[image]

Молдавия и Приднестровье

 
1 100 101 102 103 104 144
+
-
edit
 

Мюллер

опытный

lau> Я об этом и написал ранее- 11.06.22 о том,что Молдавия войдет в состав Румынии,а потом и в ЕС вместе с Румынией,а меня забанили и обозвали сумасшедшим.это всего навсего происходит потому ,что Ваш мозг не дорос до моего мышления.
Вопрос вхождения РМ в состав Румынии не простой...какой механизм практической реализации,правовое оформление-референдум в обеих странах,ввод войск Румынии???....под каким предлогом??....а Россия? Бессарабия вошла в состав России в 1812 году по Бухарестскому мирному договору с Турцией....Путин прямо заявил-возвращение земель и укрепление государства...все это чревато военными действиями на территории Бессарабии...мозг это часть тела человека,мышление есть функция мозга,сравнивать эти понятия некорректно...и не очень скромно)))
   103.0.0.0103.0.0.0
+
+1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

„Газпром” может прекратить поставки газа в Республику Молдова под различными юридическими или политическими предлогами.

Так считает бывший вице-спикер парламента Александр Слусарь, по мнению которого правительство должно продумать решения для обеспечения страны газом в зимний период.

Есть мнение: Молдова в любой момент может остаться без газа - дело в политике - KP.Md

Об этой угрозе объявил бывший вице-спикер парламента Молдовы Александр Слусарь //  www.kp.md
 
   103.0.0.0103.0.0.0
+
-
edit
 

lau

опытный

Мюллер> Вопрос вхождения РМ в состав Румынии не простой...какой механизм практической реализации,правовое оформление-референдум в обеих странах
- возможны разные сценарии даже референдум-я пока еще не решил какой сценарий там разыграется
Дорогой мой ,я очень люблю Молдавию у меня там есть родственник и земля по наследству,но я ни разу в жизни там не был.Я очень люблю молдаван за их гостеприимство и добродушие,веселый нрав.

,ввод войск Румынии???....под каким предлогом??...
предлог может возникнуть по ходу пьесы,если Россия не правильно в этой пьесе сыграет.
а Россия?
Россия может сыграть только как в Украине,потому что Молдавия давно хочет присоединиться к Румынии,но лично я против этого варианта.Неужели у Путина нет денег ,чтобы купить эту маленькую Молдавию?Почему он так жлобится ведь у него очень много народных денег в кармане пусть потратит их на благое дело,если Байден больше не даст.Военные действия принесут много горя самим Россиянам и России.
Бессарабия вошла в состав России в 1812 году по Бухарестскому мирному договору с Турцией....
Вот предлагал же царь Румынии руку и сердце дочери царя России Николаю второму,но та отказалась и может быть Румыния уже бы была в составе России.
Путин прямо заявил-возвращение земель и укрепление государства...все это чревато военными действиями на территории Бессарабии...
Когда Путин говорит о возвращении земель -это правильно,но он не говорит каким способом он хочет их возвратить - его методы возврата земель мне не приемлемы.Горбачев развалил СССР,а Путин может вольно или не вольно развалить Россию.Петр первый перед тем как прорубать окно в Европу своим боярам бороды постриг.И Путину надо у своих разожравшихся бояр бороды сбрить вместе с банковскими карточками и натравить на бояр как сделал Иван Грозный опричников.Чем там Патрушев занимается?


мозг это часть тела человека,мышление есть функция мозга,сравнивать эти понятия некорректно...и не очень скромно)))
В жизни я очень скромный и добрый человек - мне всех жалко,но в ПОЛИТИКЕ я становлюсь просто "зверем"
в политике нельзя быть скромным, особенно когда дело касается твоей земли ,твоей свободы и твоего Государства.Для меня Государство превыше всего превыше моей жизни.
   103.0.0.0103.0.0.0
Это сообщение редактировалось 02.07.2022 в 20:19

lau

опытный

info> Вы все это скажите тому,кто Вас так называет и банит)
info> Это не ко мне )

Ну спасибо на добром слове,аж с души камень свалился.Молдавия может стать камнем предкновения.
   103.0.0.0103.0.0.0

info

аксакал
★☆

Евросоюз (ЕС) решил запустить программу нелетальной военной помощи Молдавии. Об этом говорится в заявлении Совета ЕС. На эти деньги будут приобретены техника и снаряжение для молдавской армии, в том числе беспилотники для разведки. ЕС выделил для этих целей 40 миллионов евро. Программа рассчитана на 36 месяцев.

Евросоюз решил направить Молдавии нелетальную военную помощь

Евросоюз (ЕС) решил запустить программу нелетальной военной помощи Молдавии. Об этом говорится в заявлении Совета ЕС. На эти деньги будут приобретены техника и снаряжение для молдавской армии, в том числе беспилотники для разведки. ЕС выделил для этих целей 40 миллионов евро. Программа рассчитана на 36 месяцев. //  lenta.ru
 
   103.0.0.0103.0.0.0

info

аксакал
★☆

"Молдовагаз" выступил с предложением повысить стоимость "голубого топлива" для конечных потребителей до 23,57 леев за кубометр

В Молдове снова может вырасти цена на газ: компания-поставщик уже обратилась в НАРЭ - KP.Md

"Молдовагаз" выступил с предложением повысить стоимость "голубого топлива" для конечных потребителей до 23,57 леев за кубометр //  www.kp.md
 
   103.0.0.0103.0.0.0

info

аксакал
★☆

Посольство США в Молдове сообщило 2 июля о запуске нового проекта America Bus. Как рассказали в дипмисии, это передвижной культурный центр, который будет ездить по молдавским населенным пунктам.

«America Bus — увлекательный проект передвижного культурного центра, который приблизит американские ценности к молдавскому народу. Наш мега-автобус проедет по 36 населенным пунктам по всей стране», — отметили в посольстве, добавив, что за маршрутом автобуса можно следить на сайте Главная страница.

«Приблизит американские ценности к молдавскому народу». Посольство США в Молдове запустило проект America Bus

Посольство США в Молдове сообщило 2 июля о запуске нового проекта America Bus. Как рассказали в дипмисии, это передвижной культурный центр, который будет ездить по молдавским населенным пунктам. «America Bus — увлекательный проект передвижного культурного центра, который приблизит американские ценности к молдавскому народу. Наш мега-автобус проедет по 36 населенным пунктам по всей стране», — отметили в посольстве, добавив, что за […] //  newsmaker.md
 
   103.0.0.0103.0.0.0

info

аксакал
★☆

Заместитель генерального секретаря НАТО Мирча Джоанэ не видит военных угроз для Молдовы со стороны России. Об этом он заявил в эфире телеканала «Молдова 1», сообщает ТАСС.

В НАТО заявили об отсутствии угроз для Молдовы со стороны России

Заместитель генерального секретаря НАТО Мирча Джоанэ не видит военных угроз для Молдовы со стороны России. //  www.rubaltic.ru
 
   103.0.0.0103.0.0.0

info

аксакал
★☆

Президент Молдовы Майя Санду отправится с рабочим визитом в Афины и Вильнюс. Об этом 3 июля сообщили в администрации главы государства.

В Афинах 4 и 5 июля Санду проведет встречи с высшим руководством Греции, а также обсудит с представителями правительства страны актуальные экономические вопросы.

На следующий день, 6 июля, Санду отправится с визитом в Вильнюс по приглашению президента Литвы Гитанаса Науседы. Она примет участия в праздновании Дня государственности Литвы и проведет несколько встреч с высокопоставленными лицами.

Майя Санду отправится с визитом в Афины и Вильнюс

Президент Молдовы Майя Санду отправится с рабочим визитом в Афины и Вильнюс. Об этом 3 июля сообщили в администрации главы государства. В Афинах 4 и 5 июля Санду проведет встречи с высшим руководством Греции, а также обсудит с представителями правительства страны актуальные экономические вопросы. На следующий день, 6 июля, Санду отправится с визитом в Вильнюс по приглашению президента Литвы Гитанаса Науседы. Она примет участия в праздновании Дня государственности […] //  newsmaker.md
 
   103.0.0.0103.0.0.0

lau

опытный

info> «America Bus — увлекательный проект передвижного культурного центра, который приблизит американские ценности к молдавскому народу. Наш мега-автобус проедет по 36 населенным пунктам по всей стране»,

Не думаю ,что эта программа так актуальна для Молдавии - передвижной центр,для чего он нужен?Может быть коронавирусом хотят заразить молдаван?Наш народ такой доверчивый,а я бы не доверял дядюшке Сэму.США еще раз повторяю нужна территория Молдавии и Украины,а люди проживающие на этой территории им не нужны.Ну разве что оставят небольшое количество для обслуживающего персонала....задницу кому то помыть лежачему или сексуальные услуги.
   103.0.0.0103.0.0.0

info

аксакал
★☆

В Молдавии рассказали об экономии от заключению контракта с Газпромом
01 ИЮЛЯ/ 15:30
Кишинев. Благодаря контракту с Газпромом Молдавия за период с января этого года смогла избежать дополнительных затрат на сумму в $270 млн. Об этом сообщил глава компании «Молдовагаз» Вадим Чебан.

«По подсчетам специалистов финансово-экономического управления АО "Молдовагаз", благодаря контрактной цене на поставку природного газа от ПАО "Газпром" предприятию удалось избежать дополнительных затрат в размере 270 миллионов долларов только за период с января текущего года», — написал он в своём telegram-канале.

Ранее он сообщил, что в июле Молдавия закупает газ по цене в $980 за тыс. куб.м. Стоимость газа на бирже равна примерно $1600.

Напомним, что вице-премьер, министр инфраструктуры Молдавии Андрей Спыну заявлял, что самым оптимистичным сценарием для республики в условиях энергетического кризиса будет сохранение действующего контракта с Газпромом.

Газпром и Молдовагаз в прошлом году продлили контракт на поставку газа сроком на 5 лет, начиная с 1 ноября. Газпром заявил, что с учетом ситуации в Молдавии было принято решение подписать контракт практически на условиях молдавской стороны, но при условии своевременной 100% оплаты текущих платежей.
   103.0.0.0103.0.0.0

info

аксакал
★☆

Председатель совета директоров «Молдовагаз» Вадим Чебан в интервью порталу ТРИБУНА ответил на вопрос: «Иногда кажется, что между «Молдовагаз» и НАРЭ есть разногласия — правда ли это? А также, скажите, пожалуйста, какие отношения между «Молдовагаз» и Правительством?».

Глава «Молдовагаза» расставил точки над «i» в отношениях компании с Правительством

Председатель совета директоров «Молдовагаз» Вадим Чебан в интервью порталу ТРИБУНА ответил на вопрос: «Иногда кажется, что между «Молдовагаз» и НАРЭ есть разногласия — правда ли это? А также, скажите, пожалуйста, какие отношения между «Молдовагаз» и Правительством?». «Разногласия между регулятором рынка и оператором допустимы, и я считаю это нормальным явлением. Важно, чтобы разногласия были техническими, и чтобы дебаты оставались в специализированной технической области. Команда «Молдовагаз» всегда аргументирует позиции, представляемые регулятору, и мы всегда готовы к обсуждениям. //  Дальше — tribuna.md
 
   103.0.0.0103.0.0.0

info

аксакал
★☆

Несмотря на то, что большинство политиков и экспертов переживают за то, как переживут зиму социально-уязвимые категории населения, экономист Вячеслав Ионицэ заявил, что туго придется и более обеспеченным представителям среднего класса.

По словам Ионицэ, среднестатистическая семья из двух взрослых и детей, ежемесячный доход которой составляет около 20 тысяч леев, в холодный период этого года, на оплату газа потратит порядка 60 тысяч леев, пишет a-tv.md.

В Молдове зиму переживут не все: одна семья в среднем потратит за газ 60 тысяч леев - KP.Md

Создается проблема для людей среднего класса, семей с хорошими доходами, которые не будут получать компенсации на "голубое" топливо //  www.kp.md
 

60 тыс леев это 3060 евро !
   103.0.0.0103.0.0.0

info

аксакал
★☆

МИД: выделение Молдавии транша на военную технику не поможет решению вопроса Приднестровья

В МИД назвали транш Молдавии на военную технику бессмысленным

ВЫДЕЛЕНИЕ ЗАПАДОМ МОЛДАВИИ ТРАНША НА ВОЕННУЮ ТЕХНИКУ ВРЯД ЛИ БУДЕТ СПОСОБСТВОВАТЬ БЕЗОПАСНОСТИ КИШИНЕВА И УРЕГУЛИРОВАНИЮ В ПРИДНЕСТРОВЬЕ – МИД РФ РИА Новости, 06.07.2022 //  ria.ru
 
   103.0.0.0103.0.0.0
+
-1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Россия призывает Молдову взвешенно подходить к получению военной помощи со стороны Запада, так как она не способствует укреплению безопасности республики.

Россия призвала Молдову к взвешенности в вопросе получения военной помощи Запада

Россия призывает Молдову взвешенно подходить к получению военной помощи со стороны Запада, так как она не способствует укреплению безопасности республики. //  point.md
 
   103.0.0.0103.0.0.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Госдума РФ одобрила поправку о возможности для граждан Молдовы, Украины, Казахстана, «ЛНР» и «ДНР» получить вид на жительство в России без разрешения на временное проживание (РВП). Об этом 5 июля сообщили «РИА Новости».

В России могут упростить получение вида на жительство для граждан Молдовы

Госдума РФ одобрила поправку о возможности для граждан Молдовы, Украины, Казахстана, «ЛНР» и «ДНР» получить вид на жительство в России без разрешения на временное проживание (РВП). Об этом 5 июля сообщили «РИА Новости». «Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается: иностранному гражданину, являющемуся гражданином [самопровозглашенных] Донецкой и Луганской народных республик, Казахстана, Молдовы или Украины», — сказано […] //  newsmaker.md
 
   103.0.0.0103.0.0.0
+
-1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Президент Республики Молдова Майя Санду выступила на Дне Литовского государства в Вильнюсе, сообщает ТРИБУНА.

Президент в Вильнюсе: Мы, как и Литва, знаем цену своей свободы и готовы ее защищать

Президент Республики Молдова Майя Санду выступила на Дне Литовского государства в Вильнюсе, сообщает ТРИБУНА. Майя Санду рассказала об отношениях между двумя государствами. «На протяжении веков наши страны поддерживали тесные торговые, военные и культурные отношения. Нас связывают многие события из недавней истории. Молдаване с восхищением наблюдали и поддерживали национально-освободительное движение в конце 1980-х годов в Литве. Мы первая страна, которая весной 1990 года признала независимость Литвы. Литва и сегодня остается для моей страны примером достоинства и мужества. //  Дальше — tribuna.md
 
   103.0.0.0103.0.0.0
+
-1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Власти Молдовы пытаются договориться с российским «Газпромом» о дополнительных поставках газа, чтобы создать запасы на зиму. Об этом заявил вице-премьер Андрей Спыну, передает ТАСС.

Молдова просит у «Газпрома» дополнительных поставок газа

Власти Молдовы пытаются договориться с российским «Газпромом» о дополнительных поставках газа, чтобы создать запасы на зиму. Об этом заявил вице-премьер Андрей Спыну. //  www.rubaltic.ru
 
   103.0.0.0103.0.0.0
+
-1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Кишинев не получил ответа "Газпрома" на предложение улучшить условия контракта
Москва. 7 июля. INTERFAX.RU - Компания "Молдовагаз" ожидает от представителей "Газпрома" ответа на запрос об улучшении условий действующего газового контракта, заявил вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Молдавии Андрей Спыну.

"Председатель правления компании "Молдовагаз" Вадим Чебан в начале июля провел обсуждения с руководством "Газпрома", в том числе с Алексеем Миллером, по поводу некоторых аспектов, позволяющих улучшить условия нынешнего контракта. Но пока никакого ответа (с российской стороны - ИФ) мы не получили", - сказал Спыну в четверг в парламенте, представляя проект кредитного соглашения Молдавии с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) на 300 млн евро для создания резервов газа.

Он отметил, что "Молдовагаз" несколько раз обращался к "Газпрому" с запросом об обеспечении дополнительных поставок для формирования резервов газа, но также не получил ответа.

Согласно действующему контракту, подписанному в конце октября 2021 года, Молдавия вместе с Приднестровьем получает от "Газпрома" 3,2-3,3 млрд кубометров газа в год. Потребности правобережной Молдавии, без учета Приднестровья, составляют 1,1 млрд кубометров газа в год.
   103.0.0.0103.0.0.0
+
+1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Железную дорогу Джурджулешты – Галац отремонтировали для перевоза грузов из Украины

md.sputniknews.ru

Connection timed out after 15000 milliseconds // md.sputniknews.ru
 
   103.0.0.0103.0.0.0
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠
info> Железную дорогу Джурджулешты – Галац отремонтировали для перевоза грузов из Украины
info> https://md.sputniknews.ru/20220707/...
Широкой колеи - пригодится. :)
   103.0.0.0103.0.0.0

info

аксакал
★☆

S.I.> широкой


У вас действительно кбм газа 1,30 евро?
   103.0.0.0103.0.0.0

info

аксакал
★☆

Власти Молдовы хотят закупить газ, чтобы пополнить резервы, а также получить кредит для экстренных закупок на случай внезапной остановки поставок


Москва, 7 июл - ИА Neftegaz.RU. Молдова может столкнутся с остановкой или ограничением поставок российского газа.
Об этом вице-премьер, министр инфраструктуры Молдовы А. Спыну заявил 7 июля 2022 г. в ходе заседания парламента страны.

Парламент Молдовы одобрил в 1-м чтении кредитное соглашение с ЕБРР для закупки газа

Подробнее. Власти Молдовы хотят закупить газ, чтобы пополнить резервы, а также получить кредит для экстренных закупок на случай внезапной остановки поставок //  neftegaz.ru
 
   103.0.0.0103.0.0.0

info

аксакал
★☆

В Молдавии заявили о получении западного оружия

В Молдавии заявили о получении западного оружия

Фото: Olivier Douliery / AP Молдавские воинские части получают западное стрелковое оружие. Об этом госсекретарь Министерства обороны Молдавии Валерий Мижа сообщил в интервью порталу Newsmaker. По его словам, легкое стрелковое вооружение поставляется для воинских частей, участвующих в миротворческих операциях. Мижа также отметил, что в планах у Минобороны Молдавии — наладить поставки артиллерийских орудий. Закупки нового вооружения госсекретарь ведомства объяснил необходимостью замены имеющегося оружия, которое осталось у республики с советских времен. //  Дальше — lenta.ru
 
   103.0.0.0103.0.0.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

info

аксакал
★☆

Академия наук Румынии сравнила действия правительства PAS по "реформе" образования и науки с действиями коммунистической диктатуры. Так фигурально румынские академики сравнили Санду с Чаушеску, который тоже хотел всех оптимизировать и объединить.

Удар в спину: Румыны считают, что деятельность партии власти в Молдове во главе с Майей Санду, подстать коммунистическому диктатору Чаушеску - KP.Md

Академия наук Румынии поддерживает молдавских коллег и требуют отменить "реформу" вузов в нашей стране //  www.kp.md
 
   103.0.0.0103.0.0.0
1 100 101 102 103 104 144

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru