[image]

Борьба за остров Змеиный

Теги:армия
 
1 48 49 50 51 52 69
MD Serg Ivanov #01.07.2022 15:20  @drsvyat#01.07.2022 15:14
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

drsvyat> В начальной фазе работ авиация вполне могла и сутками висеть в воздухе, это все равно дешевле потери ЗРК. Не вижу тут непреодолимых препятствий.
Где же ты был в 1982 году? Надо было в посольство Аргентины обратиться с советом как без флота удержать острова.. :)
Две американские системы вооружений, которые могут изменить правила игры в битве за остров, — это противокорабельные ракеты «Гарпун» и высокомобильные артиллерийские ракетные системы РСЗО HIMARS. В то время как «Гарпуны» могли бы помочь украинцам отрезать остров Змеиный от морских поставок, HIMARS мог бы позволить им бомбардировать остров, как им захочется.
 

Но можно антенны РЛС зарыть в скалу конечно.
   52.052.0
RU johnkey68 #01.07.2022 15:26  @Serg Ivanov#01.07.2022 15:17
+
-
edit
 

johnkey68

аксакал
★★★★★
johnkey68>> Ты думаешь адиситы сами к молдаванам сбегут , на зиму погреться ?
S.I.> Они уже здесь. Осваиваются помаленьку.

Таки все уже сбежали ? А хто остався ?
   103.0.0.0103.0.0.0
+
-
edit
 

Evgeny_C

втянувшийся
drsvyat> Змеиный это конечно скала, но совсем не та скала, как некоторые думают. Как и все причерноморье там практически все сложено из известняков:
drsvyat> http://dspace.onu.edu.ua:8080/bitstream/123456789/17126/1/94-99.pdf
drsvyat> Есть там кстати местами грунты и помягче.
drsvyat> Работать с известняком очень даже можно, лучше конечно экскаватор в 30-40 тон с гидромолотом, но сойдет и пара тройка простых экскаваторов-погрузчиков с гидромолотами. За неделю они бы наделали окопов для пехоты и капониров для техники с запасом. Как положено на обратных скатах.
drsvyat> И тогда гиблое дело именно колупание скалы артиллерией, особенно если бы от туда могла прилететь ответка.
drsvyat> Стоимость одного ЭП и даже десятка - копейки по сравнению с тем, что сожгли перед эвакуацией.
drsvyat> Думаю РЛС артиллерийской разведки здорово бы помогла минимизировать потери техники: при своевременном предупреждении об обстреле ЗРК и прочее вполне можно успевать прятать, на 40 км снаряд летит даже не минуту. О контрбатарейной борьбе даже ничего говорить не буду.

В этой ветке я уже писал о том, что нужно было быстро зарываться, причем самое простое - делать штольни, ниши, гроты на противоположной от противника стороне острова, у высокого и крутого берега. А перед ними - делать плоские площадки (из того же вынутого грунта, высыпаемого у берега), на которые может выезжать техника из штолен в нужные моменты. Не только экскаватор мог помочь, часть грунта при помощи взрывов, часть - отбойными молотками от компрессора. В нишах и штольнях хранить БК, продовольствие, ставить генераторы и т.п., прятать людей по сигналу тревоги, следя по радару за подлетом арт-снарядов или ракет РСЗО. Конечно, и на основном плато острова нужно было делать траншеи и укрытия, а если бы хватило времени - с армированными ЖБ перекрытиями широкие выемки с возможностью выезжать технике на отрытое пространство и обратно заезжать. Змеиный - не песчаная коса или низменный малый остров с болотами и плавнями, природа подарила возвышенность 41+ м высотой и 25 м крутыми берегами. Писал даже, что постфактум нам покажут и расскажут, что и как быстро сделали для вгрызания-зарывания в остров. Интересно, какой же объем работ с грунтом там реально проделали? Космоснимки от 29го не дают достаточно деталей.
   101.0101.0
MD Serg Ivanov #01.07.2022 15:28  @johnkey68#01.07.2022 15:26
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

johnkey68>>> Ты думаешь адиситы сами к молдаванам сбегут , на зиму погреться ?
S.I.>> Они уже здесь. Осваиваются помаленьку.
johnkey68> Таки все уже сбежали ? А хто остався ?
ХЗ. Но русскоязычных в Кишинёве заметно прибавилось. :)
К стати, почти сразу по внешнему виду можно отличить от местных. Одеваются стильнее, что ли чем в нашей деревне принято.. :)
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 01.07.2022 в 15:38
RU Aнтикосмит #01.07.2022 15:32  @drsvyat#01.07.2022 15:14
+
-
edit
 

Aнтикосмит

опытный

drsvyat>Как положено на обратных скатах.
drsvyat> И тогда гиблое дело именно колупание скалы артиллерией, особенно если бы от туда могла прилететь ответка.
drsvyat> Стоимость одного ЭП и даже десятка - копейки по сравнению с тем, что сожгли перед эвакуацией.
drsvyat> Думаю РЛС артиллерийской разведки здорово бы помогла минимизировать потери техники: при своевременном предупреждении об обстреле ЗРК и прочее вполне можно успевать прятать, на 40 км снаряд летит даже не минуту. О контрбатарейной борьбе даже ничего говорить не буду.
drsvyat> В начальной фазе работ авиация вполне могла и сутками висеть в воздухе, это все равно дешевле потери ЗРК. Не вижу тут непреодолимых препятствий.
Какие там еще обратные скаты? Это грубо говоря плато, а не крутой холм. Тогда уж долбить с понтона тоннель в вертикальной стене.

Но, как я уже говорил, ни шмагли. Вероятно слишком опасно и не смогли парировать угрозу обстрелов - там надо было накрывать ДО стрельбы, а не сбивать снаряды. Возможно это провокация для разминирования акватории.

P.S. Вы могли бы записаться добровольцем :D
   88.088.0
MD Serg Ivanov #01.07.2022 15:34  @Evgeny_C#01.07.2022 15:27
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

E.C.> В этой ветке я уже писал о том, что нужно было быстро зарываться,
Ну да. Желательно ещё 24 февраля. И не высовываться. Или брать Одессу десантом. ;)
   52.052.0
MD Serg Ivanov #01.07.2022 15:36  @Aнтикосмит#01.07.2022 15:32
+
+3
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Aнтикосмит> Какие там еще обратные скаты? Это грубо говоря плато, а не крутой холм. Тогда уж долбить с понтона тоннель в вертикальной стене.
Лучше с подводной лодки незаметно водолазами. Конными бурятскими.
А то чёртов Харпун может и крюк к понтону зробыть..
   52.052.0
JP drsvyat #01.07.2022 15:37  @Serg Ivanov#01.07.2022 15:20
+
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
S.I.> Где же ты был в 1982 году? Надо было в посольство Аргентины обратиться с советом как без флота удержать острова.. :)
Зачем им советовать, они вполне удерживали пока не прибыл украинский английский флот.
S.I.> Но можно антенны РЛС зарыть в скалу конечно.
Зачем зарывать, применить ту же магию неуязвимости, что Украина к своей артиллерии.
А если серьезно, то к моменту прилета антенну можно и свернуть, предварительно получив координаты стреляющих, а вот гаубицам на континенте без подготовленных укрытий тяжелее.
   88
MD Serg Ivanov #01.07.2022 15:43  @drsvyat#01.07.2022 15:37
+
+2
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

drsvyat> Зачем зарывать, применить ту же магию неуязвимости, что Украина к своей артиллерии.
Так их артиллерии не нужны координаты целей. 20 га можно квадратно-гнездовым засеять и сматывать удочки за несколько минут.
drsvyat> А если серьезно, то к моменту прилета антенну можно и свернуть, предварительно получив координаты стреляющих, а вот гаубицам на континенте без подготовленных укрытий тяжелее.
У гаубиц на континенте целый континент для манёвра. А остров в море просто неподвижная мишень без снабжения.
   52.052.0
+
+1
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
E.C.> В этой ветке я уже писал...

Я читал, и согласен, что это более чем возможно, остров не из гранита, а известняки, при наличии оборудования закопаться можно довольно быстро, а уж если есть взрывчатка, то еще быстрее.
E.C.> ...Писал даже, что постфактум нам покажут и расскажут, что и как быстро сделали для вгрызания-зарывания в остров. Интересно, какой же объем работ с грунтом там реально проделали? Космоснимки от 29го не дают достаточно деталей.
При наличии хоть каких-то объемов работ, с острова бы не уходили, по крайней мере так поспешно.
   88
JP drsvyat #01.07.2022 16:01  @Aнтикосмит#01.07.2022 15:32
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
Aнтикосмит> Какие там еще обратные скаты? Это грубо говоря плато, а не крутой холм.
Для тебя восточный берег, недостаточно обратный?

Aнтикосмит> ...Возможно это провокация для разминирования акватории.
Скорее договорняк: Зеленский не хотел разблокировать Одессу без очистки Змеиного, европейцы хотели зерно побыстрее. Россия ушла с острова и разрешила вывоз, в обмен разблокируется Калининград. Уступки России выглядят большими, а уступок Украины не видно. Скорее всего было еще что-то, что уравновешивает, но о чем не заявляется, например ПВО Украине поставлять не будут, а станут поставлять, власть на острове поменяется.
Aнтикосмит> P.S. Вы могли бы записаться добровольцем :D
А где: "сам пишу вам с колчаковских фронтов, кровью на отобранном у врага знамени!"?
   88
JP drsvyat #01.07.2022 16:08  @Serg Ivanov#01.07.2022 15:43
+
+1
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
S.I.> Так их артиллерии не нужны координаты целей. 20 га можно квадратно-гнездовым засеять и сматывать удочки за несколько минут.
Клятые янки начинали стрелять по позициям талибовских минометов иногда, до того, как начинали взрываться мины последних. Врут поди.

S.I.> У гаубиц на континенте целый континент для манёвра. А остров в море просто неподвижная мишень без снабжения.
В нашей реальности: очень узкая полоска и ограниченное число мест потенциального развертывания при полной неспособности вести эффективный огонь по подвижным надводным целям, особенно на такой дальности.
   88
JP drsvyat #01.07.2022 16:10  @Serg Ivanov#01.07.2022 15:36
+
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
S.I.> А то чёртов Харпун может и крюк к понтону зробыть..

Для "гарпуна" на острове были "тор" и "панцирь"
   88
US Aнтикосмит #01.07.2022 16:13  @drsvyat#01.07.2022 16:01
+
-1
-
edit
 

Aнтикосмит

опытный

Aнтикосмит>> Какие там еще обратные скаты? Это грубо говоря плато, а не крутой холм.
drsvyat> Для тебя восточный берег, недостаточно обратный?
Нэт
Aнтикосмит>> P.S. Вы могли бы записаться добровольцем :D
drsvyat> А где: "сам пишу вам с колчаковских фронтов, кровью на отобранном у врага знамени!"?

Узнаю брата Колю! Но учтите, скоро ваши кудри примелькаются! ©
   88.088.0
JP drsvyat #01.07.2022 16:23  @Aнтикосмит#01.07.2022 16:13
+
+1
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
Aнтикосмит> Нэт
Тут я бессилен, поэтому тебе лично разрешаю зарываться как угодно!
   88

keleg
Владимир Потапов

аксакал

xab> 1. Были прецеденты?
Да, двигателем прошлой "арабской весны" была высокая цена на пшеницу. Сейчс уже выше, чем тогда.
   102.0.9999.0102.0.9999.0

xab

аксакал
★☆
xab>> 1. Были прецеденты?
keleg> Да, двигателем прошлой "арабской весны" была высокая цена на пшеницу. Сейчс уже выше, чем тогда.

Я про прецеденты массовой миграции негров в Россию.
Были?
   103.0.5060.53103.0.5060.53

keleg
Владимир Потапов

аксакал

xab> Я про прецеденты массовой миграции негров в Россию.
Нет. Но с европейцев станется, переслать по примеру Батьки и накачать идеологией в процессе.
   102.0.9999.0102.0.9999.0

Vinum

втянувшийся

drsvyat> Зачем им советовать, они вполне удерживали пока не прибыл украинский английский флот.

Я извиняюсь, а от кого арги успешно удерживали остров до прибытия флота ее величества? Британский гарнизон после оккупации экстрадировали на большую землю, а келперы не собирались в вооруженное сопротивление от слова совсем.
   103.0.0.0103.0.0.0
+
+2
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
Vinum> Я извиняюсь, а от кого арги успешно удерживали остров до прибытия флота ее величества?
Все вопросы к тому, кто сгенерировал данную кривую аналогию, не учитывающую многое, в том числе авиацию. В данном случае без разницы от кого, хоть от пингвинов. Немцы вон без флота Крит не только удерживали, но и захватили.
   88
+
+1
-
edit
 

Evgeny_C

втянувшийся
drsvyat> Я читал, и согласен, что это более чем возможно, остров не из гранита, а известняки, при наличии оборудования закопаться можно довольно быстро, а уж если есть взрывчатка, то еще быстрее.
E.C.>> ...Писал даже, что постфактум нам покажут и расскажут, что и как быстро сделали для вгрызания-зарывания в остров. Интересно, какой же объем работ с грунтом там реально проделали? Космоснимки от 29го не дают достаточно деталей.
drsvyat> При наличии хоть каких-то объемов работ, с острова бы не уходили, по крайней мере так поспешно.

Как в анекдоте про кур - Остров покинули, жаль, а ведь у меня еще столько идей! ))) Наверное уже последнее на эту тему напишу. Несколько недель назад казалось, что хорошим сценарием было решение создать глубокие надежные укрытия для нескольких десятков морпехов, ячейки стрелковые и траншеи у берега, бункеры и ниши прятаться от обстрелов, надежную связь, укрыть под грунт большие припасы, БК к стрелковке 7.62 и 12.7 мм, легким минометам, продовольствие. И не завозить ничего из ПВО и РСЗО, никакой техники на поверхности, может, кроме переносного компактного радара обзора акватории (есть такие?). В этом случае обстрел острова с берега угрозой не является (надо сидеть в основном под землей) - все спрятано, угрозой является высадка десанта противником. О подходе десанта оповестят, если что. Но, во первых, пусть попробует подойти (авиация и БПЛА должны дежурить), а если подойдет кто уцелеет, пусть попробует штурмовать подготовленную оборону снизу вверх, внизу под берегам накидать мин побольше заранее, наверх минные поля. Сбить 50-80 морпехов и спецназеров с подготовленного к обороне острова без поддержки авиации и кораблей могут только сотни десантников с потерями большими. Снабжать да хоть вертолетами или маневренными малыми катерами, там ведь только продовольствие нужно, а не БК.
При таком решении остров не используется как база для радаров и ПВО, ну и хрен с ними, просто защищаем флаг и престиж. В будущем подземные укрытия для техники ПВО создать можно и отработать систему выезжать и заезжать из них.
   101.0101.0
RU Aнтикосмит #01.07.2022 17:59  @drsvyat#01.07.2022 16:23
+
+1
-
edit
 

Aнтикосмит

опытный

Aнтикосмит>> Нэт
drsvyat> Тут я бессилен, поэтому тебе лично разрешаю зарываться как угодно!

Для того, чтобы обратный скат работал как защита он должен иметь угол ближе к вертикали, чем угол прилета снаряда. Учитывая, что островок находится на расстоянии 35 км от берега это дистанция близкая к предельной для имеющейся у укров ствольной артиллерии. На предельные дальности стреляют с углом возвышения ствола 40-50 градусов. Для реактивных систем те же самые условия, разве что скорость повыше и можно понастильней траекторию выбрать, а можно и более навесную. Снаряд приходит под более близким углом к вертикали, чем угол возвышения ствола за счет трения о воздух. Это углы более 60 градусов. Есть на этой скале такие "обратные скаты"? Только обрывистый берег, о чем я и гутарил :D
   88.088.0
+
+4
-
edit
 

Naib

аксакал

drsvyat> Я читал, и согласен, что это более чем возможно, остров не из гранита, а известняки, при наличии оборудования закопаться можно довольно быстро, а уж если есть взрывчатка, то еще быстрее.

Кхм...

В геологию острова я не вкапывался, но ИМХО - там вообще ракушечник. Даже не известняк.
В такой закапываться надо на глубину ОТ 10 метров для защиты от арты и ещё больше от авиабомб. Так что или офигенный объём земляных работ или куча завозного железобетона. Для техники укрытия выкопать тоже та ещё задача.
   103.0.0.0103.0.0.0
MD Serg Ivanov #01.07.2022 19:32  @drsvyat#01.07.2022 16:10
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

S.I.>> А то чёртов Харпун может и крюк к понтону зробыть..
drsvyat> Для "гарпуна" на острове были "тор" и "панцирь"
Их же в штольню предложили закопать. От арты с берега.
   103.0.0.0103.0.0.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
MD Serg Ivanov #01.07.2022 19:34  @drsvyat#01.07.2022 16:08
+
-1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

drsvyat> В нашей реальности: очень узкая полоска и ограниченное число мест потенциального развертывания при полной неспособности вести эффективный огонь по подвижным надводным целям, особенно на такой дальности.
Увы, это только в вашей реальности.
   103.0.0.0103.0.0.0
1 48 49 50 51 52 69

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru