, что без батареи.
   103.0103.0
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆

Сибирские ученые разработали эффективные фотокатализаторы для выделения кислорода из воды | Наука в Сибири

Группа ученых из ФИЦ «Институт катализа им. Г. К. Борескова СО РАН» и Института неорганической химии им. А. В. Николаева СО РАН при поддержке Российского научного фонда разработали активный и стабильный фотокатализатор окисления воды на основе оксидов иридия, который позволяет ускорить выделение кислорода из воды. Результаты опубликованы в высокорейтинговом журнале ACS Applied Materials & Interfaces. Фотокаталитическое разложение воды с образованием водорода и кислорода — актуальная задача получения «зеленого» водорода, экологически чистого топлива. //  Дальше — www.sbras.info
 
Один из авторов статьи, студент Новосибирского государственного университета, сотрудник ИК СО РАН Николай Сидоренко рассказал о практическом применении результатов исследования: «Водород из воды получить достаточно легко, но при помощи доноров, то есть добавления, например, органики, в частности, спиртов. Разложение же чистой воды на водород и кислород будет сильно удешевлять процесс, потому что ничего дополнительно добавлять не нужно. Сначала мы работали над фотокатализатором получения водорода из воды, затем — над эффективным катализатором выделения кислорода, а следующий этап — создание “общего” катализатора для одновременного разложения чистой воды на водород и кислород».

Ученые планируют получать водород с использованием солнечной энергии путем фотокаталитического разложения чистой воды и затем использовать его, например, в качестве топлива для топливных элементов. В этом случае будет замкнутый экологически чистый цикл: водород станет питать топливные элементы, которые вырабатывают электричество посредством электрохимической реакции между водородом и кислородом с образованием воды.
 
   103.0.0.0103.0.0.0

info

аксакал
★☆

timochka> Сикока, сикока? Это точно годовое? У меня месячное
СЭС 15,2 квт ! 40 панелей. Сутки, с марта по октябрь,бывает более 100 квт-ч

15000- это плюс-минус

timochka> Да не используешь ты их. В этом и беда. У вас хранилка виртуальная. Вот если остановить

В этом и проблема. В Литве, по закону,есть цифра накопленной эл энергии. Произведенной сейчас больше. Вот сейчас думают или увеличить цифры или запретить)

У нас нет перебоев,бывает очень редко после сильных ветров,если дерево порвет провода



timochka> Но все равно, эти маневры с батареей, они в пределах нескольких суток. Если всю неделю тучи, то что с батареей, что без батареи.

Инвертер SolarEdge позволяет скидывать на батареи. Позже подумаем и о аккумуляторе.
Но у нас перебоев практически нет.
   103.0.0.0103.0.0.0
Это сообщение редактировалось 10.08.2022 в 08:34

timochka

опытный

info> У нас нужно. Я ждал месяц,сосед уже ждет 3 мес
info> Разрешение от тех,кому принадлежат сети.

Может и никогда не получить, если мощность распред сетей исчерпана.

timochka>> Вот прошлый точно был амерский. У воздушного насоса железо в полтора раза толще, и сам он в 2 раза тяжелее. При этом за 13 лет ни подшипники не разбило, ни мотор не сдох.
info> А чего так часто меняется? У меня 17 лет работает,правда теплообменник меняли на 13м году его работы. Мой насос более 180 кг весит 30 квт

Потому, что это газовый котел системы "воздух-воздух". Соответсвенно теплообменник у него служит меньше. А ремонт стоит столько-же, что и новый котел. И ему для работы нужно чтоб 350 Вт воздушный насос воздух гнал непрерывно. Кроме того мой был старый, 72% эффективность. По закону больше такие ставить нельзя.
То что отапливать дом горячим воздухом это странная идея - я знаю. Но увы, здесь водяное отопление не ставят почти нигде (в нашем штате).
   103.0103.0
1 2 3 4 5 6 7 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru