[image]

Загадочная "сонная болезнь" в Казахстане

Что за хрень?
 

U235

старожил
★★★★★

Из казахстанского села Калачи госпитализирована аким (глава) Красногорского сельского округа Асель Садвакасова, у которой выявлены симптомы «сонной» болезни, сообщает Tengrinews.kz. Это заболевание поражает жителей Калачей на протяжении почти двух лет, и медики до сих пор окончательно не установили его первопричину.

Как и другим местным жителям, страдающим «сонной» болезнью, Садвакасовой предварительно поставлен диагноз «энцефалопатия неясной этиологии». Женщина была доставлена в центральную больницу Есильского района и, возможно, будет перевезена в Астану для обследования.

Как рассказал главврач больницы Кабдрашит Альмагамбетов, у пациентки помимо основных симптомов «сонной» болезни выявлены нетипичные — агрессивность и страх.

В январе 2015 года после обследования селян, страдающих этим заболеванием, медики в Астане заявили, что его причиной стала совокупность у пациентов других болезней: диабета, атеросклероза, анемии.

В сентябре 2014-го сообщалось, что власти намерены ликвидировать Калачи, которое известно в СМИ как «сонное село». Его жители должны будут переехать в другие населенные пункты.

Случаи «сонной» болезни в Калачах (Есильский район, Акмолинская область) начали регистрировать в марте 2013 года. Люди неожиданно засыпали, в том числе прямо на улицах, а затем пробуждались в неадекватном состоянии, теряли память, видели галлюцинации. На данный момент зафиксировано уже более 100 случаев болезни. Всем пациентам поставлен диагноз «энцефалопатия неясной этиологии».

Несмотря на неоднократные исследования, первопричина массовой заболеваемости так и не была установлена. Недалеко от Калачей в советские годы был расположен урановый рудник, однако специалисты не выявили в этих местах превышения уровня радиации, сообщает телеканал «Мир 24».
 

В Казахстане сельского акима госпитализировали с «сонной» болезнью

Из казахстанского села Калачи госпитализирована аким (глава) Красногорского сельского округа Асель Садвакасова, у которой выявлены симптомы «сонной» болезни. Это заболевание поражает местных жителей на протяжении почти двух лет, и медики до сих пор окончательно не установили его первопричину. // lenta.ru
 

Что за хрень такая? Интересно, трипаносомоз, то есть настоящая сонная болезнь, не мог в Казахстане акклиматизироваться?
   34.034.0

ahs

старожил
★★★★
U235> Что за хрень такая?

По описанию больше всего походит на психическую эпидемию, которые регулярно гуляют по миру до сих пор.
   39.0.2171.9539.0.2171.95

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
U235> В Казахстане сельского акима госпитализировали с «сонной» болезнью : Казахстан: Бывший СССР: Lenta.ru
> Случаи «сонной» болезни в Калачах (Есильский район, Акмолинская область) начали регистрировать в марте 2013 года. Люди неожиданно засыпали, в том числе прямо на улицах, а затем пробуждались в неадекватном состоянии, теряли память, видели галлюцинации.
U235> Что за хрень такая? Интересно, трипаносомоз, то есть настоящая сонная болезнь, не мог в Казахстане акклиматизироваться?

Кстати, довольно похоже на летаргический энцефалит - странную болезнь так и не выясненной этиологии. Когда-то бывали целые эпидемии, в XVIII-XIX веках в разных странах Европы, а потом как-то сошло на нет, само рассосалось. Последние рецидивы случились в 1920-х в Румынии, да и то так немного, что так ничего о природе этой болезни толком выяснить не удалось, возбудитель совершенно неизвестен.

В 191б г. по Румынии прокатилась волна заболеваний неким летаргическим энцефалитом, основным признаком которых было непреодолимое желание спать в дневное время. Большинство больных умирало, а у выживших пожизненно сохранились характерные подергивания верхних и нижних конечностей. Вспышки летаргического энцефалита периодически возникали здесь вплоть до 1930 г., после чего болезнь исчезла.
 


Ну да, [показать]



Невесть что, невесть откуда, то появилось, то само рассосалось... Ну после этого, в сущности, ни ковиду, ни чуме обезъян удивляться особо не приходится. И даже версии лабораторного происхождения становятся просто излишними.
   56.056.0

U235

старожил
★★★★★

Fakir> Кстати, довольно похоже на летаргический энцефалит - странную болезнь так и не выясненной этиологии. Когда-то бывали целые эпидемии, в XVIII-XIX веках в разных странах Европы, а потом как-то сошло на нет, само рассосалось.

Судя по локальности и ограниченности вспышек, похоже на какие-то не очень агрессивные штаммы клещевого энцефалита либо бешенства. Либо что-то схожее с ними по эпидемиологии: нечто привязанное к маломобильному носителю в природном резервуаре и не передающееся от человека к человеку. Последняя вспышка по времени совпадает с испанкой, но если это был бы гриппозный энцефалит, то имели бы всемирную пандемию "летаргического энцефалита" аналогичную по географии пандемии испанки. А я так понял, что все ограничилось территорией Европы. Ну или наоборот: это эпизодический завоз из жарких стран, скорее всего Африки. Причем скорее всего - с перелетными птицами, т.к. если бы был завоз человеком, то имели бы аналогичную проблему и в других странах активно торгующих с Африкой, а не только с Европой. Локальность же вспышек как раз могла бы объясняться традиционными путями миграции пернатых: куда они прилетают из очага болезни из жарких стран, там и вспышки. По симптомам подозрительно похоже на трипаносомоз, но его возбудитель, одноклеточный паразит, виден в оптический микроскоп и был описан вместе с симптомами вызываемой ими болезни в 1909ом году бразильским врачом Шагасом. Так что у последних заболевших в 1920ом его то бы нашли наверное, если б он у них был.
   102.0102.0

U235

старожил
★★★★★

Fakir> Невесть что, невесть откуда, то появилось, то само рассосалось... Ну после этого, в сущности, ни ковиду, ни чуме обезъян удивляться особо не приходится. И даже версии лабораторного происхождения становятся просто излишними.

Много всяких загадочных болезней на самом деле в истории описано, которые невесть откуда пришли и потом навсегда пропали, и толком непонятно что это было. Тот же "английский пот", выкосивший пол-британии и пропавший без следа. До сих пор он толком не идентифицирован ни с одной известной болезнью. Или вот в 1889-1895ом была эпидемия высоколетальных вирусных пневмоний раньше приписываемая гриппу(из послезнания того что устроила "испанка"), но теперь задним числом, зная симптомы ковида, подозревают что это таки был коронавирус OC43, который ныне только средней паршивости простуду может вызвать, но тогда, свеженький молодой и злой, а он как раз исходя из анализа его генома примерно в то время из коровьих коронавирусов мутировал приобретя способность заражать человека, покуролесил по всему миру не хуже ковида.
   102.0102.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru